Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Н
 
СообщениеДобавлено: 09.03.04 11:48 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
Считаю всех, кто в своей работе упор делает на тесты, не великими специалистами, которые только и могут, что кричать о ценности и важности очередного исследования, да, и чтобы в командировку каждую неделю. Ещё в универе всех учат, что дают данные методики, валидны ли они, корелируют ли....
Нас учили разбивать в пух и прах тесты, проверяющие интеллект. Оказывается зачастую (99%) они проверяют нашу с вами осведомлённость.
Прошу прощения за сумбурное написание - накипело...
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 09.03.04 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Уважаемый, Александр!

Вы так прекрасны в гневе! Более того, я, как психолог и сторонник необходимости тестирования, абсолютно с Вами согласен. Недаром я написал, что тестирование для психолога - экзамен на кометентность. Очевидно, те психологи, с которыми Вам приходилось встречаться, этот экзамен не прошли.
Вместе с тем, хочу напомнить и о вреде крайности. Вспомним что истина где-то посередине. Ведь тестирование решает конкретную задачу, часто очень локальную. Поэтому необоснованное расширение здесь недопустимо. Вместе с тем и полный отказ от тестов, как метода получения информации, тоже крайность.
Используя тесты надо точно знать границы их применимости и решаемую задачу. При тестировании очень часть происходит подмена понятий. Пример с тестами интеллекта - наилучший.
Поэтому давайте остынем и разберемся. А то ведь так можно с водой и ребенка выплеснуть...

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Александр Н
 
СообщениеДобавлено: 10.03.04 11:26 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
Приветствую!
Судя по акценту, Вы с Украины?! :D
Насчёт вопроса: Даже не знаю, у наших психологов, по моему не осталось даже тазиков, не то что воды. Мелют чё ни попадя...
Хех, да зачастую задаёшь вопрос - на тебя смотрят, что мол, как посмел, червь, усомнится в правильности моего изложения. Не понимаю этой костности. Психолог должен быть вообще-то попластичнее. Как вывод: на проведение тестов влияет столько факторов, что его проведение на нашей планете я считаю нецелесообразным. Исключение: Создание искуственного окружения, активизирующего конкретные параметры. Разумеется без непосредственного присутствия психолога с его субъективными взглядами.
Вернуться к началу
 
 
КА НС Консалтинг
  Тестирование
СообщениеДобавлено: 10.03.04 18:13 
Сомневаюсь, что существуют бесплатные тесты. Каждая уважающая себя организация заказывает тесты специалистам за большие деньги. Существуют тесты психологические и профессиональные. И те и другие используются при приеме на работу. В нашем агентстве существует услуга, которая стоит 100$ - тест на профпригодность бухгалтеров и аудиторов. Обычно тестирование заказывают их руководители, чтобы удостовериться в профессионализме своих работников, но некоторые специалисты добровольно проходят эти тесты, не жалея денег, чтобы подстраховаться.
КА НС Консалтинг.
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 10.03.04 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Всем привет!

Я действительно с Украины, хотя образование психолога получил в Питере!

Да, действительно, на ответы испытуемого при тестировани влияет масса факторов: погода, настроение, вчерашние обытия, встреча с тещей в ванной, вызов в школу, пересоленая яичница, давка в транспорте, пробки, разрядившийся мобильник и т.д. ит.п. Но, когда вы приходите к врачу, то независимо от всего этого, вы не сомневаетесь в его диагнозе. А ведь процедура его определения не сильно отличается от процедуры тестирования.

При этом, Александр, Вам удалось попасть не в бровь, а в глаз. Собака порылась именнов целесообразности. Браво! К сожалению, не всегда психолог, проводящий тестирование, может ответить на вопрос "а зачем?". Ему сложно сделать понятное ему, понятным для других. Ведь специальные термины необходимо перевести на обыденный язык, а это не всем дано. Вот и выглядит психолог как собака - все понимает, а сказать не может.

Поэтому прошу Вас, Александр, быть снисходительным к нашему брату и дать еще один шанс.

Проблема инструментария затронута верно. Я думаю, что сегодня нет тестов универсальных. Поэтому в каждой компании они должны быть свои. Понимаю всю сложность проблемы. И тем не менее - это единственный способ получить надежный инструмент. Естественно, при соблюдении всех правил конструирования тестов.

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Александр Н
 
СообщениеДобавлено: 11.03.04 10:58 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
Что ж, согласен с Вами, Генiй!
Как говорят, нельзя приготовить, не разбив....
Но для этого необходимо по крайней мере совершенствоваться. Делать на самом деле эксперементы, а не проводить устаревшие тесты для того чтобы случился вдруг инсайд. Конечно мы дадим им время, больше-то у нас ничего нет... :)
Спасибо за беседу. Хорошо, когда тебя понимают... :wink:
Вернуться к началу
 
 
mishel-m
 
СообщениеДобавлено: 13.03.04 20:34 

Зарегистрирован: 13.03.04 20:17
Сообщения: 2
Мне срочно нужны профессиональные тесты при приеме на работу инженера по маркетингу и сбыту. Помогите кто чем. Большое спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Serge_K
 
СообщениеДобавлено: 25.03.04 16:46 
Забавно здесь. Как будто 2 неперемешиваемых слоя - Спецы и Новички.
Вторые, как будто на экзамене, просят списать. :-) А ведь тест, во-первых, денег стоит, а, во-вторых, даже для одной и той же должности могут отличаться требования в разных компаниях.
Вместе с тем, не стоит отрицать необходимость тестирования для массового приёма - экономится время, отсекая заранее абсолютно неподходящих кандидатов. Высококлассный профессионал в рекрутинге - всё-таки редкость. Поэтому его надо ценить, массовой набор или первичный отбор можно и отдавать на откуп и "рабочим лошадкам". А его - нацеливать на headhunting или принятие решения в конце цепочки...
Вернуться к началу
 
 
Александр Н
 
СообщениеДобавлено: 29.03.04 14:32 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
Вопрос то стоит не: надо - не надо, а как надо.
Высококласный специалист - действительно редкость. На моей памяти нет ни одного. И не слышал даже. (не берём во внимание бред на телевизионных каналах)
Вернуться к началу
 
 
Alex33
  Аттестация персонала
СообщениеДобавлено: 06.04.04 18:59 
Просьба всем у кого есть материалы или тестирование по аттестации коммерческого отдела сбросьте - очень нужно. Кто-может подсказать где найти или любая полезная информация также по созданию Assesment center.
Заранее огромное спасибо
aleny@ukr.net
:roll:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023