Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 12.10.07 21:18 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Что умею чуть позже=ниже, работаю над стилистикой...

А вот насчет рынка труда:
Качество сервиса и уровень подготовки персонала имеет значение лишь в схватке за каждого клиента.
Конкуренция низка. Капитал в основном размещается на быстро растущих рынках, и снимает "пенку" с роста рынка, а не с эффективной работы.
Поэтому фирмы говоря о дефиците персонала реально ограничиваются локальными мерами.

Еще раз, сейчас проблема - не провести диалог, а создать для него ? прецендент что ли (через обычные интструменты поисков - отклик низок)

+ Емкость рынка 250 человек/год для нижегородской области это много или мало?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.10.07 12:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Бррррр.... Цербер! Декйствительно работайте над стилистикой ибо нифига не ясно.... Про что речь то глаголем?

"Качество сервиса и уровень подготовки персонала имеет значение лишь в схватке за каждого клиента"
По мойму кач-во сервиса и уровень подготовки - это из разных песен. В бизнесе все имеет значение только в схватке за каждого, если нет этих каждых то в сумме нет бизнеса. Хотя причем тут рынок труда абослютно не ясно.

"Конкуренция низка"
Хм... Вы в этом уверены? На любом рынке (на трудовом в том числе) имеет место быть конкуренция. Из 10-ти человек безработных приперно половина хотят работать где угодно лишь бы не работать, оставшиеся 5 человек претендуют все таки на работу (другой вопрос, что для получения оной им чегой то не хватает).

"Капитал в основном размещается на быстро растущих рынках"
Хм... с этим не могу согласиться. Если бы оно имело место быть, то стабильные рынки давно уже б вымерли, но они живут, а значит кто то туда чего то вкладывает. Капитал размещается там где есть рынок, рост рынка конечно стимулирует прирост капитала, но играет решающую роль.

"Поэтому фирмы говоря о дефиците персонала реально ограничиваются локальными мерами"
Хм... ПРичем тут вложения капитала и дефицит персонала? Типа в огороде бузина а в Киеве дядька. Вооще то фирмы говоря о дифиците персонала ничем не ограничиваются, они просто констатируют факт, что при всем богатстве выбора альтернатив не шибко много и хорошего специалиста сыскать весьма тенжко (их даже тырят из одной конторы в другую), вот фиговых специалистов хоть пруд пруди, но вы придя в магазин не просите ж себе кусочек колбасы похуже?

"Еще раз, сейчас проблема - не провести диалог, а создать для него?"
Нифига не ясно.... че создать то? про что диалог вести? и кому с кем диалогировать?

"прецендент что ли"
ПРецендент чего?

"через обычные интструменты поисков - отклик низок"
Что вы имеете ввиду под обычными инструментами? Насколько я понял речь идет про поиск работы? Хотя в целом причина низкой эф-ти для поиска работы и-нета, газет БО и прочих средств массовой бомбежки весьма проста и понятна: ПРедположим вы решили купить своей любимой женщине колечко с небольшим бриллиантом, наверное вы пойдете его искать в обычные магазины и базары? Почему по вашему, работодатель должен поступать по другому?

"Емкость рынка 250 человек/год для нижегородской области это много или мало?"
Емкость рынка чего? И как считалась?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 20.10.07 01:38 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Угу ... из разных...

Сорри, за мной такое водится вопрос понимаю, считаю другие тоже "в теме" и пояснения опускаю.

говорю о том, что если рынок* растет ежегодно на 100% а вместе с ним и ваш бизнес, то зачем париться? снижать издержки, "облизывать" клиента =повышать сервис?
... Для того что бы потом... а зачем потом? сейчас все есть, а завтра будет другой бизнес - такой же по прибыльности и темпам роста
а если не зачем это делать (снижать и облизывать), то зачем вам профессионалы (дешевый труд это тоже плюс = экономия)? зачем переплачивать? нужно рубить здесь и так... голодный клиент "суп с мухой" скушает, "на безрыбье и рак - рыба"
справедливости ради надо сказать что постепенно конкуренция появляется, в частности - в ритейле, но в производстве еще слабо выражена. Дважды автомобильный завод (АвтоВАЗ) вам тому пример.
Увеличение числа фирм не гарантирует конкуренции, для неё надо насытить рынок, т.е. достигнуть точки когда клиента уже нужно переманивать/заманивать, да и сговор никто не отменял.
_________________________________________________
*рынок в смысле рынок на котором действует бизнес, причем любой (производство, ритейл....)


Емкость рынка, это то что он (рынок) потенциально готов освоить - странно, что нужно это объяснять.
Чего - профессионалов (кадров).
Как считалась емкость рынка, из каких источников сейчас не важно, есть конкретный вопрос, нужен конкретный ответ.
- Дайте мне вон ту буханку.
- А как вы определили что вам нужен хлеб? А почему именно эта буханка? Вы уверены что хотите хлеба? Ахотите вам салидола продам?


<"через обычные инструменты поисков - отклик низок"
Что вы имеете ввиду под обычными инструментами? Насколько я понял речь идет про поиск работы? Хотя в целом причина низкой эф-ти для поиска работы и-нета, газет БО и прочих средств массовой бомбежки весьма проста и понятна: ПРедположим вы решили купить своей любимой женщине колечко с небольшим бриллиантом, наверное вы пойдете его искать в обычные магазины и базары? Почему по вашему, работодатель должен поступать по другому? >

ну вот вернулись "на круги своя": см.ранее "может не ТАМ ищу?"
Вы же ищя колечко все же ищете специализированный МАГАЗИН, или подходите к человеку, который этим торгует, а не подкатываете на углу к богато одетым прохожим: колечка золотого случайно с собой не будет? я бы купил...гы-ы ... исчо ствол из кармана торчит, зубы все золотыя... а на теле картины...
Кхм. извините, отвлекся.
вот и подскажите: "где тот магАзин шо мне нужон"

тем более, что хедхантинг (если вы знаете что это) это крайняя мера (тяжелая артиллерия) при закрытии вакансии, применяется когда остальные инструменты не сработали и надо сказать достаточно дорогая в применении


С уважением,
А.А.

p.s. мне люботно ваше мнение на следующую статью:
"Удар с неожиданной стороны по всем участникам войны за таланты - работодатель и кандидат просто не видят друг друга."
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.10.07 13:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"говорю о том, что если рынок* растет ежегодно на 100% а вместе с ним и ваш бизнес, то зачем париться?"
Хмммм... А скоко таких рынков вы знаете? На сегодня весьма проблематично найти рынок в котором развитие происходит без участия участников (хотя если поднапрячься, то парочку таких найти можно). А вооще чем дальше в лес тем толще партизаны. Прыгать с бизнеса на бизнес стает все более проблематично (типа плата за вход ростеть) и приходится столбить участки на существующих полянах. А в этом варианте основой бизнеса стают люди (и желательно профи).

"Дважды автомобильный завод (АвтоВАЗ) вам тому пример"
Не могу сказать как ваш Автоваз, но наш Автозаз ревет и стонет, как тот Днепр широкий, под давлением всяческих шкод, опелей и прочей ездющей братии. Отсель и тяга заполучить кадры кои смогут бороться с нашествием супостатов.

"Емкость рынка, это то что он (рынок) потенциально готов освоить - странно, что нужно это объяснять.
Чего - профессионалов (кадров).
Как считалась емкость рынка, из каких источников сейчас не важно, есть конкретный вопрос, нужен конкретный ответ "
Опять не понял полета мысли. Ежели вы про емкость рынка профи, то вопрос решается весьма просто: берете из статистики поголовье взрослых предприятий умножаете на кол-во профи рабочих мест и имеете необходимое поголовье профессионалов. ТОбищшь с расчетом проблем не возникает. Вот с исполнителями труднее, на сотню претендентов имеется всего половина кадра, коий удовлетворял потребность, вот и покопайся в кадрах при таком раскладе.

"- Дайте мне вон ту буханку.
- А как вы определили что вам нужен хлеб? А почему именно эта буханка? Вы уверены что хотите хлеба? Ахотите вам салидола продам?"
Угу... работодатель, как правило уверен, что ему нужен хлеб. А вот из сотни желающих 99,9 % пытаются всучить солидол. Отсель и мнение про диф-цит, ибо 0,1 % весьма малый процент, чтоб удовлетворить спрос.

"вот и подскажите: "где тот магАзин шо мне нужон"
А вот это вопрос уже творческий. Для каждого рынка местополдожение магазина будет меняться и спрашивать об эхтом лучше у живых людев, что с этим рынком связаны.

"тем более, что хедхантинг (если вы знаете что это)"
Да откель в нашем селе такие словеса знать то? У нас это по старинке называют: стырить кадра (это в развитых странах слово тырить не приемлемо по моралльным соображениям и они его на хандинг заменили, типа чтоб воровство прилично выглядело).

Статью опосля почитаю, счас шибко влом :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 20.10.07 20:29 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
На днях была встреча:
из которой вывел: при всей прочей статистике, только два собеседования (второе последнее) были, ИМХО, особо профессиональными, интенсивными и человек достаточно четко представлял, что хочет получить... приятно однако...
думаю "под себя" подбирают
В обоих случаях их вели директора обоим за 30..., причем последний раз, был хороший коммерсант...
опять начал ссылаться на опыт: знания и навыки у вас есть, но вот опыта (управленческого)...
вопрос по каким критериям остался без ответа: вот вижу и все!
мое замечание: ...очевидно далее нам нецелесообразно занимать время друг друга ... было проигнорировано, и пошел торг на предварительные условия ??? ... м-да...

Хорошо, если все что Вы говорите о конкуренции на рынках правда, к сожалению, мне пока этого не видно (я о качестве услуг, сервиса и т.п. - не ощущаю. Книги жалоб - в дефиците, а ведь это руководство по совершенствованию работы магазина, готовые идеи.)

Что касается поисков работы сейчас меняю стратегию, Ваше влияние тоже сказалось ;-) , но на очные ставки и один объект пока не ставлю:
т.к. в любом случае поиск персонала в первую очередь ведется через СМИ ( и КА, и прямым работодателем), хантинг (воровство :-) ) применяется в крайнем случае и для "редких кадров", а напрашиваться мне принципы не позволяют (пусть чел заявит "мне нужны" вот тут и нарисуюсь.)

пойду пахать

С уважением,
А.А.
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 04.11.07 11:39 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Еще пара статей поясняющих мои вопросы:
[...]
Имхо: хорошо описаны основные проблемы на рынке и причины их вызвавшие (с обеих сторон)

А здесь:
[...]
ИМХО: хорошо видно насколько хорошо работодатель представляет какой хлеб он хочет... (как минимум до серидины) далее Александр срывается (чисто ИМХО)


т.е. С работодателем не получается вести конкретный разговор, в основном он "запирается"
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 04.11.07 11:52 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Мысль появилась решил записать:

Они разговаривают на разных языках.

Нужно соискателя представить работодателю понятным ему (р) языком.

т.е. нужно: технолога с опытом работы (от работодателя),
перевести в функции, что то типа: умение разрабатывать СТО, находить места для автоматизации/механизации; поиск способа изготовления и т.п.
НО КАК?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 04.11.07 14:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Церберус, еще раз:
что КОНКРЕТНО Вы хотите?
Коротко - НЕ более одного предложения.
Коротко, четко и внятно.
Если Вы подобным же слогом общаетесь с потенциальными работодателями, то Вас никто не возьмет на работу.
Я бы не взял.
Ваш стиль общения называется "каша в голове".
Все Ваши знания и умения ни на что не годятся, если Вы не можете связно, четко и структурированно выразить свои мысли.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 09:54 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
1 Вопрос заложен в названии форума, он подкреплен фактами. Хочу понять почему так.

2 А вот это интересней: "Я бы не взял."
Почему? Структурированно и четко, пожайлуста.

3 >"Ваш стиль общения называется "каша в голове".
>Все Ваши знания и умения ни на что не годятся, если Вы не можете связно, четко и структурированно выразить свои мысли."
Не согласен, а если и так то:
ЕЩЕ РАЗ -- речь не о собеседовании, а о "приамбуле" смотрите пункт 1


С уважением,
А.А.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 12:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Еще пара статей поясняющих мои вопросы"
Е-проф почему то не открываются. А в споре с Ольгой и Александром я ничего не увидел содержательного. Александр явно настроен негативно и явно не является ни работодателем ни соискателем в этой отрасли. Ольга же хочет найти весьма крутого работника (что б не пил, не курил и цветы домой носил .....). Так как таое соединение в природе встречается редко, то в конце концов придется какими либо требованиями поступиться или найдут нечто абсолютно универсальное, но бесполезное.

"Они разговаривают на разных языках"
Вооще то это типичное явление не только в трудоустройстве, нго и в маркетинге. Весьма часто хочу лучше и больше от клиента весьма проблематично перевсти в тех. характеристики продукции. Аналгично и мысли хочу от работодателя надо переводить в ТТХ сотрудника. Так что эта мысль ваша "перевести в функции, что то типа" весьма правильная. В тоже время и Цзян прав, работодателя не интересуют ваши мысли, его интересует как вы решите конкретные проблемы конторы (разработаете, найдете, решите .....)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023