Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.11.07 01:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"дам название учебника, сотрете его из истории...."
Не мое дело учебники стирать. Я просто фильтрую, к каким стоит присмотреться, а какие лучше отложить так далеко, чтоб их не видеть.

"Далее: Странно что Вам приходится объяснять"
Действительно странно... Насколько я понимаю вы претендуете на не последнюю роль в фирме (явно не дворника) но не отдаете себе отчет, что управление авто на скорости 5 км и 150 км в час это малость разные весчи и квалификация для этого нужна малость разная.

"Вот! подскажите-ка системку мотивации так что бы ничего не контролировать, заданий не давать, а все делалось само ну как в сказке... по щучьему велению, по моему хотению... "
Не пойму я вас.... про что это вы? Если бы такое было возможно, то столько трудов не городилось бы, предприятия не были бы озадачены ПОИСКАМИ КАДРОВ (по мойму это и есть тема нашей беседы) а работу ХОРОШЕГО менеджера мог бы выполнять каждый юный мен, окончивший высшую школу. Но так не бывает и в итоге юные мены нафиг никому не нужны, а предприятия ищут приличных менов с опытом.

"А я постою в сторонке, посмотрю..."
Стойте и смотрите, пока другие будут получать этот опыт и трудоустраиваться там где вас не взяли.

"Про экстим: да бывало, а какой экстрим вас интересует?"
Хм... я имел в виду реальный екстрим, когда решение только одно: жить или умереть, все остальное это не екстрим, это развлечения. Думается, что при таком раскладе вопрос опыт или база знаний конторы отпадает сразу и без вариантов.

"С юристом и бухгалтером: это я не думаю, это я знаю, и Вы как консультант это тоже знаете,
это один из резервов любого совкового предприятия..."
Опять мысль не понятная.... Вы че юристов не любите? или считаете, что их работа пережиток совка? ну-ну....

"Вы можете сказать а они настолько умны..."
А вот теперь вернемся к теме нашего топика. Если я ищу себе кадр, то ищу достаточно умного, коий способен встамши на грабли убрать за собой да еще и сделать соответствующие выводы. Вот с такими действительно КАДРОВЫЙ ГОЛОД, хоть юных дарований на рынке труда хоть пруд пруди.

"Менеджер токарного станка - а что? звучит!"
Хм... можно спросить, а на какую работу вы претендуете? Я чей то упустил из предыдущего общения.

"Голод такой, что их даже не ищут, так переливают из пустого в порожнее..."
Можно узнать откуда у вас эта информация?

"да кстати если он и есть его можно утолить, летом 2008 исчезает РАО ЕЭС.."
А кто вам сказал, что в РАО идеальные мены? Или вы там трудились?

"Про идеальных топов да такие люди нужны, но 1-5 челов на компанию за глаза.."
Ну вам конечно виднее и с вашим мен. авторитетом спорить трудно. Но можно узнать из каких соображений именно 1-5 челов? И самое главное, где их искать?

"Если руководство не устанавливает планку, то подчиненные устанавливают ее себе сами"
Абсолютно верно. НО где в моих постах вы прочитали про отсутствие планки? Внутрифирменная бюрократия и менеджмент - это малость разные пестни.

"Щщет совсем забыл, а ведь ....."
А вот тут вы глубоко заблуждаетесь. Это во многом зависит от уровня менеджмента в компании и при разумном управлении и цели и самоорганизация работают нормально (прроверено на живых людях) а уж если цели совпали, то как правило и планки совпадают.

"На счет баз знаний пробей - McKinsey"
Зачем мне Кинсей бить? Изложите суть, а мы обсудим насколько она близка к реальности.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 17.11.07 10:53 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Чем занимаюсь?
На данном ресурсе этой информации более чем достаточно.

Цитата:
Стойте и смотрите, пока другие будут получать этот опыт и трудоустраиваться там где вас не взяли.

Мне почему то кажется что Вы хотите меня оскорбить...
Ну да ладно...
Повторю в 6 раз Речь не идет о проверке компетенций, там то как раз все ОК, речь идет об отклике, о просеивании рынка, о следах работодателя на нем.

Цитата:
"Далее: Странно что Вам приходится объяснять"
Действительно странно... Насколько я понимаю вы претендуете на не последнюю роль в фирме (явно не дворника) но не отдаете себе отчет, что управление авто на скорости 5 км и 150 км в час это малость разные вещи и квалификация для этого нужна малость разная.

Действительно странно...., но не зависимо от скорости вам нужна доска приборов, руль, педали, понимание куда едем, каким маршрутом, как будем скорость выбирать, какие ямки объезжать и многое другое.... вот это и есть управление

Теперь по генеральной линии: о голоде
директор ГУВШЭ В. Гимпельсон: На до смотреть не на то, что предприятия говорят, а на то что делают. Жалуясь на дефицит кадров, за последние 6 лет сокращено 8% персонала
Нехватка высококвалифицированного персонала наблюдается в самых неконкурентоспособных областях, в том числе и по зарплате.
ген.дир КА HH Ю.Вировец: Парадокс в том что дефицита нет. Но все компании ищут спецов только с опытом от 3 лет, а таких людей свободных нет.
по материалам СМИ.

Потом продолжу, Вам отвечать...
С уважением,
А.А.

p.s.
бухов и юристов, уважаю, но - факт есть факт - весьма часто они исполняют роль курьера не смотря на квалификацию...
p.s.s.
а с книгами поострожней... я так понимаю вы еще не готовы написать свою? так уважайте чужой труд
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 17.11.07 10:58 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Перечитал свои пост и решил выдать перл.

Управляя запорожцем на скорости 150 км/ч какая квалификация нужна?
А БМВ последнего поколения н6а той же скорости?
А в чем разница?

Разница думается в начинке, помните про знания, функционал, так вот в БэХе это все зашито


Кинси я упоминул когда вы мне награду обещали за базу знаний, придется отдать им т.к. они меня опередили...
если Вы не желаете учиться то я бессилен и настаивать не буду, т.е. инфу по Кинси не дам, такая я вот жадина....
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 25.11.07 02:19 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Вот всегда так скажешь что-нибудь и глядишь….
Мир начинает прогибаться – слова материализуются, появляется аргументация…

Итак: ранее я, сказал, что отсутствие кадрового голода может быть обусловлено отсутствием конкуренции.

Теперь читаем доклад от ноября 2007 года
Источник и составители: WB RCO, Bartelsman, Brown & Earle (на основе данных: госкомстата, ЦБР, МВФ, ВБ)

Показатели:
Оборачиваемость фирм – характеризует скорость обновления фирм на рынке, в % вошло / вышло.
Россия 5/5
В развитых странах 8/7
в развивающихся 35/40

К- Выживание – характеризует способность фирм закрепиться на рынке – выжить, сколько в процентах выжило.
Россия было 50% стало 70% (комментс – рост свидетельствует о слабой конкуренции)
В развитых странах все стабильно 30-50% (что свидетельствует о жестком конкурентном отборе) Факт больших величин тоже говорит о слабой конкуренции.

Факт не оцифрованный, но признанный - в России выход новых игроков, не заставляет старых работать лучше и не «убивает» их. На рынках с низкой конкуренцией, выживание не связано с эффективностью работы. Руководители могут позволить себе не оптимальное использование факторов производства

Далее по материалам СМИ:
Сегодня наши инвесторы желают иметь не менее 40% прибыли, и окупаться за 2-3 года. В то время как у Мерса и БМВ, имею в виду концерны, рентабельность сегодня 7 %, а на 10% они планируют выйти к 2010-2012.
+ Из студенческой жизни помню, что 20% прибыли это «за глаза», да теория, но....

Далее: Давос исследование экономического форума
Гибкость кадров - (их потоки, перемещения из конторы в контору) нынче в России на уровне 1,5 %
В СССР, где смена работы не приветствовалась, было 3% (!? я сам в шоке, почему так много)
Про запад к сожалению ничего не сказали…

Резюме:
Неужели - это я, силой мысли… подумать страшно…
Или может просто нужно протереть очки? или снять розовые…

Что касается дефицита то думаю, он обусловлен вот чем:
есть на рынке игроки: пусть их 5 %, они успешны (не важно почему, но выше, мы видим, что это редко - эффектив), в них работают кадры, которые соотвественно тоже успешны, не факт что они лучшие в России (т.к. этого никто не проверял на общем рынке), но они лучшие на лужайке, и главное, они работали у соседа, а так как «у соседа редька всегда слаще» - вот на этой отдельно взятой лужайке и идут бои, наступает голод ну и т.д. и т.п. То что рядом этого добра навалом как то невдомек, или руку протянуть сложно…
Остальной народ по этому голоду даже как то не в курсе…
Сие имеет место быть как минимум в обрабатывающих отраслях, производства и т.п.

иногда выдаю много сарказма, но народ с кем работаю обычно не в обиде т.к. помогаю решать их проблемы
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 26.11.07 12:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"речь идет об отклике, о просеивании рынка, о следах работодателя на нем"
Насколько я знаю, на сегодня все более менее приличные работодатели вопрос просеивания отдают на откуп КА.

".....вот это и есть управление "
Вот и я про то же. Теперь представте юного водилу, коий освил матчасть, но не имеет опыта вождения и кадра с опытом. Кого вы себе в водители предпочтете?

"Жалуясь на дефицит кадров, за последние 6 лет сокращено 8% персонала"
Вполне разумно. На многих отчественных предприятиях плотность работников на душу населения превышает все разумные рамки. В итоге себестоимость продукции поднимается до неприличных размеров.

"Парадокс в том что дефицита нет. Но все компании ищут спецов только с опытом от 3 лет, а таких людей свободных нет"
Ну дык и я про то речь веду. Опытных специалистов в свободном полете практически нет. Зато неквалифицированного персонала сколько угодно (но почему никто не хочет иметь у себя неопытн6ого водилу).

"а с книгами поострожней... я так понимаю вы еще не готовы написать свою? так уважайте чужой труд"
Хм.. чужой труд я уважаю, но ежели вы хотите использовать книгу в качестве аргументов, то кратко изложите суть аргументации ибо не у всех есть время прибивать че либо по сети.

"Управляя запорожцем на скорости 150 км/ч какая квалификация нужна?
А БМВ последнего поколения н6а той же скорости?
А в чем разница?"
Думается мне, что на 150 км, разницы особой не будет (ежели конечно запор сможете до такой скорости разогнать) и итог в случае плохого управления будет примерно одинаков.

"Неужели - это я, силой мысли… подумать страшно…"
Мдааа... страшно..... Токмо не пойму причем тут эти экономические раскладки к обсуждаемой теме?

Как бы то ни было, но работодатель хочет иметь квалифицированного работника. Квалификация, как правило определяется успешностью данного работника на предыдущем месте работы. На рынке мало таких квалифицированных работников. ПО мойму, когда мало предложения это и называется дефицит. Примерно, как заходите в магазин а там кроме тонны морской ккапусты нифига нет. Вы говорите, что голодный и колбаски хотите, а вам: вон капуста ею тоже насытьиться можно.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 01.12.07 13:00 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
КА - не профессиональны (и это действиетльно проблема, но просто научить их некому, марку задать), они ориентируются на опыт, но не на умение работать, решать задачи (продавать, заключать, считать....). т.е. свою задачю они решают не так как надо, а как проще.
Вас в школе тоже оценивали по результату в предыдущем классе? или как то иначе?
Все действительно просто... просто нужно работать, а вот это уже для некоторых сложно. Жаль что эти некоторые как раз на определяющих позициях

Водитель - какого предпочитаю - я предпочитаю водить сам :)
но пока вы не посадите человека за руль не проедете с ним , вы не узнаете как он водит, и тем более не узнаете/спрогнозируете как будет водить. А где вы его выпустите, на своем майбахе в Москве в час пик, на Порше сразу в гонку, или на запоре на площадке, или на бэхе на ледовом поле, подальше ото всех - это ваше дело.

А вы не боитесь попасть на человека, которому сделали красивую характеристику, запись в трудовой... и нарваться на дилетанта.
Да и условия труда везде разные, зачастую одна и та же должность в разных компаниях подразумевает решение разных задач, и еще много чего, поэтому нужно проверять профессионализм и умение решить Ваши задачив ваших условиях, а не запись в трудовой, образование и т.п. - уф - помоему разжевал уж дальше не куда...

Запор разогнать до 150 можно, бывали случаи и больше. Но вы очевидно не водитель, или Вам не приходилось ездить на разных машинах. Объяснять долго но в данном примере это две крайности, день и ночь, причем на запоре нужно уметь ездить и удержать его на дороге на такой скорости (его кидать будет как ...), а на БэХе любой чайник 150 положит и рулить будет двумя пальцами...
А на зимней дороге вы эту разницу увидете еще четче...

Вся моя информация к отсутствию конкуренции на рынке, как следствие отсутствие конкуренции на кадровом рынке. В продолжении этих цифр: данные ООН Россия находится по благосостоянию населения на 60 месте, в то же время 5 ее городов на 30 ом месте, о чем это говорит?
я думаю,что это и есть та лужа, или лужайка (географические ее координаты) где все конкуренция кадров заканчивается, при условии что она есть вообще.

Наверное я плохо поясняю, скорее не поясняю вообще, потому что - то что уже очевидно нужно делать, а не тормозить и возвращаться назад
Босс мой говорит: то что очевидно для тебе и уже ясно тебе (а я знаю что тебе уже все ясно), не ясно для меня а я отвечаю за решения, поэтому разъясни весь свой ход мыслей, связи и т.п.

С уважением,
А.А.
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 01.12.07 13:09 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Из интервью с Хантером:
Вопрос что то типа: Что сложного в работе какие профессии сложные?
Ответ:
" самое непростое, искать и нанимать человека на вакансию в специфике которой не разбираешься.
Требуется очень много подготовительной работы.
А потом структурирование и описание пройденного. Для того что бы в следующий раз все было уже легко и быстро.
Пример: заказчику требовался зам, но не простой, важными требованиями были, а это выяснялось с большим трудом, отнюдь не профессиональные навыки и опыт, которые заявлялись официально, а отсутствие амбиций (босс в возрасте и конкуренты ему не к чему) тотальная исполнительность и покладистость, желание сидеть на окладе и консервативность. это если в кратце...
Помучится пришлось сильно"

Вот с этим кадровиком я бы пообщался, и будь моя воля - поручил бы именно ему поиск и подбор персонала или вести мое дело...
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 01.12.07 13:27 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Тут давеча довелось маневрировать на Газели (мою машину заперли), выезжать задом в затрудненных условиях (ограниченное пространство), опыта такого у меня нет (обзор иной, габариты, КПП не известная, где чё находится тоже) я до сих пор сознательно тока на легковых катался.
Ничего же - выехал, глаза боятся, а руки делают.

А что произошло? просто был перенос имевшихся навыков в новые условия, адаптация к новым условиям и все! Поехали.
Это конечно мелочь, но она поясняет глобальное.

Опыт эта такая штука, которая появляется сразу, после того как была нужна.


На фуре тоже не разу не ездил, но дай мне площадку, и пару часов, я ее тебе загонять в гараж задом с любого угла буду. И маневрировать сносно.
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 01.12.07 13:45 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Из инета:
STROITEL | 14.11.2007, 20:43
ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ОПЫТОМ.НУ А ПОСКОЛЬКУ ЗДЕСЬ НАПИСАТЬ МНОГО НЕ УДАСТСЯ, ТО СКАЖУ ОЧЕНЬ КРАТКО.ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ СТАЛИ НАБИРАТЬ В НАШУ СТРОИТЕЛЬНУЮ КОМПАНИЮ БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ(ПЕНСИОНЕРОВ МО РФ, А НЕ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК), ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИЧЕМ НЕ ПО ИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ, ТО В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ, МЫ ЗАМЕТИЛИ УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ПОЧТИ НА 29%. Я УЖЕ НЕ ГОВОРЮ ОБ УЛУЧШЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ ПРОИЗВОДСТВА. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ.

Elina | 15.11.2007, 09:39
Я просто завидую, что в Москве есть "кадровый голод", да и еще на специалистов по маркетингу, и очень сомневаюсь, что он есть в регионах, например, в течении года ищу работу в Уфе, а последние два месяца делаю это очень активно. Всегда получаю отказ в качестве намека на то, что слишком у Вас высокий уровень, лучше бы свое дело организовали.
Что делать? Ехать в Москву гасить "кадровый голод", но насколько я понимаю нас там не особо не ждут.
Коротко о себе: имею 9-летний опыт работы в маркетинге, в том числе на руководящих постах. Два высших образования: техническое и экономическое, защитила дисертацию по специальности "маркетинг", выступаю с докладами на профессиональных конференциях в Москве и др. городах, публикую свои статьи, почти каждая из которых - описание решения кейса. В общем: совершенствуюсь, пиарюсь, а в результате - "горе от ума".
Если кто-то хочет пообщаться на эту тему - пишите на адрес: marketolog-ufa@yandex.ru. - Элине.

Elina | 15.11.2007, 11:30
В начале декабря лечу на конференцию в Москву, созвонилась, запланировала пару собеседований, но хотелось бы больше пособеседовать по возможным вакансиям. Работаю через HeadHanter и Superjob: "кадрового голода" не заметно, предложения крайне редки. Похоже работодателей очень смущает, что я не с Москвы или Московской области. Хотя я гарантирую, что при наличии работы, я продаю квартиру в Уфе и беру квартиру в ипотеку где - нибудь в Подмосковье. Это сейчас не проблема.

Людмила Новиченкова | 15.11.2007, 13:49
Лично мне кажется, что проблема кроется не в отсутствии специалистов, а в ущербности системы подбора кадров. На начальном этапе кандидатов оценивает не профессионал, к примеру, в области PR, а некая девочка-менеджер из агентства, плохо знакомая с терминологией предмета, который ей надо обсудить - разговор глухого со слепым. В итоге оцениваются как раз не вожделенные стратегичность или креативность мышления, а некий стандартный набор дежурных параметров - например, наличие контактов в СМИ, что, к примеру, для хорошего PR-специалиста не является важнейшим показателем профессионализма - сменив отрасль, профи наработает все нужные контакты за пару месяцев и в добавок привнесет свежие идеи из другой индустрии. Т.е. фактически изначально система построена так, что стремление специалиста к расширению компетенций, новизне и новым знаниям ценится гораздо меньше, чем имеющийся базовый набор умений (тоже важно, но вторично).

"Благодаря" существующей системе подбора на начальном этапе агентством для работодателя отбирается как раз "стандартный материал", т.е. люди, которые где-то и когда-то уже делали что-либо подобное. Естественно, они придут на новое место и будут по инерции продолжать делать все то же самое, что и раньше.

Предлагаю разобрать простую задачку: у нас есть некие объекты и некий процесс для их обработки. Объекты - это кандиаты. Это всегда разные люди в силу специфики образования, опыта, менталитета. Процесс- система подбора кадров, которая у разных компаний практически едина. У одних цепочка длиннее, у других короче, но принцип всегда один. Все без исключения работодатели жалуются на то, что не могут найти хороших специалистов. Если такой специалист находится, говорят - повезло!

Из всего сказанного напрашивается вывод: система не работает. Возможны две причины: либо 1) мы действительно имеем дело с "некачестенными объектами", либо 2) проблема в самом процессе отбора. Первая версия обсуждается весьма активно. О второй не говорит никто.

И мне, как математику, совершенно не понятно, почему.

Elina | 15.11.2007, 16:15
Полностью с Вами согласна. Не хотелось бы обижать HR - специалистов, но думаю подбор кадров это тоже творческая работа, а не застывшая догма. Необходимо иметь вопросник с поразумевающимися несколькими вариантами ответов (в маркетинге это закрытые вопросы).
Весьма смущает, что не анализируют резюме. Например, если ты с 17 лет в чужом городе (учился, работал) и сделал неплохую профессиональную карьеру, это говорит об умении достигать поставленных целей. Обычно на собеседованиях, в качестве потверждения силы своего характера я рассказываю о том, что в 35 лет пришла в бассейн не умея плавать, а через три года стала плавать по первому взрослому разряду, никакие амбиции не помешали мне добиться подобных успехов (хотя весь бассейн сочувстовал мне, когда тренер "покрикивал" на меня).

Алина Лагода | 17.11.2007, 13:18
О Питере, мо моим наблюдениям:
По работе часто приходиться бывать в Питере. И каждый раз я смотрю на работу небольших фирм с "широко открытыми глазами"!!!!
Например: Небольшая фирма, которая занимается консультациями строительства двух небольших обьектов. О строителях я не говорю, там свои дряблы, но о персонале одного из отделения... Зачем этой маленькой фирме 4 офисработника, два бухгалтера, два секретаря, директор, директор директора, директор директор директора?
Для того, чтобы выполнить всю работу этого отдела достаточно 4-5 людей (включая директора, секретаря, бухгалтера и пару офисных работников)!!
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 01.12.07 14:04 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Elina | 16.11.2007, 07:44
Профессия HR-специалистов - не является низко оплачиваемой, и думаю они должны быть в ответе за экономическую эффективность своей работы, не просто "сдирая" друг у друга тесты, а работая над ними. Разумеется работа творческая и этому нужно учиться (можно заниматься и самообразованием). Делают же это специалисты по маркетингу, создавая анкету под конкретную цель и целевую группу.
P.S.: Хотя недавно прочитала, что в Перми лучшим директором по перосоналу стал бывший акушер - гениколог с 10 летним стажем. Просто диву даешься умению людей перевоплощаться (особенно если учесть, что в перевоплощение других они не верят)


А КАК ВАМ ПРО ВРАЧА?
Если ваши догмы будут процветать в жизни, то такое будет не возможно!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023