Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 15:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
cerberus писал(а):
1 Вопрос заложен в названии форума, он подкреплен фактами. Хочу понять почему так.

Смотрим первый пост...
Сам по себе вопрос не имеет ответа - как и смысла.
Кадровый голод ВЕЗДЕ... Но для плохого специалиста НИГДЕ.

Необходимо плясать от того, что Вы умеете/знаете/хотите/можете.

Что Вам с того, что кадровый голод в био- и нанотехнологических отраслях?.. Если Вы не обладаете умениями в этих отраслях, оф кос.

Что Вам с того, что требуются нефтяники для работы вахтовым методом на вышке?.. Если Вы не хотите на вышке по колено в нефти работать, оф кос..

Найдите себя - тогда только Вы найдете работодателя.
В больших городах (потребуется переезд) - хоть в Тверь, хоть в столицы - есть куда устроиться. Хотя чем выше претензии, тем меньше предложений, могущих заинтересовать.
Это значит - хватит говорить о деле, пришло время делать.

cerberus писал(а):
2 А вот это интересней: "Я бы не взял."
Почему? Структурированно и четко, пожайлуста.

Каша в голове.
Вы вещь в себе, неизвестно, что из Вас получится.
Для рабочего это без разницы - он гайки крутит, но ведь Вы не на должность вертельщика гаек претендуете?..
И ведь претензия не к Вашей компетентности - упаси Боже!!!
Все дело в том, что очень много слов и мало конкретики. Становится страшно, что Вы и работете так же.

cerberus писал(а):
3 >"Ваш стиль общения называется "каша в голове".
>Все Ваши знания и умения ни на что не годятся, если Вы не можете связно, четко и структурированно выразить свои мысли."
Не согласен, а если и так то:
ЕЩЕ РАЗ -- речь не о собеседовании, а о "приамбуле" смотрите пункт 1
...

См. выше.
Без обид.
Работодатель берет сотрудника для решения определенных (а для кого-то и НЕопределенных) задач. Не для благоустройства чудесного сотрудника. А мотивация обеспечивается только по той простой и единственной причине, что (и когда!) хозяин/директор понимает, что каждый грамотно вложенный в сотрудника и корпоративную культуру рубль возвращается минимум втройне.

Продолжение следует...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 15:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
cerberus писал(а):
Цзян спрашивал что могу, так вот:

1 Управлять объектом, выстроить работоспособную структуру и/или реализовать проект "под ключ" в областях: технических, технологических, производственных.
2 Выстроить систему производственного учета и планирования в других сферах.

Понимаю, слишком общо и просто слова...

Далее, что довелось сделать на практике, с нуля.

1 из 5
- Построение системы учета производственной возможности машиностроительного предприятия (узкие места - по факту). Модель предприятия по мощностям, с учетом ключевых технологических цепочек.
- мониторинг производства: колебания загрузки оборудования, эффективность использования, анализ сбоев при нарушении процесса.
- Анализ решений (посредством моделей). Расстановка приоритетов.
- Разработка сети показателей: экономических производственных, технологических. Выстраивание сети целевых ориентиров. Рабочая версия (на сегодня) сведения моделей (на будущее была идея: как это будет, как это сделать, но не сделал - нет интереса у потребителя)
- разработка системы бюджетирования, структурирование статей, наполнение базы. Построение БДДС, ББЛ ... Разработка финансовой модели предприятия.
- Прогон вариантов годового плана через фин.модель и произв. модель, упреждающий анализ (последствия определенных решений). Поиск решений проблем, на этапе планирования.
- организация и координирование разработки плана технического развития на основе моделей
- разработка системы мотивации (принципы, положение, схема расчета)

2 из 5
- подготовка плана производства с максимальной эффективностью (загрузка:прибыль)
- составление графика поступления денежных средств (верхний уровень)
- анализ прибыльности продукции, структурирование производственной корзины
- расчет себестоимости продукции, в т.ч. разделенный метод
- мониторинг структуры себестоимости (от факта), выводы
- подготовка отчетов по технико-экономическим показателям цеха
- разработка (+ компьютеризация (здесь и везде где это возможно)) и ведение сметы на ремонт, строительство
- контроль аналитических записок на проекты (установка оборудования, организация участков) Формирование требований к ТЭО
- анализ трудоемкости продукции (хронометраж, установление нормативов и пр.)

Если интересно, то готов ответить на вопросы:
sss5545@yandex.ru

продолжение следует...
(в конце 5-го будет: поиск и приобретение товаров от состояния "это должно существовать")



.....
Именно...
cerberus писал(а):
Понимаю, слишком общо и просто слова...

Очень много общих слов...
Вы это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можете или просто учебник переписали?

В общем конкретизируйте - сделайте аналог резюме - коротко, четко, ясно. По модели - короткий вопрос + короткий ответ.

Все дело в том, что работодатель вряд ли будет разбираться в словотворчестве кандидата - ему работать нужно.

Сделайте резюме - мой Вам совет.
В текущем виде не годится.
Вы ведь не мне одолжение делаете - Вы для себя место под солнцем завоевываете...
Ведь так?..

Для примера сравните - проект похож на Ваш.
Ответственность за текст (как и за большую часть реализации проекта) несет наш ведущий аналитик.

Почитайте:
[...]
Причем заметьте - цифер тоже нет, но есть структура.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 17:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
К слову...
cerberus, извините, если я выражаюсь слишком жестко.
Зла Вам не желаю, как и не питаю неприязни.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 18:34 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
"> Очень много общих слов... "
слишком предсказуемо, это всегда будут просто слова (об этом уже говорил и это "круг"), поэтому профессионалы проверяют человека реальными делами...


"> Вы это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можете или просто учебник переписали?"
Еще раз - это действительно и реально делал, там все написано, и
по делам этим есть следы: материалы, документы, люди-свидетели и т.п.
Кроме 2 пунктов тех где написано - МОГУ = знаю что нужно получить, и как это реализовать и все... полигона нет... т.е в основном занимался фрагментами то одно сделал, потом другое - и вижу что это все равно что дырявое одеяло перетаскивать, комплексно подходить нужно

Насчет резюме. Надеюсь помощь в составлении окажете? конструктивной критикой и советами, буду много благодарен.
А первоначально ознакомлюсь с вашим материалом...

С уважением,
А.А.

p.s. ссылка повторно:
[...]
кстати: если есть желание, то пробить битую ссылку труда не представляет (восстановить ее путь)
p.s.s. по дискуссии Серебрякова А. что меня заинтересовало -работодатель изначально пишет общие фразы = слабо представляет кто ему конкретно нужен
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 18:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
cerberus
Для начала решите - что конкретно хотите - решите для себя.
Карьера?
Зарплата?
Иная мотивация?
Переезд/место жительства?

Будьте четкими, конкретными и жесткими.
Вы должны знать:
/что хотите
/к чему стремитесь
/что для Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО
/что НЕ важно
/чем готовы пожертвовать
/на что Вы готовы
/за что Вы "уготовите" любого, кто станет на Вашем пути

Это работодатели уважают.

Получается:
1. Кратко обо мне - презентация
2. Знания/умения/навыки/опыт
3. Что могу / что предоставлю тому, кто меня наймет
4. Что хочу
5. Что требую
6. Пожелания
7. Контакты

Я в свое время именно по такому плану работал.
Правда в Твери мало что интересного, а в Мск так и не уехал...
И НЕ жалею! :P

Дискуссию прочитал.
Только проблема мне видится не в ПЕРЕплатах персоналу, а в отсутствии тех, кому возможно платить. Мало слишком их. А тех, что есть - часто не ценят. Как имели не хранили, потерявши - плачем...

К вопросу о размытости требований р/дателя.
Так оно и есть - что произойдет, если некомпетентный сотрудник станет некомпетентным начальником? :P
А почему станет? Потому что на безголосье и рыба - соловей...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 19:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"кстати: если есть желание...."
Цербер! Имейте совесть! Работать ведь надобно а не ссылки бить.
Да и статья шибко большая, можно краткое резюиме по содержанию?

"что меня заинтересовало ...."
По мойму в данном случае работодатель весьма конкретно представляет, что надо: руководитель проекта (тобишь конкретного направления бизнеса) с опытом работы в отрасли на руководящих постах имеющий соответствующее техническое образование. ПРавда пожеланий накопилось дофига и трошки (прям как супруга себе ищут), но по моему ориентиры расставлены весьма четко. А вот Александр увел парт собрание в сторону, пользуясь тем, что девочка из КА не шибко четко представляла пожелания работодателя.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 20:02 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Вы чуть опередили, эту инфу:
Сейчас мне нужно продать свои способности.
Я сам знаю что продавать и рекламировать не умею - не моё - вот сделать, проконсультировать, проанализировать , найти пути - это пожайлуста, но жизнь заставит, еще не так раскорячишся, приходится осваивать и эту науку.

Вообще мысль: была найти профи с которым побеседовать, и кто реально знает рынок и может сказать на что можно рассчитывать и который организует поиск "под ключ", т.е. КА с поиском не от работодателя, а от соискателя. И никакого негатива, только по обоюдному согласию работодателя и соискателя, но при поддержке профи.

Посмотрел Ваш отчет. Написан в стиле "диплома", под проект.
А как описать в это ряд практического опыта, затрудняюсь. Там много таких проектиков.
Вы писали: что у меня все не конкретно, никуда негодится, но это опыт который нужно указать, как это сделать грамотно?
Как иначе написать: хронометраж, разработка и внедрение регламента входного контроля (металл)?

Чего хочу знаю, откидываю варианты и куда попало не звоню.
и о собеседованиях речи не идет (опять круги своя)
(там все нормально, где то 45% вылилось в реал, а 55% были положительными, но "не закрылись") может статистика вас не устроит но по мне не слишком плохо, все много хуже с организацией собеседования.
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 20:19 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Александр,

В том то и проблема большинство вакансий и содержат главные конкретные требования:
- опыт работы в области...
- профильное образование
но где здесь конкретика?

Пример:
Нанимают кладовщика с знанием бух.учета.
А что такое бухучет в конкретике?
Оказывается: Правильное заполнение накладной! И все!

Практически любой опыт можно разложить на функции, и в **% случаях требование об образовании и опыте отпадет.
Даже тот который творческим называют, в 3М это удалось...

С уважением,
А.А.
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 20:58 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цзян писал:
Цитата:
Только проблема мне видится не в ПЕРЕплатах персоналу, а в отсутствии тех, кому возможно платить. Мало слишком их. А тех, что есть - часто не ценят. Как имели не хранили, потерявши - плачем...


Возможно., так и есть.
Тогда должны оставаться следы поиска этих крох, что остались на столе. Всё на столе должно перепахиваться в поисках этих драгоценных крох. Разве не так?
Глупо ведь сидеть и ждать, когда самородок вылезет, его нужно искать.
Так вот мой интерес как минимум попасть в поле зрения этих поисковиков, что бы что то предложить, понять что нужно и понять почему не подхожу, что бы....

_________________________
Цзян,
попробовал метод поиска инфы в инете (с вашего сайта), потратил час-два в поисках мест общения кадровиков на темы дефицита кадров и ... пустота (только КА и семинары) у меня получилось: никто не ищет путей решения кадровых проблем или не обсуждает их ... почему? может "голод" это уловка консалтинговых фирм?
(использовал слова: найм, кадры, форум, дефицит, поиск, обсуждения, форум... и мн. другие, в различных комбинациях)

Знаю, я опять все перепутал и не правильно сделал...
И не думайте, что я только на стороне соискателя, просто если вы за работодателя, то я проверяю Вас оппозицией. моя же цель: понять рынок и механизмы

С уважением,
А.А.


p.s.
Внимание: реальность - жизнь (совсем забываю, а ведь свидетель некоторых событий)
1 предприятие ощущает "голод" по некой специальности, нет людей -вакансии не закрывается уже более года.
2 а вот что на деле: люди приходят, проходят профессиональное собеседование со специалистом, полностью устраивают начальство (отдела), но как узнают зарплату разворачиваются и уходят.
Вот как бывает....

потом еще случай опишу о токарях 6 разряда - профессионалах
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 22:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
cerberus
Давайте так...
В Твери, думается, бываете.
Давайте пересечемся и пообщаемся...
ОКи?..
В любой рабочий день вечером или на выходных.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023