Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 23:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"В том то и проблема большинство вакансий и содержат главные конкретные требования:
- опыт работы в области...
- профильное образование
но где здесь конкретика?"
Бррр... Цербер! А куда уж конкретнее? Если вспомнить объявление про бентонит, то там, по моему, весьма конкретно написано: ищем мужика, который способен организовать производство и продажу бентонита. Куда уж конкретнее?

"Пример:
Нанимают кладовщика с знанием бух.учета.
А что такое бухучет в конкретике?
Оказывается: Правильное заполнение накладной! И все!"
Ну я такого в реале не встречал. С кладовщиками счас как раз особых проблем нету.

"Практически любой опыт можно разложить на функции"
А нафига? Если я все разложу на функции (еще и освою выполнение этих функций) то нафига мне менеджер за толстую плату? Найму секретаря с конкретной функцией. Или может вы покупая колечко любимой женщине разлагаете его на функции: дайте мне кольцо размером 17,5 с толщиной стенки 2 мм. из золота **** пробы, с брюликом 2,3 карата найденном в **** кемберлитовой трубе, ограненном 12-тью гранями на станке *****, чистота должна соответствовать *****? Могу предположить, что вы так не покупаете, почему работодатель должен быть хуже вас?

"и в **% случаях требование об образовании и опыте отпадет"
На каком основании? Чтобы мне учить нанятого выполнению функций? Или мне заняться нечем? Образование предполагает наличие исходных знаний, а опыт - наличие умения эти знания перерабатывать в практику. Посему этот тезис фиг в ближайшее время отпадет.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 10.11.07 10:40 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Если вы не можете это измерить, то не можете этим управлять.

Вы как босс должны уметь измерять и должны знать что делает ваш подчиненный иначе он не управляем и более того с его уходом будет выведен из строя ваш бизнес (или этот сектор). Ваш подчиненный в свою очередь тоже самое для своих ... и т.д. до низов....

Описание функционала нужно что бы бизнес был стабилен. Это база знаний компании. Компании, а не уникального спеца. Сделайте так что бы знания не уходили вместе сним а передавались новому и чем меньше лаг на вникание в процесс тем вам лучше.

Если Вам попалась "голубая фишка" и выросла - отлично, вы достигли новый высоты (на нем), но - закрепитесь - перенемите опыт, он может уйти, даже если вы дали ему все что как думаете ему было нужно, может решил бросить все и заняться помидорами.

Менеджер - нужен для выстраивания процесса и обеспечения его работоспособности, а процесс это и есть функционал.

С кладовщиком, это пример поясняющий смысл.

С уважением,
А.А.
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 10.11.07 11:04 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цзян:
Цитата:
cerberus
Давайте так...
В Твери, думается, бываете.
Давайте пересечемся и пообщаемся...
ОКи?..
В любой рабочий день вечером или на выходных.


Не вопрос.

Дату и время назвать не готов.
Но это будет:
Тверь, пн-четв, пятн (возможна по договоренности), вечер, после 18:30,

Контакты:
Как можно связаться, кого спрашивать?
Вы фактически, где располагаетесь - на соляной?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.11.07 13:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
cerberus писал(а):
Дату и время назвать не готов.
Но это будет:
Тверь, пн-четв, пятн (возможна по договоренности), вечер, после 18:30,

Контакты:
Как можно связаться, кого спрашивать?
Вы фактически, где располагаетесь - на соляной?


Мои контакты:
[...]
Только позвоните сперва - чтобы я не убежал куда.
Кого спросить?...
Спросите меня - все уже привыкли. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 10.11.07 17:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Если вы не можете это измерить, то не можете этим управлять"
Вот тут мы добрались до филосфских вопросов управления. Кои сами по себе интересны, но к набору персонала имеют весьма опосредственное отношение. В этом вопросе имеется множество противоречащих друг другу теорий. И не факт, что самая правильная из них предполагает, что вождь должен знать все и лезть во все. Достаточно много примеров того, что вождь должен быть хорошим админом, но при этом предоставлять инициативу в "функционале" подчиненным, в противном случае рождается бурократия и губит контору на корню.

"Описание функционала нужно что бы бизнес был стабилен"
А кому он нафиг стабильный нужен? НОрмальному боссу нужен развивающийся бизнес, а это возможно если действия подчиненных опережают функционал.

"Менеджер - нужен для выстраивания процесса и обеспечения его работоспособности, а процесс это и есть функционал"
Это не менеджер, это зав цехом. Менеджер сначала должен создать процесс, а потом его развивать, развивать, развивать ...... Иначе произойдет тоже, что произошло с образцово отлаженным функционалом по выпуску керосиновых ламп.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 11.11.07 11:34 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
Достаточно много примеров того, что вождь должен быть хорошим админом,


А что такое администрирование?

Выполнять работу дворника никто не просит как в прочем и разбираться в ней, см. выше цепочка, я знаю что делают мои люди, я им поставил задачи, они в свою очередь...

Бизнес развивается или нет - это в данном случае не имеет значения.
Машиной надо управлять всегда, когда она в движении, независимо от скорости (разгона) и условий, все прочее влияет только ...

Т.е. бизнес должен быть контролируемым и управляемым и это задача менеджмента так?

Хорошо, когда бизнес состоит из идеальных людей, но если вы выйдете на улицу то поймете, что его приходится строить на реальных челах.
Значит обязанность менеджера построить хороший бизнес, на тех ресурсах что есть (ИМХО: за это и надо платить ему)
Не стоит свою обязанность по выстраиванию процесса подменять, наймом самоорганизующихся людей (Вам не кажется что это из разряда: что бы такое делать, что бы ничего не делать?), потому что:
- это дорого - человек-менеджер на должности дворника: это хорошо сам ставит задачи, сам исполняет, и контролирует качество, сам себе зар/плату начисляет и еще экономику подсчитывает и оптимизирует работу, но как дворнику платить ему уже не станешь
- не понятно - "черный ящик" - человек ушел, а Вы не знаете что он делал и как + диктат-угроза: я уволюсь, а Вам нечем крыть, кроме как зарплату поднять (ключевые спецы)
нет ну вы конечно знаете, что он у вас продавал открытки, но почему в 10 раз больше чем другие и при этом постоянно отпрашивался с работы? забыли спросить? ... а могли бы уже весь отдел подтянуть...
- рискуете породить дефицит... которого нет
- рельные челы бродят по улицам
- и еще многое другое

Что такое опыт?
Это база знаний и навыков данного человека.
А что мешает создать такую базу в компании? Ничего! и это один из вопросов решаемых менеджером.
А в итоге вы существенно сократите потребность в идеальных специалистах, не будете переплачивать и ежи с ним... перестанете бояться новичков...

Разное: Есть такая книжка в самолетах по действиям в условиях ЧС, можно конечно нанимать только таких пилотов кто шарит во всех системах лайнера и еще лучше только испытателей, а в идеале прошедших опыт крушений и надеяться, что пилот вникнет в суть проблемы найдет решение, если конечно времени хватит, но почему то пишут эти книжки (на основе реальных событий, реальных действий, крови в конце концов) и снабжают быстрой навигацией.

Или как с юристом, бухгалтером, которые носят бумажки по этажам отвозят документы в администрацию и т.п., Вам не кажется что с этим бы справился курьер? у него и з/плата меньше, а может тогда удастся из двух бухов оставить одного?

Человеку вообще свойственно ошибаться, поэтому, в идеале: нужно создать условия, когда ошибиться невозможно, или сделать для этого все возможное. И чем больше будет охват тем более работоспособен ваш участок, отдел, концерн и пр... (не скатитесь в бюрократию, ищите баланс)
ИМХО: одна из задач менеджера создать такие условия.

И вы как владелец бизнеса должны быть заинтересованы в эффективном и работоспособном предприятии. И вам либо придется держать руку на пульсе, который меряется на горле. Или найти как минимум одного грамотного, идеального менеджера, который будет "пульс мерить", а лучше пять (для каждого направления), но не сотни, и не в каждый отдел, и не на каждое рабочее место. Эффективность определяется и этим тоже...
Самородки в отделах выявляйте и взращивайте, окупится сторицей.


С уважением,
А.А.
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 11.11.07 11:50 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Из учебника по ИИ но своими словами:
Есть главное ключевое преимущество человека перед искусственным интеллектом - умение находить решения задач, найденное решение (алгоритм) может использовать кто угодно его можно передать любому исполнителю, даже медведя можно обучить ездить на велосипеде.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 11.11.07 21:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Цербер! Не пойму за что вы нас агитируете? За основы менеджмента? Так как я уже тут вспоминал, то теорий дофига и трошки, и фиг разберешь какая правильная. Теорий много, но каждый в управлении опирается на свой опыт управления, коий сколько б теорий ты не прочитал, осваивается методом проб и ошибок.

Хм... ПРо толкование из учебника.... не знаю где вы этот учебник раскопали, но искуственный интеллект для того и создают дабы упростить человеку процесс принятия решения. И эта тема поднималась недели две назад на форуме на странице про информ. технологии бизнеса. Так что определение весьма левое (выкинте этот учебник)

Ну а остальное... судю из своей базы знаний:
"Бизнес развивается или нет - это в данном случае не имеет значения"
Здрасте... С таким подходом становиться ясно почему народ не спешит вас на работу брать. Если бизнес не развивается, то он умирает, а кому нафиг нужен мертвый бизнес?

"Т.е. бизнес должен быть контролируемым и управляемым и это задача менеджмента так?"
Так, ну и что из этого следует?

"но если вы выйдете на улицу то поймете, что его приходится строить.."
Отсель и ваша тема взялась. Никто не хочет испытывать свой бизнес на реальных челах, а хочет иметь нормальных челов, способных не выполнять функции, а работать и развивать бизнес.

"Значит обязанность менеджера построить хороший бизнес, на тех ресурсах что есть"
Хм... вооще то мен отличается от зав цеха тем, что ему даются права и обязанности не только организовывать тех процесс, но и всю систему бизнеса (кадровые вопросы в том числе, в случае если "что есть" не соответствует тому что надо)

"Не стоит свою обязанность по выстраиванию процесса подменять, наймом самоорганизующихся людей"
Хм... а где вы у меня нашли про подмены обязанностей. Но и поверте моему скромному опыту управления, попытка бегать с кнутом и организовывать процесс дело весьма дохлое и не перспективное (мне кажется, что и другой народ придерживается моего мнения, отсель и такое когл-во книг по мотивациям).

"- это дорого - человек-менеджер на должности дворника"
Не понял вашей фразы. По мойму мы до сих пор вели разговор именно про менов, а им обычно платят весьма приличные деньги именно за организацию и самоорганизацию. Если бы речь шла просто про исполнение функционала, то это дело попроще и платить можно поменьше.

"- не понятно - "черный ящик" - человек ушел"
А вот это уже забота мена, который стоит над этим меном ....

"нет ну вы конечно знаете, что он у вас продавал открытки, но почему в 10 раз больше чем другие и при этом постоянно отпрашивался с работы? забыли спросить?"
Тут вы подменяете понятия. Если мсы ведем речь про функционал, то ваш вариант: мен тупо обзванивает 2000 клиентов в день и рапортует вам про проделанный функционал: из 2000 купили пятеро. Если мы ведем речь про нормального мена (коему можно платить деньги), то он сам решает что и как будет продавать и как правило продает много и часто (и при этом даже не отпрашивается). А вот перенять передовой опыт у такого мена, задача вышестоящего мена (коий тоже не должен тупо исполнять функционал, а думать почему, как и что надо)

"- рискуете породить дефицит... которого нет
- рельные челы бродят по улицам
- и еще многое другое"
Извините, но энтих глыбокомысленных фраз я нифига не понял :(


"Что такое опыт?
Это база знаний и навыков данного человека.
А что мешает создать такую базу в компании? Ничего!"
И все так просто? А я думаю, чегой это народ над вопросом базы знаний корпораций уже третий десяток лет бъется и никак решить не может.

"А в итоге вы существенно сократите потребность в идеальных специалистах, не будете переплачивать и ежи с ним... перестанете бояться новичков..."
Ну-ну... вооще то ваши мысли минимум на кандидатскую тянут (не упустите шанс, у вас есть возможность стать первым в мире челогм решившим данную проблему)

"Разное: Есть такая книжка в самолетах по действиям в условиях ЧС, можно конечно нанимать только таких пилотов кто шарит во всех системах лайнера и еще лучше только испытателей, а в идеале прошедших опыт крушений и надеяться, что пилот вникнет в суть проблемы найдет решение, если конечно времени хватит, но почему то пишут эти книжки (на основе реальных событий, реальных действий, крови в конце концов) и снабжают быстрой навигацией"
Цербер! А можно узнать вам приходилось принимать решения в екстремальных условиях? Думается нет, иначе вы бы скромнее относились к этому вопросу. И ежели я предполагаю, что могут возникнуть ситуации близкие к екстриму, то естественно возьму того, кто с этим вопросом знаком (опыт однако).

"Или как с юристом, бухгалтером, которые носят бумажки по этажам отвозят документы в администрацию и т.п., Вам не кажется что с этим бы справился курьер? у него и з/плата меньше, а может тогда удастся из двух бухов оставить одного?"
Тут я нифига не понял. Цербер вы серьезно думаете, что юрист с бухом бумажки носят и им за это деньги платят? Или вы так прикалываетесь? Если нет, то работу мена вам придется долго искать.

"Человеку вообще свойственно ошибаться, поэтому, в идеале: нужно создать условия, когда ошибиться невозможно"
А нафига? Есть старая пословица: не ошибается то кто нифига не делает. Оптимальный вариант добиться нефиганиделанья - это создать жесткую бюрократическую систему. В таком случае ошибок минимум, но и работы тоже (шаг влево - вправо - попытка к бегству)

"Или найти как минимум одного грамотного, идеального менеджера, который будет "пульс мерить"
Дык мы про это речь и вели.... Знаете какой голод счас на таких менов и как их тяжело найти?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 12.11.07 00:37 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Уф...
Есть трабл на искуств.интеллект, а именно: его нельзя создавать так как он может понять что мы собственно и есть зло... со всеми вытекающими...
поэтому считается что нужно создать ИИ усиливающий умственные способности своего обладателя, при этом проблема уничтожения всего живого типа отпадает. Это к вашему - упростить челу решение задач. Есть разработки - алгоритмы, которые позволяют создать самообучающийся ИИ, но пока не то что бы получилось....
Пока что они работают по алгоритмам созданным человеком, разве не так?
как нить позже дам название учебника, сотрете его из истории.... сам за такое не возьмусь...

Далее: Странно что Вам приходится объяснять:
движущимся автомобилем нужно управлять всегда при этом не имеет значения движется он со скоростью 5 км/ч или 50км/ч, возможно он в этот момент ускоряется на 0,0001м/с в квадрате, это все не имеет отношения к сути, им надо управлять всегда,
да, в зависимости от скорости, ускорения и еще много чего - меняется отточенность управляющих воздействий и т.д. т.п. но речи об этом мы не ведем.
С компанией тоже самое, упрощение сие сделано для "простоты восприятия", дабы огород не городить
А теперь: что нужно, что бы управлять автомобилем?

Дальше... очень много воды...
Что то Вы очень там много накидали ... а в итоге пришли к тому о чем я и говорил...

Вот! подскажите-ка системку мотивации так что бы ничего не контролировать, заданий не давать, а все делалось само ну как в сказке... по щучьему велению, по моему хотению...
А я постою в сторонке, посмотрю, как вы это сделаете, не измеряя, не контролируя (мне это на злобу дня, как раз над этим недавно работал)
хотя стоп кажется знаю: с каждого по способности, каждому по потребности (незнаю почему но у меня ассоциация возникла)

Про экстим: да бывало, а какой экстрим вас интересует? и какого рода решения?
Кстати пилоты после такого экстрима предпочитают выйти на пенсию (если все хорошо кончилось), так что вряд ли найдете.

С юристом и бухгалтером: это я не думаю, это я знаю, и Вы как консультант это тоже знаете,
это один из резервов любого совкового предприятия...

Не ошибается тот кто ничего не делает - весьма умно, но не понимаю: у вас десять человек в подчинении 1 января один наступает на грабли, 2 го второй, 3го - третий и вас это устраивает?, меня нет, если ошибка и допущена, то только один раз. Вы можете сказать а они настолько умны что видя как тот первый.. так они себе опыт переняли, отлично, а теперь представьте что они выходят на работу поочереди, и вообще 1-5 ый уволился а 6-10го только через полгода нашли...

Дефицит порождается такими ситуациями как с бухом и юристом, это для специалистов и среднего менеджмента.
Причем менеджер по продажам для меня, чисто ИМХО, не менеджер, а коммивояжор, торговый агент... без какого либо не уважения к ним, просто не люблю подмены понятий...
Менеджер токарного станка - а что? звучит!...

Про топов и дефицит ничего говорить не буду, у меня снизу не тот обзор - нет полноты картины.
Голод такой, что их даже не ищут, так переливают из пустого в порожнее, да кстати если он и есть его можно утолить, летом 2008 исчезает РАО ЕЭС, набирайте...
Про идеальных топов да такие люди нужны, но 1-5 челов на компанию за глаза, не нужно комплектовать всю контору...


Так подумалось...
Если руководство не устанавливает планку, то подчиненные устанавливают ее себе сами. И уверяю вас стоять она будет так - что удовлетворит потребности подчиненного, а не компании. Всегда. ислючения лишь подтвердят правило.

С уважением,
А.А.

p.s. Мой босс говорит: я знаю только двух людей которые работают не ради денег, одного немца и одного русского, но оба они весьма состоятельные люди... (это намек на планки, и цели компании)

p.s.s. Щщет совсем забыл, а ведь: у работника и владельца бизнеса совсем разные цели, и мой опыт подсказывает, что общий язык они находят очень редко и в основном на уровне топов. (это намек на самоорганизацию)
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 12.11.07 00:53 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
На счет баз знаний пробей - McKinsey
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023