Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 01.03.08 11:34 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
cruiser писал(а):
Есть, блин, голод... сам столкнулся. В силу непреодолимых обстоятельств вынужден (или просто оооочень хочется) уйти из крупного холдинга, в котором проработал уже 10 лет. Пока трудился, смотрел на партнеров, часто просто фигел от непрофессиональности их действий. Разговаривал с ними, все время слышал одно - блин, топов не хватает, специалистов нет, ищем все время, деньги готовы платить немалые.
Начал рассматривать их пожелания. У всех одно желание - рассмотреть-расчитать возможности организации, увеличить обороты, снизить издержки, тд, тп, ..... прям книжки по менеджменту можно писать. Причем все это в кратчайшие сроки, ну, к примеру в течении года. Начинаю сообщать свои пожелания для этого: нужна полная информация о бизнесе, включая все его структуры. Ой... да ты чо... а вдруг ты засланый. не... мы этого не дадим. Я говорю, что мне для изменений потребуется прямое руководство и возможность принятия решений. Ой... ты чо... ты руководи через дядю Федю, все к нему привыкли. Я, ест-но, в обратную сообщаю, что ничего делать не могу. Смотрят на меня круглыми глазами. Не понимают. Оказывается у них через это прошли 5 менеджеров, ничего в поставленный срок не добились, вот они их и меняют постоянно.


Мой опыт попроще наверное будет, но ситуация один в один:
для гарантии результата нужна информация и возможность воздействия (приложения сил), но вот как раз этого и не дают, желая при этом многого.

Александру Горшунову
И это не местами, это везде где работал (ранее тройка лидеров в России, сейчас тройка в мире и первое в России для данной отрасли причем разрыв в технологиях производства и управления (между этими двумя) колоссальный, только проблемы те же :wink: ),
По опыту общения (родня друзья и т.п.) почти везде такая проблема.


Причем решения проблем предлагаются, только... всегда есть тот кому виднее...
Как известно во власти: враг не тот кто думает не так как ты, а тот кто думает лучше тебя.




Кстати человек маркетолога то нашел. :wink:
И это при голоде :wink: Мне даже поработать не довелось :cry:
Может для Вас это не очевидно, но предлагал ему реальную помощь причем с "чистой душей" это некоторые жаждуть чего то взамен...
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 01.03.08 12:16 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Кстати Александр,

Прочтите внимательно сообщение cruiser-а
что видете?


А теперь соотнесите это с тем что я сказал Shele
если:

cruiser согласится на такие условия - он будет прыгать на высоту потолка клетки (думаю, что это "клетка" у Вас сомнения не вызывает?)

cruiser не согласится на такие условия рискует остаться без опыта работы (вечно искать), ведь лучше плохой опыт чем ни какого? или нет?
Здесь конечно выбор профессионала возьмется ли он шить 7 шапок из овчинки размером на одну, или прямо скажет: 50 литров с коровы в день это уже одна вода :wink:



А теперь по теме подбора персонала:

как следствие способ определения компетентности по методу "достижений" у Shele и у Вас ущербен для наемников:
т.к.
человек прыгает в клетке либо не прыгает совсем, это не от него зависит в большинстве случаев.
Вдумайтесь >> 5 топов бралось за работу и ушло не достигнув результата...

единственную оценку которую я могу дать: зачем вообще брались если знали что это безнадежно? Не знали что это безнадежно? (тогда что это за топ, а запись в трудовой и резюме теперь есть :lol: ) думали смогут разорвать путы?




Реально Ваш способ оценки действует только для ИП (лично ИП) когда он действительно действует на открытом рынке над ним нет господ и т.п.
- В своей оценке Вы исходите "что там все идеально или так же как и у Вас", но Знаете ли Вы что там за воротами на самом деле? нет! и не узнаете, пока не войдете не поработаете. А вы хоть раз туда заходили?
- Вы выбираете кандидата оценивая его способность в совокупности со способностью компании создать условия реализации.
Вы оценивате команду где данный человек партнеров не выбирал и не набирал ему их дали.

Т.е оценивая человека измеряете фактор который к нему отношения не имеет.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 01.03.08 14:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Кстати Александр, Прочтите внимательно сообщение cruiser-а
что видете?"
Кстати читаю ....
тезис № 1 "Есть, блин, голод... сам столкнулся"
тезис № 2 "Разговаривал с ними, все время слышал одно - блин, топов не хватает"
тезис № 3 "ты руководи через дядю Федю"
Имеем: два первых тезиса указывают на ниличе кадрового голода. ТОбишь спеца найти действительно проблематично, чтоб вы про это ни писали и какие бы статьи с сети не передиирали. По крайней мере два человека на форуме подтвердили эту мысль (Круизер и Шелл).
Третий тезис показывает бестолковость управления конторой, и к голоду отношения не имеет. На мой взгляд, один из показателей хорошего спеца, состоит в том, что он может настоятельно докказать свое видение проблемы, а не адаптироваться под мнение вождя (весьма надеюсь, что Круизеру это удалось)

"cruiser не согласится на такие условия рискует остаться без опыта работы (вечно искать), ведь лучше плохой опыт чем ни какого? или нет?"
Нет! Вы или спекциалист или хотите им казаться. Специалист не будет прыгать в рамках указанного, но и не будет кидать все нафиг, если не сходится. Специалист тем и отличается от посредственности, что делает сове дело не взирая на мнение вождя. И доказывает свою мысль эффективностью действий.

"А теперь по теме подбора персонала:"
По теме так по теме :)

"как следствие способ определения компетентности по методу "достижений" у Shele и у Вас ущербен для наемников"
Ущербен не ущербен, но пока вы не предложили адекватного варианта замены. Несмотря на довольно большой по размеру топик, единственно, что я вычитал в ваших сообщениях - это брать все, что под руку попадется, а потом "учиться, учиться, и еще раз учиться" (с) дедушка Ленин. Но с точки зрения взрослого бизнеса это весьма скользкий и ненадежный вариант.

"т.к. человек прыгает в клетке либо не прыгает совсем, это не от него зависит в большинстве случаев"
Если мы векедем речь про ТОПа, то эта мысль совсем не уместна. ТОП - это тот кто принимает управленческие самостоятельные решения и за это получает деньги.

"Вдумайтесь >> 5 топов бралось за работу и ушло не достигнув результата..."
Думаю.... и прихожу к мысли, что на рынке ВС Е ТАКИ КАДРОВЫЙ ГОЛОД, раз из пяти вариантов не нашлось ни одного ТОПа.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 08.03.08 08:34 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
К вопросу о том как много может топ:

1 К топ-менеджерам медийной компании Gameland в конце лета пришел один из издателей с идеей нового журнала. «Это было интересное предложение с хорошей бизнес-моделью, обещавшей скорую окупаемость», — вспоминает директор по развитию издательского дома Паша Романовский. Однако инициативному менеджеру было отказано: хотя новое издание предназначалось для молодой и активной аудитории, но предусматривало широкий охват тем. «Это не соответствовало бренд-коду — документу, в котором описаны требования к нашим медийным продуктам. В соответствии с ними мы создаем продукты для четко очерченной аудитории, заинтересованной в своем конкретном хобби. Максимальная прибыльность для нас не единственный критерий, и от проекта мы отказались», — объясняет Романовский.

Александр, Вы знаете кто такой издатель?

Над топом в структуре всегда есть еще больший топ, самый главный всегда учредитель/инвестор (для малого бизнеса это ЧП)

2

«Русский бизнес-кейс от HBR»:
Цитата:
И вот когда он понял, что пора передавать бизнес в оперативное управление профессиональному менеджеру, судьба свела его с Дюжиным. Потратив несколько недель на анализ сложившейся ситуации, Дюжин сформулировал четыре первоочередные задачи. В первый год компании под его руководством предстояло структурировать текущую деятельность, перевести отчетность на единую ИТ-платформу, стать «более рыночной», формализовать процесс развития и направить его в нужное русло. Увеличением объема продаж и повышением производительности Дюжин хотел вплотную заняться на второй год. Такую последовательность ему (хоть и не без труда) удалось отстоять сначала перед Хомским, а затем перед советом директоров.

Дюжин начал с того, что разработал систему управления качеством — десятки стандартов, регламентировавших основные и вспомогательные бизнес-процессы «Инженстроя». Затем он создал несколько новых отделов —исследования рынка, предпродажной подготовки, продаж, послепродажного обслуживания, — а всем проектам, направленным на развитие компании, придал высокий приоритет.

Поначалу Хомский(от меня: владелец бизнеса, ранее управлял лично + совет диров) принимал активное участие в судьбе компании и по мере сил помогал новому исполнительному директору. Но шло время, и постепенно Алексей Петрович потерял интерес к «Инженстрою» и переключился на свое очередное детище — тон-студию «Синехоум», которая оказывала услуги по записи и сведению звука в формате Steinberg Nuendo. Новая игрушка тешила самолюбие Хомского, и он не задумываясь вкладывал в нее средства, мечтая в конце концов создать киностудию полного цикла.

Конец

Дюжину новое увлечение шефа пришлось не по душе. Не то чтобы ему лично было до этого дело — нет. Причина была в другом. «Синехоум» пожирал ресурсы «Инженстроя», и противостоять этому Дюжин не мог. Начиналась все в общем-то безобидно. Однажды Хомский попросил на денек бригаду грузчиков — пришла машина с оборудованием. Грузчики тогда простаивали, и занять их работой было даже кстати. Но дальше события развивались стремительно. Пару раз в неделю в кабинете Дюжина звонил телефон, и из трубки доносился властный голос шефа:

— Николай Степаныч, притормози-ка на время выплату годовых бонусов, мне надо второй павильон оборудовать…

Или:

— Так, Николай, подгони-ка мне завтра людей: во втором павильоне работ полно. Хочу быстренько все закончить и показать студию Ренате — чем черт не шутит…

Или:

— Николай, я тебе сейчас номер счета T.C. Electronic пришлю — переведи им двести тысяч. И вообще, почему ты до сих пор не разогнал… ну, скажем, половину проектировщиков? Едят каждый месяц столько, сколько стоит новенький пульт, а толку от них — ноль. И продажи не растут.

И так далее в том же духе. Дюжин сопротивлялся, убеждал шефа, что люди ему и самому нужны, что из-за нового проекта Хомского он не укладывается в срок, что лишних денег у него нет и в помине — скорее наоборот. Но Хомский и слышать ничего не хотел. Ему нужны деньги и люди, и точка! А где их брать, как ни в собственной компании?!

У Дюжина опускались руки. Хомский и так требовал от него слишком многого, да еще и работать не давал. Действовать вопреки его воле Дюжин не имел права: например, он уже несколько месяцев пытался уволить начальника юридического отдела — абсолютно бесполезного старичка, уже пару лет как выпавшего из действительности. Но старичок был другом Хомского, а значит, обладал неприкосновенностью. Дюжин злился, но поделать ничего не мог. И вот постепенно недопонимание между Хомским и Дюжиным переросло в конфликт.

Неделю назад до Дюжина дошли слухи: на ближайшем совете директоров будет решаться его судьба. Хомский, уставший бороться со строптивым исполнительным директором, заявит всем, что тот не оправдал его надежд. Слухи в общем-то были весьма смутными и ничем не подтверждались, но Дюжин ни секунды не сомневался: все это правда.

В принципе, если совет директоров постановит лишить исполнительного директора всех полномочий, Дюжин это переживет. Он опытный специалист и без труда найдет достойное место. Но выходить на рынок с подмоченной репутаций, со славой человека, не справившегося с работой и вылетевшего из своего кресла, он, конечно, не хотел. Да и вообще, с какой стати он должен уходить? Он все делает правильно, из последних сил отстаивает интересы «Инженстроя», последовательно идет к поставленной цели.

В общем, поразмыслив, Дюжин решил бороться — за себя, за свой пост и, в идеале, за расширение полномочий. Для победы ему нужны были голоса большинства членов совета директоров. Если они будут знать обо всем только со слов Хомского, поражения не избежать. Поэтому нужно поговорить с ними до заседания, объяснить, что происходит в компании, убедить их в своей правоте. Приняв это решение, Дюжин стал обзванивать будущих судий.

Вторник, 5 февраля, 19:00. Ресторан «Старая таможня»

Разумов, несмотря на занятость, сразу согласился встретиться. В прошлом чиновник высокого ранга, на закате карьеры он работал советником руководителя крупного федерального проекта. Кроме него мало кто разбирался в производственной стороне проекта, а потому значительную часть времени он проводил в Сибири, там, где осваивались бюджетные деньги. Председательство в совете директоров «Инженстроя» было в каком-то смысле данью уважения отцу Хомского, вместе с которым они начинали в далеких 1960-х…

Дюжин: Виталий Иванович, спасибо, что уделили мне время!

Разумов: Пустяки, слушаю вас.

Дюжин: Мы с Хомским последние недели на ножах. Это не просто осложняет работу — на ближайшем совете директоров он наверняка поставит вопрос о моем увольнении.

Разумов: Ну для меня это не секрет. Алексей говорил, что в последнее время не доволен вами. Да и финансовые результаты не в вашу пользу.

Дюжин:Я и не обещал экономического чуда в первый год работы. А финансовая отчетность не отражает истинного положения дел.

Разумов: Что так?!

Дюжин:Между «Инженстроем» и новым бизнесом Хомского нет четкой границы. Взаиморасчеты осуществляются по необоснованно низким трансфертным ценам, деньги гуляют между компаниями, приоритеты по крупным платежам всегда в пользу «Синехоума».

Разумов: Вы имеете в виду студию звукозаписи?

Дюжин: Ну да. У Алексея идея фикс: превратить маленькую никому не известную «Синехоум» в киностудию полного цикла. Закуплено дорогое оборудование, строятся съемочные павильоны. В итоге — куча долгов, деньги вымываются из операционного капитала «Инженстроя».

Разумов: Новый бизнес конкурирует со старым?

Дюжин: А Хомский — со мной. Доказывает, что он более грамотный хозяйственник, что «Синехоум» — важнее. Неужели он не понимает, что в ближайшие годы именно «Инженстрой» будет дойной коровой для всех его бизнесов?! Что со мной надо не конкурировать, а сотрудничать.

Разумов: Мне очень трудно что-то советовать. Хомского не переделать. Либо вы приспособитесь, найдете алгоритм сосуществования, либо вам действительно придется уйти. Хозяин — барин. Сейчас он, похоже, хочет доказать себе и окружающим, что в состоянии поднять новый проект. В ущерб экономической логике и, вероятно, даже ценой «Инженстроя».

Дюжин: Но ведь можно же созидать не разрушая.

Разумов: Можно, но представление о границах дозволенного у всех разное.

Дюжин: Виталий Иванович, все это так, но мне бы очень хотелось, чтобы на совете директоров вы поддержали меня. Мы построили прочный фундамент для будущих успехов. Я выполню то, что обещал, и, если будет угодно, уйду. А сейчас по разным причинам мне бы этого очень не хотелось.

Разумов: Хорошо, я постараюсь повлиять на ситуацию. А вам с Алексеем надо пересмотреть взаимные ожидания, перезаключить, так сказать, психологический контракт.

Среда, 6 февраля, 11:15. Офис «Инженстроя»

Холодов, директор регионального филиала, был для Дюжина темной лошадкой. Они встречались не чаще раза в квартал, когда Холодов приезжал на совет директоров.

Дюжин: Алло, Сергей, доброе утро! Дюжин. Можешь говорить?

Холодов: Да, слушаю тебя.

Дюжин: В понедельник совет директоров. Ты будешь?

Холодов: Конечно, самолет в субботу вечером.

Дюжин: Один из вопросов на повестке — «Промежуточные итоги деятельности», и наверняка Хомский что-то затевает против меня.

Холодов:Не исключаю.

Дюжин: А ты в курсе, например, что тормозятся выплаты годовых бонусов, что все деньги идут на какой-то павильон.

Холодов: В курсе, конечно. Но нас с тобой это, по большому счету, не касается. Мы свое все равно получим.

Дюжин: Мы-то получим, но как смотреть в глаза людям?! Обещания-то давал я! Хомский считает, что я стал слишком самостоятельным. А ведь я, между прочим, с самого начала согласовал с ним все вопросы по людям. И здесь моя позиция будет принципиальной.

Холодов: Ну и вылетишь с треском на ближайшем совете!

Дюжин: Вылечу, если вы меня не поддержите. Он же играет ситуацией. Делает так, как выгодно ему. А ведь от него требуется нет так много. Признаться, что увлечен новым проектом. Что проект на инвестиционной стадии. Съедает много денег. Мы сядем, выстроим финансовые потоки, высчитаем необходимый объем финансирования со стороны «Инженстроя»... Делов-то!

Холодов: В общем, да.

Дюжин: Ты поддержишь меня?

Холодов: Ну… наверное. Посмотрим… Но не обессудь, если что-то не так пойдет. Я много лет работаю в «Инженстрое», и мне, в отличие от тебя, другой работы здесь не найти. Разве что к вам в головной офис перебираться.

Среда, 6 февраля, 18:20. Лобби-бар отеля «Империал»

Психолог по образованию, Верхоянцев называл себя «консультантом по сопровождению организационных изменений». Он сделал себе имя в начале 1990-х на модных тогда тренингах личностного роста. Через несколько лет имя стало работать на него. Согласившись войти в совет директоров, Верхоянцев польстил самолюбию Хомского.

Верхоянцев: Что стряслось, уважаемый?

Дюжин: А ты не знаешь? Ты же общаешься с Алексеем чуть ли не каждый день.

Верхоянцев: Хочу тебя послушать, коли встретились!

Дюжин: Есть вопросы, по которым мы не находим общего языка. Узел затягивается. Не исключаю, что на ближайшем совете он будет откровенно подставлять меня.

Верхоянцев: Семейная лодка разбилась о быт?

Дюжин: Хохмишь, как всегда!

Верхоянцев: Ты можешь привести конкретный пример?

Дюжин: Ну, скажем, мне ставится на вид, что я не разогнал половину проектировщиков.

Верхоянцев: Ну так разгони!

Дюжин: У проектировщиков, между прочим, самая большая нагрузка по сравнению со всеми остальными. И проектные работы — один из столпов компании. Понятно, что бывают сезонные спады, как сейчас.

Верхоянцев: Чего же ты хочешь?

Дюжин: Хочу хоть какой-то власти. Чтобы Хомский не управлял через мою голову, не давал указаний главному бухгалтеру, не заключал липовые договоры «Инженстрой» — «Синехоум». И еще хочу заручиться твоей поддержкой. Наверняка ты будешь вести заседание. Построй его так, чтобы Хомский понял: коней на переправе не меняют. Поможешь?

Верхоянцев: Допустим. Лично против тебя я ничего не имею. Но учти, глубоко копать не буду. Хомский прилично мне платит.

Четверг, 7 февраля, 15:00. Ресторан «Dolce Vita»

Старцев был одноклассником Хомского. Именно его идею с котельными подхватил в свое время Хомский — принес денег и в конце концов оттеснил Старцева на второй план.

Дюжин: Сергей, если не ошибаюсь, мы впервые общаемся с тобой вот так неформально?

Старцев: Общались год назад, когда Хомский знакомил нас. Но тогда было другое время.

Дюжин: Ты тоже заметил, что все изменилось?

Старцев: Еще бы! Любая беспринципность рано или поздно приводит к банкротству.

Дюжин: Не я, надеюсь, беспринципный.

Старцев: Нет, конечно. Ты прекрасно понимаешь, о ком я.

Дюжин: Значит, я могу рассчитывать на твою поддержку? Хомский будет валить все беды на меня.

Старцев: Знаешь, я голосовал против твоего назначения. Я изначально скептически относился к эксперименту Хомского с передачей власти.

Дюжин: Но ведь мы многое сделали вместе за этот год. Ты всегда помогал мне.

Старцев: Я производственник, мыслю сухими техническими категориями. И мне, в принципе, неинтересно, что происходит на верхнем этаже компании. Думаю, Хомский испытывает к тебе профессиональную ревность. То, что не удалось ему, у тебя стало получаться. И от этой ревности страдает компания. Мне за компанию обидно.



Фрагмент одного из решений (нач.службы контроля банка): Анализ ситуации:
Цитата:
Ситуация складывается явно не в пользу исполнительного директора. Конфликт наемного работника, вне зависимости от его статуса и занимаемого поста, с реальным собственником, почти всегда, оканчивается одним и тем же итогом: увольнением. Тут уж ничего поделать нельзя. Хозяин вещи вправе распоряжаться своей собственностью как хочет – вплоть до ее полного уничтожения по причине: от неумелого использования до халатной самоуверенности.
Участвовать в собственной защите Дюжеву необходимо лишь для сохранения собственного лица и последующего увольнения (это факт неизбежный, по моему жутко субъективному мнению) по собственному желанию без антагонизма со стороны основного собственника.



Моё: тот кто, хотя бы стоял рядом - знает - это не вымысел. Это - политика/стратегия более высокого уровня управления (и/или инвесторов/собственников) и ты или играешь по их правилам или не играешь совсем.

Я уверен, что Вы, Александр не имеете опыта работы в среднем и крупном бизнесе или же имели таковой, но на самых низших ступенях (очень далеко от управления).

Посему, не могли бы Вы подтвердить/опровергнуть мои домыслы?

Сказать в каких компаниях работали, не нужно названий, просто масштаб по численности, отрасль, Ваше место в структуре, Ваши достижения (внутри), взаимоотношения с боссами и топами (друг, брат, сват, чисто служебные отношения), причины ухода, механизм перемещения. Ваши клиенты сегодня, кто они? Масштаб бизнеса по численности, удельный вес каждой категории ну и т.п. сами знаете ;)
Надеюсь на вашу искренность.
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 08.03.08 08:45 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
"Вдумайтесь >> 5 топов бралось за работу и ушло не достигнув результата..."
Думаю.... и прихожу к мысли, что на рынке ВС Е ТАКИ КАДРОВЫЙ ГОЛОД, раз из пяти вариантов не нашлось ни одного ТОПа.



Александр,
а давайте сделаем вот что: мы в рот Вам вставим кляп и посмотрим как Вы в этих условиях, скажите скороговорку, слабо?
Если не внятно, то вывод:
Вы не умеете разговаривать.
Кстати вывод я уже сделал и даю на него 100% гарантию результата, осталось его подтвердить.

Без обид, Вам "на пальцах" объясняю ситуацию с топами, ни один топ без информации о предприятии и реальной власти ничего не сделает т.к. это:
все равно что управлять автомобилем лежа связанным в багажнике.
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 08.03.08 08:54 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
Начинаю сообщать свои пожелания для этого: нужна полная информация о бизнесе, включая все его структуры. Ой... да ты чо... а вдруг ты засланый. не... мы этого не дадим. Я говорю, что мне для изменений потребуется прямое руководство и возможность принятия решений. Ой... ты чо... ты руководи через дядю Федю, все к нему привыкли. Я, ест-но, в обратную сообщаю, что ничего делать не могу.

разжевываю:
- ты будешь наш водитель на машине.
- ну говорите куда едем?
-
Цитата:
Ой... да ты чо... а вдруг ты засланый. не... мы этого не дадим.
мы те глаза завяжем, а то врагам еще дорогу покажешь

ну ладно так ехать ну очень не удобно, но в принципе еще возможно
сажайте меня за руль
Цитата:
Я говорю, что мне для изменений потребуется прямое руководство и возможность принятия решений.

- нееееееееее за рулем будет Федор
Цитата:
Ой... ты чо... ты руководи через дядю Федю, все к нему привыкли.



???!!!!!!!!!!! дефицит? да, дефицит! только в головах, и у тех кто так задачи ставит, а себя считает умнее всех ...
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 15.03.08 21:24 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Улыбнуло
взято с другого форума:

Цитата:
Пришло в голову следующее:
1. Наибольший оборот на рынке труда формируют понтовые заказчики и понтовые кандидаты;
2. HR, как самостоятельный слой, представляет собой такой же понт (регулировщик на перекрестке - тоже человек), но с одним отличием. Ему с этого оборота не понтовая зарплата "прилипает".

При том, что всё громче слышен шум о возрождении национального производителя, спрос на технологов растет о-о-о-чень медленно.
Это в МВА учат тому, что производство ВОЗМОЖНО без технолога?


А в условиях, когда ВСЕ продавцы закупают товар в ОДНОМ месте (в Китае), конечно же большего успеха добьется тот, у кого "близ прилавка" мельтешит красивая женщина, а рабочее место кассира украшено сертификатами (на иностранном и голограммой!).
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.03.08 13:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Александр, Вы знаете кто такой издатель?"
Цербер! Я вкурсе кто такой издатель. НО опять не понимаю про что речь и в чем проблема? И что показывает ваш пример? То что было отказано в производстве продукта, который не соответствовал политике конторы? По моему, это вполне нормально. Хотя не про это речь а про то, что именно ТОПы приняли решение в рамках политики конторы.

"Моё: тот кто, хотя бы стоял рядом - знает - это не вымысел. Это - политика/стратегия более высокого уровня управления (и/или инвесторов/собственников) и ты или играешь по их правилам или не играешь совсем"
На мой взгляд, прав банкир, а ваше решение не есть верным. Играть по чьим то правилам заведомо зная, что игра идет не туда абсолютно не верно (по крайней мере для хорошего ТОПа). Он должен или обоснованно доказать и отстоять свою точку или свалить с конторы (благо в условиях кадрового голода хороший тОП без работы не останется)

"Сказать в каких компаниях работали, не нужно названий"
Хм.... хорошо. В УКраине есть такая контора "Интергаз" весьма приличная как по объемам пародаж так и по населению. Я в ней был начальником маркетинга. Судя по объемам продаж оной конторы то с функциями справлялся. С руководством компании и собственниками в родственных связях замечен не был. Ушел, когда надоело заниматься одним и темже рынком и захотелось стать консультантом по маркетингу.

"Ваши клиенты сегодня, кто они?"
Хм.... Вооще то список весьма обширен и практически все клиенты весьма приличные конторы с весьма обширным местом под Солнцем из них самые известные: ЛАЗ, Автопогрузчик, Електрон, Интермаркет, Термополь ..... Надеюсь, что удовлетворил ваш интерес?

"все равно что управлять автомобилем лежа связанным в багажнике"
Есче раз повторюсь. ТОП или должен быть ТОПом или валить из конторы.

"Ой... да ты чо... а вдруг ты засланый. не... мы этого не дадим"
А когда товарищь за работу брался он не оговорил объем своих функций и полномочий? ПОсему и разжевывать не надо и так все ясно. Если вы идете работать водителем, то наверное спрашиваете на чем ездить будете?

"дефицит? да, дефицит! только в головах, и у тех кто так задачи ставит, а себя считает умнее всех ..."
ПО моему мы опять зашли в тупик. От разговора про дефицит кадров перешли к дефициту профессиональных собственников. И вы сделали замечательный логичсекий вывод: если на рынке мало профессиональных собственников то значит хороших кадров на нем немеряно.

"Улыбнуло
взято с другого форума"
Вот с этим я согласен с вами. Непрофессионалов сейчас очень много (вот с профи напряженка)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
  Re: В каком месте кадровый голод, покажите мне
СообщениеДобавлено: 06.03.13 15:54 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
опа
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: В каком месте кадровый голод, покажите мне
СообщениеДобавлено: 06.03.13 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
cerberus писал(а):
опа

Краткость - сестра таланта?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023