Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 15.12.07 22:44 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
"Корочки, медали, записи в трудовой - точнее нет гарантии что это действительно профи...."
Могу предположить, что вы весьма далеки от кадровой работы ибо в реальной жизни корочки с медалями оцениваются в последнюю очередь, а запись в трудовой (по моему я это уже писал, дежа-вю начинается) является подтверждением, что человек уже решал определенный круг задач и есть вероятность, что сможет решать и далее.


Разъясняю:
корочки с медалями = (равно) запись в трудовой т.е все можно купить украсть и т.п.
у вас:
запись в трудовой - является подтверждением, что человек уже решал определенный круг задач и есть вероятность что сможет решать и далее
это хорошо что вы сказали "вероятность" - есть поле для маневра, но обычно все корочками и заканчивается...
и опять:
вы потеряли Гейтса (Эйнштейна, впишите кого угодно) ну не доучился он...
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 15.12.07 22:52 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
еще раз любое бумажное свидетельство и (ваша запись в трудовой и школьный аттестат) - есть формальность - любую такую бумажку создать не проблема, особенно для ряда людей...

вы найдите связь между ентой бумажкой и функциями которые хотите закрыть (компетенциями)

Еще пример:
снимите розовые очки
одному другу нужны были все категории в правах, поясняю: для открытия некоторых нужен профессиональный стаж, ему его сделали, он по всем бумагам отработал несколько лет совершенно конкретным водителем на конкретном автомобиле, только вот в жизни этого не было....
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 15.12.07 22:55 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
а я еще таких и боссов знаю, только там цели другие... и статьи...
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 30.12.07 23:20 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
" Бизнес-консультант умолк, перевел дух и пригубил вовремя принесенную официанткой новую кружку пива. Приятели ошарашено молчали, пытаясь переварить услышанное. Тишина стояла такая, что был явно слышен плеск волн пива о стенки желудков.

Первым выпал из прострации пиарщик. Он, как человек, привыкший взвешивать каждое слово, был явно растерян и огорошен: «А ты не слишком сурово подходишь к своим соплеменникам? Тебя послушать, так в бизнес-консультирование идут одни убогие и недалекие. А ведь бизнес их услугами активно пользуется...»

«Какие консультанты, такой и бизнес, — усмехнулся бизнес-консультант. — Я мог бы и так ответить. Но это шутка. Ты пойми, я же не обобщаю. Я рассказываю о наболевшем, о том, чего никто не видит, о том, что скрыто за красивым занавесом. Ты что, хочешь, чтобы я тут заливался соловьем, распевая песни об успешных консультантах, которые за пару дней по пять-десять тысяч долларов загребают и к которым очередь стоит? Могу. Но ты о них можешь и в газетах прочитать, и в многочисленных книжках. О них и об их успехах все знают.

Я о другом, о том, что есть и обратная сторона медали. Вот ее-то я вам и показываю. Достойных людей много, только вот уроды, которые к ним примазываются, всю репутацию им портят. Поэтому и не могу больше молчать! Давайте выпьем за правду!»

Приятели с глухим стуком сдвинули кружки. Отпили. Помолчали. PR-консультант вновь первым подал голос: «Ладно. Ты особо-то не грусти. Хороших людей и специалистов все равно больше. Во всяком случае, хочется в это верить. А разнообразных «высоких профессионалов» в любой профессии достаточно. Да и время такое: вся муть, на поверхность всплыла. Только сейчас потихоньку оседать начинает. Ничего, прорвемся. А теперь заслушаем нашего начальника психологического цеха. А то он что-то заскучал и помрачнел. Господин Психолог-консультант, поведайте нам, страждущим, откуда на свет Божий берутся люди вашей профессии?»

«Не заскучал я. Просто уважаемый Бизнес-консультант больную тему зацепил, — Психолог-консультант придвинул полную кружку. — Ведь то же самое и у нас творится: и случайные люди попадаются, и коллеги друг друга придушить норовят, и клиентов на пустом месте разводить пытаются. Даже потребности во многом схожи. Кстати, это и немудрено, ведь многие бизнес-консультанты, как уже было сказано, из психологов выросли. Так что многое уже было описано уважаемым коллегой. Что ж, постараюсь кое-чем дополнить картину».

Он залпом опустошил посуду. Утерся рукавом. И задумчиво проследил за невесть откуда появившимся на стене тараканом — заведение претендовало как минимум на три звезды, и тараканы могли здесь присутствовать разве что в виде экзотической закуски. Да и то не наши — мелкие, а заморские — крупные. Решив, что это знак судьбы (а ко всевозможным подобным подсказкам он относился достаточно серьезно), не стал давить насекомое, вышел из состояния отрешенности и начал медленно говорить..."

Андрей Серов «Без лоха и жизнь плоха. Откровения российских консультантов» , М., С-Пб.: Вершина, 2006
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.01.08 14:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Если вы желаете выявить мои профессиональные навыки, пожалуйста... можем начать, задавайте вопросы...
но до тех пор мы ищем место кадрового голода, или поясняем почегу его нет... "
Не, Цербер! Выяснять ваши навыки мне нафиг не нужно, да и читателям, наверное, это не шибко интересно. Мы все таки обсужаем проблемы кадрового голода, но по моему, целесообразно обсуждать именно проблему, а не все существующие проблемы человечества. Про что я и пытался сказать.

"Вывод:
Организационное развитие и управление персоналом в становится отдельной, особенно важной, выделенной функцией, направленное на достижение бизнес-результатов"
Ну что ж статья достаточно верная и даже псвящена проблемам голода. У нее один недостаток, она написана в рекламном стиле, тобишь все (абсолютно все) делают не так и лишь один я знаю как.

"!цитата:
…Таким образом перед нами встает еще одна проблема — проблема безопасности"
А это традиционный увод партсобрания в сторону. Скажите, причем тут проблемы кадрового голода?

"Жизненый опыт знаете ли...
Плюс достоверные источники ... в том числе и в госорганах..."
Хм... вооще то опыт одного индивида с точки зрения статистики нельзя считать репрезентативной выборкой, но ....
"На сегодня мой опыт работы с КА говорит мне что из 30 есть только одно которое реально работает... и заботится о своей репутации и я рад что я знаю какое это агенство"
Вот видите, даж ваш нерепрезентативный опыт видел работающее агенство. Нам пришлось видетьо намного больше ибо до открытия своего собственного мы анализировали рынок и счас перетиодисски анализируем (с целью удержания конкурентности)

"и что меняется в решении задачи?"
Не ну если вы не видите разницы в решении простых задач и сложных. Отличия метода шблонов от творческих подходов. Ну тогда вопрос снимается с повестки.

"но с честным бизнесом вы меня рассмешили, вот прям так честно често, и вся первичка в порядке? и прибыли берете ровно 3%?"
Хм... в таком случае необходимо расставить приоритеты. Давайте опредилимся, что вы имеете ввиду под словом "Честный бизнес"?

"а это мы уже обсуждали причем сегодня, хоть в течении дня то давайте не будем повторяться...."
Хм... во первых сегодня мы ничего не апсуждали, ибо пост я писал неделю назад. Во вторых, все таки вопрос то по теме, почему если все и везде так, как вы описываете, находятся идиоты, готовые заплатить за это грубые деньги?

"А это даже прикольно, не хотите свое агенство обкатать с гарантированной обратной связью? будет информация к размышлению... "
Странный подход. Цитруете сами себя и потом на основе собственной цитаты делаете предпосылки. Во первых, я за свое агенстов не боюсь. Ибо пока находится достаточное кол-во народу, готового платить ему деньги за работу, в количестве способном содержать персонал и приносить прибыль, можзно предположить что девчата все делают правильно и удовлетворяют клиентов. Во вторых, как я уже писал в начале поста, мне глубоко пофиг ваши проф навыки ибо вас в ближайшее время наше агенство трудоустраивать не будет. В третьих, вопрос с голодом подняли именно вы и отсюда можно сделать вывод, что проблема существует у вас, а не унас, и следовательно нас нефиг оценитвать.

"Вы забыли ответить: Как у вас насчет учеников? много подготовили?"
Хм... во первых, а какое вам дело до этого? Во вторых, ответил:
"Вы хоть пару учеников-последователей подготовили? Что то говорит мне... что - врятли..."
Что то вам подсказало неправильно. Представте себе, что подготовил"
В третьих, если вам это шибко интересно, то вам поименный список давать или ограничимся некоторгой выборкой?

"Разъясняю: корочки с медалями = (равно) запись в трудовой т.е все можно купить украсть и т.п. "


Хм... вооще то у вас логика какая то закрученная и мне ее сложно поянть, даже после столь обильного разьяснения. Вооще то алгоритм работы КА примерно следующий: сначала у кандидата проверяется наличие профильного образования, об его наличии свидентельствует диплом (конечно его можно купить, но может вы подскажете другой способ проверить есть ли кадра образование по профилю или он в сети пару статей в тему прочел?) Версия про кухарку и гос-во на сегодня уже малость устарела.

"это хорошо что вы сказали "вероятность" - есть поле для маневра, но обычно все корочками и заканчивается... "
Хм.... естественно, я так сказал ибо работа КА на этом не заканчивается (вам видать шибко с агенствами не повезло). После наличия диплома об образовании КА проверяет наличие записи в трудовой, что позволяет предположить, что кадр не только учился, но и работал. После этого с ним беседуют на предмет определенных компетенций, кои интересуют заказчика, иногда беседы имеют многоуровневый характер. Иногда (не всегда) проверяются данные записей путем звонка в записанную в книжке организацию. И уж после этого кадр отдается потенциальному работодатею, коий проводит с ним окончательную беседу. Посему ваша версия, что вполне достаточно иметь орден на всю грудь, на сегодня ест ь в корне неверной.

"и опять: вы потеряли Гейтса (Эйнштейна, впишите кого угодно) ну не доучился он..."
Цербер! Давайте смотреть правде в глаза. Ни Гейтс ни Энштейн не претендуют на работу где бы то ни было. В мире существуют самородки с выдающимися способности, но ни одному КА найти их не светит, ибо такие кадры не будут искать работу в приницпе, а создадут новые рабочие места для других кадров.Посему и искать их дело глупое и бесполезное. Задача КА не найти самородок, а найти профи, способного с высоким уровнем эф-ти решать опрпеделенный объем задач. Именно за это ему и полатят деньги.

"вы найдите связь между ентой бумажкой и функциями которые хотите закрыть (компетенциями)"
Нууу... зачем вы повторяете по десять раз одну и ту же (причем собственную) цитату? Укажите способ определить факт, что человек имеет возможность решать определенный круг задач (а не одну задачу)? Каким образом определить, что человек компетентен в своем деле, а непрочитал какую либо статью по теме в сети? Думается мне, что других способов просто в природе не существует.

"Еще пример: снимите розовые очки одному другу нужны были все категории в правах, поясняю..."
Предлагаю вам снять розовые очки и подумать над вопросами: При выборе нужного водителя вы предпочтете получить водителя с правами или вообще без прав? Вы будете предлагать всем желающим покататься на вашей машине или сначала сузите круг желающих теми, кто обладает правами?

"а я еще таких и боссов знаю, только там цели другие... и статьи..."
Это вы про что? Или просто традиционный отход в сторону?

"Андрей Серов «Без лоха и жизнь плоха. Откровения российских консультантов»"
А это вы к чему? Для начала попробуйте стать бизнес консультанотом и посичтайте сколько лохов вам удасться развести.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 03.01.08 19:39 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
Давайте опредилимся, что вы имеете ввиду под словом "Честный бизнес"?


Мне больше нравиться правильный бизнес
бизнес = дело

один человек сказал:
правильное дело - это такое. которое полезно людям, полезно себе и угодно Богу


я разделяю его мнение.... причем слово "Богу" можно подменить на нечто атеистическое...
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 03.01.08 20:12 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
"а это мы уже обсуждали причем сегодня, хоть в течении дня то давайте не будем повторяться...."
Хм... во первых сегодня мы ничего не апсуждали, ибо пост я писал неделю назад. Во вторых, все таки вопрос то по теме, почему если все и везде так, как вы описываете, находятся идиоты, готовые заплатить за это грубые деньги?


сорри на дату не глянул, но было очень близко по постам...
они не идиоты (ну или не все), т.к.:
на безрыбье и .... (что то говорит мне - вам продолжение итак известно)

давеча искал одну весчицу, в природе она существует причем во множестве различных вариантов: моделей, производителей, цен, спрос устойчивый, только вот при всей конкуренции у себя в городе не нашел ни одного экземпляра, странно правда?, и знаете мне так приперло, что я готов взять любой - далеко не лучший экземпляр, главное сейчас и без заморочек - такова селяви... но нету...
кстати такие поиски это не впервые: часто ищу то чего не продают (но что !ВАЖНО! существует и продается в других местах) и знаете что меня прикололо? что кое что появилось в продаже после моих запросов и продается до сих пор (и точно знаю что без меня бы не скоро нарисовалось - просто, иногда "достаю" людей) , хотя сам не разу у них не покупал - ушел дальше..., и попрежнему вынужден покупать то что сложно достать... селяви ... однако...
но они ведь не разорились и не разоряться никогда, а они профессионалы? они могут предугадать спрос? незнаю...
а почему они не разорятся? потому что они умело избегают опасностей или потому что при всем их неумении нет таких конкурентов которые их потопят?

рынки не насыщены, у нас пока диктат производителя (продавца и т.п.)

так что если припрет... возьмете то что дадут, и будете рады...

... хотя... если красиво нашептать и развести... тоже добровольно денежку отдадуть.... главное тут - упаковка, способ подачи материала.
в данном варианте профессионализм уже нужен (и не малый), но это скорее мастерство "развода лоха" это не есть "правильный бизнес" - чисто ИМХО



Но я рад за вас:
вы встречали только профессионалов на своем пути, а мне довелось видеть и профи (восхищаться их работой) и дилетантов ... хотя .... х-м... может это знак?
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 03.01.08 20:30 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
Во первых, я за свое агенстов не боюсь. Ибо пока находится достаточное кол-во народу, готового платить ему деньги за работу, в количестве способном содержать персонал и приносить прибыль, можзно предположить что девчата все делают правильно и удовлетворяют клиентов. Во вторых, как я уже писал в начале поста, мне глубоко пофиг ваши проф навыки ибо вас в ближайшее время наше агенство трудоустраивать не будет. В третьих, вопрос с голодом подняли именно вы и отсюда можно сделать вывод, что проблема существует у вас, а не унас, и следовательно нас нефиг оценитвать.


И шо Вы так разнервничались?
Я рад за Вас. :)

Чисто, так, поржать, вы хоть своих клиентов опрашиваете, что понравилось, а что нет? Почему идут к Вам? В чем ваше преимущество?
Я рад за Вас. :)

и Вы профи, однако:
- не знаете чем занимаюсь, или знаете?
- не знаете моих работ
- не знаете моих методов
но уже определили что я дилетант, - снимаю шляпу...
Еще вопрос: Вы всех кандидатов так отбираете? или есть и другие приемы?
Я рад за Вас. :)
КПД: высокий - однозначно

а .... извините удержался...
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 03.01.08 20:38 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
"вы найдите связь между ентой бумажкой и функциями которые хотите закрыть (компетенциями)"
Нууу... зачем вы повторяете по десять раз одну и ту же (причем собственную) цитату? Укажите способ определить факт, что человек имеет возможность решать определенный круг задач (а не одну задачу)? Каким образом определить, что человек компетентен в своем деле, а непрочитал какую либо статью по теме в сети? Думается мне, что других способов просто в природе не существует.


о-па....
жаль, что ваш пост я не прочел весь а читаю фрагменты... все не имеет смысла: я читаю через девять строк, а вы походу(возможно) еще реже или не вникаете в суть...
читайте выше(ранее) - ответ был дан
и не меньшим количеством раз чем сказана моя фраза, смотрите в корень...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.01.08 20:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"давеча искал одну весчицу, в природе она существует причем во множестве различных вариантов..."
Я так понял, что у вас на рынке на данную весчицу существует голод? Вот примерно так и выглядит ситуация на кадровом рынке: все знают, что в природе существуют профи, но найти их тенжко, а брать че попало не хочется, хочется чтобы весчица (тьфу, кадр) удовлетворял определенную потребность.

"рынки не насыщены, у нас пока диктат производителя (продавца и т.п.)"
Хм... понятие весьма относительное (или как у нас говорят Огульное) ибо у нас уже есть разные рынки со всяческим уровнем насыщенности. ПРосто в большинстве случаев у нас и емкость рынков весьма приличная, тобишь до полног7о насыщения еще три дня лесом два дня полем.

"так что если припрет... возьмете то что дадут, и будете рады... "
Ну не знаю, я при всех вариантах не беру то что мне не нужно или то что меня не удовлетворяет по своим параметрам. Тем более, что сегодня при любых раскладах можно найти то, что нужно. Мне трудно представить весчицу, кою сегодня нельзя найти в принципе. А ведь не забывайте, что в случае с кадрами существует возможность не сваливать работу на КА а занятся посиком силами своего собственного отдела кадров (если какую то весчицу низзя найти в магазинах, я обращаюсь к друзьям и они подсказывают где и как ее можно найти). А раз они так не поступают, то можно предположить, что КА им более полезно, чем самостоятельный поиск.

"... хотя... если красиво нашептать и развести..."
Могу только предложить попробовать. Не знаю как в ваших краях, но Львов город не шибко большой и после двух-трех разводов вы можете ждать следующего лоха всю оставшуюся жизнь ибо инфа про разводы станет достоянием всего заинтересованного населения.

"Но я рад за вас:
вы встречали только профессионалов на своем пути..."
Да нет, я тоже всякое встречал. ПРосто встретив дилетантов и определив этот факт, я больше с ними в контакт не вступаю, мне это не интересно ни с какого боку. Они существуют, но судя по рынку исчезают не менее быстро чем появляются (правда, должен заметить потом появляются снова уже под другим именем)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023