Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 03.01.08 21:44 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
"Так просто, эта цитата ассоциируется с некоторыми аспектами нашего разговора, в т.ч. про съем денег с рынка..."
Странно... я всегда предполагал, что при обсуждении некоторой конкретной темы, предполагается приводить аргументы и обоснования по теме общения. Отклонения и сторонние ассоциации уводят парсобрания в сторону.


аргументация была с цифирьками, мнениями экспертов, но Вы же ее помнится игнорировали, или нет?
... ищите связи...
между эффективностью бизнеса, конкуренцией и кадрами она есть - даже сказал бы что весьма крепкая (чисто ИМХО)

... ну а эта цитата разве ничего не говорит о сегодняшнем дне на рынке профессионалов (Вас почему то зацепило), на рынке общепита, не зря говорю что это жизненно, потому что живу в этом мире... многим вещам свидетель, посему не удивляюсь...

... хотя во Львове возможно все иначе...
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 04.01.08 12:06 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
"Еще пример: снимите розовые очки одному другу нужны были все категории в правах, поясняю..."
Предлагаю вам снять розовые очки и подумать над вопросами: При выборе нужного водителя вы предпочтете получить водителя с правами или вообще без прав? Вы будете предлагать всем желающим покататься на вашей машине или сначала сузите круг желающих теми, кто обладает правами?


Есть такой раллист: Е. Новиков, он побеждает, ему 16 лет - я ответил на ваш вопрос? (поясню: в 16 лет права не выдают и => их у него нет) [на поиски потрачено 3 минуты времени]

т.е. выберу способного, не обращая внимания на мишуру...

...и, помоему, Вы потеряли суть того обсуждения, где поднимался вопрос о водилах, перечитайте.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.01.08 13:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"да! голод! но это голод данной лужи/лужайки, выйдете из нее(протяните руку) и голода как не бывало... "
Цербер! Я наверное стар, но нифига не понимаю ваших аргументов. В старину меня учили, что если в некотором районе чего то нет или это затруднительно найти, то это означает, что в районе голод на это чего то, если оно есть и его можно легко добыть, то голодп нет. Ваши аргументы про лужи и лужайки, протягиваня рук мне абсолютно непонятны.

"это было возможно всегда...."
Хм... не совсем так, но не будем вдаваться в историю и в философские размышления на тему возможностей ибо они далеки от темы беседы и требуют дополнительного топика.

"вы о чем? хотите говорить об этом?"
Да нет, особо не хочу. Просто вы аргументировали свою мысль, а я свою. Конечно, в наше время можно рассуждать о чем угодно, но желательно представлять предмет общения.

"вы стали отнекиваться мол нет вы мне на... не нужны вас оценивать,
и начали... аргументировать оценку.... ?"
Хм... я не отнекивался, я просто констатировал факт, что наше КА вас не пропустило через свое сито по определенным причинам. Если мне не изменяет склероз, то наше общение началось с того, что это сделали и другие КА:
"Вот и вся статистика за год с небольшим"
Очевидно, что ваш хохмический скепсис, есть последсьтвия обиды на КА в связи с тем, что они не оценили ваших проф достоинств.

"аргументация была с цифирьками, мнениями экспертов, но Вы же ее помнится игнорировали, или нет?"
Странно... перечитал еще раз рассказ про консультантов и последующее обсуждение оных, но цифирек там не нашел. Или плохо читал? Или это все же не аргумент, а очередной увод в сторону от кадров?

"... ну а эта цитата разве ничего не говорит о сегодняшнем дне на рынке профессионалов (Вас почему то зацепило)"
На мой взгляд эта цитата ничего не говорит, кроме того, что некто очевидно далекий от консультирования, но обладающий литературным талантом написал нечто. Меня всегда задевает, когда выливается ведро помоев на все сразу без анализа ситуации в реальном времени.

"не зря говорю что это жизненно, потому что живу в этом мире... многим вещам свидетель, посему не удивляюсь..."
Хм... а мы по вашему на марсе живем? И тараканов в общепите видел. ПРосто я не делаю из этого паники, я ухожу из этого заведения(не продолжая рассуждения за чашкой пива) и второй раз в это заведение не хожу (заодно сообщаю об этом факте всем своим друзьям, так что контингент забегаловки автоматом сокращается человек на пятьдесят). ПОсему такие пищеблоки постепенно превращаются в забегаловки для хроников, а те кто профи на рынке продолжают жить и припевать (ибо к ним перетекает контингет от неудачников). По моему нормальный рыночный расклад.

"т.е. выберу способного, не обращая внимания на мишуру..."
Тогда меня радует, что ваши обязанности не входит выбор водителей. Ибо одно дело гонять на закрытой трассе ралли, другое в условиях городского движения. И к счастью большинство работодателей все таки берет водителей с правами (а некоторые даже со стажем реального управления транспортным средством)

"и, помоему, Вы потеряли суть того обсуждения, где поднимался вопрос о водилах, перечитайте"
Да нет суть я достаточно хорошо помню. Все началось с вашего:
"движущимся автомобилем нужно управлять всегда при этом не имеет значения движется он со скоростью 5 км/ч или 50км/ч"
На что я предположил, что управлять на скрости 5 км/ч и 50 км/ч малость разные вещи, так же разными вещами является управление авто в условиях тренировочной площадки, в условиях автострады и уличного движения. Дале поехала тема обсуждения отклоняющаяся то влево то вправо, но суть осталась: Нормальный работодатель при приеме на работу водителя проверит у него наличие прав (и правильно делает ибо если ваш способный но без прав собъет прохожего, то у вождя спросят кого он на работу принимал).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 13.01.08 12:50 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
очевидно именно на Марсе...
насчет цифирек - смотрите конкуренцию в бизнесе, а как следствие поймете и конкуренцию на рынке труда...
для тех кто в танке, повторю в ??? (незнаю какой раз - считать замучился) меня никто не оценивал (кроме Вас пожалуй), поводов не было,
случаев оценки моих компетенций единицы и в ряде таких случаев - получил работу, в нескольких отказался сам...(и эти показатели меня устраивают, а данный форум инспирирован - теми самыми единицами)
если все еще не ясен смысл этой фразы (выделенной жирным), задавайте вопросы - постараюсь разжевать еще мельче

А теперь продолжим:
По материалам электронного журнала hedhunter.magazin:

О "кадровом голоде", как таковом (Деловой Петербург №240 от 24.12.07.)
На мой взгляд, одной из популярных тем обзоров рынка труда, всячески муссируемых в последнее время, является тема, так называемого «кадрового голода». Специалисты различного уровня HR-рынка не устают сетовать на отсутствие по-настоящему грамотных управленцев. Лично у меня, владельца собственного бизнеса в настоящем и наемного менеджера в прошлом, просто иногда «слезы наворачиваются», когда я читаю о «кадровом голоде».
С одной стороны это, наверное, действительно так. Но с другой стороны, смею Вас уверить в том, что в условиях «кадрового голода» масса небесталанных управленцев не может себе найти работу. Это, так называемые, менеджеры «второго сорта» для сферы HR, т.е. люди из небольших российских небрендовых компаний. Причем, я лично знаю немало людей из этой среды, отличающихся завидными способностями, но они никогда не смогут занять никакой пост (в условиях то «кадрового голода») в больших компаниях, где бы они могли их применить, в силу того, что в их резюме нет неких заветных фраз, завидев которые кадровики или агентства сразу «принимают стойку».
В настоящий момент я занимаюсь собственным бизнесом. Пришел я к этому не только, потому что у меня были определенные планы заняться собственным делом (разумеется, они были, иначе я бы и начинал), но и потому что я, как наемный менеджер, никому особенно был не нужен. Как-то так сложилось, что моя карьера строилась именно в вышеупомянутых российских небрендовых компаниях. Хотелось бы думать, что каких-то успехов я для них, да и для себя, добился. Кроме всего прочего, я пишу статьи для бизнес-энциклопедии ДП «Бизнес без проблем», где я отвечаю за блок маркетинга, [...] Взялся за перо я, прежде всего, потому что хотелось как-то поделиться своим опытом, не смотря на то, что это – опыт работы все-таки в небольших компаниях. Не могу даже сказать, сколько сотен резюме я разослал в крупные компании, где мне все-таки хотелось работать и где бы я мог, по моему мнению, достичь больших результатов, сколько десятков собеседований (иногда все-таки приглашали, как я потом над собой подшучивал «для массовки») я посетил, где кадровик только что не зевал, слушая меня и, видимо, жалея о потраченном времени. Ведь у меня же в резюме нет «волшебных» для него слов Coca-Cola, Procter&Gamble, Nestle или на худой конец хотя бы Вимм-Билль-Данн, а, значит, в их компании я могу, в лучшем случае, подносить коробки.
Таким образом, полтора года назад я поставил «жирную» точку в этом безуспешном деле, решив, что, видимо, все-таки придется создать компанию самому, где я «без труда» смогу занять позицию топ-менеджера. А коли работать я хочу именно в большой компании, то придется эту компанию вырастить до необходимых мне размеров. За полтора года кое-что сделать удалось в этом направлении. Так, ничего особенного. Всего лишь вышел на рынок не только, естественно, Санкт-Петербурга, но и Москвы, а также ряда крупных региональных центров России. Видимо, скоро придется карту России заменить на карту СНГ, так как в ближайшее время у меня появится клиент из Севастополя, несмотря на то, что я лично пытался его убедить не «мудрить», а все-таки поискать поставщика у себя в стране. Однако, мое предложение, как ни странно, он посчитал самым интересным на данном рынке. Хотелось бы думать, что это доказывает хотя бы то, что специалист я, в общем то, не такой уж и безнадежный. И рубрику персонала в уважаемой мною газете «Деловой Петербург» могу уже просматривать наискосок. Но сейчас, встречая своих знакомых, которые при всех своих способностях испытывают трудности с трудоустройством, одновременно, читая статьи о «кадровом голоде», иногда хочется высказать свое мнение. А мнение это заключается в следующем: во многом вышеупомянутый «кадровый голод» искусственно создан порочной системой найма персонала исключительно по формальным признакам.
Разумеется, менеджеры нетитулованных компаний много теряют от того, что не могут преодолеть «стену», которая стоит между ними и компаниями большого бизнеса. Но хотелось бы знать, что вышеупомянутые компании большого бизнеса приобретают, без конца перетасовывая колоду менеджмента таких же крупных компаний, где, смею Вас уверить кроме «тузов» и «шестерок» более чем достаточно, и в то же самое время, отказываясь рассматривать кандидатов (и неплохих кандидатов) из простых небрендовых компаний? И это в условиях то уже не раз упомянутого «кадрового голода».

Директор ООО «Меко» И. Медведников
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 13.01.08 12:56 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
"вы стали отнекиваться мол нет вы мне на... не нужны вас оценивать,
и начали... аргументировать оценку.... ?"
Хм... я не отнекивался, я просто констатировал факт, что наше КА вас не пропустило через свое сито по определенным причинам.


Преклоняюсь перед вашим профессионализмом, ведь только Вы определяете компетентность в области конструирования СТО по фотографии и обсуждению фильма "Ирония судьбы 2"....
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 13.01.08 12:59 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Предшествыющий пост.

Простите великодушно, но....
не удержался.


ХХХХХХХХХХХХХХХ
а тут удержался, а....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.01.08 17:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"насчет цифирек - смотрите конкуренцию в бизнесе, а как следствие поймете и конкуренцию на рынке труда..."
Хм... Цербер! На мой взгляд, нет понятия конкуренции в бизнесе. На каждом отдельном рынке свой расклад по конкуренции. ТО же самое касаемо и рынка труда.

"меня никто не оценивал (кроме Вас пожалуй), поводов не было..."
Во первых, а нафига тогда тему замутили? Во вторых перечитайте свой собственный пост в начале темы.

"Преклоняюсь перед вашим профессионализмом, ведь только Вы определяете компетентность в области конструирования СТО по фотографии и обсуждению фильма "Ирония судьбы 2"..."
Хм... я (в очередной раз) преклоняюсь перед вашим талантом увести партсобрание в сторону и ответить, каким то невнятным и непонятным постом про непонятно что. Факт налицо, что с такими умениями наше КА отсеяло бы вас еще на старте, а ежели ваше резюме составлено в атком же стиле, то и рассматривать его не стало (по моему именно на это вы сетовали в своем первом посте).

"Предшествыющий пост. Простите великодушно, но....
не удержался. ХХХХХХХХХХХХХХХ а тут удержался, а...."
ПРостите, а можно для тех, кто не обладает вашими талантами и уровнем профессионализма, перевести все это на обычный русский язык?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 27.01.08 13:04 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Это Вам про летунов…

Цитата:
Круговорот менеджеров в природе

Заработная плата российских управленцев растет опережающими темпами. Может быть, пора остановиться?
За последний год мне не раз приходилось выслушивать жалобы российских коллег на вольности рынка труда. Картина и вправду выглядит безрадостно: усилился отток менеджеров из компаний, конкуренты перекупают друг у друга персонал. В голосе одного HR-директора, с которым мне довелось пообщаться буквально на днях, и вовсе сквозило отчаяние: «Наша компания — лидер на рынке, условия работы у нас хорошие, оклады — далеко не низкие, социальные льготы, но, когда людям предлагают удвоение зарплаты, они уходят не раздумывая». Спрашиваю: «А как давно вы пересматривали зарплату этим менеджерам?» — «Да они только к нам пришли, шесть месяцев назад…»

За последний год в России наметилась тенденция стремительного роста зарплат руководителей среднего звена. Этот рост в основном питает частая смена места работы. Создается целый класс «звездных кандидатов». Когда их резюме ложится на стол потенциальному работодателю, в глазах начинает пестреть от громких названий компаний, высоких должностей и дух захватывает от их претензий на уровень компенсации. Такая вот примадонна.

На корпоративных вечеринках взахлеб рассказывают о друзьях и знакомых, которые поменяли несколько мест работы за последние годы и повысили свои доходы в 5-10 раз. Я знакома с кандидаткой, которая за последние четыре года сменила несколько компаний и увеличила свой оклад с $2000 до $10 000 в месяц. Могу только посочувствовать ее последнему работодателю, согласившемуся так переплачивать за работника: трудно представить, чтобы профессиональные достижения соискательницы росли со скоростью ее оклада.

Не надо быть бизнес-гуру или даже HR-специалистом, чтобы уяснить простую истину. Новому сотруднику нужно 3-6 месяцев на ознакомление и адаптацию на новом рабочем месте и еще столько же, чтобы оправдать затраченные на него ресурсы — как минимум время специалистов по подбору и найму. Это простая арифметика: сотрудник начинает приносить прибыль своей компании только через год после прихода. Реальные результаты деятельности проявляются только через 1,5-2 года. Легче повысить уровень продаж в одном-двух кварталах. Тяжелее увеличивать объемы продаж из года в год. Несложно резко снизить затраты в первые 3-6 месяцев — труднее оптимизировать долгосрочную структуру расходов компании. Можно разработать и внедрить систему оценки/мотивации/обучения за несколько месяцев, но увидеть реальную отдачу можно только через год, а то и два. Так стоят ли «порхающие примадонны» тех денег, которые за них платят?

Вы возразите, что цена на рынке часто не имеет ничего общего с реальным качеством и характеристиками товара. Она чаще отражает спрос и доступность. Все это так. Однако нынешняя ситуация на рынке труда объясняется скорее тем, что компании слепо верят, что уровень требуемого вознаграждения — подчас просто непомерный — отражает ценность конкретного кандидата. В большинстве западных компаний этот этап уже пройден. Там понимают: есть предел аппетиту менеджеров, и не поддаются на шантаж, когда сотрудник грозит увольнением в случае неповышения зарплаты. В Европе кандидат на руководящую позицию, который за последние пять лет сменил более двух мест работы, чаще всего не имеет шансов даже на первое интервью (исключение составляют кризисные управляющие, но это совсем другой рынок, о нем речь не идет). Сомнения вызывает даже кандидат, сохраняющий верность одной компании, но часто меняющий должность или подразделение. И наконец, еще одно. Нанимая дорогого кандидата со стороны, вы невольно показываете своим сотрудникам, что их собственный рост в компании ограничен. А значит, создаете предпосылки для текучки. Не слишком ли велика цена?

Анна Скаблова
вице-президент по персоналу компании Teligent AB, Стокгольм
24 декабря 2007 Аналитический еженедельник SM 49 (90)

Как это связано с темой форума? Очень надеюсь такой вопрос у Вас не возник….
Вопросы:
Эти звезды результативны? Почему их все равно нанимают? На чем основывается такой выбор? Что есть критерий этого выбора? Как проводится оценка и отсев? Кто делает этот выбор?

Вопрос на засыпку: рассматриваются ли кандидаты из регионов и второсортных компаний? ТО же но если «семи пядей во лбу»?
Контрольный вопрос на засыпку: А почему нет?

Тока не надо, что опять автор не компетентен, не удачник и ….
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 27.01.08 13:07 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Цитата:
за все время по 1 октября 2007:
общее количество контактов ~15-17 (в основном мусор типа менеджера по продажам = коммивояжора)
из них дельных вариантов 6
реальных собеседований 4 (все собеседования в достаточно крупных и эффективных компаниях, в одной из них сейчас и работаю (3 в Твери, 1 в Москве)
Вот и вся статистика за год с небольшим.


ишо сдесь не так?
Вернуться к началу
 
 
cerberus
 
СообщениеДобавлено: 27.01.08 13:17 

Зарегистрирован: 30.09.07 21:36
Сообщения: 91
Не мне судить... про Серова (книга про развод лохов)
Цитата:
На мой взгляд эта цитата ничего не говорит, кроме того, что некто очевидно далекий от консультирования, но обладающий литературным талантом написал нечто. Меня всегда задевает, когда выливается ведро помоев на все сразу без анализа ситуации в реальном времени.

Ваше?

А вот что известно мне:
внешний консультант по связям с общественностью, психолог

В 1993 году окончил факультет журналистики
Ленинградского Государственного Университета. Кафедра «Радио и телевидение».
В 2002 году получил диплом Института психологического консультирования "Теменос". Специальность: психологическое консультирование и психокоррекция.

Опыт работы:
1991 - 1993 "Русское видео" Редактор эфирной группы
1993 - 1996 газета "Деловой Петербург" Редактор, редактор приложений, редактор отдела "Безопасность", выпускающий редактор
1996 - 1997 журнал "Оперативное прикрытие" Учредитель, главный редактор
1998 - 2000 Корпорация «СЭТ» Начальник отдела рекламы и PR
Февраль 2000 - июль 2000 Фонд Содействия Бизнесу Заместитель генерального директора по рекламе и PR
С октября 2000 по февраль 2003 - Институт психологического консультирования "Теменос"
Советник директора по рекламе и PR

В нынешнее время является директором по развитию компании «ЕВМ Тренинг» и внешним консультантом по связям с общественностью ряда фирм.

Проводил работы по внешнему консультированию в области PR, информации и рекламы группы компаний "Комкон", торгового дома "Невские краски", Ассоциации "Защита", компании «FlyCards», компании «Петровские верфи», судоходной танкерной компании «НавигаторЪ», компании «Квартет», «Медиа-Персонал» (газета «Подбор персонала»).

Проводил семинары и лекции по теме «Связи с общественностью» совместно с Институтом развития прессы, Университетом Культуры, Центром развития некоммерческих организаций, газетой «Строительный еженедельник», компанией «ЕВМ Тренинг», «Петербургским клубом маркетологов», газетой «Подбор персонала».

Творчество:
Детектив "Черный список".
Авторы: А. Серов, Н. Филатов. 1999 год. Издательство "АиФ", 2002 год – Издательство «Нева».
Книга по психологии "Таинство изменений".
Авторы: Евтюшкин В. , Серов А. Издательство "Невский проспект".
Авторская радиопрограмма "Красная цена", 1998. ГТС. "Петербургская панорама". Автор и ведущий.
Программа "Пси-фактор". 2000-2001. Радио "Ностальжи". Автор.

Выводы делать конечно рано, но по формальным признакам некие прогнозы сделать уже можно... разве нет?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023