Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 07.06.08 02:34 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Маркс - не учёный, а политик... . Почитайте тогда хотя бы Вильгельма Либкнехта.


Не буду. У меня своя голова на плечах, и она мне говорит, что теоретик Карл Маркс не принимал участия в Октябрьской революции 1917 г, положившей начало социализму - формации, основанной на теории Маркса. Этот исторический факт более к месту в нашем споре, чем мнение Либкнехта о Марксе "вообще" . Ведь я говорил о том, что описание принципов формации, её конструирование (на бумаге) не предполагает обязательного участия теоретика в принятии политического решения о переходе к новой формации.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 07.06.08 11:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"не значит, что политика становится наукой"
Хм... Искатель! Вооще то политика - наука "целью которой является изучение общества, их свойств, отношений и закономерностей". Так что метод живет и прогрессирует :)

"тех физиков, которые спроектировали первые ускорители...."
ТОж не прорблема. Найдите три отличия между конструированием и изучением свойств и закономерностей экспериментальным путем.

"который не раз тут писал, что Маркс - не учёный, а политик, для Вас не авторитет"
И вправду не авторитет. НО все же большинство современных экономистов сходятся во мнении, что Маркс все таки ученый (ссылки на мнение весьма известных лауретов имени Нобеля я уже приводил). Вклад МАркса в науку сегодня не оспаривается, что правда не мешает ему и политические манифкесты писать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Victor
 
СообщениеДобавлено: 07.06.08 22:20 

Зарегистрирован: 05.10.04 10:33
Сообщения: 4374
Цитата:
Если вы малость подумаете, то поймете, что цена лишь отражение спроса на товар и не более того. Она не может быть честной или эксплуатационной. Исключения могут составлять случаи явного монополизма


После того, как я молость подумал, возник вопрос:
Зависит ли цена от спроса, при равенстве спроса и предложения?

Цитата:
ПРавильной цены капитализма не существует. Существует дурнуватый капиталист, который хочет или увеличить оборот скинувши цену ниже братьев буржуев, или получить больше прибыли подняв цену выше и не обосновав поднятие качеством. Но с такими рынок быстренько разбирается отсутствием спроса.


Почему дурнуватый, если он меньшей ценой получает большую прибыль?
Кстати, при равенстве спроса и предложения, дурнуватый может увеличить прибыль увеличением зарплаты.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 07.06.08 23:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Зависит ли цена от спроса, при равенстве спроса и предложения?"
Цена всегда зависит от спроса. И в большинстве случаев она стремится к равенству спроса и предложения.

"Почему дурнуватый, если он меньшей ценой получает большую прибыль?"
Потому, что не получает. Меньшая цена воспринимается народом, как бросовая цена и они просто не покупают товар.

"Кстати, при равенстве спроса и предложения, дурнуватый может увеличить прибыль увеличением зарплаты"
Если покупатель не платит за товар, то можно делать все, что угодно с зарплатами. ПРибыль при этом не изменяется.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 15.06.08 00:28 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
А. Горшунов писал(а):
большинство современных экономистов сходятся во мнении, что Маркс все таки ученый (ссылки на мнение весьма известных лауретов имени Нобеля я уже приводил). Вклад МАркса в науку сегодня не оспаривается, что правда не мешает ему и политические манифкесты писать.

О чём я и писал: многие теоретики не прочь поучаствовать в политике. А Маркс был не просто политиком, в одном из опросов он был признан величайшим политиком второго тысячелетия.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 15.06.08 00:43 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Игорь Голод писал(а):
Что касается приведённого вами определения, то оно узковатое. Если с ним согласиться, как с исчерпывающей истиной, тогда следует признать лжеучёными Королёва, Сахарова, тех физиков, которые спроектировали первые ускорители или пресловутый гигантский циклотрон в Церне, и многих-многих других. Первые работающие образцы принципиально новых технических устройств, наверняка, конструируются либо по чертежам учёных, либо под их непосредственным руководством. Ну неужели человек, который когда-нибудь первым опишет, как должен быть устроен термоядерный реактор, будет человеком, недостойным научного признания?

На это есть понятие изобретатель. А вообще, странная логика. Например, Пушкин первым в России заявил, что «наш век - торгаш; в сей век железный без денег и свободы нет». По этой логике за эти слова Пушкина надо признать великим российским мыслителем-экономистом радикального толка.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 15.06.08 18:41 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Вы уходите от сути спора.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 00:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2206
Откуда: АУП-Консалтинг
Игорь Голод писал(а):
Для вас она или для меня - это всё суетные отговорки. Рыба бывает свежая или нет. Так же и честность - нечестность. Здесь всё сводится к компетентности и некомпетентности...

:) А вы не думали, что рыба бывает еще и "с душком", ... и вяленая, и копченая, и соленая, и маленькая, и большая, и на 120 гр., и на 5 кг, и даже живая (в аквариуме плавает, или в пруду, или в море плавает и вас съесть хочет) :) Рыба бывает разная, с разными "характеристиками", "предназначенная" для разных целей ... :) А еще есть "рыба" в домино :) ... Также можно пройтись и по другим "понятиям" :)

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 00:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2206
Откуда: АУП-Консалтинг
Игорь Голод писал(а):
Для вас она или для меня - это всё суетные отговорки. Рыба бывает свежая или нет.

А как вы определяете уровень "свежести" рыбы? ;) Плавает в пруду - свежая... Лезут из нее опарыши - не свежая :) А может еще быть "свежевыпотрошенная", типа "освежеванная как зверь"... "свежезамороженная"... "еще не пахнет"... "только что билась"... "жабры еще красненькие"... "глазки еще не помутнели"...

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 10:30 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Неожиданная тема :) Навскидку не нашёл своего поста, откуда взят отрывок, поэтому контекст вспомнить не могу. Ну да бог с ним. Это будет выглядеть забавно, наверное, но я попробую ответить серьёзно.

Вопрос - свежая рыба или нет - возникает тогда, когда рыба должна быть свежей. Поэтому всякие воблы, если мы говорим об экономике, здесь не совсем к месту :)

Что касается определения свежести, т.е. - соответствия ГОСТу или ТУ - то полноценно это могут сделать специально обученные люди - технологи компании (если речь идёт о покупке оптовой партии), государственные санинспектора (если речь идёт о контроле, например, розничных продаж). Ну а розничный покупатель делает это на глаз или "на палец".
Надеюсь, я вас не утомил :)

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024