Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.06.08 08:17 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Александр Горшунов

Действительно, в общем мы сходимся в понимании управленияю А другого и быть не может.
Есть противоречия, но это тоже нормально.

Есть только пара но.

Цитата:
"Учитывая провал системы, это пожалуй нормально"
Хм... фиговое управление, которое приводит к кризисным состояниям по определению не может быть нормальным. И основная причина этого фигового состояние это именно фиговое управление и замена задачи прогнозировать и создавать долгоиграющие правила, на забавки постоянного вмешательства в процесс.

На мой взгляд причина развала СССР, в том чо не было человека который бы вписался в эту систему. А как я и писал раньше, создавалась она под определенного человека.
В этом увы, слабое место подобных систем.

Цитата:
"И вот тут наш топ, резко закрутил гайки"
Хм... если у вас народ достаточно вольнолюбивый и от фирмы независимый, то послал бы нафиг вождя с его гайками

А у вас разве нет? Насколько я понял, каждый сам себе топ.

Цитата:
"компания не только не рухнула, а наооборот расширилась"
А какое отношение имеют новые кадры при расширении до управления новыми подразделениями?

Не очень понял. Но речь я вел о расширении спектра услуг.


И последнее.

Цитата:
- мотивировать работников дабы не было желания сливать
- это невозможно. Всегда найдется человек, который продаст то, что продавать и не думал. Вопрос лишь в том кому и что предложить.

Цитата:
- разделять клиентов меж работников дабы не возникало критической массы
- это было. Но клиентскую базу знали все, иногда подменя доруг друга, иногда объединяясь, когда одному не справится. В тот момент компания состояла из 5 человек включая топа.

Цитата:
- работать с клиентами так, чтобы и при сливе они остались с вами
и это тоже невозможно. Когда конкурент положил глаз на на наших клиентов, он предпринял все, вплоть до демпинга. Ну и конечно инфа оказалась у него.
Еще были некторые "политические" моменты, про которые я умолчу.

Цитата:
"Может и допустим демократия тому пример"
Не демократия останавливается токмо на выборе вождя и в момент выбора. Далее опять возвращается в вертикаль. Так что пример не показателен.

Согласен. Значит все же мы стороники вертикали?

Цитата:
"Но на практике, все равно нужен координатор - топ"
Если речь идет про управление то нужен. Ибо в приведенном примере про завод у разных структурных подразделений будут разные цели в рамках одной задачи и сделать из них пратнеров не выйдет. Пратнерство возможно только если у кждого подразделения разные задачи и цели и они не перескаются меж собой.


Ну почему же? Цель одна - обеспечить призводство. И задачи у них совершенно разные.
Приведенная структура хорошо себя зарекомендовала на заводах. Но.
При услувии наличия координатора. Потому как партнеры часто не находят общего языка или необходим четкий "тоталитарный" строй с четким планом и бюджетом, коей спускается сверху.
/////////////
Осмаиривая разные заводы, анализируя структуру, я все время думаю, что живем на том что было создано Сталиным...
Это удивляет и несколько пугает. Потому как только структура пытается делать по другому или перестроится она обычно терпит крах.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.06.08 12:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"На мой взгляд причина развала СССР"
Хм... какая фиг разница, какая причина развала? Вопрос стоит про управление тут и сечас. А оно никакое, и основная причина в попытках всю дорогу подтянуть, подкрутить, влезть и порулить. Чобы убедится в этом достаточно посмотреть на развитие стран бывшего соцлагеря и сделать сравнительный анализ.

"А у вас разве нет? Насколько я понял, каждый сам себе топ"
Угу... и гайки никто не крутит.

"Не очень понял. Но речь я вел о расширении спектра услуг"
Расширение спектра услуг предполагает выход на новые сегменты рынка и строительство дополнительных систем управления. ПРичем тут старые направления и страя система?

" это невозможно. Всегда найдется"
Мож найдется, а мож и нет. На этот случай есть два запасных варианта.

"Когда конкурент положил глаз на на наших клиентов, он предпринял все, вплоть до демпинга"
Это не аргумент. Если я работаю в области консалтинга, то и без слива я знаю, какая более менее приличная фирма является клиентом какой консалтинговой конторы. ТОбишь особо напрягаться с покупкой вражьих кадров нет нужды. Если клиент достаточно лоялен, а наша СРМ политикка на высоком уровне, то клиент фиг спрыгнет. Остается предположить единственный вариант "политических" моментов, но это опять же связано с плохим управлением (ежели они могут повлиять на стабильность конторы и ее отношения с клиентом).

"Значит все же мы стороники вертикали?"
Повторюсь, управления всегда вертикаль ибо предполагает, что есть верховный вождь и более низкий уровень подчиненых. Все что горизонтально - это не управление.

"Цель одна - обеспечить призводство"
Фиг вам (индийская такая хижина). Цели как раз будут разные. У снабжения меньше напрягаться в поисках чего либо (даже если на это чего либо производство будет матом крыть). У фингансов меньше напрягаться разнося дебеты и кредиты. У маркетинга с рекламой меньше напрягать голову и выжучить у финансов больше финансов дабы брать кол-вом а не качеством. и т.п. Единый всенародный порыв на счастье родного предприятия - это утопия (по мойму ты, Вито, писал про это же только в другом контексте). Посему в данном случае партнерство не пройдет и нужен координатор, который будет распределять задачи в рамках действительно общей цели (а не локальных целей каждого отдельного подразделения).

"Потому как только структура пытается делать по другому или перестроится она обычно терпит крах"
Не согласный. Более менее прочно стоящие на ногах заводы (по крайней мере у нас) давно отошли от жесткой тоталитарной системы. А те что упрямо за нее держаться пребывают не в самом лучшем варианте.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.06.08 19:36 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Александр Горшунов

Цитата:
"На мой взгляд причина развала СССР"
Хм... какая фиг разница, какая причина развала? Вопрос стоит про управление тут и сечас. А оно никакое, и основная причина в попытках всю дорогу подтянуть, подкрутить, влезть и порулить. Чобы убедится в этом достаточно посмотреть на развитие стран бывшего соцлагеря и сделать сравнительный анализ.


Угу, нет вождя.

Цитата:
Может и допустим демократия тому пример"
Не демократия останавливается токмо на выборе вождя и в момент выбора. Далее опять возвращается в вертикаль. Так что пример не показателен.

Это верно. Но.
Цитата:
"А у вас разве нет? Насколько я понял, каждый сам себе топ"
Угу... и гайки никто не крутит.

Вождя нет? Так как же?

Цитата:
"Не очень понял. Но речь я вел о расширении спектра услуг"
Расширение спектра услуг предполагает выход на новые сегменты рынка и строительство дополнительных систем управления. ПРичем тут старые направления и страя система?

При том, что в "довесок" к старым усл. мы стали предлагать новые.
Новый сегмент рынка? Наврятли. Сегмент был все тот же.
А вот то что строить и перестраивать систему управления это верно.

Цитата:
" это невозможно. Всегда найдется"
Мож найдется, а мож и нет. На этот случай есть два запасных варианта.

Какие могут быть варианты, когда инфа уже слита? А найдется такой человк всегда - Иуда, классический пример.
Аксиома (но может и теорема, потому как возможно доказ.) - в структуре превышающей два человека всегда найдестя недовольный. Или его можно таковым сделать.
Цитата:
"Когда конкурент положил глаз на на наших клиентов, он предпринял все, вплоть до демпинга"
Это не аргумент. Если я работаю в области консалтинга, то и без слива я знаю, какая более менее приличная фирма является клиентом какой консалтинговой конторы. ТОбишь особо напрягаться с покупкой вражьих кадров нет нужды. Если клиент достаточно лоялен, а наша СРМ политикка на высоком уровне, то клиент фиг спрыгнет.


Сейчас возможо, но не факт. А в бурные 90 ые...

Цитата:
"Значит все же мы стороники вертикали?"
Повторюсь, управления всегда вертикаль ибо предполагает, что есть верховный вождь и более низкий уровень подчиненых. Все что горизонтально - это не управление.

Да нет не всегда. Есть или были структуры которые обходились без вождей. В общем, ваша тому пример.

Цитата:
"Цель одна - обеспечить призводство"
Фиг вам (индийская такая хижина). Цели как раз будут разные. У снабжения меньше напрягаться в поисках чего либо (даже если на это чего либо производство будет матом крыть). У фингансов меньше напрягаться разнося дебеты и кредиты. У маркетинга с рекламой меньше напрягать голову и выжучить у финансов больше финансов дабы брать кол-вом а не качеством. и т.п. Единый всенародный порыв на счастье родного предприятия - это утопия (по мойму ты, Вито, писал про это же только в другом контексте). Посему в данном случае партнерство не пройдет и нужен координатор, который будет распределять задачи в рамках действительно общей цели (а не локальных целей каждого отдельного подразделения).


Да я писал, что координатор в такой структуре необходим. Но я видел примеры (хотя оо-очень немного, когда обходились без лидера). Но впрочем, в данном случае лидер просто оказывался в совершенно непредсказуемом месте ( неформал) и такая структура в общем преследовала только свои целию Что- вроде до обеда работаем на предприятие (дабы не сдохло), после обеда на себя.
Но конечно это хаос.
Зато как в теории красиво!

Цитата:
"Потому как только структура пытается делать по другому или перестроится она обычно терпит крах"
Не согласный. Более менее прочно стоящие на ногах заводы (по крайней мере у нас) давно отошли от жесткой тоталитарной системы. А те что упрямо за нее держаться пребывают не в самом лучшем варианте.

Все зависит от специфики. А так как я в основном работаю с "оборонками", то с точностью до наоборот.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Hemdall
  Хорошая дескуссия на общие темы :)
СообщениеДобавлено: 29.06.08 09:32 

Зарегистрирован: 21.03.08 17:42
Сообщения: 2
Извините, давно не заходил на этот форум и весьма удивлен, что эта статья вызвала такую мощную дискуссию.

На заданные мне вопросы были даны отдельными участниками вполне точные ответы за что им всем огромная благодарность.

Если есть еще вопросы - могу на них ответить.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.07.08 13:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хемм! Чему тут удивляться, ведь проблемы управления одни из самых древних кои волнуют человечество. И до сих пор однозначных ответов не придумано.

Кстати, Вито! Чей то я ваш пост в попыхах пропустил :)

"Угу, нет вождя"
Очевидно, что вождя счас нет, а есть множество минивождей.

"Вождя нет? Так как же?"
Так и мучаемся потихоньку. Каждый сам себе Бетховен. Очевидно, что при наличии вождя, даже без гайков, эффективность была бы выше.

"При том, что в "довесок" к старым усл. мы стали предлагать новые"
Дык это не связано с ситемой управления. Это называется расширение ассортимента, кое может иметь место при любой системе управления.

"Аксиома (но может и теорема, потому как возможно доказ.) - в структуре превышающей два человека всегда найдестя недовольный. Или его можно таковым сделать"
Факт налицо. НО хороший управляющий (или как у Вас в подписи "Управление - это исскуство") именно потому и хороший искуствовед, что должен это предполагать до (а не после) и найти способы (а их как минимум два) или пресечь вариант или сделать вред минимальным. Как это сделать - это уже вопросы искусства.

"Сейчас возможо, но не факт. А в бурные 90 ые"
Когда я работаю в бизнесе, то живу понятиями сегодня и счас. Воспоминания про 90-е хороши за кружкой пива, но для дел.

"Да нет не всегда. Есть или были структуры которые обходились без вождей. В общем, ваша тому пример"
Есть конечно такое, вот только КПД у них абсолютно разное.

"Все зависит от специфики. А так как я в основном работаю с "оборонками", то с точностью до наоборот"
Мне тоже приходимлось работать с энтими товарищами. Основная проблема там не в системе управления, а в неумении вообще. Кроме как чей то изобретать они вооще ничего не умеют ибо всю жизнь находились под жесткой тоталитарной рукой (сделай так, поставь туды, шаг в лево - попытка к бегству).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023