Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Hemdall
  10 способов улучшить качество управления которые можно применить прямо сейчас
СообщениеДобавлено: 21.03.08 17:53 

Зарегистрирован: 21.03.08 17:42
Сообщения: 2
Помните Вы - руководитель, все дела, которые могут делать подчиненные должны делать именно подчиненные.

Пересмотрите стоящие цели - все ли они описаны четко, последовательно и не противоречиво? Заданы ли каждой из целей измеримые качественные и временные характеристики? Помните цель без таких параметров - только хотение. Иногда цель нельзя измерить то тогда цель должна описана как четкий образ, что бы когда он дудет достигнут всем должно быть ясно что достигнута именно эта цель и достигнута она хорошо.

Пересмотрите общую идею как необходимо достичь цели, для всех целей должна быть сформулирована единая идея как именно достигать их и задан коридор возможных отклонений от нее. Идея это то каким способом и путем Вы собираетесь достичь свои цели, в рамках каких границ.

Внимательно рассмотрите какие влияющие на достижение цели факторы существуют уже сейчас и какие еще могут возникнуть/исчезнуть при реализации целей. На каждый существующий фактор и те которые возможно появятся при реализации сформулируйте план своих действий по нейтрализации его влияния, распишите короткий и четкий план, обеспечьте необходимые резервы ресурсов. Учитывать исчезновение влияния возможно пропавших факторов тоже необходимо.

Распишите четкие планы Ваших действий от общих и стратегических к тактическим и оперативным. Разбивайте все цели на этапы и детализируйте их, разбивая каждую цель на более мелкие, делайте это до тех пор пока весь путь реализации каждой крупной цели не превратиться в набор небольших, простых и легко достижимых шагов. Обязательно делайте это совместно с подчиненными, это сбережет Вам и им кучу времени на объяснения и отлично мотивирует.

Упростите существующую систему управления, система управления должна быть целенаправленная и эффективная, чем более быстро и качественно исполняются Ваши команды тем более качественная система. Система обязана предоставлять руководителям только ту информацию которая реально используется для управления, не больше, но и не меньше, сократите количество менеджеров среднего звена и количество инструкций и бумаг, упростите движение информации и Ваших распоряжений. Оценивайте ее с позиции: цели определяют какая должна быть система управления ведь она нужна именно для достижения целей.

Упростите и свяжите систему мотивации и ответственности с реальными достигнутыми результатами по целям и планам, любое поощрение и наказание должно быть обосновано временными, количественными и качественными реальными результатами по отношению к целям. Всегда оставляйте определенный запас на возможные отклонения, задержки, перевыполнения, то есть на возможность без болезненного отклонения исполнения плана на определенную величину , но не делайте эту величину большой.

Всегда сопоставляйте Ваши управленческие решения с целями, общей идеей и планами. Ваши решения должны быть адекватны решаемым проблемам, не стреляйте из пушки по воробьям. Всегда оценивайте последствия Ваших решений с точки зрения достижения целей, не забывайте о главном.

Всегда контролируйте как и с каким результатом исполнены Ваши распоряжения, если Вы пустите все на самотек последствия будут ужасными. Когда нет контроля, достижение целей невозможно в принципе. Контроль должен быть простым и эффективным, не усложняйте его сверх меры.

Всегда следите за текущей ситуацией в компании и во внешней среде, всегда при любых изменениях корректируйте планы и прогнозы, любую информацию используемую для принятия решений всегда проверяйте в разных источниках на точность и достоверность, отслеживайте изменения на рынке, действия конкурентов. Помните Ваши цели и планы на должны соответствовать текущей ситуации и прогнозам развития на будущее.

Это только самые общие способы, но любой управленец всегда должен иметь очень высокий уровень понимания науки управления, в которой есть свои понятия, законы, приоритеты и своя управленческая логика. Получить реальные знания о науке управления можно на бесплатном он-лайн тренинге [...] который я провожу на эти и более широкие темы.
Вернуться к началу
 
 
julka80
 
СообщениеДобавлено: 05.06.08 16:27 

Зарегистрирован: 05.06.08 16:11
Сообщения: 4
он-лайн тренинг? эт интересно? а Вы печатались?

_________________
july
Вернуться к началу
 
 
lorik
 
СообщениеДобавлено: 06.06.08 11:52 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
Уважаемый Хемдал, каким термином Вы определите стиль руководства того управленца, который будет точно следовать Вашим напутствиям? - это пригодится Вике, соседке по форуму.
Вернуться к началу
 
 
I Can Help
 
СообщениеДобавлено: 06.06.08 17:21 

Зарегистрирован: 06.06.08 17:11
Сообщения: 10
Классные советы!

Говорю как человек профессионально занимающийся вопросом построения и отлаживания работы организации.

Кстати есть административная модель дающая инструменты реализации Ваших советов со сто процентным результатом.

Всем кто согласен, что работающая таким образом организация будет эффективна, могу помочь с данными относительно того как это сделать.

Артём.

_________________
"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь"
Чарлз Кеттеринг
Вернуться к началу
 
 
I Can Help
 
СообщениеДобавлено: 06.06.08 17:23 

Зарегистрирован: 06.06.08 17:11
Сообщения: 10
lorik писал(а):
Уважаемый Хемдал, каким термином Вы определите стиль руководства того управленца, который будет точно следовать Вашим напутствиям? - это пригодится Вике, соседке по форуму.


Я бы определил стиль как "эффективный" :))

_________________
"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь"
Чарлз Кеттеринг
Вернуться к началу
 
 
Kanton
 
СообщениеДобавлено: 08.06.08 14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
I Can Help писал(а):
lorik писал(а):
Уважаемый Хемдал, каким термином Вы определите стиль руководства того управленца, который будет точно следовать Вашим напутствиям? - это пригодится Вике, соседке по форуму.


Я бы определил стиль как "эффективный" :))

Ну, кстати, я бы не был столь категоричен. В менеджменте нужны управленцы с самыми различными талантами, и вышеизложенное - это лишь один из них. Ну вот например:

Цитата:
Упростите существующую систему управления, система управления должна быть целенаправленная и эффективная, чем более быстро и качественно исполняются Ваши команды тем более качественная система.

Для сложной творческой деятельности этот совет вообще будет контрпродуктивным. В такой деятельности вообще лучше забыть про команды, потому что они связывают творчество подчиненных. Строя такую систему, менеджер лишает себя возможности заниматься деятельностью, которая существеннее сложнее, чем он сам. Хотя это конечно подойдет для большей части отделов продаж или несложных производств.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: 10 способов улучшить качество управления которые можно применить прямо сейчас
СообщениеДобавлено: 08.06.08 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Или возьмем вот эти два отрывка:

Hemdall писал(а):
Упростите существующую систему управления, система управления должна быть целенаправленная и эффективная, чем более быстро и качественно исполняются Ваши команды тем более качественная система. Система обязана предоставлять руководителям только ту информацию которая реально используется для управления, не больше, но и не меньше, сократите количество менеджеров среднего звена и количество инструкций и бумаг, упростите движение информации и Ваших распоряжений. Оценивайте ее с позиции: цели определяют какая должна быть система управления ведь она нужна именно для достижения целей.


и

Цитата:
Упростите и свяжите систему мотивации и ответственности с реальными достигнутыми результатами по целям и планам, любое поощрение и наказание должно быть обосновано временными, количественными и качественными реальными результатами по отношению к целям. Всегда оставляйте определенный запас на возможные отклонения, задержки, перевыполнения, то есть на возможность без болезненного отклонения исполнения плана на определенную величину , но не делайте эту величину большой.


Не вполне понимаю, какой смысл упрощать систему мотивации и систему остального управления одновременно? Упрощая систему управления, мы получаем возможность заниматься нечеткими, плохо формализуемыми задачами. Чтобы воспользоваться этой возможностью, мы должны построить систему мотивации, которая основывается на изначально сложных критериях решения задач. Значит и сама система мотивация должна быть более сложной, многосторонней. И наоборот.

Хотя я может быть не вполне понимаю автора.. для меня самым сложным является управление с минимальным контролем, демократического типа, где нет схемы "скомандовал - сделал", где люди в значительной мере самомотивированы. Создать вертикаль власти - много ума не надо.
Вернуться к началу
 
 
I Can Help
 
СообщениеДобавлено: 09.06.08 20:29 

Зарегистрирован: 06.06.08 17:11
Сообщения: 10
Цитата:
Для сложной творческой деятельности этот совет вообще будет контрпродуктивным. В такой деятельности вообще лучше забыть про команды, потому что они связывают творчество подчиненных. Строя такую систему, менеджер лишает себя возможности заниматься деятельностью, которая существеннее сложнее, чем он сам. Хотя это конечно подойдет для большей части отделов продаж или несложных производств.


Все зависит от IQ руководителя.

Можно конечно через команды обрезать всякую возможность к творчеству, а можно четко обозначить конечный продукт который требуется от человека. К примеру дизайнер должен выполнить проект. Можно командовать им всю дорогу, а можно поставить задачу, и потом проконтролировать ее исполнение.

Повторюсь - я профессионально занимаюсь устранением проблем бизнеса, и эта проблема одна из самых распространенных в Росии.
Без четко выстроенной систему управления, можно вкачивать в бизнес миллионы и не развиваться.

_________________
"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь"
Чарлз Кеттеринг
Вернуться к началу
 
 
Kanton
 
СообщениеДобавлено: 09.06.08 22:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
I Can Help писал(а):
Все зависит от IQ руководителя.

Людям с высоким IQ вообще советы особо не требуются..

Цитата:
Можно конечно через команды обрезать всякую возможность к творчеству, а можно четко обозначить конечный продукт который требуется от человека. К примеру дизайнер должен выполнить проект. Можно командовать им всю дорогу, а можно поставить задачу, и потом проконтролировать ее исполнение.

Конечно, хоть какой-то менеджмент обязательно нужен! Просто меня смутила какая-то командная направленность Вашего сообщения. И планирование происходит сверху вниз - обсуждение с подчиненными предлагается лишь как способ донесения до них своих решений. Если пришедший со стороны руководитель дизайнерского отдела начнет действовать по такой методике, он такого напланирует...

Цитата:
Повторюсь - я профессионально занимаюсь устранением проблем бизнеса, и эта проблема одна из самых распространенных в Росии.

И я профессионально занимаюсь устранением проблем бизнеса. Не спорю, областей бизнеса, в которых востребована четкая властная вертикаль, гораздо больше.
Вернуться к началу
 
 
I Can Help
 
СообщениеДобавлено: 10.06.08 19:55 

Зарегистрирован: 06.06.08 17:11
Сообщения: 10
Цитата:
Конечно, хоть какой-то менеджмент обязательно нужен! Просто меня смутила какая-то командная направленность Вашего сообщения. И планирование происходит сверху вниз - обсуждение с подчиненными предлагается лишь как способ донесения до них своих решений. Если пришедший со стороны руководитель дизайнерского отдела начнет действовать по такой методике, он такого напланирует...


Я понял о чем Вы...

Говорим об одном и том же разными словами =))
Подытожим: нужна система управления, при которой руководитель имеет четкую картину происходящего и исполнение его поручений. Но при этом должен сохраняться диалог между руководителем и исполнителем.

Это и называется контроль.

Руководитель должен контролировать ТОЛЬКО то что должен, и заниматься ТОЛЬКО тем чем он должен заниматься.

Кстати, где работаете, коллега? ))

_________________
"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь"
Чарлз Кеттеринг
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023