Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Kanton
 
СообщениеДобавлено: 18.06.08 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
vito писал(а):
Kanton

Я вообще несколько о другом...
Да директора бывают меняются, и если это настоящий директор, то в краткосрочном периоде может ничего и не заметно.
Но если взглянуть поглубже, то тенденция резко изменится.

Естественно, изменится. Но Вы написали, что предприятие развалится. Меня такое утверждение, мягко говоря, удивило.

Цитата:
Толстого с большим трудом и плевками, но прочитал:)
Сейчас я опять скажу то, за что еще в школе пары получал - он не писатель, это раз, психологию людей понимает очень поверхностно(бывет попадает - но это исключения), и пишет в основновном с себя, это два. Ну и три - я не признаю его, ту же "Войну и Мир".
Не верю:) Не мой писатель.

Я думаю, Толстой выразил другую сторону истины: иногда свита танцует короля, иногда компания танцует директора. В таком случае смена директора не изменит даже тенденции.
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 02:31 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Kanton

Цитата:
Естественно, изменится. Но Вы написали, что предприятие развалится. Меня такое утверждение, мягко говоря, удивило.


Интересный спор, спасибо.
Но давайте по цепочке. Есть личность -> она создает организацию.
Причем стоит заметить всегда и везде "под себя".
В силу разных причин приходит другая личность. И даже вынужденно, первое время придерживаясь традиций, она не будет трогать сложившися традиций, в конце концов произведет большую перестройку внутри организации "под себя".
Итак вопрос - какая из структур более жизнеспособна?
В подавляющем большинстве случаев - первая (хотя бы потому что она состоялась). Состоится ли вторая - вопрос.
/////
Но впрочем бывают исключения. Но тогда стоит поинтересоваться каким образом новая личность пришла к власти.

Цитата:
Я думаю, Толстой выразил другую сторону истины: иногда свита танцует короля, иногда компания танцует директора. В таком случае смена директора не изменит даже тенденции.

Собственно это наиболее важная и прописная истина. О чем я и сказал вначале.
Но директор, которого танцует компания - уже не директор.
Смотрим на танцоров.:)

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Kanton
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
vito писал(а):

Интересный спор, спасибо.
Но давайте по цепочке. Есть личность -> она создает организацию.
Причем стоит заметить всегда и везде "под себя".

Я считаю, что по большей части это не так. Значительная часть решений по организации принимается на основе объективных соображений. И чем больше компания, тем больше объективности требует принятие решений. Причина этого в том, что директор создает компанию не для себя, а для других; он создает ее такой, чтобы люди могли в ней работать; он создает ее не столько для себя, сколько для людей!


Цитата:
В силу разных причин приходит другая личность. И даже вынужденно, первое время придерживаясь традиций, она не будет трогать сложившися традиций, в конце концов произведет большую перестройку внутри организации "под себя".
Итак вопрос - какая из структур более жизнеспособна?

Неизвестно. Люди - не овцы, даже первоначальное построение компании может пойти совершенно не по тому пути, по которому задумывалось. Сотрудники создают неформальные сообщества, которые имеют интересы, отличные от интересов генерального директора. Компания - это не пластилин, это активная не вполне предсказуемая среда, и это уравнивает шансы на успех первого и всех последующих директоров.



Цитата:
Собственно это наиболее важная и прописная истина. О чем я и сказал вначале.
Но директор, которого танцует компания - уже не директор.

Не согласен. Есть разные типы директоров. Вы имеете в виду яркого, харизматичного директора, направляющего компанию в нужном направлении к светлому будущему. А обращаю внимание на тип директора - координатора, который координирует активность и творчество своих подчиненных, дает им средства для общения, решает конфликты, следит за атмосферой в коллективе и содействует коллективному принятию решений.

Так вот, признано, что время харизматичных директоров уходит. Наступает время именно директоров-координаторов.
Вернуться к началу
 
 
Sneezy
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 14:07 

Зарегистрирован: 17.06.08 14:35
Сообщения: 15
Цитата:
Если у тебя будет перемник, котрого ты сам отобрал и воспитал - есть шанс.

да все есть. А как по вашему я в отпуск хожу спокойно? Может я немного преувеличил свои успехи, ничего особенного. Я всегда строю систему, не завязанную на личности - это принципиально. Такой ситуации нет человека - нет контроля ( работы и.т.д.) не должно быть. Большое значение придаю системе взаимозаменямости ( очень тонкие и сложные моменты). Если меня не будет - система сразу ( а может и вообще) не развалится. Не знаю, не мне судить. ИМХО.
Да я не гендиректор, а что-то навроде топ менеджера :wink: , но очень специфического.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 14:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... помнится в старину меня учили, что в отсутствие командира (например грохнули) подразделение должно сохранить свою боеготовность и все одно выполнить задачу. Думается это должно быть верно и для бизнеса (по крайней мере толковый вождь должен к этому стремиться).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Sneezy
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 14:28 

Зарегистрирован: 17.06.08 14:35
Сообщения: 15
Цитата:
Хм... помнится в старину меня учили, что в отсутствие командира (например грохнули) подразделение должно сохранить свою боеготовность и все одно выполнить задачу

А меня учили еще так. Командир ОБЯЗАН обеспечить выполнение боевой задачи в ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ. Командир без резерва это не командир. А где его взять? Отличный вопрос. Наверное поэтому командирам намного больше платят, чем другим, так как они таких дурацких вопросов не задают :wink:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 14:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну дык это само собой. ПОлучается, что спор ваш ходит вокруг да около, хотя:
1. Командир (мен) должен обеспечить выполнение задания
2. Создать команду, кторая решит задачу и без командира
Как это обеспечить, это уже следующий вопрос

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Sneezy
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 14:36 

Зарегистрирован: 17.06.08 14:35
Сообщения: 15
Александр Горшунов
Да спора то вроде как нет. Так обмениваемся мнениями...
Вернуться к началу
 
 
Kanton
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Александр Горшунов писал(а):
Ну дык это само собой. ПОлучается, что спор ваш ходит вокруг да около, хотя:
1. Командир (мен) должен обеспечить выполнение задания
2. Создать команду, кторая решит задачу и без командира
Как это обеспечить, это уже следующий вопрос

Бизнес - это все же не армия. Во-первых, если гендиректор слишком преуспеет в своей заменяемости, то его просто могут заменить на другого, и уж во всяком случае снизят зарплату, раз у собственников есть выбор. Он это знает, и не слишком увлекается обеспечением заменяемости :) Во-вторых, бизнес ведется в мирное время, и гораздо важнее становятся психологические моменты. Если гендиректор - предприниматель по характеру, он будет вести бизнес немного иначе, чем гендиректор-администратор. Это может выражаться во всем - и в стратегии и в оргструктуре. В этом смысле, новому директору действительно приходится переориентировать бизнес под себя...

Но вот абсолютизировать субъективную составляющую руководства я бы не стал...
Вернуться к началу
 
 
Sneezy
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 15:07 

Зарегистрирован: 17.06.08 14:35
Сообщения: 15
Цитата:
сли гендиректор слишком преуспеет в своей заменяемости,

Такая опасность есть. Зачем платить огромные деньги топу, он все наладил, пускай идет в лес. В приницпе для антикризисных топов это нормально.
Цитата:
Он это знает, и не слишком увлекается обеспечением заменяемости

есть такое дело. ЭТо ИМХо одна из причин действия закона паркинсона "умножающейся бюрократии"..
Цитата:
Во-вторых, бизнес ведется в мирное время, и гораздо важнее становятся психологические моменты.

безусловно :) :wink: Армейские примеры просто очень яркие и они отлично характеризуют необходимые установки-приниципы. "Чтоб было и все" напр. Но в жизни все намного интересней Приниципы это вектор, но мы можем лавировать, делать так, чтоб было и все. Все-таки мы не компьютеры прямолинейные, а люди. А человек может все. Ну или почти все :wink:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023