Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 15:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Такая опасность есть"
Угу... ОНо периодиски и случается. Но ежели мы ведем речь про то, как надо, то создание самодостаточной структуры - это оптимальный вариант. Но все мы люди и подчиняемся не токмо законам эффективности, но и законам Паркинсона. А ежели речь идет про:
"Есть личность -> она создает организацию"
То речь уже не от топе, а о собственнике. Для которого риск быть уволенным минимален, а обеспечение достаточности дело вооще святое.

"Армейские примеры просто очень яркие и они отлично характеризуют необходимые установки-приниципы"
Ну и в армии тоже люди собрались, посему от психологии и там никуда не дется (имеется ввиду нормальный командир, а не чучело в форме).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Sneezy
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 15:44 

Зарегистрирован: 17.06.08 14:35
Сообщения: 15
Цитата:
То речь уже не от топе, а о собственнике. Для которого риск быть уволенным минимален, а обеспечение достаточности дело вооще святое.

не вс е собственники имеют способонсоть к организации работы.
Немного оффтоп пр управление. Недавно для себя сформулировал, что высшей форомой бездеятельности человека является преподавание. То есть "Не умеешь работать - иди руководи, не можешь руководить иди преподавай как надо руководить". Просто насмотрелся я говорунов, которые так красиво могут рассуждать о том и об этом, а сами даже не в состоянии организовать торговлю семечками двумя бабушками у станции метро. :)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 15:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"не вс е собственники имеют способонсоть к организации работы"
Угу... Но опять же оптимальный вариант, когда имеет и может. В противном случае надобно искать топа, который это умеет и следить, чтоб он не шибко Паркинсона любил.

"не можешь руководить иди преподавай как надо руководить"
Тоже угу :) Так весьма часто и случается.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Sneezy
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 18:39 

Зарегистрирован: 17.06.08 14:35
Сообщения: 15
Цитата:
Но опять же оптимальный вариант, когда имеет и может. В противном случае надобно искать топа, который это умеет и следить, чтоб он не шибко Паркинсона любил.

оптимально вообще в идеале создать такую систему сдержок и противовесов, которая фактически сделает систему самоконтролируемой.
Ну это идеал, к которому можно стремиться, он в приницпе ИМХО недостижим ( на то он и идеал, что к нему стремиться надо, если достигли, значит это был не идеал :wink: )
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 21:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:) Угу.... Идеал недостижим, но все таки это та зараза к которой следует стремиться

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Sneezy
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 21:36 

Зарегистрирован: 17.06.08 14:35
Сообщения: 15
Цитата:
но все таки это та зараза к которой следует стремиться

зараза :) А Вы правы, добиваться целей это как наркотик и это можно приравнять к заразе ( то есть к болезни). С другой стороны, когда что-то плохо (что бывает нередко), всегда себя так успокаиваю. Ну и что, что толку смаковать, надо думать что делать дальше. И вообще идеал недостижим по определению :wink: Вперед и только вперед.
ЗЫ очень грубо при своих ,( только без дам конечно) всегда так говорю "Главное не сс.. ть никого" :) Это выражение из детства, но вот засело так в голове :oops:
Вообще юмор здорово помогает, очень ценю людей с норм чувством юмора. С такими можно ЛЮБУЮ задачу решить...
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 23:52 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
В общем конечно все примерно так...

Но начнем с армии. Наиболее ясная и четкая структура.
Чему там могут учить - вопрос. Они тоже хотят создать наиболее хизнеспособные подразделения.
Но практика - гибель полководца, проигрыш сражения. Сколько примеров?
ВОВ - гибель командира, комиссара - сдача в плен.
////////////
Собственно правильно было сказано, что люди пытаются создать свои структуры, которые обычно увы вредят цели организации и преследуют лишь личные цели.
И если руководитель не в состоянии контролировать ситуацию, начинается хаос.
Посему идея о самодостаточной и самознательной структуре утопична по сути. Для этого нужно например сначала изменит психологию человека, что например пытались сделать в СССР.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Sneezy
 
СообщениеДобавлено: 20.06.08 00:11 

Зарегистрирован: 17.06.08 14:35
Сообщения: 15
Цитата:
Посему идея о самодостаточной и самознательной структуре утопична по сути

докажите :wink: этого
Цитата:
Для этого нужно например сначала изменит психологию человека
мало.
Да конечно это утопия. Да и зачем такая организация где все хорошо. Так не бывает.
Цитата:
Они тоже хотят создать наиболее хизнеспособные подразделения.

Я не знаю служили вы срочную или нет. Я служил ( ничего хорошего, но и особо плохого тоже). По прошествии лет я понял, что эти изнурительные нагрузки и доведения до автоматизма абсолютно оправданы. Реальный бой , где извините за выражения я.. а отрывает гранатой вместе с ногами в одну сторону, а тело валяется в другой, это не кабинет для анализа ситуации. Вот поэтому фактически зомбируют людей, чтобы они были готовы исполнить приказ в любой ситуации. "Цель оправдывает средства" (с) Н. Маккиавели. Я очень неоднозначно отношусь к великом флорентийскому просветителю,. К этому высказыванию особенно. Но в целом жизнь, это как ринг, там мужчины не гладят друг друга, а делают больно.
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 21.06.08 06:51 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Александер

Лохотроншик, ну сколько можно.
"На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь":)
Sneezy

Цитата:
Посему идея о самодостаточной и самознательной структуре утопична по сути

докажите этого


Да доказывать то нечего, потому как это аксиома на котрую опираются другие доказательства.
Читаем например историю и психологию.

Цитата:
Для этого нужно например сначала изменит психологию человека
мало.
Да конечно это утопия. Да и зачем такая организация где все хорошо. Так не бывает.

Разумно... Потому как здесь тот же закон отбора. Побеждает сильнейший.
И в итоге этой достаточно неприятной борьбы, мы получаем все более совершенные и сильные структуры.


Цитата:
Они тоже хотят создать наиболее хизнеспособные подразделения.

Я не знаю служили вы срочную или нет. Я служил ( ничего хорошего, но и особо плохого тоже). По прошествии лет я понял, что эти изнурительные нагрузки и доведения до автоматизма абсолютно оправданы. Реальный бой , где извините за выражения я.. а отрывает гранатой вместе с ногами в одну сторону, а тело валяется в другой, это не кабинет для анализа ситуации. Вот поэтому фактически зомбируют людей, чтобы они были готовы исполнить приказ в любой ситуации. "Цель оправдывает средства" (с) Н. Маккиавели. Я очень неоднозначно отношусь к великом флорентийскому просветителю,. К этому высказыванию особенно. Но в целом жизнь, это как ринг, там мужчины не гладят друг друга, а делают больно.


Именно в армии нет. Но силовые структуры не ограничиваются только армией. Впрочем, у нас это семейное.

Цитата:
По прошествии лет я понял, что эти изнурительные нагрузки и доведения до автоматизма абсолютно оправданы.

Да. Но подходы к этому меняются.
Цитата:
Реальный бой , где извините за выражения я.. а отрывает гранатой вместе с ногами в одну сторону, а тело валяется в другой, это не кабинет для анализа ситуации.

В реальном бою всегда должен быть координатор. Человек способный тактически, а возможно и стратегически мыслить и принимать решения. Иначе это боевое подразделение не готово.

Цитата:
Вот поэтому фактически зомбируют людей, чтобы они были готовы исполнить приказ в любой ситуации.

И это правильно. Но не забываем всегда есть командир.

Цитата:
"Цель оправдывает средства" (с) Н. Маккиавели. Я очень неоднозначно отношусь к великом флорентийскому просветителю,. К этому высказыванию особенно.

Относится к нему можно по разному. Но оно отражает суть вещей.

Цитата:
Но в целом жизнь, это как ринг, там мужчины не гладят друг друга, а делают больно

Да побеждает сильнейший, и это жестокая правда жизни.
Слабые гены не нужны. Впрочем, если бы это было не так, были бы ли мы сейчас?

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Kanton
 
СообщениеДобавлено: 21.06.08 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
vito писал(а):
В общем конечно все примерно так...

Но начнем с армии. Наиболее ясная и четкая структура.
Чему там могут учить - вопрос. Они тоже хотят создать наиболее хизнеспособные подразделения.
Но практика - гибель полководца, проигрыш сражения. Сколько примеров?
ВОВ - гибель командира, комиссара - сдача в плен.

Мне кажется, Вы учитываете одни примеры, и забываете о других, формулируете проблему - но не допускаете, что возможно решение.

Цитата:
Собственно правильно было сказано, что люди пытаются создать свои структуры, которые обычно увы вредят цели организации и преследуют лишь личные цели.

Это смотря как к ним относиться. Если относиться так, что они вредят - они будут вредить. Если Вы способны договориться, вовлечь лидеров этих структур в официальную структуру - они способны принести пользу. Как скажете - так и будет.

Цитата:
Посему идея о самодостаточной и самознательной структуре утопична по сути. Для этого нужно например сначала изменить психологию человека, что например пытались сделать в СССР.

Ну почему, возьмем для примера счастливую семью. Это - организация. В ней может не быть постоянного лидера или главы семьи, семья не рассыпается если важный член семьи уехал например в длительную командировку. Никакой утопии - многие так живут.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023