Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 01.04.08 20:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Интересно, что заставит собственников отказаться от прав на их собственность?( на их месте я бы её уничтожил)"
Наум! Ты че книжек по истории не читаешь? Выводим в расход всех собственников и завод достается трудовому народу (на всяк случай можно и ТОПменеджмент пострелять).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
NAUM
 
СообщениеДобавлено: 01.04.08 20:54 

Зарегистрирован: 12.01.08 21:34
Сообщения: 167
Откуда: СПб
Действительно. Дёшево и сердито...
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 01.04.08 23:36 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Александр Горшунов писал(а):
Наум! Ты че книжек по истории не читаешь? Выводим в расход всех собственников и завод достается трудовому народу (на всяк случай можно и ТОПменеджмент пострелять).

Если читать историю, то можно прочитать и о цивилизованной национализации (Англия, Франция, например).
Вернуться к началу
 
 
NAUM
 
СообщениеДобавлено: 02.04.08 00:24 

Зарегистрирован: 12.01.08 21:34
Сообщения: 167
Откуда: СПб
А когда конкретно на територии этих стран, и на протяжении какого периода, частная собственность была вне закона? Вот об этом действительно стоит почитать.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 02.04.08 01:12 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Наум, если это вопрос ко мне, то это вопрос не ко мне :) .
Плюс ко всему давайте не будем говорить о частной собственности вообще. Собственность лавочника и собственность владельца предприятия, имеющего стратегическое значение для страны, например, энергораспределительной системы или крупного металлургического завода - это, как говорят в Одессе, две большие разницы, не говоря уже об отличии трудовой и капиталистической частной собственности.
Вернуться к началу
 
 
NAUM
 
СообщениеДобавлено: 02.04.08 10:22 

Зарегистрирован: 12.01.08 21:34
Сообщения: 167
Откуда: СПб
Меня интересуют методы. А то ситуация напоминает обсуждение операции на глазу через задний проход, которая будет для глаза максимально эффективна.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 02.04.08 17:32 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
Валентин! Насколько я понимаю, Наум не обижается на историю. Он просто констатирует факт, что процесс отъема частных средств и объединения их в одних руках уже имел место быть и нифига из этого не получилось.


Очень даже получилось. Россия из поставщика "зерна и пеньки", медленно деградирующей после правления Екатерины Второй (в первые десятилетия ХIХ века это ещё не ощущалось, но выступление декабристов уже было звоночком) и в частности, проигравшей многие войны с достойными противниками (Крымскую, Японскую, в первой мировой восточный фронт тоже выглядел неубедительно) превратилась в индустриальную державу, выигравшую крупнейшую войну в истории цивилизации, основавшую блестящую школу в фундаментальной физике и победившую в космической гонке. Не надо также забывать, что большевики построили взаимотношения русских с покорёнными народами на принципиально иной, равноправной основе по сравнению с тем, как западные страны относились к народам колоний. Причину все знают - большевики срезали социальную верхушку, которая держала основную массу народа за быдло. Здесь надо делить восприятие революции на кровавый характер "срезки" и то, что простые люди действительно получили доступ к образованию, науке, медицине и пути наверх вообще.

Суровая правда состоит в том, что социализм с человеческим лицом неконкурентоспособен. Об этом говорят как неспособность поднять экономику с помощью НЭПа, изредка встречающейся свободы слова в первые 10-15 лет советской власти, так и медленное загнивание СССР со времён Хрущёва (опять же, в первое десятилетие после Сталина это ещё не сильно ощущалось). В середине 30-х опять большевики (Сталин) "срезали" верхушку, только теперь партийно-номенклатурную, в результате чего исполнительная вертикаль заработала - страх породил дисциплину. Соответственно, дисциплина "головы" дисциплинировала всю "рыбу".

Правда, мало радости в том, что страна великая, а за "переход на красный свет" могут расстрелять. Кроме того, сейчас у отмены частной собственности нет никаких преимуществ - благодаря НТП и развитию мышления вообще люди вполне могут обойтись без того, чтобы план на ночные горшки спускали из Москвы. Этого не отменяет и тот факт, что стратегические инновации (инфраструктура, космос, ядерная энергетика) по-прежнему останется в руках государства, и тот факт, что дисциплину среди бюрократии нужно в России укреплять при любой общественно-экономической формации, пусть и не такими экстремальными методами, но всё равно они должны быть недвусмысленно действенными.

Не стоит также забывать, что кроме деления на общественно-экономические формации есть вечное деление на Запад и Восток. Социализм помог Востоку выстоять против Запада какое-то время. Западники умнее (быстрее думают). И агрессивнее. Плюс они окончательно объединились в единую стаю и эта стая разрастается. Подтверждений после краха Восточного социалистического блока - сколько угодно. Не видит этого только тот, кто не хочет этого видеть. И с этим надо что-то делать, пока у западников от самомнения крышу совсем не снесло - точнее, пока не появился на вершине западного политического истэблишмента какой-нибудь "пёс восточной войны", по сравнению с которым Буш - миротворец. Как показывает история, они у них периодически появляются. А делать надо прежде всего в экономике, разумеется.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.04.08 20:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Игорь! Я не пытаюсь оценить хорошести и плохости Социализма. Я констатирую факт, коий и вы подтверждаете, что он не есть конкурентоспособным. И пробовать создать предприятие, которое есть изначально неконкурентноспособным есть дело дохлое.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 03.04.08 15:58 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Я бы сказал - преступно дохлое

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Валентин
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 08:42 

Зарегистрирован: 03.03.04 12:05
Сообщения: 87
Искатель, ну и что? Будучи уверенным в целесообразности предлагаемой программы, не нахожу ничего зазорного в периодических повторениях ее на форуме. То же самое относится и к сопутствующим ей работам. Считаю, что г-н Мамонтов и я – это совершенно разные случаи.


Александр, давно заметил за Вами манеру не обращать никакого внимания на то, что говорят другие. Вот и сейчас, то есть чуть раньше, задал вопрос, но Вы и краем уха не повели. А теперь еще и расписываетесь за других. Пуст NAUM сам объяснит: жалуется он или радуется. А, может быть, он полагает, что потомки ленивых батраков, которые работали на его трудолюбивых предков и ничего не потеряли в результате революции, должны сброситься ему на мельницу, маслобойню, гектаров этак на . . . надцать земли и т. д., чтобы наконец залечить зияющую в его душе рану. Если же Вы сами не видите никакой разницы между системой основанной на товарно-денежных отношениях без частной собственности на средства производства и советской системой тотального централизованного распределения совокупного результата общественного производства, то я могу только посочувствовать Вам, да и всем остальным, так как это результат весьма смутного видения прошлого, настоящего и будущего. Англичане в таких случаях говорят: «В сумерках все кошки серы».


NAUM, были в свое время люди, которые ехидно этак говаривали: «А когда конкретно на территории каких стран, и на протяжении какого периода, рабство или крепостничество были вне закона? Вот об этом действительно стоит почитать».

Господа, есть еще измышления на уровне инсинуаций, не делающие господам чести и не свидетельствующие об их порядочности.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023