Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 06.04.08 08:01 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Игорь Голод писал(а):
Теперь, чтобы оппонировать вам, мне воленс-неволенс нужно долго и нудно защищать Сталина, а это совсем не то, для чего мне нужен форум, и это совсем не мой герой.


Никто ведь Вас оппонировать не заставляет.

Я не хочу тут даже многое комментировать, так как это форум не по истории. Отмечу только, что Ваша версия природы победы в войне сильно хромает. Победили в войне мы не благодаря мифической дисциплине (это вообще вопрос спорный, потому что такой недисциплинированной армии, наверно, ни у какой другой страны больше не было, может быть, кроме Китая) и не благодаря «военным талантам» Сталина (о каких талантах может быть речь, если победа досталась ценой огромных жертв; также вот интересный эпизод с участием того же Жукова, который свидетельствует о его оценке способностей Сталина как военачальника: «…27 июня Сталин неожиданно приехал в наркомат обороны, чтобы на месте "ознакомиться с поступающими сообщениями с фронтов и выработать дополнительные меры". Там на его глазах произошла перепалка между Жуковым и Берией. При этом Жуков резко потребовал от Сталина оставить их в покое и дать работать...» (П. Аксёнов. 22 июня 1941 года) (ну а ссылаться на Гитлера – это вообще нонсенс), победили мы благодаря многомиллионным жертвам нашего народа и материально-технической помощи американцев.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 06.04.08 08:22 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Если мы уже вопрос войны затронули, то отмечу, что в даже в либеральной Америке во время войны было централизованное экономическое планирование. Далее, мирное время с точки зрения регулирования экономики ничем от войны не отличается. Вот о чём стоит задуматься.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 06.04.08 15:58 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Я не хочу тут даже многое комментировать, так как это форум не по истории. Отмечу только, что Ваша версия природы победы в войне сильно хромает.


Искатель, я не приводил единую версию природы победы. Читайте внимательнее. Вы меня спросили - оправдываю ли я репрессии Сталина перед войной. Односложного ответа здесь нет.

Те же, кто говорит "нет", на вопрос: "почему же так сделали большевики?", отвечают или подразумевают, как правило: "Сталин - параноик, он боялся шпионов и сильных личностей". И таких "шпионов и сильных личностей" набралось вдруг под миллион.

Что Сталин - коварный лицемер, я уже говорил, однако - "Избегай крайностей", как говорил Дельфийский оракул. Чтой-то Жукова Сталин не только не расстрелял, а даже уважал за его способность говорить прямо. (Много таких случаев - тот же Капица чуть ли не на матюгах вытащил Ландау из тюрьмы). А Жуков, несмотря на послевоенную опалу (формальный повод - Жуков не на шутку прибарахлился при грабежах в Германии), уважал Сталина за способность принять сложное решение - об этом говорят и очевидцы, и послевоенные офицеры (волею судьбы я вырос в такой семье). Хрущёва же, например, Жуков презирал, и швырнул в море Звезду Героя, вручённую ему Хрущёвым, когда тот, в отсутствие Жукова из-за военного (военно-морского) визита, снял его с министра обороны, после того как нужда в нём отпала (Жуков нужен был для ареста Берии).

В затронутой теме вопрос не только в знании истории, а больше в логике. Считать одного из влиятельных государственных деятелей ХХ в. просто параноиком - это конечно может возвысить человека обычной судьбы в собственных глазах. Однако полезно за деревьями попытаться увидеть лес - это касается и экономики и истории. Рекомендую.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 06.04.08 16:00 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
... Далее, мирное время с точки зрения регулирования экономики ничем от войны не отличается. Вот о чём стоит задуматься.


Не стоит. Это - не самая удачная мысль.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Валентин
 
СообщениеДобавлено: 09.04.08 08:05 

Зарегистрирован: 03.03.04 12:05
Сообщения: 87
NAUM, А какой смысл был рассказывать здесь о своих предках? Вы так и не поняли, что все существующие средства производства станут, как Вы изволите выражаться, ничейными. В дальнейшем они будут появляться в основном за счет предприятий, а в остальном за счет государственного бюджета.
Вернуться к началу
 
 
Валентин
 
СообщениеДобавлено: 09.04.08 08:14 

Зарегистрирован: 03.03.04 12:05
Сообщения: 87
Александр Горшунов
«Интересно, что заставит собственников отказаться от прав на их собственность? ( на их месте я бы её уничтожил)»


Александр, присоветуйте еще частным собственникам уничтожить собственность вместе с персоналом, осуществляющим там производственную деятельность. Куда там Герострату, самого Бен-Ладена переплюнете.
Так про што это я?
Вот про это, про социализм, к которому я не отношусь никаким боком.

И про это:
Александр Горшунов
Наум! Ты че книжек по истории не читаешь? Выводим в расход всех собственников и завод достается трудовому народу (на всяк случай можно и ТОПменеджмент пострелять).


NAUM
Действительно. Дёшево и сердито...
Вернуться к началу
 
 
NAUM
 
СообщениеДобавлено: 09.04.08 09:42 

Зарегистрирован: 12.01.08 21:34
Сообщения: 167
Откуда: СПб
Цитата:
«Интересно, что заставит собственников отказаться от прав на их собственность? ( на их месте я бы её уничтожил)»

Это я написал......
Если бы у меня забирали дом который я построил, я бы его действительно сжёг....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 09.04.08 11:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Угу... Валентин! Читайте внимательно, про честные способы отъема чужой собственности, это Наум сказал. А я когда то так и сделал. Тобишь аргумент Наума вполне уместен.

Посему было бы интересно узнать каким образом изымать будем чужое добро и отдавать в народную собственность?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 09.04.08 11:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Если Вы говорите об источниках, то приведите ссылку, цитату"
Всегда пожалуйста :) Дедушка Сорос "Кризис мирового капитализма".

"Александр, о каком социализме Вы говорите человеку, который, в отличие от Вас, давно знает"
Валентин! МЕня радует, что вы давно знаете. Вот только по всем признакам социалтзм имел место в недалеком прошедшем. И то что вы предлагаете имеет все признаки социализма.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 10.04.08 00:30 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Александр Горшунов писал(а):
Всегда пожалуйста :) Дедушка Сорос "Кризис мирового капитализма".

Очень хорошо, только в этой работе Сорос называет экономику постсоветских стран хоть грабительским но капитализмом. И при этом данная работа датирована 1998 годом, с тех пор много воды утекло, причём воды не простой, а золотой.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023