Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
lis63
  Проблемы карьерного роста.
СообщениеДобавлено: 29.09.08 23:36 

Зарегистрирован: 01.09.08 12:22
Сообщения: 34
Вопрос в следующем. Я-молодой инженер (25 лет).
Столкнулся с проблемой карьерного роста. Вкратце расскажу свою трудовую биографию
Когда мне было 17 лет, я, учась в университете, нашел себе работу в сфере ремонта торгового оборудования.(касс, весов и т п)
Работа была в стиле "по вызову", т е на месте сидеть не обязан, но в случае проблем в любое время с 8 до 23-х должен был разрешать проблемы с техникой. Также занимался постановкой на учет кассовой техники с оформлением документов. В последний год работы решал также некоторые юридические вопросы. Работал в сети из 12 магазинов. В последний(2004)год работы стало меньше тк каждый магазин был переведен на систему самообслуживания и часть моих функций забрали сис. администраторы. Работы стало меньше. Порой на работу приходил раз в неделю. Потом я ушел, полагая, что меня так или иначе попросят. Проработал 3года

Устроился на оборонный завод. Занимался разработкой блоков силовой электроники. З/п не устраивала катастрофически, поэтому уволился через 9 месяцев.
Устроился инженером по обслуживанию мед. оборудования в одну очень небольшую мед. компанию. Компания представляла собой усохшую семейную организацию, достигшую расцвета в середине 90-х и к моему приходу потерявшую производственную мощности (вата, бинт), и сервисную службу (из 20 человек 1 остался) , и выживавшую за счет малой численности и вялых продаж мед оборудования.
В организации меня заинтересовали перспективы зарубежных командировок и развития технической службы компании, за которое, как тогда казалось, взялось руководство.
Проявил себя хорошо. Было 3 загранкомандировки из которых я привез сертификаты. Поработав немного, я стал тяготиться непрофильной работой (разгррузка машин с товаром, отправка приборов покупателям, замещение пьяных водителей на Газели и прочей ерундой, так свойственной малым компаниям.)
Работы было мало, и, когда наш шеф не принял участие ни в одном тендере на сервисное обслуживание больниц, и потерял почти всех клиентов по профилю сервисногно обслуживания,я понял, что он заинтересован в сервисе только как способе поддержки продаж, а не как источнике зарабатывания денег. и
принял решение уходить оттуда. увольнялся с о скандалом т к на меня возлагали надежды. Проработал 1.5 года.
Последнее место работы.Фирма которая обслуживает большую больницу и два-три десятка учреждений поменьше. Инженеров человек 30. Все бы ничего, уже проработал 1год и 8 месяцев, но шеф периодически поджимает с зарплатой. Из плюсов-близко от дома, за десять минут добираюсь. Из минусов-низкая з/пл и вызовы в выходные дни. При попытках с моей стороны поднять з/пл шеф начинает устраивать давление на меня со стороны напарника(мы все в паре работаем) млм копать недостатки в работе.

Сижу и думаю, 8-й год работаю, а роста как такового нет. Я 8 лет назад работал также на инженерной должности (пусть и написано в трудовой что электромехаником) и даже в еще более комфортных условиях. Фактического карьерного роста нет.
Для себя ставлю цель стать сначала начальником среднего звена. На соеаботе такого не добиться, у нас почти все равны+ з/пл не держит.
Отсюда вопрос-как сделать первый шаг на пути к цели, работу в какой технической сфере поискать, как сейчас вырасти из этой ямы, в которую я попал?
Образование у меня высшее дневное, диплом с отличием.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Lichgl
 
СообщениеДобавлено: 30.09.08 08:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.08 16:33
Сообщения: 11
если это Вас утешит, не Вы один такой 8)
Вернуться к началу
 
 
lis63
 
СообщениеДобавлено: 30.09.08 09:07 

Зарегистрирован: 01.09.08 12:22
Сообщения: 34
не утешит. Понимаю, что надо двигаться вперед. Но не знаю, в какой отрасли рынок труда позволяет быстрее вырасти. В сфере мед.техники это сложно.
Вернуться к началу
 
 
Александр Отюгов
 
СообщениеДобавлено: 30.09.08 09:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.08 13:56
Сообщения: 192
Откуда: Белгород
Не отчаивайтесь))))) Никто нам не обещал, что в этой жизни будет все легко)))))))
Ну а если у Вас и диплом с отличием и 8 лет стажа работы, то вскоре Вы должны найти что-то подходящее для себя))))) Только, мне кажется, что не надо особо надеяться, что Вас сразу примут на руководящую должность)))))
Удачи!

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
 
 
lis63
 
СообщениеДобавлено: 30.09.08 17:29 

Зарегистрирован: 01.09.08 12:22
Сообщения: 34
хочу взглянуть на ситуацию с другой стороны-со стороны руководителя. Какие качества способствуют продвижению человека вверх по служебной лестнице? Какая отрасль развивается наиболее динамично? Ко мне пришло осознание того, что нормальных денег ремонтом заработать очень тяжело, поэтому и хотелось бы вырасти из шкуры простого ремонтника, дорасти до руководителя. Но для этого нужны знания в этой области.
Как вырасти?
Что нкужно для этого делать?
Ау, работодатели, хотелось бы услышать Ваше мнение.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 02.10.08 17:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
lis63
А что хотите конкретно Вы?
К чему стремитесь?
Какая у Вас целемотивация?
Речь идет о характеристиках человека и личности.
И какие к этому предпосылки и наличные ресурсы...
Одно дело хотеть быть руководителем...
А совсем другое: что у Вас для того есть...
И третье: А ЗАЧЕМ?
Вы хотите руководить другими?
Или просто хотите заставлять работать других?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
lis63
 
СообщениеДобавлено: 02.10.08 21:48 

Зарегистрирован: 01.09.08 12:22
Сообщения: 34
Я хочу научиться тонкостям руководства людьми, управляя небольшим коллективом. Далее дорасти до топ-менеджера. Не исключаю открытие своего бизнеса.
Моя цель(не близкая) стать топ менеджером крупной компании.
Для этого у меня есть определенный багаж знаний по своей профессии, знание и понимание основ НЛП, понимание методов и принципов руководства людьми, разносторонность интересов, знание множества проблем, возникающих в сфере услуг "снизу", умение разбираться в людях, энергичность, трудолюбие.
Мой недостаток- порой проявляется неуверенность в себе. Сейчас работаю над ним.
Зачем? Я считаю, что работа должна приносить удовлетворение. Зная свой характер, думаю , что мне эта работа будет его приносить. (Иногда думаю, что бы я сделал на месте своего директора.
:))
И материальный аспект , конечно, присутствует.
Вернуться к началу
 
 
lorik
 
СообщениеДобавлено: 03.10.08 10:23 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
Из Вашего первого сообщения видим, что для начала карьерного роста Вы хотите стать руководителем небольшого подразделения, улучшить его работу и претендовать на большее. Значит надо найти фирму, где такая потребность в Вас будет. Обычно это производственные предприятия, где есть сменный график, реально работать начальником смены, на своем примере могу сказать, что толкового начальника смены найти - большая удача. Это такая сфера, где все возможные виды менеджмента можно приложить - от руководства персоналом до закупок запчастей и планирования производства. В разных источниках (статьи, интервью) высказывается такая уверенность, что из технарей вырастают действительно успешные и эффективные управленцы. Технарь-то точно знает, что бессмысленно орать на сломанную деталь, что бы она заработала.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.10.08 16:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
lis63
Вам lorik правильно отвечает - идите туда, где есть потребность.
Неуверенность - это плохо.... даже недопустимо...
Покажите себя достойным доверия, давайте понять, что стремитесь, проявляйте качества руководителя - и дело пойдет.

"Из технарей вырастают успешные управленцы"....
Что сказать?...
Я бы сказал, что на мой взгляд это не так... но скажу, что на мой взгляд это бред.
Управлять людьми и машинами - совершенно разные вещи.
Грамотный технолог - не всегда хороший управленец.
Все с чего-то начинают, но рано или приходится выбирать.
Слишком уж разное это - управлять людьми и машинами одинаково эффектино нельзя. Для этого психология разная нужна - человек не может быть одновременно экстравертом и интравертом.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
lorik
 
СообщениеДобавлено: 06.10.08 10:53 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
никто и не говорит про всех подряд технарей, но те из технарей, кто стремится к управленческой карьере, намного адекватнее управленцев со специальным образованием, потому, что сами были в шкуре тех, кем управляют. Вот пример "вкручивания" технаря в управленческие сферы: сломалась деталь, но ее не получишь, просто написав заявку, надо доказать руководству ее необходимость для обеспечения качества, а пока ее приобретут, скорректировать план, на время простоя распределить по сменам операторов, да так, чтобы они не очень потеряли в зарплате (через личные беседы, уговоры и обещания, за которые понесешь ответственность сам). А если есть доступ к ИС предприятия, то можно докопаться и узнать, что на самом деле руководство задвинуло твою заявку подальше и счет все еще не оплачен, тут самое время заняться долгосрочным планированием, самому искать альтернативного поставщика детали. Поверьте, я через эти дебри продираюсь ежедневно и даже рада разнообразному опыту, и не сетую на то, что на предприятии есть и отдел закупок, и более высоко поставленные "технари".
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023