Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Negociant
  Что эффективнее: исполнительность и усидчивость, либо инициативность и энтузиазм?
СообщениеДобавлено: 24.11.08 21:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Был в советской истории один политический деятель по фамилии Молотов с прозвищем "каменная задница". Вот именно таковыми и являются мои мены отдела продаж. Т.е. исполнительные, трудолюбивые, радеющие за свое дело, усидчивые НО... при всем при этом безынициативные, никакого энтузиазма, далеко не фонтанируют идеями по совершенствованию процесса продаж. Возможно это и моя заслуга, т.к. руководитель я далеко не с либеральными взглядами.
Внимание вопрос! Кто эффективней.. мен продвигающий свое направление самостоятельно, разрабатывая планы по развитию или четкий исполнитель, следующий четким предписаниям?
Вопрос актуален, ввиду того, что уже второй месяц подряд план по валу выполняется на 30-40%.
Мое мнение, что пришло время реструктуризации ОПа, и вижу нечто такое: Мен по развитию - Мен по продажам - Помощник мена (не обяз.). И так по каждому направлению.
Прошу мнения.
P.S. Также прошу учитывать сегодняшнюю ситуацию с кадрами.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 24.11.08 22:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
На мой взгляд, мен лучше активный, чем исполнительный.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.11.08 02:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А что с кадрами?
Сейчас их (кадров) как раз валом.
Я за два дня нашел чудесного парня - готов пылинки с него сдувать.
О таком сочетании полезных качеств и навыков я даже не мечтал.

НегОцианТ;/// писал(а):
... Т.е. исполнительные, трудолюбивые, радеющие за свое дело, усидчивые НО... при всем при этом безынициативные, никакого энтузиазма, далеко не фонтанируют идеями по совершенствованию процесса продаж. .....


НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!! :twisted:
Это уже психология - пришел/отсидел/ушел.
Одно дело, если он не рвет звезды, но спокойно, без дерготни, делает стабильный план - такие тоже на вес золота. Классические середнячки, на которых держится фирма.

Если же нет плана - а смысл тогда?

По хорошему, развивать бизнес, в первую очередь, должен нач. ОП.
С менами по развитию загнули Вы - деньги девать некуда? ;)
Инициатива по развитию и фонтаны идей мену как полезная опция - полезная, но не обязательная.
Но вот инициатива в плане продаж - как, кому и что продать - ОБЯЗАН.

Начните с мотивации.
Устраивайте тренинги.
Слушайте и давайте участвовать в выработке тактики продаж.
Чаще пусть обмениваются опытом.
Ну и смотрите - если нет инициативы, нет желания работать, нет плана - вообще ничего нет - тогда к стенке.
Такие люди гробят бизнес.

Другой вопрос:
А не такая ли ситуация у Вас:
Один мен другому: "А оно тебе надо? Чего на рожон лезть и искать приключений на пятую точку? Инициатива бьет рикошетом по всем."

С одной стороны: не гасите ли Вы сами инициативу?
С другой: может есть такой негативно настроенный "гаситель"?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Negociant
 
СообщениеДобавлено: 25.11.08 10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Czyan писал(а):
А что с кадрами?
Сейчас их (кадров) как раз валом.
Я за два дня нашел чудесного парня - готов пылинки с него сдувать.
О таком сочетании полезных качеств и навыков я даже не мечтал.

Здесь я категорически не согласен, "чудесные парни" бывают в пропорции 1/1000, это если не сильно придираться. Что касается Вашего примера, то делать вывод спустя пару дней знакомства, ну это знаете...)
Czyan писал(а):
Одно дело, если он не рвет звезды, но спокойно, без дерготни, делает стабильный план - такие тоже на вес золота. Классические середнячки, на которых держится фирма.

Да я и сам так считал, пока кризис не бахнул и тут все эти среднечки, что-то потухли...
Czyan писал(а):
По хорошему, развивать бизнес, в первую очередь, должен нач. ОП.
С менами по развитию загнули Вы - деньги девать некуда?

Мены по развитию в каждом направлении, это я действительно загнул)))
Ситуацию у себя вижу немного иначе. Вообще развивая тему, продвижения продаж и биза в целом (промышленное оборудование) общаться приходиться с людьми в возрасте 40-55 лет, а если затрагивать психологию, то спорить с тем, что этим людям проще общаться со своим возрастным контингентом, нет никакой необходимости. Ввиду того, что человек я достаточно молодой, необходим, относительно, великовозрастный напарник с широким кругозором и навыками эффективного общения. Вообще есть такой, но есть у него один недостаток... No comment...
В общем и целом, одному двигать биз и скучно и времени не очень-то хватает и как следствие эффективность не на пределе.

Что же касается, всего написанного Вами в адрес моих менов, то это не мой случай. Ребята реально хотят зарабатывать и прикладывают для этого все усилия, но есть одно НО... Эти усилия и желания, ну скажем так, по моим меркам, умеренные... Я вспоминаю себя в начале своей продажной карьеры, я готов был всеми правдами и неправдами пожирать конкурентов и выгрызать заказы зубами. Все поставленные планы громил в пух и прах, доходы порой были на уровне топ-руководства.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.11.08 12:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"В общем и целом, одному двигать биз и скучно и времени не очень-то хватает и как следствие эффективность не на пределе"
Дык двигать надобно в плане развития и идей, а для конкретных контактов с дядьками в возрасте вам мены и дадены. А вот они должны быть активными аки волки и грызть все, что по дороге попалось.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Negociant
 
СообщениеДобавлено: 25.11.08 13:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Александр Горшунов писал(а):
"В общем и целом, одному двигать биз и скучно и времени не очень-то хватает и как следствие эффективность не на пределе"
Дык двигать надобно в плане развития и идей, а для конкретных контактов с дядьками в возрасте вам мены и дадены. А вот они должны быть активными аки волки и грызть все, что по дороге попалось.

Хм... Давайте для начала определимся с терминологией. Я так подразумеваю, что для меня и Вас развитие неоднозначно. Помимо тривиальных вещей, развитие в моем бизе это взаимодействие с НИИ и крупными заказчиками. Я представляю ситуацию, когда 25-ти летний манагер приезжает на крупное предприятие разговаривать с серьезными дядьками по вопросам поставки оборудования хотя бы милиона на 4. Подчеркиваю, неэффективно. Другое дело телефонные переговоры, это да.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.11.08 13:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Давайте для начала определимся с терминологией..."
Давайте. Ну в моем понимании развитие, это поиск новых рынков или сегментов старого рынка, выявление потребностейэтих сегментов, поиск и анализ возможных посредников (и работа с ними), обоснование УТП, обучение менов, копание их в нужное место и в нужное время ...... и т.п. Более точно сказать не могу ибо не знаю вашего рынка.
А уже непосредственный контакт с представителями сегментных групп и процесс их охмурения - это уж задача менов.

"Я представляю ситуацию, когда 25-ти летний манагер приезжает на крупное предприятие...."
"Были когда то и мы молодыми" (с) Черепаха Тортилла
Было дело, был когда то и меном и начальником в одном лице и в молодом возрасте. ПРиходилось и по телефону общаться и живьем. В общем не все так страшно, как его малюют.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Negociant
 
СообщениеДобавлено: 25.11.08 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Александр Горшунов писал(а):
Ну в моем понимании развитие, это поиск новых рынков или сегментов старого рынка, выявление потребностейэтих сегментов, поиск и анализ возможных посредников (и работа с ними), обоснование УТП, обучение менов, копание их в нужное место и в нужное время ...... и т.п.

Это все понятно, именно это я и назвал тривиальными вещами...
Но все же прошу обратить внимание на дважды подчеркнутое слово эффективность. Особенно оно актульно во времена кризиса.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.11.08 18:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык тогда не понятна суть вопроса?
1. Ежели про усидчивость, то активный мен еф-ее работящего
2. Ежели про обязанности, то когда каждый выполняет то, что должен, тогда и будет еф-ее
А может еще про что?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Negociant
 
СообщениеДобавлено: 26.11.08 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Хорошо, давайте немного поподробнее. На сегодняшний день, мены занимаются: поиском новых заказчиков, обработкой вход. звонков, формированием ТКП (по шаблону), по необходимости выездами на предприятия клиентов, проведением выставок, заключением договоров и иногда мониторингом рынка. Всю деятельность, связанную с контролем исполнения заказов на нашем предприятии и формированием планов развития своих направлений я переключил на себя и занимаюсь этим самостоятельно. Также дал им установку: при обнаружении крупной потребности у потенц. заказчика немедленно сообщать мне и тут уже переговоры веду непосредственно я. Также подключаюсь при выездах к тем же серьезным потенц. клиентам. Причем для меня это далеко не самоцель, но по опыту работы понимаю, что это эффективнее, чем оставлять это на их плечах, т.к. вести настоящий конкурентный бой они не в состоянии. Вот и дилемма, с одной стороны вспоминаю себя и понимаю, что молодость не порок и все возможно, но с другой стороны смотрю на своих и понимаю, что на эффективную конкуренцию они не способны.
Порой мелькает мысль… Может поднять руку и сказать да катись все на …, а там хоть трава не расти!!! И не ждать когда они разродятся, а поувольнять к чертям и заняться поиском новых и способных. Но сдерживает то, что продаем не тарелки и не ручки, а серьезное промышленное оборудование. А соответственно на обучение предмету и на знакомство с рынком уходит достаточно много времени (не менее полугода).
Есть также мысль переманить еще одного товарища (моего приятеля, мы с ним поднимали это направление на предприятии с нуля), который будет им в помощь.
И, соответственно, вопрос: У меня одного такие законы? Аль, где еще? И нормально ли это?
P.S. Попрошу не применять хар-ку "активный", т.к. усидчивого, исполнительного и трудолюбивого, трудно назвать неактивным.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023