AUP.Ru > Новости   Электронная библиотека   Маркетинговые исследования   Консалтинговые услуги   Тендеры

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 02.04.17 01:30 

31 марта выступил с докладом «Возможности интеграции знаний и информации на основе технологии прямого наложения знаний» на 19-й Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение – DSPA-2017», г.Москва, которая проходила в ИПУ им. В.А.Трапезникова РАН.
Приняли хорошо.

sirius-2
СообщениеДобавлено: 22.04.17 02:09 

«И все-таки она вертится!»

21 апреля мой магистрант выступил у нас в Нижегородском государственном техническом университете им.Р.Е.Алексеева на ХХIII -й международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии ИСТ-2017" с докладом Кольцов А.С., Попов А.В., Бронфельд Г.Б. «Многокритериальная оптимизация на основе метода «надувного шарика»». Встретили хорошо.

Это событие сложно переоценить.

Метод «надувного шарика» (МНШ), разработан мною с участием проф. Николаева А.А. для решения ряда оптимизационных многокритериальных задач в 1975 г., в 1977 г. опубликован (основная часть, где-то на 90%, достаточная для программирования и сравнения с другими методами) [1] и в 2014 г. (остаток) [2].

[1] Бронфельд Г.Б. Алгоритм решения задачи оптимального распределения плана производства//Труды института.Автоматизация и механизация управления производством. Горький, НИИУавтопром, 1977, вып.2, с.75-83
http://sirius-2.narod.ru/tw.htm
[2] Бронфельд Г.Б. Основы искусственного интеллекта : учеб. пособие. – Н. Новгород: Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева, 2014. – 253 с.

С самого начала возникли определенные проблемы с его программированием. Но они легко решались при наличии в подчинении хороших программистов или денег и свободного компьютера. Долгое время у меня этого не было. У десятков миллионов других по миру, в т.ч. в СССР,были, а у меня – нет. В 1992 г. у меня появилось немного денег, компьютер и свой программист и я МНШ запрограммировал и внедрил на предприятии для задачи раскроя рулонов тканей с блестящими результатами. Я мог тогда по всей России внедрять задачи оптимизации. Но в тот период все пытались просто выжить и оптимизация оказалось никому не нужна. Когда к концу 90-х она кому-то оказалась нужна, у меня опять не было программиста и денег. Опять полетели десятилетия. Вообще история создания МНШ описана вполне подробно [3], в т.ч. и с ситуацией за рубежом.

[3] Бронфельд Г.Б. Прямое наложение знаний и его возможности. Анализ, методология, новая модель знаний, алгоритмы, возможности «невозможности». - Saarbrucken, Deutschland: LAP LAMBERT Academic Puplishng, 2014. – 236 с.

И вот наконец силами студента удалось все-таки метод запрограммировать и сравнить напрямую с некоторым методами для решения задач линейного программирования (ЛП).
Наверно сложно оценить чувства незнакомым с этим людям, когда видишь улучшенное решение непростого численного примера, который сам считал долгими месяцами без компьютера в 70-х годах (и он опубликован в [1]). И вот компьютер решает это мгновенно, но с еще более лучшими численными результатами.
Ситуация поразительная и буквально историческая. Ведь многие другие могли ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ И МАССОВО ПРИМЕНЯТЬ И БЕЗ МЕНЯ. И найти много раз повторно, если понадобится. И такое кое у кого произошло, но дальше опять не пошло . Но в целом зачем получается почти впустую пролетело 40 лет у других?
А ведь неприменение этого метода массово считайте на 10-20% снижало потенциальную доходность, предприятий, фирм, принимаемых решений. А это где-то миллионы упущенных долларов, где-то миллиарды долларов, а где-то даже триллионы долларов. И это все в год. И какие это суммы получаются за 40 лет? И это все при относительно минимальных одноразовых затрат на внедрение или модернизацию применяемого до того.
Думаю теперь постепенно нормальный процесс восстановится, и МНШ постепенно вытеснит многие методы ЛП и другие методы процентов на 60-75% и станет основой практически применяемых оптимизационных методов, поскольку многокритериальных подход в векторном виде без свертывания в скалярное представление реально нужны, если не всем, то очень многим.
Так что, думаю, в ближайшие 15-20 лет произойдет неизбежный переворот в мире в массовом применении оптимизационных методов в пользу МНШ.

sirius-2
СообщениеДобавлено: 22.04.17 14:09 

21 апреля у нас в Нижегородском государственном техническом университете им.Р.Е.Алексеева на ХХIII -й международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии ИСТ-2017" у меня было еще несколько докладов на разных секциях (в т.ч., как соавтор), где с ними выступали другие специалисты:

- Бронфельд Г.Б. «История развития интеллектуальных технологий принятия решений»;
- Варюхин М.О., Плигос В.А., Бронфельд Г.Б. «Прототип интеллектуальной электронной книги – элинга»;
- Седаков Д.В., Милов В.Р., Бронфельд Г.Б., Егоров Ю.С. «Анализ инструментальных средств онтологического моделирования предметной области».

Встретили хорошо.

В своем докладе (первый из списка) я обратил внимание ученых и специалистов именно на историю развития интеллектуальных технологий принятия решений (ИСПР). Ей уже более 700 лет, начиная с результатов Р.Луллия (13 век). Обычно на нее, как самостоятельную линию развития в тени всего направления «искусственный интеллект» (ИИ), внимания всерьез не обращают. А на самом деле в процессе многовекового развития, по сути, уже почти все определилось, и мы находимся как раз в конце этого многовекового этапа развития. Я описываю все основные направления развития ИСПР в последние несколько десятилетий по основным элементам и признакам применяемых технологий (в т.ч. Watson и ЭВМ пятого поколения (которой все так и нет)) и демонстрирую, что уже началась «толкотня» на узком «пятачке» решений. И многие из составных элементов уже у большинства просто одинаковы. Уже вовсю началось дублирование других разработок и просто использование чужих разработок у себя. Уже началось пересечение одинаковых элементов используемых технологий с другими, что коснулось уже и технологий элинги. Но в целом видно, что все-таки именно технология элинги/АСУЗ/БАНЗ, является тем прорывным элементом, который резко продвинет ИСПР далеко вперед и вообще в целом технологии работы со знаниями и информацией, которые развивались в течение многих веков.
Направление элинги пытаются всячески замалчивать и игнорировать в России и в мире в течение уже 15 лет, что совсем не мешает другим ставить и пытаться решать те же задачи и проблемы, поставленные до того уже 15 лет назад (хотя по большей части и не я был первый). Похоже, масштабного прорыва в мире осталось ждать немного. Поскольку в России 15 лет тоже массово игнорируют то, что в ней же и сделано, то значит и формальными зачинателями назовут тех, кто за рубежом первыми все это масштабно реализует. И новейшие когнитивные технологии практически мгновенно охватят весь мир, ну и напоследок и Россию.

sirius-2
СообщениеДобавлено: 11.06.17 23:40 

В С.Петербурге с 7 по 9 июня состоялся 12-й Международный форум по динамике активов знаний «Управление знаниями в 21 веке: устойчивость, творчество и со-творение» ( 12th International Forum on Knowledge Asset Dynamics «Knowledge Management in the 21st Century:Resilience, Creativity and Co-creation», 7–9 June 2017 , St. Petersburg, Russia). От России основной организатор Санкт-Петербургский государственный технический университет, профессор Гаврилова Т.А. Основные участники (несколько сот) ученые и специалисты из ведущих университетов и компаний мира, США, Канады, Австралии, Италии, Франции, Германии, Англии, Финляндии, Норвегии, Венгрии, Швеции, Нидерландов, Испании, Ирландии, Мексики, Дании, Китая, России и т.д. Из России было совсем немного представите-лей.
Выступил на нем с докладом Bronfeld G. The new technology of work with knowledge-based elinga (Новая технология работы со знаниями на основе элинги) // Paper presented at 12th International Forum on Knowledge Asset Dynamics «Knowledge Management in the 21stCentury:Resilience, Creativity and Co-creation», 7–9 June 2017 , St. Petersburg, Russia, pp. 851-863
Встретили хорошо.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]