Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Kanton
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 04.05.16 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
sirius-2 писал(а):
Это ненаучный взгляд. Впрочем, к методологии это не имеет никакого отношения. Тут тексты использованы только для того, чтобы продемонстрировать прямую связь окружающий мир – человек – способ его отражения мира через тексты – лингвистика – формы используемых математических представлений – мое представление (на основе дискретной математики), которое стыкуется и с лингвистикой и с 4-х уровневой структурой знаний.

Анна Каренина, Иисус Христос не являются отражениями каких-либо людей реального мира. Тем не менее, они присутствуют в текстах, играют значимую роль в культуре и ощутимо влияют на внешний мир. И таких вещей в текстах много. Загружая в вашу систему тексты, вы загрузите вместе с практическими знаниями о внешнем мире также мифы и фантазии и художественные образы, вес которых в общей массе человеческих текстов велик.

Как вы их различите в рамках Элинги? Они же возникают одинаково: априорно. Различие между мифами, гипотезами и знаниями может провести только человек.

Цитата:
Тем не менее, для людей это «форма выражения». С другой стороны, поскольку в текстах фиксируется развитие человечества, а людей уже тех нет давно, в этом смысле он и является «самостоятельным миром». В этом смысле и К.Поппер его имел в виду.

Субъективно люди конечно могут воспринимать тексты, как форму выражения. Вопрос только в том, что именно люди выражают. Выражают, конечно, свою реальную жизнь, но далеко не только.

Возьмем, например, математику. Человеку, чтобы доказать теорему на основе исходных аксиом, нет никакой необходимости обращаться к какому-либо опыту. Человек, доказывая математические теоремы, отталкивается и выражает тот же самый третий мир. То же самое делают художники и писатели.
Третий мир развивается по своим внутренним законам, законам логики. Он является равноправным по отношению к физическому миру.

Цитата:
Вы явно не в курсе, что писал Кант. Он писал о том, что я Вам объясняю, и резко отрицал Ваш подход.

Я пишу об «априорном знании». Кант не отрицал его существование; наоборот, он сам это «априорное знание» придумал. К.Поппер очертил в критическом рационализме, какие априорные знания становятся научными.
Цитата:
Вы опять используете термин «знания» в какой-то своей неясной трактовке, что бессмысленно обсуждать. В результате на основе своей неизвестной трактовки делаете выводы, которые бесполезно обсуждать.

Трактовка та же, что и Поппера. Третий мир – это научная и художественная литература, обсуждения, критика, и т.п. Включая, кстати, фантастику.
Цитата:
Насчет «текстов», созданных людьми и «реальным миром». Да они могут не соответствовать «реальному миру», например, фантастика. Ну и что? К «знаниям» это никакого отношения не имеет, это просто некая информация.

Почему же не знание? Описание фантастических миров могут полностью соответствовать форме представления, которую вы определили в вашей статье.

Вы конечно пишете о том, что знания используются для координации деятельности и достижения целей и оцениваются в зависимости от успешности их достижения. Но опять же, та же фантастика может оказать значительное влияние на становление человека и его результативность, например, как инженера. Молитва может иногда привести человека в гармоничное состояние, что отражается в повышении качества результатов. Религия и мифы могут координировать деятельность общества, что выразится в увеличении управляемости и устойчивости. Все это – многочисленные виды прямой и косвенной пользы, которые могут приносить объекты и системы третьего мира.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 22.07.16 12:17 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
5 июля 2016 выступил в Кирове на конференции «Математическое моделирование развивающейся экономики, экологии и технологий (ЭКОМОД-2016)" с докладом «Понятия «информация», «знание» и современная четырехуровневая структура знаний», сборник трудов конференции на [...]
Основные устроители - Вычислительный центр им. А.А. Дородницына ФИЦ ИУ РАН, Московский физико-технический институт (НИУ), Вятский государственный университет.
Встретили хорошо, среди слушателей только член-коров РАН из МФТИ было двое.

Ранее в мае опубликована моя статья Бронфельд Г.Б. Анализ изменений понятия «знание» с точки зрения современных структурных представлений//Нейрокомпьютеры: разработка, применение, № 4, 2016, с. 48-56 [...]

Будет еще продолжение по анализу изменений понятия «информация». В ней будут сделаны обобщенные выводы, по сути, трех статей, поскольку началом рассмотрения нового подхода к этой проблематике служит моя статья Бронфельд Г.Б. Некоторые возможности формального представления структуры знаний/Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева № 4(97), 2012, с.91-100 [...]

В этом направлении существует большой «хаос» (только трактовок понятия «инфор-мация» более 500), что давно сильно сдерживает развитие науки и даже техники. Новый подход позволяет навести относительный порядок в этой сфере, в десятки раз снизив количество возможных трактовок, показав значительную часть ложных и тупиковых подходов и выделив круг достоверных, обоснованных или возможных для дальнейшего исследования и развития. И все это на основе нового четырехуровневого представления знаний (DIKW-структура) – данные-информация-знания-мудрость с применением предложенных мною математических методов обоснования.

По этой теме я в течение 9 месяцев уже четырежды выступил на различных конференциях и семинарах с обобщающими результатами.. Презентацию на одном из них можно посмотреть на странице [...]
миниконференция от 16.05.16

Кстати, новый подход годится не только для научно-технических направлений, но и гуманитарной сферы, в т.ч. чисто образовательной.

По степени революционности моего подхода можно еще судить и следующим образом.

Известный физик С.Хогинг выдвинул гипотезу о роли «информации» в «черных дырах». Новые уточненные трактовки этого вопроса позволяют по-другому взглянуть на эту проблему и, возможно, по-иному ее представить.

Или, например, Джеймсом Гликом (James Gleick) написана книга «Информация. История. Теория. Поток» - М.: Издательство АСТ, 2016 – 576 с. (английское издание в 2011 г.). Книга весьма неплохая. Но, с учетом новых знаний, теперь подобную книгу надо полностью переписывать. История оказалась описана далеко не полностью, теория – иная, а «поток» далеко не тот. Правда книга будет тогда в 1,5-2 раза больше (при данном подходе к изложению).

Зря российскую науку подобные авторы не уважают. Уж Чернявского Дмитрия Сергеевича (с его книгой «Синергетика и информация», 2001 г.) всяко стоило вспомнить.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 01.10.16 01:06 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Опубликовано учебное пособие:

Бронфельд Г.Б. Инженерные основы моделей знаний : учеб. пособие / Г.Б. Бронфельд; Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева. – Н. Новгород, 2016. – 139 с.

Даются инженерные основы представления знаний, как уже ставшие классическими, так и некоторые новые. Изложен современный подход к структуре знаний и их взаимосвязь с информацией. Среди классических моделей знаний рассмотрены: формальные логические модели; продукционные модели; семантические модели; фреймы; онтологический подход. Описано применение нечеткой логики для представления знаний. Изложен новый подход моделирования знаний с помощью молинг.
Отдельно рассмотрены представления знаний, в т.ч. во взаимосвязи с технологией построения систем для Семантического Web, новой открытой онтологической технологии покомпонентного проектирования интеллектуальных систем OSTIS, новой мощной когнитивной технологии IBM Watson, активно развиваемой в течение 20 лет технологии создания интеллектуальных систем на основе САО-структур.
Предназначается для студентов и магистров инженерных факультетов вузов.


Вложения:
Обложка 1 учебного пособия Бронфельд Г.Б. Инженерные основы моделей знаний.jpg
Обложка 1 учебного пособия Бронфельд Г.Б. Инженерные основы моделей знаний.jpg [ 189.88 КБ | Просмотров: 3170 ]
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 02.10.16 01:07 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Опубликована в электронном научном журнале моя статья ( [...] )
Г.Б. БРОНФЕЛЬД СОХРАНЕНИЕ, ПЕРЕДАЧА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ «ПРЯМОГО НАЛОЖЕНИЯ ЗНАНИЙ» // Сложность. Разум. Постнеклассика. – 2016. – № 2;
В статье рассматривается проблема сохранении, передачи и использования знаний на основе технологии «прямого наложения знаний». Описываются новый способ моделирования знаний, новая технология прямого наложения знаний, новые виды интеллектуальных систем – элинги, аналитическая система управления знаниями (АСУЗ), библиотека аналитического накопления знаний (БАНЗ). Показывается, что технология прямого наложения знаний и элинги/АСУЗ/БАНЗ могут обеспечить «практически вечное» сохранение, как минимум, знаний, необходимых людям для практической деятельности.
Вернуться к началу
 
 
Neverpoint
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 02.10.16 14:00 

Зарегистрирован: 02.10.16 13:55
Сообщения: 5
Похоже на плагиат "иерархичной временной памяти". Прочёл внимательно книги, одни слова пустые и выглядит словно автор выдаёт свои хотелки за реальность, а знаний в фундаментальных областях не хватает, от Того прошло два года и ноль ничего конкретного не создано, сплошные мечты. Набор констатаций очевидных фактов приправленных терминами без какой либо конкретики. Все это давно уже описано было создателями иерархичный временной памяти для хранения знаний. Вообще плагиат на мой взгляд причём переработанным в худшую сторону
Вернуться к началу
 
 
Neverpoint
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 02.10.16 14:07 

Зарегистрирован: 02.10.16 13:55
Сообщения: 5
Ну если говорящая голова Хокинг это известный учёный, который известен только тем, что проиграл спор, то что тут можно сказать? Приведите примеры реализации вашей технологии в конкретных инструментах и не просто примеры, а финансовую отдачу. Что касается нашей разработки, то наша отдача позволяет даже вкладывать излишки в коммерческую недвижимость. У меня как инвестора и учёного (физмат науки) нет доверия к людям, которые не могут показать реальную отдачу в денежном эквиваленте ну или хотя бы привести пример, где эти мечты вами реализованы и работают
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 02.10.16 14:53 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Neverpoint писал(а):
Похоже на плагиат "иерархичной временной памяти". Прочёл внимательно книги, одни слова пустые и выглядит словно автор выдаёт свои хотелки за реальность, а знаний в фундаментальных областях не хватает, от Того прошло два года и ноль ничего конкретного не создано, сплошные мечты. Набор констатаций очевидных фактов приправленных терминами без какой либо конкретики. Все это давно уже описано было создателями иерархичный временной памяти для хранения знаний. Вообще плагиат на мой взгляд причём переработанным в худшую сторону


"Иерархическая временная память" построена на основе нейронных сетей. У меня они не используются ВООБЩЕ. Т.е. Ваши обвинения КРИСТАЛЬНО ЧИСТАЯ КЛЕВЕТА. Для чего она Вам нужна не знают. Может по коммерческим целям, может пытаетесь отстоять свои "научные интересы" подобным подлым образом, может быть иное - гадать не буду.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 02.10.16 15:03 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Neverpoint писал(а):
Ну если говорящая голова Хокинг это известный учёный, который известен только тем, что проиграл спор, то что тут можно сказать? Приведите примеры реализации вашей технологии в конкретных инструментах и не просто примеры, а финансовую отдачу. Что касается нашей разработки, то наша отдача позволяет даже вкладывать излишки в коммерческую недвижимость. У меня как инвестора и учёного (физмат науки) нет доверия к людям, которые не могут показать реальную отдачу в денежном эквиваленте ну или хотя бы привести пример, где эти мечты вами реализованы и работают


Я ведь у Вас лично денег не прошу. А использовать КЛЕВЕТННИЧЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ против конкурента, говорит не против меня, против того, чем Вы сами "гордитесь" и чем пытаетесь "хвалиться". Может быть это Вы всех обманываете. Но меня лично то, что Вы делаете мало интересует - в мире миллионы разных разработок.

А у меня вполне конкретный подход, который я развиваю уже около 15 лет, а не 2 года. И он основан на ряде известных результатах. И есть уже, как минимум один американский конкурент, который уже совсем близко подобрался к мои результатам и его программные продукты по миру продаются. Но в России все еще много злобных и недалеких, как Вы, которые не в состоянии что-то понять и поддержать российскую прорывную технологию. Но и когда догонят ситуация НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Объектов внедрения по России МИЛЛИОНЫ, несмотря на то, что кто-то и меня наконец из-за рубежа перегонит. Все равно придется в России это делать - "Ручками, Ручками, Ручками...". Хоть многим это бесконечно лень, а деградировать, да еще с деньгами - легко и приятно. А немного при этом можно потратить на потоки клеветы и оскорблений на конкурентов.
Вернуться к началу
 
 
Neverpoint
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 02.10.16 17:35 

Зарегистрирован: 02.10.16 13:55
Сообщения: 5
sirius-2 писал(а):
Neverpoint писал(а):
Ну если говорящая голова Хокинг это известный учёный, который известен только тем, что проиграл спор, то что тут можно сказать? Приведите примеры реализации вашей технологии в конкретных инструментах и не просто примеры, а финансовую отдачу. Что касается нашей разработки, то наша отдача позволяет даже вкладывать излишки в коммерческую недвижимость. У меня как инвестора и учёного (физмат науки) нет доверия к людям, которые не могут показать реальную отдачу в денежном эквиваленте ну или хотя бы привести пример, где эти мечты вами реализованы и работают


Я ведь у Вас лично денег не прошу. А использовать КЛЕВЕТННИЧЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ против конкурента, говорит не против меня, против того, чем Вы сами "гордитесь" и чем пытаетесь "хвалиться". Может быть это Вы всех обманываете. Но меня лично то, что Вы делаете мало интересует - в мире миллионы разных разработок.

А у меня вполне конкретный подход, который я развиваю уже около 15 лет, а не 2 года. И он основан на ряде известных результатах. И есть уже, как минимум один американский конкурент, который уже совсем близко подобрался к мои результатам и его программные продукты по миру продаются. Но в России все еще много злобных и недалеких, как Вы, которые не в состоянии что-то понять и поддержать российскую прорывную технологию. Но и когда догонят ситуация НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Объектов внедрения по России МИЛЛИОНЫ, несмотря на то, что кто-то и меня наконец из-за рубежа перегонит. Все равно придется в России это делать - "Ручками, Ручками, Ручками...". Хоть многим это бесконечно лень, а деградировать, да еще с деньгами - легко и приятно. А немного при этом можно потратить на потоки клеветы и оскорблений на конкурентов.


Мы начинали заниматься этой проблематикой еще в МИФИ, разрабатывали детектор для распознавания людей по магнитным возмущениям. Начинали еще 30 лет назад, потом увы скончался наш руководитель, все дело довели до результата но.. параллельно наткнулись на форму человеческого мышления, а именно некоторые полевые особенности работы нейронов, которые до сих пор не учитываются. До сих пор считают, что информационное поле формируется через нейронные связи. но это не так. Связи служат лишь для возбуждения ядер нейронов которые формируют слабое поле, которое изменяясь и формирует течение мысли. Если вы думаете что я поверхностный выскочка то глубоко заблуждаетесь. Мое высокомерие вызвано лишь тем, что режет сознание по какому вы тупиковому пути пошли, похоже по тому же что и IBM. Соответственно наша находка оказала сильное влияние и на математическую модель формирования интеллектуальной памяти, ну или хранилище знаний как Вам удобнее. Вы разве не чувствуете как зашли в тупик? вроде все грамотно но чего то не хватает? Конечно количеством можете набить статистику знаний, но все равно интеллекта в такой системе будет ноль. Именно наша российская разработка и радует тем, что пошли другим путем, более фундаментальным, а не в лоб, как это любят американцы. Благодаря изменению подхода наконец-то удалось объяснить многие механизмы сознания. Насчет элингов. По сути возьмите любой код программы. Чем не элинг? Независимо от языка логика описана очень четко и работает. В ваших научных трудах нигде нет четкого определения интеллекта, сознания. А ведь главной их частью является способность генерировать мысли, суждения, переваривать введенную информацию, опираясь на опыт запрашивать у внешней среды дополнительные данные и снова переваривать. Где все это? Все крутится вокруг идеи универсальности представления информации. Поэтому все ваши коммерческие проекты в т.ч с участием ЕБРР (банкротство) потерпели неудачу. Фундаментальная идея исходит из ложных утверждений. Мы видим сколько юрлиц вы открывали и все напрасно - вехи сириусы и прочее. Если вы хотите победить watson то нужно исходить из других исходных данных о природе мышления. Нужна практика. Нельзя открыть новое используя старые инструменты и методы. Я уважаю Ваш возраст и ваши исследования, поэтому и критикую. Иначе бы проигнорировал.
Вернуться к началу
 
 
Neverpoint
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 02.10.16 17:47 

Зарегистрирован: 02.10.16 13:55
Сообщения: 5
sirius-2 писал(а):
Neverpoint писал(а):
Похоже на плагиат "иерархичной временной памяти". Прочёл внимательно книги, одни слова пустые и выглядит словно автор выдаёт свои хотелки за реальность, а знаний в фундаментальных областях не хватает, от Того прошло два года и ноль ничего конкретного не создано, сплошные мечты. Набор констатаций очевидных фактов приправленных терминами без какой либо конкретики. Все это давно уже описано было создателями иерархичный временной памяти для хранения знаний. Вообще плагиат на мой взгляд причём переработанным в худшую сторону


"Иерархическая временная память" построена на основе нейронных сетей. У меня они не используются ВООБЩЕ. Т.е. Ваши обвинения КРИСТАЛЬНО ЧИСТАЯ КЛЕВЕТА. Для чего она Вам нужна не знают. Может по коммерческим целям, может пытаетесь отстоять свои "научные интересы" подобным подлым образом, может быть иное - гадать не буду.


Если вы знакомились с ИВП то прочли бы, что как раз из за ограниченности применения нейронных сетей она и была разработана. Другое дело что ее автор видно мусолит идею, которая ему понравилась, и никак не может ее сформулировать, даже набрал различных сотрудников. Открытая им фирма по сути банкрот и не выпустила ничего конкретного. Почему? Я немного раскрыл тайну в комментарии выше. Зрите в корень, как говорил Прутьков Козьма. Эх ребята все не так, все не так как надо (с) Высоцкий. Вы в свою очередь слишком абстрагировались от природы, попытавшись создать технологию интеллекта отличную от той, что разработала природа в процессе эволюции. На мой взгляд слишком смело и как видим пока ни к чему конкретному это не привело, кроме публикаций и поиска инвесторов. Нужна прикладная система на базе вашей технологии, но ее не сделать. Допустим вам дали 10млн долларов. Вы наняли программистов, допустим бэкенд фронтенд дизайнер (хватит одного), подняли agile типа jira у вас закрутился крупный проект по созданию платформы. Но вот на первых же спринтах вас программисты опустят на землю вопросами, как реализовать ту или иную вашу концепцию. И вот тут и будет загвоздка! Потому что реальность это одно, а идея это другое. Реальность это PHP, SQL который не подходит кстати, нужно например Neo4j (графовая БД) использовать, а российской альтернативы нет и не предвидится, и тд и тп...PosgreSQL не планирует поддержку графов, как они сами заявили мне. Я не хочу Вас обидеть но вы страшно далеки от реальности и того как далеко ушли конкретные разработки в этой области. Когда то ваши идеи были прорывными, но сейчас они далеко позади. Просто никто не афиширует кто в какой стадии - иначе в интернете быстро все разлетается.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023