Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Neverpoint
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 02.10.16 18:03 

Зарегистрирован: 02.10.16 13:55
Сообщения: 5
sirius-2 писал(а):
Neverpoint писал(а):
Похоже на плагиат "иерархичной временной памяти". Прочёл внимательно книги, одни слова пустые и выглядит словно автор выдаёт свои хотелки за реальность, а знаний в фундаментальных областях не хватает, от Того прошло два года и ноль ничего конкретного не создано, сплошные мечты. Набор констатаций очевидных фактов приправленных терминами без какой либо конкретики. Все это давно уже описано было создателями иерархичный временной памяти для хранения знаний. Вообще плагиат на мой взгляд причём переработанным в худшую сторону


"Иерархическая временная память" построена на основе нейронных сетей. У меня они не используются ВООБЩЕ. Т.е. Ваши обвинения КРИСТАЛЬНО ЧИСТАЯ КЛЕВЕТА. Для чего она Вам нужна не знают. Может по коммерческим целям, может пытаетесь отстоять свои "научные интересы" подобным подлым образом, может быть иное - гадать не буду.


Я не считаю Вас конкурентом, скорее последователем (без сарказма), если говорить в общем русле отечественной науки. Просто мы пошли много дальше в силу возраста и финансовых возможностей. Вы выжали максимум из своих возможностей и даже более того. Люди, которые продолжали заниматься наукой все эти 20 лет безусловно вызывают уважение. Сейчас другое время, все очень жестко и критика тоже. Клевета это когда распространяют заведомо ложные факты. Понимаю, что критика всегда неприятна, но я себя критикую гораздо жестче чем других людей. Все эти термины "молинг" и "элинг" к чему все это? Что это вообще за термины которые только вы и используете? Вам говорил кто-то что это режет слух и раздражает? любой психолог скажет что людей раздражают новые слова и они очень тяжело приживаются. Кстати поэтому слово iPhone прижилось быстро, а всякие другие сложные наименования из букв так и не прижились. Ну это так, экскурс в сторону маркетинга изобретений
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 03.10.16 10:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Neverpoint писал(а):
Мы начинали заниматься этой проблематикой еще в МИФИ, разрабатывали детектор для распознавания людей по магнитным возмущениям. Начинали еще 30 лет назад, потом увы скончался наш руководитель, все дело довели до результата но.. параллельно наткнулись на форму человеческого мышления, а именно некоторые полевые особенности работы нейронов, которые до сих пор не учитываются. До сих пор считают, что информационное поле формируется через нейронные связи. но это не так. Связи служат лишь для возбуждения ядер нейронов которые формируют слабое поле, которое изменяясь и формирует течение мысли.

Добрый день! Можете выслать какие-либо ссылки почитать, касающиеся "полевых особенностей работы нейронов" в качестве формы человеческого мышления?
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 10.10.16 20:42 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Neverpoint
«Если вы думаете что я поверхностный выскочка то глубоко заблуждаетесь.»

Этого не говорил, это Ваша самооценка.

«До сих пор считают, что информационное поле формируется через нейронные связи. но это не так. Связи служат лишь для возбуждения ядер нейронов которые формируют слабое поле, которое изменяясь и формирует течение мысли.»

Этим не занимаюсь.

«Мое высокомерие вызвано лишь тем, что режет сознание по какому вы тупиковому пути пошли»

Это Ваши проблемы, можете считать как угодно. По Конституции это не запрещено.

«по какому вы тупиковому пути пошли, похоже по тому же что и IBM.»

У меня с IBM есть некоторые общие моменты, только у меня совсем иной путь. Начал работу над своей новой технологией работы со знаниями с 2002 г., намного раньше, чем со своей у IBM. Но они вкладывают в свои работы чуть ли не миллиарды долларов, а я только свою копеечную зарплату.

«Конечно количеством можете набить статистику знаний, но все равно интеллекта в такой системе будет ноль.»

Как Вас Ваше «высокомерие» подводит? Вы ничего (и многие) не поняли, что я десятилетиями пишу и делаю. У меня всем управляет человеческий интеллект в диалоге с компьютером, который фактически является лишь усилителем интеллекта человека. Что ж Вы так людей не уважаете?
Кстати у IBM этого нет.

«По сути возьмите любой код программы. Чем не элинг?»

Дикий бред. И потом почему «элинг»? Что это такое – не знаю. У меня введен термин более 10 лет назад – «элинга». Кстати, за 10 лет можно сделать всю страну процветающей, по пока даже некоторые «интересующиеся» не могут простой термин воспроизвести правильно.

«В ваших научных трудах нигде нет четкого определения интеллекта, сознания.»

Нет, также, как и миллионов других понятий. Мне оно не нужно – у меня все основные решения принимает человеческий интеллект. И меня лично бессмысленные споры не интересуют.

«Все крутится вокруг идеи универсальности представления информации.»

Ну и что? Разве я придумал человеческий язык, алфавит, письменность? Универсализм придумал не я, а люди, и десятки тысяч лет его используют. Ваш лично не нужно? Это Ваши проблемы. Но миллиардам людей в мире это нужно, и 140 миллионам граждан России нужно, и даже государству Россия это нужно. Пока никто не отменял - русский язык, учебники, математику, физику и даже воинские Уставы, наконец. Хотя Вам на все это похоже глубоко наплевать.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 10.10.16 20:44 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
«Поэтому все ваши коммерческие проекты в т.ч с участием ЕБРР (банкротство) потерпели неудачу.»

А вот тут пошла УЖЕ НАГЛАЯ И ПОДЛАЯ КЛЕВЕТА. Похоже, у Вас есть больше информации обо мне (чем я излагал в Интернете), причем подобная есть только у спецслужб.
Но Ваша клевета и подлость начинается с того, что МОИ ЛИЧНЫЕ ПРОЕКТЫ, начались буквально 50 лет назад, задолго до 90-х годов, когда можно было заниматься и коммерческой деятельностью. И началось это с создания шахматной команды факультета в ВУЗе (которой до меня просто не существовало), куда в 1967 году поступил. И все закончилось блестящим успехом, поскольку мы начали занимать только первые места в ВУЗе, хотя в команде основного соперника играл тогда лучший молодой шахматист области (и я ему всегда проигрывал, хотя был втором по успешности молодым шахматистом области). А вот моя команда, подготовленная и подобранная именно мною, всегда побеждала. Ну потом я от шахмат отошел и в научно-технической сфере тоже стал добиваться ярких успехов с 1974 года. Об этом писали и газеты, и показывали по советскому ТВ и в документальных фильмах. Просто Вам хочется лгать и клеветать. Ну да, Вы такой человек, видимо Вам за это неплохо платят. И Веху я создал в 1991 году только потому (не имея абсолютно денег), чтобы выжить в разворачивающейся стихии рынка. У меня, как я теперь понимаю, был 1 шанс из 1000000, чтобы выжить. Но я не только выжил, но сделался лидером по разработкам компьютерной и офисной мебели в постсоветской России, а по одному направлению в мире. И я обеспечил прорыв России на ведущее положение в мире в области мебели впервые, минимум, за 100 лет, хоть по одному направлению. Да в период кризиса 1998 года я оказался в сложном положении и мой новый партнер ЕБРР мне не помог, а скорее наоборот утопил. Но здесь очень сложная оказалась история со множеством участников, где большинство оказалось заинтересованными меня утопить, поскольку я оказался конкурентом у многих, а кто-то позарился на те рубли, которые мне за 10 лет биения о «стену рынка» удалось скопить. В результате мои «рубли» у меня просто отобрали, никто мне не помог, а ЛИДЕР В РАЗРАБОТКАХ в России и по одному направлению и в мире – оказался никому не нужен, и за пару лет без меня моя фирма быстро окончательно развалилась. И даже те вполне талантливые, мои же сотрудники, без меня даже близко не смогли удержаться на моем уже достигнутом уровне разработок.
А поскольку я снова оказался без денег, при моей новой попытке поработать в бизнесе с «Сириусом» опять пришлось начинать с нуля, пытаясь продвинуть работы двух прежних крупных головных НИИ советского периода - одного из судостроения, другого автомобильной промышленности. И это уже коммуно-путинская Россия – начало нулевых годов. Но и это НИКОМУ ОКАЗАЛОСЬ НЕ НУЖНО. Если бы знал, что так быстро начнет деградировать Россия при коммуно-путинских и до чего докатимся, я просто бы не взялся за это. В результате просто потерял около 10 лет своей достаточно короткой жизни. Но у Бога явно были на меня иные планы и поэтому постепенно появились совершенно новые прорывные идеи, в частности, элинга (но не только), и даже еще совсем старое (действительно) удалось оживить.

«Если вы хотите победить watson то нужно исходить из других исходных данных о природе мышления.»

«Watson» мне не соперник. Только невежда или предельно злобный человек может так считать.
Для «Watson» требуется мощнейший специализированный вычислительный комплекс со специальным мощнейшим и сложнейшим программным обеспечением, которого в России ни у кого нет. У меня достаточно одного ноутбука, который есть у миллионов. Они для достижения своих результатов работают с базой знаний около 4 млрд.молинг (в пересчете на мои модели), мне же достаточно около 1 млн.молинг. С подобными объемами работают тысячи и десятки тысяч организаций и отдельных специалистов в мире. У меня возможно нахождение уникальных решений. «Watson» принципиально на это - неспособен. Так какой же «Watson» мне соперник?
Ну не нужен людям в России и в мире прорыв вперед, не нужен один из самых прибыльных проектов в мире. Ведь все эти предварительные расчеты у меня на сайте приведены аж с 2002 года.
Ну что ж делать, - ТАКОВЫ ЛЮДИ. Одни подлы, другие ленивы, третьи недалеки, четвертые не имеют достаточно знаний, пятые не имеют достаточно денег, чтобы подключиться, шестые просто злобны и завистливы и т.д. Ну а 99,999% просто ничего об этом не знают, поскольку для этого надо годами круглосуточно крутить информацию по ТВ по всему миру, что предельно дорого.

«Нельзя открыть новое используя старые инструменты и методы.»

Пустой набор слов ни о чем. Результаты, достигнутые Раймундом Луллием в 13 веке, оказались повторенными людьми, лишь через 700 лет в конце 20 века.
С начала моих работ в моем направлении (2002 г.) и 20 лет не прошло (это средний срок для внедрения в практику ДРУГИМИ некоторых моих новых результатов). Так что Вы зря оскорбляете и обвиняете людей, начиная с меня. И не Вам решать, что «старое», люди сами разберутся постепенно и без Вашей «помощи».
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 10.10.16 20:46 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Neverpoint

«Но вот на первых же спринтах вас программисты опустят на землю вопросами, как реализовать ту или иную вашу концепцию. И вот тут и будет загвоздка!»

Кристально ЧИСТАЯ ЧУШЬ.

1. Я сам уже и программистом поработал и первая моя программа, внедренная у заказчика, была сделана еще 1976 году. И для диссертации свой достаточно сложный комплекс программ, я сам несколько лет программировал в конце 70-х-начале 80-х годов. И первая моя интеллектуальная система (ИС) была представлена на 1-й (и последней) выставке ИС в СССР еще в 1990 г. Тогда со всего СССР было отобрано 100 лучших ИС. На отбор представлял две своих разработки (отобрали одну из них). Программировали мне тогда уже студенты.

2. Первый вариант элинги студенты смогли сделать еще в 2006 году. И постепенно удается двигаться потихоньку вперед шаг за шагом, поскольку конечно студенты, как разработчики, не имея денег (у меня), как исполнители, совершенно не годятся.

3. Только есть давно отработанные последовательности разработок ИС, которые сотни тысяч раз в мире систематически проходили и проходят. Никаких проблем нет тут АБСОЛЮТНО.

А мои разработки на «рабоче-крестьянском» уровне для моих целей меня пока устраивают. Не с Вами же клеветником (у Вас абсолютно не «критика») их обсуждать.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 11.10.16 11:04 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Теперь насчет выпадов в мой адрес Neverpoint, как предпринимателя. Может быть, как предприниматель, я и "никакой", только около 10 лет в бурные 90-е годы просуществовал. И начал с абсолютного нуля еще в 1990 году. И уйдя со своей фирмы в конце 1999 года, продемонстрировав на выставке несколько серий самой лучшей и передовой тогда в России компьютерной и офисной мебели. И кормил я, как предприниматель, в среднем в 90-е годы около 20-25 человек сотрудников (столько оставалось при моем уходе), иногда численность доходила до 50 человек.

Но большинство ученых и изобретателей в мире всегда как предприниматели никто и предпринимательской деятельностью не занимаются. Как раз я оказался редким исключением. И развитие интеллектуальных систем в течение 700 лет, начиная с Луллия в 13 веке поддерживалось или на основе благотворительности или на основе государственных средств. Например, создание "машины Бэббиджа" в Англии в 19-м веке государство финансировало на протяжении 20 лет, при этом получены лишь опытные промежуточные варианты. Создание машины Тьюринга тоже финансировало государство (что мало кому известно). В 20-м и теперь 21 веке лишь добавилось, что финансируется или крупной компанией внутри себя (как системa Watson, которая пока еще не дала прибыли, а лишь требует затрат в десятки и сотни миллионов долларов в год, но думаю все-таки окупится) или была поддержана серьезными инвесторами, как система Цурикова. И даже компания ABBYY, одна из ведущих в России, для завершения своих 18-летних работ в создании интеллектуального переводчика получила от государства 150 миллионов рублей (около 5 млн. долларов по тому курсу тогда).

Так что успех в предпринимательстве и успех научно-технической сфере - абсолютно разные слабо пересекающиеся в человеческой реальности сферы. Единственное, что в рамках "экономики знаний", которая существует в развитых буржуазно-демократических странах (но не в коммуно-путинской России), эти сферы начали пересекаться впервые за десятки тысяч лет существования человечества.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 28.10.16 23:16 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Прошло сообщение

[...]

от персонажа SaittaOmens от 2 октября 2016 г.
Там снова клеветническая ложь насчет «иерархичной временной памяти»

Возможно этот тот же клеветник, что и здесь проявился, как «Neverpoint». Я бы и не подумал, что этот же мерзкий подонок, но опять возник тот же бредовый тезис об «иерархичной временной памяти».
Не исключаю, что это не один, а группа подонков.
Мне сложно сказать, откуда эти подонки, возможно из путинских спецслужб, но возможно люди откуда-то из «бизнеса», которые боятся, что моя технология заблокирует успехи их «бизнеса».

Я человек в возрасте, максимум что они со мной сделают, меня убьют, но все равно со времени моего первого объявления об проекте с 2002 года прошло 14 лет и никто не вернет потерянных лет ни мне, ни 140 миллионам населения России, ни всему миру (а данная технология с самого начала была нацелена на распространения по всему миру, как рынку сбыта). И вечно жить не буду. Так что, в принципе, давно готов ко всему и то, что я сделал в жизни, уже все равно у меня не отнимут. Но и данный проект понемногу продвигается вперед, о чем говорит даже хотя бы опубликование книги, которые подонки пытаются оклеветать - Геннадий Бронфельд «Прямое наложение знаний и его возможности. Анализ, методология, новая модель знаний, алгоритмы, возможности «невозможности»», Saarbrucken, Deutschland: LAP LAMBERT Academic Puplishng, 2014. – 236 с. Каждый может купить ее через Интернет.
Какой же УЖАС вызывает моя технология, если они идут на подобный клеветнический бред и определенный риск для них (за эту бредовую клевету), ЧТО ВООБЩЕ РЕДКО не только для России (и в нынешнем варианте), но и для мировой истории. Разве что во времена сталинизма, когда боролись с генетикой-кибернетикой. Но и тогда не было подобного уровня мерзкого лживого бреда. А ведь первый вариант простейшего прототипа моей элинги студенты сделали еще в 2006 г., уже демонстрировал элингу на кафедре.
По теме за 14 лет опубликовано около 50 научных работ, из них - получено 2 патента и опубликовано 3 книги (из них 2 учебных пособия для университетов).
Выступил на нескольких десятках научно-технических конференциях в разных городах России.
На что эти подонки рассчитывают? Нагадить мне? Им удается это годами.
Только что это изменит? Я ж все равно указываю в своих публикациях, что за рубежом меня постепенно догоняют, хотя и в других вариантах технологий. Но некоторые варианты подхода все сближаются и сближаются. То, что придумал один человек, неизбежно придумают и другие люди, в науке и инженерном деле еще иначе не было, особенно если это очень важно для людей.

Так что, если подонки в очередной раз мешают лично мне, - ничего не меняет в целом.
Мерзкие подонки могут систематически гадить в коммуно-путинской России и активно на этом зарабатывать. Это принципиальная особенность нынешнего состояния страны. Нет опаснее и лютее, чем эти враги государства России и ее 140 миллионов населения. Ну да, в России они сумели остановить процесс активного продвижения по данному направлению, но в мире он все равно развивается. И эта технология (даже и в иной версии) неизбежно охватит в ближайшие десятилетия весь мир (пусть и усилиями зарубежных ученых, изобретателей, предпринимателей), а потом и деградирующую коммуно-путинскую Россию, люто ненавидящую своих ученых и изобретателей.
А эти мерзкие подонки все равно будут долго «гореть в аду» и не столько за меня, а за то, сколько они нагадили 140 миллионам населения России и миллиардам населения мира. Это если они избегут человеческого суда.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 14.11.16 23:13 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
В ваковском журнале вышла моя очередная статья по новой прорывной технологии работы со знаниями и информацией - Бронфельд Г.Б. Логический вывод в интеллектуальной системе на основе базы знаний из молинг//Экономика и менеджмент систем управления, т.22, №4, 2016, с.64-74
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 14.12.16 02:18 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Олег, тут все просто.
1. В этой теме ГОДАМИ уже рассматривается несколько взаимосвязанных технологий, которые относятся к научно-технической сфере. А ОНИ ЕДИНЫ ДЛЯ ВСЕГО МИРА. Поэтому совсем не зря некоторые мои изобретения, придуманные и даже реализованные еще в СССР получили массовое развитие и применение через десятилетия за рубежом.

2. Применение изобретений и новых технологий зависит ОТ КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ от их КОНКРЕТНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
Любая нехорошая государственная система может помешать массовости применения, но отдельных примерам никто помешать не сможет.
К сожалению, дело совсем не в мировоззрении, а просто в МАССОВОМ ДЕКВАЛИФИКАЦИИ тех немногих руководителей, которые остались в руководителях с советского времени и это умели, и массовым НЕУМЕНИЕМ руководителей подразделений, директоров и самих бизнессменов вести работы с применением новых изобретений и новых технологий. И яркий пример провал проекта Прохорова с ё-мобилем. Когда он стал активно раскручиваться, я сразу предсказал его полный провал в будущем. Так и случилось . Даже такой крупный предприниматель "с треском" провалился. К сожалению, еще мешается коммуно-путинская система. Прежние советские механизмы разработок и внедрения почти полностью не годятся, а коммуно-путинские подходы еще более абсолютно провальны, тем более что все коррупционные схемы,даже в небольших объемах абсолютно противопоказаны для внеждрения инноваций.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 17.12.16 12:26 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Новая методология разъяснений понятий «информация» и «знание» на основе современной четырехуровневой структуры знаний и ее математической трактовке

Итак, опубликована моя статья - Бронфельд Г.Б. Анализ содержательной трактовки понятия «информация» с точки зрения современных структурных представлений //Нейрокомпьютеры: разработка, применение, № 11, 2016, с. 56-64
[...] . Больше года статья пролежала в редакции журнала с сентября 2015 г., но спасибо, что все-таки опубликовали. Ранее в 2012 г. вышла основная статья - Бронфельд Г.Б. Некоторые возможности формального представления структуры знаний/Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева № 4(97), 2012, с.91-100 [...] . В начале 2016 г. опубликована первая из двух статей по анализу - Бронфельд Г.Б. Анализ изменений понятия «знание» с точки зрения современных структурных представлений//Нейрокомпьютеры: разработка, применение, № 4, 2016, с. 48-56 [...] .

По этой теме в течение года уже четырежды выступил на различных конференциях и семинарах с обобщающими результатами. Презентацию на одной из них можно посмотреть на странице [...] ,
миниконференция от 16.05.16.
На мой взгляд, ситуация является исторической, происходит резкое изменение подхода во взглядах на информацию и знания, пожалуй наиболее существенное со времен Клода Шеннона через 70 лет.
В этом направлении существует большой «хаос» (только трактовок понятия «инфор-мация» более 500), что давно сильно сдерживает развитие науки и даже техники. Новый подход позволяет навести относительный порядок в этой сфере, в десятки раз снизив количество возможных трактовок, показав значительную часть ложных и тупиковых подходов и выделив круг достоверных, обоснованных или возможных для дальнейшего исследования и развития. И все это на основе нового четырехуровневого представления знаний (DIKW-структура), авторы М.Желена, Х.Кливленд, Р. Акофф, – данные-информация-знания-мудрость с применением предложенных мною математических методов обоснования.
Новый подход годится не только для научно-технических направлений, но и гуманитарной сферы, в т.ч. чисто образовательной.
Важным моментом является то, что я не ввожу новых определений понятий «информация» и «знание», а демонстрирую, что правы определенный круг авторов зарубежных и российских.
Правда это может ударить по подходам и публикациям многих других. В результате или новую методологию им придется или признавать, или критиковать. Посередине «усидеть» не получится. Но зато эта методология даст новый толчок к развитию многих направлений существующих наук, а через десятилетия и возможно к появлению новых наук.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023