Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 26.05.09 23:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
tanita812 писал(а):
Что-то мне кажется, что мы вообще о разных вещах говорим.


Я вообще потерял нить разговора.
Такое ощущение, что один говорит:
- Я предпочитаю стрелять из снайперской винтовки
А другой:
- А я из автомата
И спорят - что лучше.

А на деле - кто чем лучше владеет и к месту использует.
Другое дело - неправомерно утверждать абсолютность тех или иных методов.

А как вся эта каша связана с "Местом бизнеса..." это вообще для меня загадка.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 27.05.09 11:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"А как вся эта каша связана с "Местом бизнеса..." это вообще для меня загадка"
Для меня тоже :)

А вообще то Танита пытается отстоять честь мундира и доказать, что ЕССЛ круче всех и вся. А мне оно не шибко понравилось:
1. Сильно напористо рекламируют
2. Сильно однобокая подача информации
3. Сильно упрощен алгоритм общения
4. Сильно много слов на тему сверху
5. Сильно наезжают на конкурентов
В общем выглядит не весьма.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
tanita812
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 27.05.09 20:51 

Зарегистрирован: 12.03.09 01:41
Сообщения: 40
Я не против, давайте вернемся к теме "Место бизнеса в обществе".
Как раз есть продолжение разговора об исторической роли бизнеса

[...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 27.05.09 21:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Историческая роль бизнеса - зарабатывать деньги.
Все остальное добавляется в зависимости от вкусов хозяина бизнеса.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
tanita812
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 06.06.09 15:11 

Зарегистрирован: 12.03.09 01:41
Сообщения: 40
Czyan писал(а):
Историческая роль бизнеса - зарабатывать деньги.
Все остальное добавляется в зависимости от вкусов хозяина бизнеса.


Это справедливо, когда надо элементарно выживать (пирамида Маслоу, помните), там не до истории, на хлебушек бы заработать, то есть уровень малого и, пожалуй, среднего бизнеса. Что от такого бизнеса требовать-то. А вот когда бизнес на уровне градообразующих предприятий, то разговор другой идет. Пример с Пикалево весьма показателен. Значение социальное и даже историческое вполне очевидно, да и спрос другой
[...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 06.06.09 15:24 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вы подменяете понятия.
Социальная миссия бизнеса служит инструментом для реализации основной цели.
Благотворительность, внутренний PR, всевозможные корпоративные мероприятия, помощь обездоленным и т.п. являются инструментами.
Это не хорошо и не плохо - просто это нужно сознавать.

Фирма, заботящаяся о своих сотрудниках и занимающаяся благотворительностью, достигает следующее:

/Улучшается имидж фирмы
/Повышается инвестиционную привлекательность
/Усиливается командный дух
/Повышается мотивация сотрудников
/Сплачивается коллектив
/Реализуются задачи маркетига
/Увеличиваются продажи
....
/n....
В итоге - фирма зарабатывает больше денег.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
tanita812
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 07.06.09 00:05 

Зарегистрирован: 12.03.09 01:41
Сообщения: 40
2 Czyan


Ваша позиция мне понятна.
Что хочу донести, так это то, что на определенном этапе развития бизнеса деньги перестают стоять на первом месте. Правда, подозреваю, что в России примеров таких компаний просто нет. Значимость бизнеса для общества, как социальная так и историческая, не увеличивает доходы (не решают тактических вопросов, которые решаются грамотным менеждментом, маркетингом), но гарантирует стабильность функционирования бизнеса на много лет вперед (стратегическое выживание). Без первого само собой не будет второго, но без второго не будет гарантии будущего. Бизнес ради выживания тактического, только зарабатывания денег, имеет вполне определенную планку, достигнув которую без постановки новых более амбициозных целей, он начинает загнивать изнутри, и вопрос времени, когда структура начнет распадаться.
Что касается социальной значимости для общества, то это не благотворительность. Как правило, так называемая благотворительность выглядит более как попытка откупиться или действительно как довольно формальная работа на имидж. Вопрос можно поставить так, что потеряет социальная система, если этот бизнес прекратит свое существование? Если ничего не потеряет, то для социума это означает, что в случае каких-либо проблем, поддерживать существование такой структуры или представителей этой структуры нет необходимости. После того, как посадили Ходорковского нефть как качали, так и качают, после побега Чичваркина телефоны не перестали продавать.
Вопрос, конечно, очень серьезный и, как мне кажется, не такой однозначный, как это может показаться на первый взгляд.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 07.06.09 01:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ага.
Без Чичваркина телефоны продаются, без Ходорковского нефть качается?
Так говорите?
А если никто не будет качать нефть и продавать телефоны?
Совсем никто - Вы представьте.
Тут рядом деятели с пеной у рта доказывают необходимость делиться доходами и доказывают порочность природы бизнеса.
Пена столь ядовита, что разъедает как кислота.
Вот только под пеной - неудачники, что не умеют работать; лентяи, что не хотят работать; болтуны, что предпочитают говорить, а не работать.
Где бы мы были, в какой дыре, не будь людей, которые стремяться к чему-то большему?

Людьми движет нехватка и недостаточность.
Те, кому хватает - сидят на пятой точке ровно и квакают на окружающих как лягушки в пруду.
Те, кто видит в себе силы и стремится - карабкается вверх.
Все, что у нас есть - создано людьми, которым было нужно чуть больше окружающих.

Про примеры.
Нет примеров на уровне России?
Приведите примеры на уровне мира.
Надоедают деньги - приходят другие стимулы - власть, политика, решение глобальных проблем, удовлетворение амбиций.
Даже благотворительность является средством защиты национальных интересов, способом реализации амбиций и инструментом для достижения каких-то целей.
Что в этом плохого?
Все взаимодействующие стороны достигают желаемого богоугодным способом.

Когда бизнес сращивается с какими-то идеями вне бизнеса - религией, благотворительностью и т.п. - то это ведет к развалу бизнеса и банкротству, тоталитаризму, терроризму и другим некрасивым вещам - все зависит от направления перекоса.
В лучшем случае деградирует идея.
Когда же бизнес корректно решает бизнес-вопросы при помощи одного из инструментов PR - благотворительности - то это идет на пользу страждущим и бизнесу.

И это не цинизм.
Просто я привык называть вещи своими именами.
Одно дело, когда лично я и лично из своего кармана даю денег бедному.

И совсем другое - когда я помогаю от имени своей фирмы.
Фирма - это не только я, но и те люди, что в ней работают.
Значит любое мое действие от имени фирмы должно идти на пользу тем, кто доверил мне свои трудовые книжки.
Круг замкнулся - польза благотворительности обоснованна, но подоплека у нее совсем не та, что названа Вами.

Помните - я Вас спрашивал о Вашем статусе?
Попробуйте сами встать за штурвал, вот тогда Вы скажете с полным на то правом.
А сейчас - это обоснования того, чтобы Вам дали то, что Вы не заработали.
Я сам так мыслил когда-то - но я осознал это и вырос над такими мыслями.
Хочешь чего-то - иди и добивайся, а не проси ни у кого.

И еще раз.
Деньги, как таковые, являются инструментом, ресурсом, символом, фетишом.
Не циклитесь на деньгах.
Человек, занимающийся бизнесом, занимается им не только ради денег.
Сколько "зелени" возможно утащить с собой на тот свет?
Человек реализует свои идеи, свои амбиции, живет полноценной жизнью, рискует, побеждает и проигрывает.
Это возможность жить интересно, дело далеко не водних только деньгах.

Деньги - это всего лишь побочный результат.
Человек циклится на деньгах, когда их мало, когда их хватает только на еду, и то не самую хорошую.
Когда денег хватает - приходят другие интересы - высокие или низменные - но интересы человека, который решает свои задачи при помощи тех или иных инструментов.

Мы говорим, в общем-то об одном.
Но мотивация и подоплека разная.

ПС
Избегайте, пожалуйста, ненужного цитирование.
Это затрудняет восприятие.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
tanita812
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 07.06.09 14:56 

Зарегистрирован: 12.03.09 01:41
Сообщения: 40
Czyan, но в ответ на мои реплики об исторической роли бизнеса именно вы писали о зарабатывании денег, не так ли? Но в последнем посте вы подтвердили, что важны не деньги как таковые, о чем, собственно, речь в моих записях и шла. Это понятно
Еще один момент я хотела бы отметить, что мотивы, как мне кажется, не должны быть эгоистичными по типу - "после меня хоть потоп", но и не альтруистичные - везде важен баланс. Человек не будет счастлив, если вокруг него одни несчастные, но и Дон Кихотом в масштабах общества быть не сильно благодарная роль. Особенно в России - затопчут.
Что касается Ходорковского и Чичваркина, "то если бы, да кабы, то..." - знаете, что дальше идет. Написав так и о Ходорковском и Чичваркине я отнюдь не высказывваю свое пренебрежительное отношение к их личностям, безусловно талантливым и неординарным, но факт налицо. Ведь если не учитывать потребности социума, то ничего хорошего не будет - с системой бороться бесполезно. Другое дело, что такое общество как российское, где ненавидят соседа, если у него дела хотя бы чуть чуть получше идут, довольно сложно говорить и об исторической и других ролях, это сразу вызывает обиду, раздражение. Понятно, что говоруны, лентяи и т.п., о которых вы пишете, достали уже со своей завистью и ненавистью. К сожалению, в России достаточно странная ситуация и с бизнесом в том числе - зажимают и перерезают все каналы для наиболее сильных, блестящих, талантливых, а ставят задачи, для решения которых нужны как раз эти самые талатливые, но нелюбимые.
Что касается социального статуса. Если в основе построения любой структуры даже образа жизни заложена модель ошибочная, то уже на стадии функционирования реально действующей системы при обнаружении этой ошибки что-то изменить бывает сложно, поэтому те кто начинает, бывают иногда в лучших позициях, поскольку присутствует мобильность и возможность безболезненных изменений. Я и не скрываю, что только в начале пути, но принципы о которых написала, считаю, являются во многом решающими для стабильного развития как собственного дела, так и индивидуального образа жизни. Причем, это касается всех сторон жизни человека в обществе от индивидуальной модели коммуникации, о которой и так много написано, до того, как хочется прожить свою жизнь, действительно, ярко, интересно и насыщенно.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 07.06.09 16:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
tanita812 писал(а):
Czyan, прошу вас включить опцию редактирования сообщений, а то вот конфуз вышел с двумя сообщениями подряд, а нет возможности исправить

Удалять посты Вы не можете.
Опцию редактирования постов включил.
Лишние посты удалил.


Танита, не передергивайте мои слова, плз.
Бизнес создается для зарабатывания денег.
Когда денег данному бизнесмену достаточно (у кажого свой порог), то приходят другие мотивы.
Богат не тот, у кого много, а кому хватает.

У кого амбиции и возможности совсем глобальные - они идут в политику, власть и т.п.
А кто-то, как один американский миллиардер, начинают коллекционировать самолеты и рекорды.
Но все начинаете с денег.
И все мотивы связаны с деньгами.
Просто у кого-то происходит качественный скачок, у кого-то нет.

Разговоры про историческую и социальную роль бизнеса годятся для защиты дипломов и диссертаций и не имеют ничего общего с реалиями.
Вы выдергиваете мои слова, но не привели ни одного реального примера.

Если бы я услышал от Абрамовича слова про историческую роль и бла-бла-бла, то я решил бы, что человек задумал многоходовую комбинацию.
Ну или просто интересы есть в той отрасли.
Ну или просто захотелось - тоже ведь живой человек.

Если бы я услышал те же слова от представителей власти - мне сразу стало бы ясно - нужны еще деньги для заполнения дыры в бюджете.

От представителя среднего бизнеса - PR-ход или просто захотелось так.

Каждому человеку хочется выглядеть значительным.
Разговоры про историческую роль - это именно попытка облечь в красивую обертку обычные вещи.

Я предпочитаю называть вещи своими именами.
Лично я помогаю - в меру моих скромных ресурсов - от себя лично или от имени фирмы.
Помогаю потому, что мне так хочется и есть возможность, или потому что решаю задачи, о которых говорил выше, но...
Мне и в голову не придет философствовать про историческую роль - фигня это.

Цель бизнеса - зарабатывать деньги и удовлетворять амбиции руководства фирмы.
Все остальное - это инструменты или личные интересы (м.б. прихоти) руководства компании.

Цель достигнута.
Но я против словесной шелухи.
Командообразование, забота о сотрудниках, мотивация персонала, улучшение условий труда, благотворительность, и т.п. имеют вполне конкретную и монетизированную цель.
Довольные люди работают лучше.
Рабский труд доказал свою неэффективность.
Та же благотворительность - это один из способов договориться с властью.

Оценим психологическую составляющую?..
Вы выходите на улицу из ресторана, в котором Вы отмечали корпоративный праздник.
У Вас отличное настроение, Вы сыты и довольны жизнью.
И вот Вы видите бедного, который просит у Вас монетку.
Вы, допустим, даете - кидаете ему грошик.
Получив десяток грошиков, человек купит себе кусок хлеба и не умрет с голоду - продержится еще сутки.

Почему Вы осуществили этот акт благотворительности?
Проанализируйте Ваши мотивы с точки зрения психоанализа.
Давая деньги бедному, Вы даете подачку своему ЭГО, с одной стороны - Вы выглядите красиво в своих собственных глазах, с другой - договариваетесь с совестью. Она ведь - совесть - тварь бессознательная -она открывает свою жадную пасть даже тогда, когда Вы не виноваты в жалком положении того человека. Она просыпается тогда, когда видит того, кто стоит на более низкой ступени социальной лестницы.

И вот на этом основаны действия попрошаек.
На взаимодействии с бессознательной совестью.
На этом же основан фандрайзинг.
И к этому же аппелирует Ваша философская доктрина.

Об этом достаточно подробно написано в литературе по психоанализу - например, у Берна или Фрейда.
Это тоже игры, в которые мы играем - с другими людьми или сами с собой.
Вот только я сторонник того, чтобы мы сознавали истинную природу явлений, а не обертывались в миллионы оберток и плавали в сиропе.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023