Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 23.05.09 19:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну фирму грузи сам, а я про увлечения.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
tanita812
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 25.05.09 19:02 

Зарегистрирован: 12.03.09 01:41
Сообщения: 40
Александр Горшунов писал(а):
Ну, пора домучивать первоисточник. И так, едем далее. Наконец мы добрались до
Глава 2. Школа Волшебников /практические приемы/
Бум учится волшебству. Автор нас сразу предупреждает:
«Отмечу сразу, что вы можете не искать информацию по ним ни в книгах, ни где-то еще – в литературе, книгах, семинарах – не являющихся ЭССЛ. Ее просто там нет. Все, что мы даем – это эксклюзивно, аналогов не имеет»
Тобишь, опять двадцать пять, не напрягайтесь и все валите на семинар. НО мы все-таки попытаемся найти аналоги. После краткого предупреждения, автор сразу берет быка за рога и переходит к практике (что не может не радовать после чтения откровенной рекламы, занявшей две трети книги).


Если уж говорить о методах рекламы, то написание книги не самая назойливое ее разновидность.

Цитата:
Далее следуют размышления на тему мысль и тело. В принципе все верно, правда идея согласования ума и тела не есть новой и весьма часто используется в боевых искусствах (можно предположить, что кроме НЛП автор неплохо разбирается и в этом вопросе). Так же верно, что по позе человека можно выяснить состояние его настроения.

Не только настроение, по структуре тела человека можно спрогнозировать мотивы его действий, страхи, а также то, чем он руководствуется в стрессовых ситуациях и как в итоге проживет жизнь. Это если вкратце.

Цитата:
«После того, как удалось определить блок, необходимо сконцентрироваться на нем взглядом (позднее для этого будем использовать периферийное, боковое зрение), создать в своем теле подобное ощущение – достаточно чуть напрячь «проблемное» место – и, продолжая что-то говорить собеседнику, расслабить это место в своем теле. Причем конец «расслабления» должен совпасть с последим словом вашей фразы»
Ничего не напоминает? Особенно в пункте «создать в своем теле подобное ощущение»? В злобном НЛП такие ассоциации связывают с подстройкой. Метод хороший, действенный, только возможность его освоить за один сеанс семинара вызывает глубокие сомнения. Единственно до чего не додумались НЛПешники, так это о возможности проводить еще и энергетический шантаж.

В чем выражается в данном случае энергетический гшантаж, и что это вообще такое?
Цитата:
Ну понятно, у них вся подстройка направлена на создание комфорта общения, а в данном случае «вы просто усиливаете по той же методике напряжение в теле человека» (кто тут нам про запрещение влияния на принятие решений рассказывал?).

Управление состоянием это не влияние на принятие решений - это создание услвовий, не более того.Люди, которые вынуждены по роду профессии быть профессиональными коммуникаторами (политики, топ-менеджеры) этот момент сразу чувствуют и начинают пытаться переиграть. Обячный человек вообще не следит за собственными ощущениями, а надо бы. Благо, ЭССЛ учит, что происходит, когда идет давление состороны и как уходитьот этого давления, в том числе и эмоционального.

Цитата:
После изучения основ подстройки под собеседника переходим к краткому изложению основ языка жестов (кстати, тем кто хочет изучить этот вопрос глубже, рекомендую почитать Пиза «Язык телодвижений»).

У Пиза этот вопрос не до конца проработан.

Цитата:
Научившись соединять ум и тело, влиять на тело супостата и оценивать его мысли по невербалике, наконец, мы добрались до широко разрекламированной Танитой подстроек сверху и снизу. Должен заметить, что к подстройке в НЛП эта тема не имеет никакого отношения, хотя аналог в НЛП все таки присутствует, но там он обзывается ресурсным состоянием. В данном разделе, как всегда в лучших традициях НЛП, автор описывает два пограничных ресурсных состояния: полная уверенность в себе (то бишь подстройка сверху) и полная неуверенность в себе (то бишь подстройка снизу). И вводит новый закон коммуникаций, который говорит, что других состояний в общении не бывает (автор даже подводит к этому закону достаточно долгое обоснование, основанное на природных инстинктах человека и поиске вожака стаи). Вообще-то оно в принципе верно, но ведь кроме граничных состояний возможны и различные промежуточные стадии. Например, кто-то подстроен сверху, а мне глубоко пофиг его подстройка? Вполне реальная ситуация, если этот кто-то хочет от меня нечто добиться, а мне решаемый вопрос абсолютно по барабану. И что дальше с подстройками делать будем?

Видите ли в подстройке снизу является уже тот, кто начинает делать больше движений, тот, кто просто радостно суетится. Жесткая подстройка сверху не всегда оправдана и необходима только в условиях особо жесткого давления состороны. Естественно везде есть свои нюансы.

Цитата:
«Показателен пример российского дворянства, где с детства основным принципом воспитания являлось требование «не кланяться», доходящее до абсурда – «не кланяться даже пулям». Современному человеку это может показаться прихотью или не более чем выражением собственного достоинства, однако в действительности – «умение не кланяться» и является тем механизмом, по которому легко отличить «вожака» от остальных»
На этот пример должен заметить, что в старину у российского дворянства имелся в наличии целый церемониал, связанный с формой поклонов в различных ситуациях. На сегодня аналогичный церемониал сохранился в стране восходящего солнца и среди практикующих БИ. Угу… Товарищ может весьма низко вам поклонится (типа подстроившись снизу), а в следующую минуту обломать вам все части тела (так что подстраиваться уже не к чему будет).

Поклоны разные бывают. Можно и кланяться в подстройке сверху, а также имитировать подстройку снизу. НО только имитировать, поскольку впадать в нее чревато неприятными последствиями.
Цитата:
Неплохо также вспонить классического крестного папу, который за древностию лет физически не может держаться гордо и прямо, но кто то скажет, что папа не ведет коммуникацию? В общем, с этим законом надо быть бдительным и осторожным.

Может, вы римского папу имеете в виду?

Цитата:
Если коротко, то суть всех этих подстроечных рассуждений лежит в следующем:
«Именно два этих состояния, которые в ЭССЛ называются подстройкой «сверху» и подстройкой «снизу», являются «призом», с одной стороны и «проигрышем» с другой, всей коммуникативной игры»
Задача коммуникации по автору подстроится с верху (то бишь занять командные высоты). Пожалуй, что такой подход к коммуникации мне претит. Давайте представим насколько приятно и комфортно общаться с кадром, который строится сверху (занимает позицию пупа земли)?
С человеком в жесткой подстройке сверху общаться безусловно неприятно, но знать об этом механизме полезно. Сидит такой самодовольный тип, а надо решить вопрос. Важно знать с чего начать, а именно вытащить его с этой подстройки сверху, чтобы он начал двигаться.

Цитата:
А насколько приятно общаться с тем, кто стелется под вас, то бишь занимает подстройку снизу? Как долго продлится такая коммуникация?

Подстройка снизу тоже разная бывает. Для слушателей очень полезно выяснить и выявить ощущения, когда они сами пребывают в подстройке снизу, и что при этом испытывают. С другими-то все понятно. А чтоделать, когда сам попал в это положение?
Цитата:
Все таки я сторонник общаться с равными себе и на равных условиях (может я отстал от жизни?).

Ну, кто поспорит, что это идеальный вариант. Только в этом случае начинается игра за овладение инициативой, а по сути за подстройку сверху в конце коммуникации.
Цитата:
Все остальные варианты общения (если они только для меня не есть жизненно важными и не инициированы мной) я прекращу моментально.

Довольно радикально, но иногда приходится с неинтересными людьми общаться формально.

Цитата:
Кстати, абсолютно не факт, что подстроенный с низу безусловно примет решение подстроенного сверху и реализует это решение (все таки не зря в армии имела место быть поговорка: получив приказ выполнять, скажи Есть и иди заниматься своими делами).

С использованием только подстроек, конечно, никто не будет. Этому посвящен весь Первый курс.

Цитата:
Ну далее в лучших традициях пропаганды имени дедушки Геббельса идет традиционный наезд на конкурентов (они же злобные НЛПерщики и прочие работники различных психотехник). Традиции уже проверены: резкий наезд, навешивание ярлыков, передергивание и искажение фактов:
«Памятуя о том, что коммуникация – это игра за владение инициативой, становится понятным, что если вы сразу «легли под оппонента», например, вплоть до того, что даже начали повторять его позы, говорить и дышать в его ритме, что означает, по сути, полную потерю даже собственных ощущений тела – признали, таким образом, большую значительность его в коммуникации, чем собственную – то сами добровольно отдали ему инициативу»
Придется встать на защиту бедного НЛП. Автор забыл упомянуть, что в НЛП подстройка обозначает создание такого состояния, когда вы и оппонент находитесь в равных позициях, когда каждому комфортно и уютно общаться.

Видела я одного подчиненного, прошедшего курсы НЛП-Практик, который пытался вот так на равных поговорить с руководством. А руководитель обычный управленец, которому "по службе" надо знать позицию подстройки сверху. Не думаю, что сознательно знал, но использовал по полной программе.Ох, укатал он бедолагу. Кстати, подстройка сверху не придумана, а взята именно из жизни, из наблюдений за тем, как управляют людьми такие вот управленцы типа того же Черномырдыина - (он классическая Карьера, если брать базовые уровни мышления)
Цитата:
Для этого и используется то, что в НЛП называется подстройкой (не сверху, не снизу, а с боку – на равных). При этом если у собеседника явно занижен ресурс (то что автор называет подстройкой снизу) то злобный НЛПер готов поделится своим (смотри методики ума и тела) дабы выровнять ситуацию. В общем, в этом плане НЛП выглядит симпатичнее, чем теория сверху - снизу.
Красиво-то красиво, только в жизни не всегда такой момент возможен. Это хорошо на психотерапевтическом сеансе. Во взаимодействиях с клиентом еще куда ни шло, но в связке начальник - подчиненный такое равенство просто губительно. Если подчиненный что-то подобное попытается сделать, то на него сядут и он будет задарма вкалывать, а если начальник такой добренький, то работа развалится. К сожалению, часто люди любят именно жестких, хотя и примитивных руководителей. А попробуйте поговрить с жестким и примитивным руководителем, если вы не знаете о механизме подстроек. Он даже разговаритьва не будет - раздавит.

Цитата:
Но справедливости ради должен заметить, что для людей с изначально заниженным ресурсам методика автора может оказаться весьма полезной. Далее по книге следует весьма обширный кусок текста, повествующий, как хорошо и радостно всегда строится с верху и как это повлияет на ваше счастье:
«Поэтому, при всей видимой жесткости закона о подстройках «снизу» и «сверху», именно подстройка «сверху» позволяет сделать понятным окружающим то, что вы делаете для них. И только в этом случае разговор может идти об их благодарности»
Хм… Давайте рассмотрим жизненный пример. Вы пришли к барствующему к слуге народа с какой то просьбой. Данная особь, по жизни строящаяся сверху, что либо сделала для вас полезное (например поставила свою закорючку на бумаге). Теперь вопрос: насколько вы лично будете благодарны этой особи? Посему теория о верхней стройке вызывает у меня глубокие сомнения.

С темперологической точки зрения важно, чтобы делая закорючку, ОН был вам благодарен. А это зависит от того, насколько правильно и вовремя вы перетянули инициативе и подстроились сверху.

Цитата:
Далее автор переходит непосредственно к технике строительства свыше. И начинается раздел с закона о том, что наиболее неподвижный объект всегда ведет коммуникацию. Хм…. А закон ли это? Давайте вспомним цыганок на базаре. По мойму, в процессе коммуникаций это самый подвижный объект, но в большинстве (пожалуй, что в подавляющем большинстве) именно цыганка ведет коммуникацию. Может они общаются с изначально подстроенными снизу клиентами?
Цыгане это вообще отдельный разговор. Что-то я не видела, чтобы они подстравивались снизу, скорее наоборот. Сначала они вызывают суету, заставляют вокруг все вибрировать, а затем замирают - принимают жесткую подстройку и снимают куш. Само собой, что и без гипноза и моментов энергетики там не обходится. Ведение коммуникации это не просто неподвижная посадка, это движения, но осознанные дивжения.

Цитата:
Можно рассмотреть и другие примеры. Например, мой партнер по бизнесу. Она всегда самое подвижное звено коммуникации, но тоже, как и цыганка в подавляющем большинстве случаев именно она ведет коммуникацию. А ведь общается не с тетеньками на базаре, а с собственниками бизнесов, ТОПами и слугами народа, тобишь с народом по определению привыкшим строится сверху. Так что лично у меня законность данного закона вызывает глубокие сомнения.
Тут никаких противоречий нет. Важно знать, когда стать неподвижным звеном.

Цитата:
Но едем далее по тексту. Для окончательной подстройки сверху автор рекомендует заняться раскачкой, тобишь качанием головы вперед-назад (именуется это балансом подстроек). Точно сказать не берусь насколько это эффективно, на меня бы постоянно отвлекало такое качание в процессе коммуникации (как мое, так и оппонента). Едем далее….

Это не качание взад-вперед, а еле заметные движения, которые выглядят вполне естественно.

Цитата:
«Самый простой способ вызвать у человека подстройку «снизу» – это попросить прочитать лежащий перед ним на столе листок: он наклоняется вперед над столом, в этот момент его шея сгибается, смотрит на листок и автоматически, таким образом, попадает в подстройку «снизу».
Ну я бы на это не рассчитывал. Даже наклонившись и прочитав, что написано на лист ке я пошлю вас нафиг, нисколько не перенимаясь подстройками.
Может, и пошлете, но вы уже будете в подстройке снизу и будете включены, а раз так, то эмоциями вы уже своими не владет, а значит с помощью управления телесными блоками можно сделать так, чтобы вы чувствовали эйфорию, радость, восторг, злобу или другую необходимую собесденику эмоцию. С такими, кто посылает, даже очень забавно бывает взаимодействовать.
Цитата:
Далее следует пространственное описание системы пространственных координат. Все описано верно, но (как всегда но) опять же идея не нова и внимание к территории описано еще в трактатах Сунь-Цзы, и в дальнейшем расширено различными классиками (в том числе и НЛП). Метод указки тоже не нов и активно используется сегодня (в том числе и мной, замечу, что сконцентрировать внимание собеседника на точке можно не только указывая куда-то, но и просто вертя в руках какой либо предмет, эффект будет тот же ), хотя действует действительно эффективно.

Но эти же пространственые координаты позволяют контролировать эмоциональное состояние, а также чувствовать себя как дома в любой обстановке

Цитата:
Должен заметить, что автор, на мой взгляд, сильно много уделяет внимания положению тела в физическом пространстве. С одной стороны все верно, но с другой стороны, вам не всегда придется вести общение в комфортных условиях и надо быть готовым к нештатным ситуациям (чему, кстати, учат в НЛП).

Именно потому что "не всегда придется вести общение в комфортных условиях и надо быть готовым к нештатным ситуациям", поэтому и важно чувствовать находить комфортное состояние в любой ситуации. Вспомните поведение Микки Рурка в программе "прожекторперисхилтон". К нему можно как угодно относится, но это такой яркий пример того, как человек комфортно щущает себя везде: что называется грамотно крепится в пространстве.

Цитата:
В тоже время автор забывает (а может быть сознательно нас уводит от темы, что кроме невербалики в общении присутствует и вербальный компонент, НЛП про это не забывает).

Вербальный компонент рассматривается на другом курсе - "Полемика". Но без основ действий среди физических объектов - как правильно сесть, куда смотреть, как двигаться, логические выкладки иногда могут не иметь вообще никакого значения.

Цитата:
Далее следует описание силовой точки пространства и способов ее использования. Хотя я так и не смог понять нафига привлекать внимание особы путем концентрации энергии в некоей пространственной точке (с определением которой можно и опшибиться), если можно сделать то же самое, но направив энергию непосредственно на интересующий объект?

Силовая точка пространства очень мощный инструмент. Вы при этом всем видом показываете, что сам человек вас не интересует, а он подходит сам и знакомится например, если нет того, кто мог бы вас познакомить.
Зная о силовой точке, можно быть незаметным или привлекать внимание - это в зависимости от ситуации. В темное время суток при виде группы подозрительных личностей - лучше не привлекать внимание, а на совещании, чтобы все вас слушали, силовая точка пространства очень даже хороша. Либо если нужно, чтобы кто-нибудь активно и горячо начал что-то обсуждать, силовая точка тоже чесьма хороша.

Цитата:
Далее следует традиционная для НЛП техника зеркала. Единственное отличие, что злобные НЛПеры рекомендуют заниматься такими упражнениями сидя дома и нарабатывая методы перевоплощения, дабы к моменту общения уже принять нужную на данный момент роль. Предложение использовать это дело в процессе общения я встречаю первый раз. И это логично, ибо, во-первых, само упражнение будет отвлекать вас от темы общения, во-вторых, собеседнику будет дивно смотреть, как в процессе общения постоянно меняется ваш образ (так он вас и за психа принять может).

Это сначала трудновато, а потом интересно и весело, правда, злоупотредлять этой техкникой, конечно, не стоит. За психа, может, и не примет, а вот зависнуть может :D

Цитата:
В общем, на мой взгляд, теория автора представляет собой усеченную (и весьма изрядно) и адаптированную для простого смертного теорию НЛП с включенными в нее вставками из различных теорий боевых искусств и адептов теорий счастливого думанья. Очевидно, что автор в совершенстве владеет НЛП и вполне возможно, что неплохо разбирается в боевых искусствах (слишком много вставок именно оттуда). Обладая таким знаниями автор скорее всего на семинаре может дать что-то полезное слушателю. Но весьма значительные объемы саморекламы в книге, наводят на мысль, что скорее всего навыки автора будут использованы на дальнейший развод слушателя на дальнейшие семинары, естественно это вызывает вполне обоснованные сомнения.

Исходя из ваших заключений подобный вывод напрашивался сам собой. Довольно ли вы разобрались с маленькой книжкой. посмотрим, как дела пойдут с фолиантом "Концепция СФЕРО", хотя "Темперология: Манифест Среднего Класса" тоже далеко непроста.
С нетерпением жду дальнейших рецензий.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 25.05.09 20:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Если уж говорить о методах рекламы, то написание книги не самая назойливое ее разновидность"
Не, не самая назойливая, но достаточно оригинальная. Заставить потребителя рекламы покупать рекламу, решение достаточно креативное. И согласитесь, что 90 страниц рекламы из 150-ти возможных, это явный перебор.

"Не только настроение, по структуре тела человека можно спрогнозировать мотивы его действий, страхи, а также то, чем он руководствуется в стрессовых ситуациях и как в итоге проживет жизнь. Это если вкратце"
Верно, но не ново. На тему Язык телодвижений, по мойму можно найти с десяток книг и не менее сотни имеют соответствующий раздел.

"В чем выражается в данном случае энергетический гшантаж, и что это вообще такое?"
Чтож тут непонятного? Шантаж в русском языке: угроза, запугивание чем-н. с целью создать выгодную для себя обстановку (с) толковый словарь Ожегова. В данном случае выгодная обстановка создается за счет "вы просто усиливаете по той же методике напряжение в теле человека".

"Управление состоянием это не влияние на принятие решений - это создание услвовий, не более того"
Смотрите определение слова шантаж.

"Люди, которые вынуждены по роду профессии быть профессиональными коммуникаторами (политики, топ-менеджеры) этот момент сразу чувствуют и начинают пытаться переиграть"
Это верно лишь в том случае если вы пытаетесь общение представить в виде борьбы за сверху - снизу. На мой взгляд, вариант НЛП с созданием удобной и комфортной установки для всех общающихся выглядит более пристойно.

"У Пиза этот вопрос не до конца проработан"
Должен заметить, что в книге описаны вообще начальные элементы этого дела. И про проработку речи вообще не идет.

"Видите ли в подстройке снизу является уже тот, кто начинает делать больше движений, тот, кто просто радостно суетится. Жесткая подстройка сверху не всегда оправдана и необходима только в условиях особо жесткого давления состороны. Естественно везде есть свои нюансы"
На мой взгляд, эта теория высосана из пальца. Цыгане, вожди различных сект, весьма часто продавцы всякой дряни почти всегда делают больше движений, ну и что из этого? Деньги жертв в итоге у них остаются, так кто ведет коммуникацию? ТОже и про поклоны. Подстройка в понимании автора - это обычный ресурс человека и тут уж у кого какой есть или его можно выработать путем тренировок.

"Может, вы римского папу имеете в виду?"
ТОже вариант. НО мне больше нравится вариант с Крестным отцом (классика от Пьюзо или его аналоги из американского кина).

"С человеком в жесткой подстройке сверху общаться безусловно неприятно, но знать об этом механизме полезно. Сидит такой самодовольный тип, а надо решить вопрос. Важно знать с чего начать, а именно вытащить его с этой подстройки сверху, чтобы он начал двигаться"
Если вы не обладаете собственным ресурсом то можете качаться перед ним до посинения. Если вы им обладаете, то выведете его из этого состояния тоже не качаясь. В общем, как я уже упоминал, механизм может быть полезен для тех кто не обладает своим ресурссным состоянием. В таком случае он может действительно пригодится (покачался и обрел уверенность в себе).

"Подстройка снизу тоже разная бывает. Для слушателей очень полезно выяснить и выявить ощущения, когда они сами пребывают в подстройке снизу, и что при этом испытывают. С другими-то все понятно. А чтоделать, когда сам попал в это положение?"
Если вы достаточно уверены в себе, то вам это врядли грозит. Но вопрос не в том. Если мы ведем речь о комфортной коммуникации, то теория сверху - снизу не проходит. В обеих случаях общение вызовет дискомфорт.

"Ну, кто поспорит, что это идеальный вариант. Только в этом случае начинается игра за овладение инициативой, а по сути за подстройку сверху в конце коммуникации"
Не в случае равный - равный нет необходимости овладевать инициативой нет необходимости. Оппонент тебя и так хорошо понимает. Посему злобные НЛПеры мне нравятся больше чем идеи ЕССЛа.

"Довольно радикально, но иногда приходится с неинтересными людьми общаться формально"
Я ж сказал, что если они только для меня не есть жизненно важными и не инициированы мной, но уверен что такое общение мне ни радости ни комфорта не доставит и я его сразу прекращу, как токмо добъюсь результата или выявлю невозможность получить оный.

"Видела я одного подчиненного, прошедшего курсы НЛП-Практик, который пытался вот так на равных поговорить с руководством. А руководитель обычный управленец, которому "по службе" надо знать позицию подстройки сверху. Не думаю, что сознательно знал, но использовал по полной программе.Ох, укатал он бедолагу"
Хм.... НЛП-практиков как собак недобитых. Я тоже встречал бестолочей, которые считали себя сертифицированными НЛПрами, но разбирались в нем так же как в космическом корабле. Такие и от меня получают не отходя от кассы. Должен заметить, что если какой нибудь клоун начал бы строиться на меня сверху, то ему тоже мало не показалось.

"Кстати, подстройка сверху не придумана, а взята именно из жизни, из наблюдений за тем, как управляют людьми такие вот управленцы типа того же Черномырдыина - (он классическая Карьера, если брать базовые уровни мышления)"
Этот тезис не оспаривается. Действительно ресурсные состояния человека имеют быть в наличии, у всех они разные и весьма влияют на процесс общения.

"Красиво-то красиво, только в жизни не всегда такой момент возможен. Это хорошо на психотерапевтическом сеансе. Во взаимодействиях с клиентом еще куда ни шло, но в связке начальник - подчиненный такое равенство просто губительно"
Хм.... Мой скромный опыт показывает, что не только не губительно, но и даже полезно. Даже самый крутой начальник будет с уважением относиться к равному себе ресурсом человеку. НО точно нагнет за попытки сесть сверху и будет вытирать ноги о стелящегося по него. ПОсему равенство ресурсов - оптимальный вариант. И ничего не разваливается, никто никуда не садится, и разговор получается по делу, а не игра в кто-кого пересидит.

"С темперологической точки зрения важно, чтобы делая закорючку, ОН был вам благодарен. А это зависит от того, насколько правильно и вовремя вы перетянули инициативе и подстроились сверху"
Хм... Даже если вы перетянули инициативу и настояли на закорючке, то на благодарность все одно може не рассчитывать. В принципе в таких случаях она вам не шибко то и нужна.А вот жена (муж) врядли вам будут благодарны, если вы каждый день на нее (его) сверху строится будете.

"Цыгане это вообще отдельный разговор. Что-то я не видела, чтобы они подстравивались снизу, скорее наоборот. Сначала они вызывают суету, заставляют вокруг все вибрировать, а затем замирают - принимают жесткую подстройку и снимают куш. Само собой, что и без гипноза и моментов энергетики там не обходится. Ведение коммуникации это не просто неподвижная посадка, это движения, но осознанные дивжения"
Но факт остается фактом. Цыгане - наиболее подвижное звено в процессе общения. Вожди сект - тоже (видели их выступления по телеку). Люди способные продать снег в чукотке тоже достаточно часто выступают самым подвижным звеном. А как же закон? Наверное, основой коммуникации есть не подвижность или не подвижность, а нечто иное.

"Тут никаких противоречий нет. Важно знать, когда стать неподвижным звеном"
В случае с моим партнером, таких прецендентов не наблюдалось :)

"Это не качание взад-вперед, а еле заметные движения, которые выглядят вполне естественно"
Но наверное оппоненту желателоьно сообщить, что у вас нервный тик, а то еще чего нехорошего подумает. Все ж таки наблюдательные особи могут и еле заметные движения заметить, ну а естественность еле заметных движений туда сюда - ну сами понимаете.

"Может, и пошлете, но вы уже будете в подстройке снизу и будете включены, а раз так, то эмоциями вы уже своими не владет, а значит с помощью управления телесными блоками можно сделать так, чтобы вы чувствовали эйфорию, радость, восторг, злобу или другую необходимую собесденику эмоцию. С такими, кто посылает, даже очень забавно бывает взаимодействовать"
Ну-ну.... Хотел бы я с вами встретиться в живом общении. Мой скромный опыт показывает, что от наклона головы или позиции на стуле эффективность общения никак не зависит. Наверное состояние ресурса малость ширше чем авторский вариант подстроек сверху-снизу (посему я и предположил в резюме, что мы имеем дело с усеченной и адаптированной версией НЛП).

"Именно потому что "не всегда придется вести общение в комфортных условиях и надо быть готовым к нештатным ситуациям", поэтому и важно чувствовать находить комфортное состояние в любой ситуации"
Вот этой мысли я в книге не нашел, хотя читал вроде внимательно. Наоборот так есть абзац, что не всегда существует возможность получить комфортную обстановку и в таком случае лучше свалить нафиг.

"логические выкладки иногда могут не иметь вообще никакого значения"
:) Логические выкладки почти всегда не имеют никакого значения. Логику на слух воспринимает не помню какой но очень маленьгий процент человечества.

"Силовая точка пространства очень мощный инструмент"
Хм.... Надо будет поэкспериментировать. Хотя с другой стороны, если чувствуешь интерес к человеку, почему бы не показать это прямо?

"Довольно ли вы разобрались с маленькой книжкой. посмотрим, как дела пойдут с фолиантом "Концепция СФЕРО"
Угу займемся Сферой. Хотя времени счас на чтение да еще и размышлений, ну просто в обрез. Злые клиенты совсем замучили.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
tanita812
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 25.05.09 22:03 

Зарегистрирован: 12.03.09 01:41
Сообщения: 40
Александр Горшунов писал(а):
"Если уж говорить о методах рекламы, то написание книги не самая назойливое ее разновидность"
Не, не самая назойливая, но достаточно оригинальная. Заставить потребителя рекламы покупать рекламу, решение достаточно креативное. И согласитесь, что 90 страниц рекламы из 150-ти возможных, это явный перебор.

Если уж говорить прямо, то рекламы в "Мышлении победителя" я вообще не вижу. Когда на тренингах еще не участвовала, то действительно был такой момент - все казалось, что завлекают. Но после изучения приемов и дальнейшей практики я продолжаю изучать "Мышление" не только как практический материал - приемы и все такое, но и расшифровку некоторых непонятных теоретических тем из первой части. Хотя без изучения СФЕРО это сложно понять. Считаете рекламой, ну, ладно, пусть так.
Цитата:
"Не только настроение, по структуре тела человека можно спрогнозировать мотивы его действий, страхи, а также то, чем он руководствуется в стрессовых ситуациях и как в итоге проживет жизнь. Это если вкратце"
Верно, но не ново. На тему Язык телодвижений, по мойму можно найти с десяток книг и не менее сотни имеют соответствующий раздел.

Книг много, не спорю. только все таки то, о чем я говорю, это не вполне язык телодвижений. Человек может вообще не двигаться - замереть, а информация считывается. Опять повторюсь: книги это одно, а практика все-таки другое. По книге сложно научиться считывать информацию о человеке по мелкой моторике рук, например - этого не объяснить в книжке словами. Человек может не двигаться, его вообще может в комнате не быть, но когда другой человек о нем рассказывает, можно ту же информацию считать о том, о ком идет речь, причем очень четкую информацию без иллюзий и уже сложившихся о нем стереотипов.

Цитата:
"В чем выражается в данном случае энергетический гшантаж, и что это вообще такое?"
Чтож тут непонятного? Шантаж в русском языке: угроза, запугивание чем-н. с целью создать выгодную для себя обстановку (с) толковый словарь Ожегова. В данном случае выгодная обстановка создается за счет "вы просто усиливаете по той же методике напряжение в теле человека".

Напряжение в теле и запугивание, все-таки разные вещи, согласитесь. И потом действие этого механизма в любом случае существует во взаимодействиях между людьми, только делают они это неосознанно. Мама сына строго так спрашивает о чем-то, сама напрягается, в упор смотрит на ребенка и его напрягает, в принципе гадость делает, но часто не осознает. Так что знать об этом механизме нужно. И учиться нужно, чтобы знать, когда надо раслабить человека, а когда и надавить. С некоторыми по-другому нельзя: они давят, а в ответ надо показать, что умеешь держать удар и тоже надавить, грубо говоря, показать, что тоже мужик, хоть и в юбке.

Цитата:
"Управление состоянием это не влияние на принятие решений - это создание услвовий, не более того"
Смотрите определение слова шантаж.

По вашей логике тогда все успешные управленцы это шантажисты. :lol:

Цитата:
"Люди, которые вынуждены по роду профессии быть профессиональными коммуникаторами (политики, топ-менеджеры) этот момент сразу чувствуют и начинают пытаться переиграть"
Это верно лишь в том случае если вы пытаетесь общение представить в виде борьбы за сверху - снизу. На мой взгляд, вариант НЛП с созданием удобной и комфортной установки для всех общающихся выглядит более пристойно.

Это смотря с какой позиции смотреть. И смотря что считать под равенством. Когда два человека изначально доброжелательны друг к другу - спору нет, но так же не всегда бывает. Вот стоит такой примитивный, грубый и жесткий начальник завода. Ему на меня наплевать, я никто для него. Если я сделаю все так удобненько, комфортненько для него, то благодарен мне не будет - ему и так хорошо живется. В этом случае я не смогу с ним договориться - за человека он меня не примет. Чтобы он почувствовал, что имеет дело с равным ему партнером, с котором можно иметь дело, мне нужно шейку-то ему придавить. Он другого языка в принципе не поймет. Это делается с помощью тех же телесных блоков. Звучит, конечно, жутковато, но это реальные условия.

Цитата:
"Видите ли в подстройке снизу является уже тот, кто начинает делать больше движений, тот, кто просто радостно суетится. Жесткая подстройка сверху не всегда оправдана и необходима только в условиях особо жесткого давления состороны. Естественно везде есть свои нюансы"
На мой взгляд, эта теория высосана из пальца. Цыгане, вожди различных сект, весьма часто продавцы всякой дряни почти всегда делают больше движений, ну и что из этого? Деньги жертв в итоге у них остаются, так кто ведет коммуникацию? ТОже и про поклоны. Подстройка в понимании автора - это обычный ресурс человека и тут уж у кого какой есть или его можно выработать путем тренировок.

Ну, скажем так не из пальца и не высосана. Все взято из практики обычных успешных бизнесменов, тех кто осавивал рынок в 90-е годы. Не верите, это ваше дело. Подстройка сверху же это не просто ресурс, к которому вы пытаетесь свести. Умение сесть в подстройку сверху это навык, который может изменить человеку жизнь. Это не все, конечно, но все-таки это немаловажное начало.

Цитата:
"Может, вы римского папу имеете в виду?"
ТОже вариант. НО мне больше нравится вариант с Крестным отцом (классика от Пьюзо или его аналоги из американского кина).

Запутали вы меня с папой :D Не такой уж в фильме он и согбенный :) А потом там вообще другой уровень, это вообще Аристократ, его действия не объяснить приемами Первого курса. Там мышление в принципе другое. И там уже не столько коммуникация, сколько управление системой, где люди и его собственные сыновья - функции.

Цитата:
"С человеком в жесткой подстройке сверху общаться безусловно неприятно, но знать об этом механизме полезно. Сидит такой самодовольный тип, а надо решить вопрос. Важно знать с чего начать, а именно вытащить его с этой подстройки сверху, чтобы он начал двигаться"
Если вы не обладаете собственным ресурсом то можете качаться перед ним до посинения. Если вы им обладаете, то выведете его из этого состояния тоже не качаясь. В общем, как я уже упоминал, механизм может быть полезен для тех кто не обладает своим ресурссным состоянием. В таком случае он может действительно пригодится (покачался и обрел уверенность в себе).

Вы совершенно правы - качаться можно до посинения :D , но есть отличный инструмент "указка" и знание о пространственых координатах, плюс умение крепиться в пространстве. Кроме того, можно обладать мегаресурсным состояние , о котором вы говорите, но на своей территории, в своем пространстве даже слабенький человек неуязвим. Именно поэтому важно уметь взаимодействовать с пространством и физическими объектами.

Цитата:
"Подстройка снизу тоже разная бывает. Для слушателей очень полезно выяснить и выявить ощущения, когда они сами пребывают в подстройке снизу, и что при этом испытывают. С другими-то все понятно. А чтоделать, когда сам попал в это положение?"
Если вы достаточно уверены в себе, то вам это врядли грозит. Но вопрос не в том. Если мы ведем речь о комфортной коммуникации, то теория сверху - снизу не проходит. В обеих случаях общение вызовет дискомфорт.


Можно быть очень уверенным в себе человеком, но от подстройки снизу это не спасет. Подстройка снизу, повторяю, это не всегда дискомфорт для другого человека. Это может быть ралостная суета. так вот комфортное общение наступает тогда, когда человек увлечен моими идеями. Это тоже вид подстройки снизу, но мягкой, а интеллигентной. Фактический это умение гармоничного лидерства. Кто среди равных является лидером? Тот, кто ведет собой, является равным остальным? Это вопрос выбора: хочется быть равным и ведомым, либо ведущим и тем, кто управляет процессом? Последнее, кстати не мешает быть равным с подобным тебе лидерами.

Цитата:
"Ну, кто поспорит, что это идеальный вариант. Только в этом случае начинается игра за овладение инициативой, а по сути за подстройку сверху в конце коммуникации"
Не в случае равный - равный нет необходимости овладевать инициативой нет необходимости. Оппонент тебя и так хорошо понимает. Посему злобные НЛПеры мне нравятся больше чем идеи ЕССЛа.

Это вопрос выбора, о котором говорилось выше.

Цитата:
"Видела я одного подчиненного, прошедшего курсы НЛП-Практик, который пытался вот так на равных поговорить с руководством. А руководитель обычный управленец, которому "по службе" надо знать позицию подстройки сверху. Не думаю, что сознательно знал, но использовал по полной программе.Ох, укатал он бедолагу"
Хм.... НЛП-практиков как собак недобитых. Я тоже встречал бестолочей, которые считали себя сертифицированными НЛПрами, но разбирались в нем так же как в космическом корабле. Такие и от меня получают не отходя от кассы. Должен заметить, что если какой нибудь клоун начал бы строиться на меня сверху, то ему тоже мало не показалось.

Грамотную подстроку сверху, уверяю вас, вы даже не заметите. Это не в обиду будет сказано. Но именно грамотную. Когда встречаешься с такими профессионалами, только под конец понимаешь, как круто человек все обставил.

"
Цитата:
Красиво-то красиво, только в жизни не всегда такой момент возможен. Это хорошо на психотерапевтическом сеансе. Во взаимодействиях с клиентом еще куда ни шло, но в связке начальник - подчиненный такое равенство просто губительно"
Хм.... Мой скромный опыт показывает, что не только не губительно, но и даже полезно. Даже самый крутой начальник будет с уважением относиться к равному себе ресурсом человеку. НО точно нагнет за попытки сесть сверху и будет вытирать ноги о стелящегося по него. ПОсему равенство ресурсов - оптимальный вариант. И ничего не разваливается, никто никуда не садится, и разговор получается по делу, а не игра в кто-кого пересидит.

О равенстве я уже писала. Только вопрос, чтобы собесденик признал это самое равенство. Если человек обладает бролее мощным потенциалом (а такие всегда найдутся), то игра с ним в подстройку сверху автоматически вызывает уважение. Те, о ком вы говорите, скорее всего вели себя просто глупо и неадекватно неадекватно.

Цитата:
"С темперологической точки зрения важно, чтобы делая закорючку, ОН был вам благодарен. А это зависит от того, насколько правильно и вовремя вы перетянули инициативе и подстроились сверху"
Хм... Даже если вы перетянули инициативу и настояли на закорючке, то на благодарность все одно може не рассчитывать. В принципе в таких случаях она вам не шибко то и нужна.А вот жена (муж) врядли вам будут благодарны, если вы каждый день на нее (его) сверху строится будете.

Вы наверное, не совсем поняли, что означает подстройка сверху - речь идет не об унижении другого человека. На тренингах ЭССЛ отрабатывается этот прием только для того, чтобы вызывать уважение окружающих людей. В зависимости от того, насколько человек давит на вас, от этого и зависит, насколько жестко, помягче или более мягко с ним себя вести. Человек в грамотной подстройке сверху можно характеризовать как человека с чувством собственного достоинства - не самодовольство, надменность и презрение, а именно самоуважение. Именно такого человека и уважают. Причем, такогоч еловека уважают люди разных социальных слоев вплгть до самых высоких.
Если человек начинает перелимичивать и подстраивить всех под себя, то такой человек достоин только жалости, поскольку лишается нормального человеческого общения, да и нормальной жизни по сути.

Цитата:
"Цыгане это вообще отдельный разговор. Что-то я не видела, чтобы они подстравивались снизу, скорее наоборот. Сначала они вызывают суету, заставляют вокруг все вибрировать, а затем замирают - принимают жесткую подстройку и снимают куш. Само собой, что и без гипноза и моментов энергетики там не обходится. Ведение коммуникации это не просто неподвижная посадка, это движения, но осознанные дивжения"
Но факт остается фактом. Цыгане - наиболее подвижное звено в процессе общения. Вожди сект - тоже (видели их выступления по телеку). Люди способные продать снег в чукотке тоже достаточно часто выступают самым подвижным звеном. А как же закон? Наверное, основой коммуникации есть не подвижность или не подвижность, а нечто иное.

С движением все не так просто. Я ж говорю, неподвижным всегда быть не надо. Сначала завести систему, а потом остановится и получить нужный результат. Это вкратце, а подробнее писать лень. А вообще-то этот закон идет еще от Гермеса Трисмегиста - "тонкое управляет грубым".

Цитата:
"Тут никаких противоречий нет. Важно знать, когда стать неподвижным звеном"
В случае с моим партнером, таких прецендентов не наблюдалось :)

Увы, не знаю досконально ситуацию с вашим партнером, поэтому не могу судить.

"
Цитата:
Это не качание взад-вперед, а еле заметные движения, которые выглядят вполне естественно"
Но наверное оппоненту желателоьно сообщить, что у вас нервный тик, а то еще чего нехорошего подумает. Все ж таки наблюдательные особи могут и еле заметные движения заметить, ну а естественность еле заметных движений туда сюда - ну сами понимаете.

Увы, не смогу вам показать как это выглядит, но от нервного тика отличается :D . Адекватность весьма важная вещь все-таки.
Вообще-то человек во время общения никогда не сидит как столб, а делает движения, под это дела можно и незаметно "раскачать" собеседника. Если делать это расслабленно, то он ничего не заметит. Не со всеми это работает, но есть другие инструменты - силовая точка пространства та же.

Цитата:
"Может, и пошлете, но вы уже будете в подстройке снизу и будете включены, а раз так, то эмоциями вы уже своими не владет, а значит с помощью управления телесными блоками можно сделать так, чтобы вы чувствовали эйфорию, радость, восторг, злобу или другую необходимую собесденику эмоцию. С такими, кто посылает, даже очень забавно бывает взаимодействовать"
Ну-ну.... Хотел бы я с вами встретиться в живом общении. Мой скромный опыт показывает, что от наклона головы или позиции на стуле эффективность общения никак не зависит. Наверное состояние ресурса малость ширше чем авторский вариант подстроек сверху-снизу (посему я и предположил в резюме, что мы имеем дело с усеченной и адаптированной версией НЛП).

Ну, кто знает, может и встретимся :D На самом деле, голову лучше особо не наклонять, и ею как раз особо не двигать, чтобы силы не терять. Руками, корпусом можно, а головой, точнее шеей лучше не стоит двигать.

Цитата:
"Именно потому что "не всегда придется вести общение в комфортных условиях и надо быть готовым к нештатным ситуациям", поэтому и важно чувствовать находить комфортное состояние в любой ситуации"
Вот этой мысли я в книге не нашел, хотя читал вроде внимательно. Наоборот так есть абзац, что не всегда существует возможность получить комфортную обстановку и в таком случае лучше свалить нафиг.

Чтобы понять, что нужно сваливать, надо также создать комфортную для себя обстановку, хотя бы минимальную, иначе будет поздно и принятое решени будет чужим.

Цитата:
"Силовая точка пространства очень мощный инструмент"
Хм.... Надо будет поэкспериментировать. Хотя с другой стороны, если чувствуешь интерес к человеку, почему бы не показать это прямо?

Я этот момент использую на конференциях, где огромное количество людей, надо привлечь внимание нужного человека, пусть даже знакомого, до докоторого физически не добраться, а кричать через зал неудобно, вот и давлю на точку: обрачивается, узнает, улыбается, выходит и мило общаемся :D

Цитата:
"Довольно ли вы разобрались с маленькой книжкой. посмотрим, как дела пойдут с фолиантом "Концепция СФЕРО"
Угу займемся Сферой. Хотя времени счас на чтение да еще и размышлений, ну просто в обрез. Злые клиенты совсем замучили.

Да, сейчас народ злой. А вы их расслабьте по техникам ЭССЛ, авось подобреют. Зря что ли столько тут понаписано и вами и мной.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 26.05.09 12:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Если уж говорить прямо, то рекламы в "Мышлении победителя" я вообще не вижу"
Танита! Я понимаю ваше желание защитить честь мундира. НО факт остается фактом. 90 страниц текста реклама в чистом виде причем написанная со знанием своего дела (смотрите начало моего резюме, там даже описано, что и как связано с теорией рекламы). Реклама всегда будет рекламой, как бы мы ни пытались ее переименовать.

"Книг много, не спорю. только все таки то, о чем я говорю, это не вполне язык телодвижений. Человек может вообще не двигаться - замереть, а информация считывается. Опять повторюсь: книги это одно, а практика все-таки другое"
Практики тоже не меряно. Не факт, что ваш вариант будет оптимальным ибо судя по книге, он весьма урезанный вариант традиционных учений.

"его вообще может в комнате не быть, но когда другой человек о нем рассказывает, можно ту же информацию считать о том, о ком идет речь, причем очень четкую информацию без иллюзий и уже сложившихся о нем стереотипов"
В данном случае вы считаете только стереотипы сложившиеся в голове говорящего.

"Напряжение в теле и запугивание, все-таки разные вещи, согласитесь. И потом действие этого механизма в любом случае существует во взаимодействиях между людьми, только делают они это неосознанно"
На мой взгляд запугивание чем угодно, хоть нанесением тяжких, хоть созданием напряжение все одно остается запугиванием. Используется оно или не используется - другой вопрос. Факт, что это первая теория, которую я встречаю, где это дело сознательно пропагандируется.

"По вашей логике тогда все успешные управленцы это шантажисты"
А вы много знаете управленцев, которые управляют путем напряжения состояния субъектов управления?

"Это смотря с какой позиции смотреть. И смотря что считать под равенством"
А что в русском языке есть разные понимания этих понятий?

"Ему на меня наплевать, я никто для него. Если я сделаю все так удобненько, комфортненько для него, то благодарен мне не будет - ему и так хорошо живется"
Вы в этом уверены? Или вам на тренинге это вдолюили? Вооще то ласковое слово и кошке приятно.

"В этом случае я не смогу с ним договориться - за человека он меня не примет. Чтобы он почувствовал, что имеет дело с равным ему партнером, с котором можно иметь дело, мне нужно шейку-то ему придавить"
Вот именно это и претит мне в теории автора. ТОгда, как другие системы ищут возможность найтьи общий язык с лубым опонентом, в данном случае имеем изначальное неприятие людей, как субъектов общения и делаем упор на силовые методы: подмять под себя, напрячь, придавить шейку. Даже многие БИ используют идею любви к противнику (например айкидо), а тут слошной негатив на уровне установки.

"Ну, скажем так не из пальца и не высосана"
А примеры из жизни? Да наличие столбового ресурса сверху может играть значение, это я не оспариваю. НО это не единственный и не определяющий вариант развития общения. ПРимер бандюганов 90-х годов не есть шибко показателен, многих уже отстрелили в процессе освоения рынка, невзирая на их подстройку.

" А потом там вообще другой уровень, это вообще Аристократ, его действия не объяснить приемами Первого курса"
Это и наталкивает меня на мысль, что будет иметь место постепенный развод на дальнейшее обучение (метод широко используемый товарищем Хабардом и компанией). Это примерно тоже, что придя в секцию БИ вы освоите основные стойки, а потом вам заявят, что нафига они нужны вам расскажут на отдельном тренинге за дополнительные деньги.

"Кроме того, можно обладать мегаресурсным состояние, о котором вы говорите, но на своей территории, в своем пространстве даже слабенький человек неуязвим"
Неуязвимых людей не существует в природе. А вот дешевые трюки типа указок и качаний весьма часто могут просто не сработать. В данном случае с точки зрения НЛП мы имеем набор шаблонов от автора, кои при желании можно успешно разорвать.

"Можно быть очень уверенным в себе человеком, но от подстройки снизу это не спасет"
В общем на мой взгляд, теория подстроек - фигня полная. Вчерась ради эксперимента провел эксперимент. В процессе общения склонил голову и принял слегка наклоненную позу. При этом в процессе общения нифига не изменилось. На мой взгляд, автор использует эту теорию, дабы можно было бы быстро поднять ресурс учеников не вдаваясь в утомительные и долгие объяснение о ресурсах вооще и их использовании.

"Грамотную подстроку сверху, уверяю вас, вы даже не заметите"
Может быть. НО если мне глубоко пофиг как вы там подстроились, меня не интересуете ни вы ни ваши идеи, то можете принимать любые позы.

" Только вопрос, чтобы собесденик признал это самое равенство. Если человек обладает бролее мощным потенциалом (а такие всегда найдутся), то игра с ним в подстройку сверху автоматически вызывает уважение"
В этом я весьма сомневаюсь. А равенство признают во всех случаях, когда встречают равного себе.

"Те, о ком вы говорите, скорее всего вели себя просто глупо и неадекватно неадекватно"
Хм.... Обвинить несколько десятков руководителей различного уровня и собственников крупных предприятий в неадекватности? Суровый приговор.

"На тренингах ЭССЛ отрабатывается этот прием только для того, чтобы вызывать уважение окружающих людей"
Еще один момент, который мне не нравится в теории автора. Лично я предпочитаю, чтобы меня уважали не за позу, а за другие качества. В данном случае теория похожа на моего малого, который считает, что крутой прикид и блатная рожа должны вызывать уважение.

" Человек в грамотной подстройке сверху можно характеризовать как человека с чувством собственного достоинства"
Вы действительно уверены, что чувство собственного достоинства можно достичь позой?

"Если человек начинает перелимичивать и подстраивить всех под себя, то такой человек достоин только жалости"
Ну вот, а в книге написано, что это основной приз от общения и счастье от оого. Могу даже цитату найти.

"С движением все не так просто. Я ж говорю, неподвижным всегда быть не надо. Сначала завести систему, а потом остановится и получить нужный результат"
Ну вот вы меня совсем запутали. ТО закон пишет, что подвижность - это грех. То оказывается, что закон предусматривает отклонения от закона. В общем чей то не то или не так. Хотя вариант с цыганами и компанией вполне подробно описаны в теории НЛП и там же можно найти принцип воздействия движений на субъект общения (идей про остановки там нету).

"Если делать это расслабленно, то он ничего не заметит"
Ну качание вперед - назад даже расслабленное трудно не заметить. Разве что общаетесь со слепым или вообще неадекватным субъектом.

"На самом деле, голову лучше особо не наклонять, и ею как раз особо не двигать, чтобы силы не терять. Руками, корпусом можно, а головой, точнее шеей лучше не стоит двигать"
Уже писал, вчерашний эксперимент показал, что ничего страшного не происходит и придвижениях шеей.

"Чтобы понять, что нужно сваливать, надо также создать комфортную для себя обстановку, хотя бы минимальную, иначе будет поздно и принятое решени будет чужим"
Что мне и нравится. Всегда есть отмазка, почему шаблоны не сработали. Типа поляна не та была.

"А вы их расслабьте по техникам ЭССЛ, авось подобреют. Зря что ли столько тут понаписано и вами и мной"
Нет уж вашими злымии методами с сворачиванием шей я пользоваться не хочу.

ПыСы. "Ну, кто знает, может и встретимся"
Ну это врядли. Далековато будет. Но можем провести научный эксперимент. Там возле вас Цзян ошивается, у него ресурса на всех нас хватит. Так вот подстройтесь на него сверху и охмурите записаться на курсы ЕССЛ. ТОгда точно бум знать, что работает.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
tanita812
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 26.05.09 14:11 

Зарегистрирован: 12.03.09 01:41
Сообщения: 40
Александр Горшунов писал(а):
"Если уж говорить прямо, то рекламы в "Мышлении победителя" я вообще не вижу"
Танита! Я понимаю ваше желание защитить честь мундира. НО факт остается фактом. 90 страниц текста реклама в чистом виде причем написанная со знанием своего дела (смотрите начало моего резюме, там даже описано, что и как связано с теорией рекламы). Реклама всегда будет рекламой, как бы мы ни пытались ее переименовать.

Ну, что ж вы повторяетесь. Я же написала - считаете рекламой и ладно, пусть реклама :)

Цитата:
"его вообще может в комнате не быть, но когда другой человек о нем рассказывает, можно ту же информацию считать о том, о ком идет речь, причем очень четкую информацию без иллюзий и уже сложившихся о нем стереотипов"
В данном случае вы считаете только стереотипы сложившиеся в голове говорящего.

Голова тут вообще ни при чем. И то, как говорит о 3-м лице человек, тоже ни при чем. Вы ж не знаете как выпоняется это упражнения. Зачем сразу охаивать.

Цитата:
"Напряжение в теле и запугивание, все-таки разные вещи, согласитесь. И потом действие этого механизма в любом случае существует во взаимодействиях между людьми, только делают они это неосознанно"
На мой взгляд запугивание чем угодно, хоть нанесением тяжких, хоть созданием напряжение все одно остается запугиванием. Используется оно или не используется - другой вопрос. Факт, что это первая теория, которую я встречаю, где это дело сознательно пропагандируется.

Никакой пропаганды нет. А знать, когда на вас действует тот же механизм бывает полезно.

Цитата:
"По вашей логике тогда все успешные управленцы это шантажисты"
А вы много знаете управленцев, которые управляют путем напряжения состояния субъектов управления?

Их полным полно. Те же нефтяники или бизнесмены, занимающиеся алкоголем - с ними вообще по-другому нельзя.

Цитата:
"Ему на меня наплевать, я никто для него. Если я сделаю все так удобненько, комфортненько для него, то благодарен мне не будет - ему и так хорошо живется"
Вы в этом уверены? Или вам на тренинге это вдолюили? Вооще то ласковое слово и кошке приятно.

Ну грубить-то зачем. Есть люди, которые только и сыплют ласковыми словами, но при этом так жестко себя ведут, что только учиться нужно.

Цитата:
"В этом случае я не смогу с ним договориться - за человека он меня не примет. Чтобы он почувствовал, что имеет дело с равным ему партнером, с котором можно иметь дело, мне нужно шейку-то ему придавить"
Вот именно это и претит мне в теории автора. ТОгда, как другие системы ищут возможность найтьи общий язык с лубым опонентом, в данном случае имеем изначальное неприятие людей, как субъектов общения и делаем упор на силовые методы: подмять под себя, напрячь, придавить шейку. Даже многие БИ используют идею любви к противнику (например айкидо), а тут слошной негатив на уровне установки.

Ну, что ж вы передергиваете. Не всем надо шею давить, а только тем, кто сам так же ведет себя. Что касается общего языка, то для некоторых придавливание и будет тем самым общим языком. Может, вам, конечно, такие не встречались.

Цитата:
" А потом там вообще другой уровень, это вообще Аристократ, его действия не объяснить приемами Первого курса"
Это и наталкивает меня на мысль, что будет иметь место постепенный развод на дальнейшее обучение (метод широко используемый товарищем Хабардом и компанией). Это примерно тоже, что придя в секцию БИ вы освоите основные стойки, а потом вам заявят, что нафига они нужны вам расскажут на отдельном тренинге за дополнительные деньги.

Ну что ж такое. Опять вы заладили. Об Аристократе почитаете в "Темперологии: Манифесте Среднего Класса" и вам лично тратить деньги не надо будет. А с Аристократом люди реже встречаются чем достигают своего 80-летия. Так, что учиться как нужно себя с ним вести себя необязательно :)

Цитата:
"Кроме того, можно обладать мегаресурсным состояние, о котором вы говорите, но на своей территории, в своем пространстве даже слабенький человек неуязвим"
Неуязвимых людей не существует в природе. А вот дешевые трюки типа указок и качаний весьма часто могут просто не сработать. В данном случае с точки зрения НЛП мы имеем набор шаблонов от автора, кои при желании можно успешно разорвать.

Если шаблон разорван, или другими словами коммуникация прервана - все начинается сначала. Делов-то. :lol:

Цитата:
"Можно быть очень уверенным в себе человеком, но от подстройки снизу это не спасет"
В общем на мой взгляд, теория подстроек - фигня полная. Вчерась ради эксперимента провел эксперимент. В процессе общения склонил голову и принял слегка наклоненную позу. При этом в процессе общения нифига не изменилось. На мой взгляд, автор использует эту теорию, дабы можно было бы быстро поднять ресурс учеников не вдаваясь в утомительные и долгие объяснение о ресурсах вооще и их использовании.

Сейчас технический вопрос. Зачем вы склонили голову? Вы нашли предварительно позу баланса? Вы начали разговор из позы баланса? Как вы раскачивались?
Я не пытаюсь запутать, просто это все действительно не очень просто. Кстати на одном из сайтов, посвященных ЭССЛ и Темперологии, можно скачать видео Первого курса. Можете пройти этот тренинг бесплатно и во всем сами убедиться.

Цитата:
"Грамотную подстроку сверху, уверяю вас, вы даже не заметите"
Может быть. НО если мне глубоко пофиг как вы там подстроились, меня не интересуете ни вы ни ваши идеи, то можете принимать любые позы.

Понимаю, что вам пофиг :) Через компьютер вас особо не раскачать :lol:

Цитата:
" Только вопрос, чтобы собесденик признал это самое равенство. Если человек обладает бролее мощным потенциалом (а такие всегда найдутся), то игра с ним в подстройку сверху автоматически вызывает уважение"
В этом я весьма сомневаюсь. А равенство признают во всех случаях, когда встречают равного себе.

НА собственном опыте могу сказать, что действует. понимаю, что вам этого мало. можете верить, можете нет.

Цитата:
"Те, о ком вы говорите, скорее всего вели себя просто глупо и неадекватно неадекватно"
Хм.... Обвинить несколько десятков руководителей различного уровня и собственников крупных предприятий в неадекватности? Суровый приговор.

Я написала исходя из ваших же слов. Описали бы ситуацию поподробнее, "приговор" был бы другим.

Цитата:
"На тренингах ЭССЛ отрабатывается этот прием только для того, чтобы вызывать уважение окружающих людей"
Еще один момент, который мне не нравится в теории автора. Лично я предпочитаю, чтобы меня уважали не за позу, а за другие качества. В данном случае теория похожа на моего малого, который считает, что крутой прикид и блатная рожа должны вызывать уважение.

Ну кто ж этого не хочет. Конечно, это не особо приятно надавливать на людей. Всячески стараюсь до этого не доводить. Но если изначально человек с презрением относится с жесткой подстройкой сверху, то только ЭССЛ и научил, что делать практически, не чтобы я его поняла (с ним и так все понятно), а чтобы он меня понял и принял меня как личность.

Цитата:
" Человек в грамотной подстройке сверху можно характеризовать как человека с чувством собственного достоинства"
Вы действительно уверены, что чувство собственного достоинства можно достичь позой?

Я же писала, что это только начало. А потом тело человек содержит программу его реакций, поведения и сценарий жизни в конце концов, так что поза это не просто поза.

Цитата:
"Если человек начинает перелимичивать и подстраивить всех под себя, то такой человек достоин только жалости"
Ну вот, а в книге написано, что это основной приз от общения и счастье от оого. Могу даже цитату найти.

Я же не просто так написала перелимичивать - это значит жестко и грубо подстраиваться, а по сути унижать людей то есть. А так-то конечно, только такой человек, который постояно держит грамотную подстройку, лидер по сути и получает все блага. Противоречий нет

Цитата:
"Если делать это расслабленно, то он ничего не заметит"
Ну качание вперед - назад даже расслабленное трудно не заметить. Разве что общаетесь со слепым или вообще неадекватным субъектом.

Раскачивание это не движения а-ля Ванька-встанька, а просто перемена позы в ритме разговора, но по определенным правилам.

Цитата:
"На самом деле, голову лучше особо не наклонять, и ею как раз особо не двигать, чтобы силы не терять. Руками, корпусом можно, а головой, точнее шеей лучше не стоит двигать"
Уже писал, вчерашний эксперимент показал, что ничего страшного не происходит и придвижениях шеей.

Посмотрите видео, будет понятнее.

Цитата:
"А вы их расслабьте по техникам ЭССЛ, авось подобреют. Зря что ли столько тут понаписано и вами и мной"
Нет уж вашими злымии методами с сворачиванием шей я пользоваться не хочу.

Зачем всем подряд сворачивать-то. Зачем людей обижать. Это крайний случай. А потом надавливать на людей не очень приятно, потом и шею и спину ломит. А иначе с такими , увы, нельзя.

Цитата:
ПыСы. "Ну, кто знает, может и встретимся"
Ну это врядли. Далековато будет. Но можем провести научный эксперимент. Там возле вас Цзян ошивается, у него ресурса на всех нас хватит. Так вот подстройтесь на него сверху и охмурите записаться на курсы ЕССЛ. ТОгда точно бум знать, что работает.

Мне-то что, запишитесь на курсы или нет. Лично мне это совершенно все равно, пойдет кто-то из вас на тренинг или нет. Людей, которым это действительно нужно, необязательно заманивать, охмурять и так далее. Они сами понимают свою выгоду.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 26.05.09 17:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Ну, что ж вы повторяетесь. Я же написала - считаете рекламой и ладно, пусть реклама"
Ну, Танита! Просили анализ первоисточника имеете. Не поленился и прочитать и написать свое мнение. Ну а ежели мы рекламный блок в телевизоре назовем информированием потребителей о счастье пользования товрарами и услугами, то от этого рекламный блок не станет информационным блоком.

"Голова тут вообще ни при чем. И то, как говорит о 3-м лице человек, тоже ни при чем. Вы ж не знаете как выпоняется это упражнения. Зачем сразу охаивать"
Вооще то законы на то и законы, что они действуют везде. Еще на втором курсе военного училища учили, что нельзя доверять информации об объекте полученной из одного источника (даже если этот источник ты сам) ибо она искажается этим источником. В НЛП это именуется картой восприятия, которая по определению отличается от реальной картины. А тут нас хотят убедить, что есть волшебные упражнения и способы получить чистую картину объекта из сторонних источников? Не смешите.

"Никакой пропаганды нет. А знать, когда на вас действует тот же механизм бывает полезно"
Опять же смотрите мысль про рекламу в телевизоре. Одно дело упомянуть, что явление используется нехорошими человеками, другое приводить примеры их использование на практике и обучить всех начиная с дворников.

"Их полным полно. Те же нефтяники или бизнесмены, занимающиеся алкоголем - с ними вообще по-другому нельзя"
Мда.... В суровых краях вы живете. У нас управленцы по старинке пользуются методами кнута и пряника, осваивают всякие там теории управления, могут и на шантаж мелкий пойти, типа - не сделаешь работу, то уволю, Но чтоб использовать изощренные методы напряжения состояния, наши еще не доросли. Наверное, ваши уже все прошли курсы ЕССЛ и теперь общение меж ними представляет сплошное соцсоревнование, кто кого раньше в позу подстройки снизу нагнет. ТОгда да, без аналогичных техник нагибания никак не обойтись.

"Ну грубить-то зачем. Есть люди, которые только и сыплют ласковыми словами, но при этом так жестко себя ведут, что только учиться нужно"
А где вы грубость разглядели? Я высказал свое не шибко лицеприятное мнение о тренинге, где в головы вкладывают (вдалбливают) информацию про невозможность нормального общения с некоторыми людьми и необходимости применения к ним не совсем корректных (на мой взгляд) методов воздействия. Я считаю, что такой подход не есть правильным, вы можете выбирать свой вариант ответа.

"Ну, что ж вы передергиваете. Не всем надо шею давить, а только тем, кто сам так же ведет себя. Что касается общего языка, то для некоторых придавливание и будет тем самым общим языком. Может, вам, конечно, такие не встречались"
ПОверте, мне встречались разные. И в 90 % случаев вопрос можно разрулить мирным путем, найдя общий язык. В вашем же учении слишком часто встречаются мысли про сломанные шеи, силовое воздействие и прочие варианты применения силы. В общем выглядит не весьма красиво.

"Ну что ж такое. Опять вы заладили. Об Аристократе почитаете"
Тут не вопрос про аристократов или дегенератов и кто из них по утрам шампанское пьет. В данном случае вопрос, что слишком много пропусков (например вопрос вербалики вообще опущен) со ссылкой на следующий курс обучения. Да и аналог Хабарта прям на ладони (про него на форуме пару месяцев назад общались), что сразу терзают смутные сомнения.

"Если шаблон разорван, или другими словами коммуникация прервана - все начинается сначала. Делов-то"
ПОчитайте НЛПеров про следствия разрыва шаблонов :) К следующем началу вы можете оказаться в не той позе.

"Сейчас технический вопрос. Зачем вы склонили голову? Вы нашли предварительно позу баланса? Вы начали разговор из позы баланса? Как вы раскачивались?"
Технический ответ. ПРочитав мысль, что даже наклон головы для чтения письма вызывает подстройку снизу и потерю инициативы в комуникации, я решил проверить это на живых людях. Я не морочил голову балансами, качаниями и прочим. Я просто изобразил собственную подстройку снизу с помощью позы. В процессе общения ничего не изменилось, клиент принял мое предложение невзирая на мои гнусные извращения с позами. Теперь я весьма сомневаюсь, что даже просмотр видео тренинга может принести пользу.

"Я написала исходя из ваших же слов. Описали бы ситуацию поподробнее, "приговор" был бы другим"
А че тут описывать то? Вы считаете, что неадекватно признать равенство ближнего если ведет он себя как равный? На мой взгляд более неадекватно выглядит признание чей то позиции сверху, если ты владеешь собой и уверен в своих действиях. В таком случае есть желание показать нахалу кто в доме хозяин. Что в этом неадекватного?

"Но если изначально человек с презрением относится с жесткой подстройкой сверху, то только ЭССЛ и научил, что делать практически, не чтобы я его поняла (с ним и так все понятно), а чтобы он меня понял и принял меня как личность"
Хм... сомневаюсь, что поза может заставить воспринимать кого либо, как личность. Так же сомневаюсь, что моего начнут уважать за рожу и прикид (к сожалению, до него мои аргументы, что надо не слыть, а быть, ока не доходят).

"Я же писала, что это только начало. А потом тело человек содержит программу его реакций, поведения и сценарий жизни в конце концов, так что поза это не просто поза"
Еще один не шибко симпатичный момент учения. Собственное достонинство по сценарию, на мой взгляд, не совсем собственное.

"А так-то конечно, только такой человек, который постояно держит грамотную подстройку, лидер по сути и получает все блага. Противоречий нет"
Мне нравятся безапеляционные утверждения, которые не предполагают других возможных вариантов. Действуй по шаблону, одевай нужный облик, борись с нехорошими людьми, стройся сверху на всех и вся.... Не однозначно мне это учение не шибко нравится. НЛП как то симпатишнией, да и БИ более мирное искусство.

"Посмотрите видео, будет понятнее"
Почему я должен верить чужому видео, и не верить своим собственным ощущениям?

"А иначе с такими , увы, нельзя"
Судя по кол-ву повторов - это центральная установка учения. Интересно, а какие критерии определения нехороших людей, которым надо шею сворачивать?

"Мне-то что, запишитесь на курсы или нет. Лично мне это совершенно все равно, пойдет кто-то из вас на тренинг или нет"
Дык естественно вам пофиг. Но зато это экспериментально, а не на словах докажет эф-ть метьода.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
tanita812
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 26.05.09 18:18 

Зарегистрирован: 12.03.09 01:41
Сообщения: 40
Александр Горшунов писал(а):
"Ну, что ж вы повторяетесь. Я же написала - считаете рекламой и ладно, пусть реклама"
Ну, Танита! Просили анализ первоисточника имеете. Не поленился и прочитать и написать свое мнение. Ну а ежели мы рекламный блок в телевизоре назовем информированием потребителей о счастье пользования товрарами и услугами, то от этого рекламный блок не станет информационным блоком.

Не поленюсь, напишу - считаете рекламой и ладно :D

Цитата:
"Голова тут вообще ни при чем. И то, как говорит о 3-м лице человек, тоже ни при чем. Вы ж не знаете как выпоняется это упражнения. Зачем сразу охаивать"
Вооще то законы на то и законы, что они действуют везде. Еще на втором курсе военного училища учили, что нельзя доверять информации об объекте полученной из одного источника (даже если этот источник ты сам) ибо она искажается этим источником. В НЛП это именуется картой восприятия, которая по определению отличается от реальной картины. А тут нас хотят убедить, что есть волшебные упражнения и способы получить чистую картину объекта из сторонних источников? Не смешите.

Механизм непростой, конечно, но никакого волшебства нет. Довольно удобно бывает, когда про человека говорят, что он замечательный, надежный и все такое, а по телесным блокам читается, что не все так просто. Этот прием с первого раза вообще сложно освоить, только с практикой, а на словах вообще не верится, я вас понимаю.

Цитата:
"Никакой пропаганды нет. А знать, когда на вас действует тот же механизм бывает полезно"
Опять же смотрите мысль про рекламу в телевизоре. Одно дело упомянуть, что явление используется нехорошими человеками, другое приводить примеры их использование на практике и обучить всех начиная с дворников.

Никаких нехороших приемов и нет вовсе. Люди и так бездумно и не осознавая пользуются ими в процессе общения. Некоторые давят все время и не задумаются об этом. На тренингах ЭССЛ, узнав этот момент, перестают по привычке давить на окружающих. А дворники на тренинги не ходят.

Цитата:
"Их полным полно. Те же нефтяники или бизнесмены, занимающиеся алкоголем - с ними вообще по-другому нельзя"
Мда.... В суровых краях вы живете. У нас управленцы по старинке пользуются методами кнута и пряника, осваивают всякие там теории управления, могут и на шантаж мелкий пойти, типа - не сделаешь работу, то уволю, Но чтоб использовать изощренные методы напряжения состояния, наши еще не доросли. Наверное, ваши уже все прошли курсы ЕССЛ и теперь общение меж ними представляет сплошное соцсоревнование, кто кого раньше в позу подстройки снизу нагнет. ТОгда да, без аналогичных техник нагибания никак не обойтись.

Хы, иронизируете, ну, ну. Чтобы наравне говорить с каким-нибудь руководителем комитета в Гос Думе или силовиками пришлось такие изощренные вещи изучать. Главное, работает.

Цитата:
"Ну грубить-то зачем. Есть люди, которые только и сыплют ласковыми словами, но при этом так жестко себя ведут, что только учиться нужно"
А где вы грубость разглядели? Я высказал свое не шибко лицеприятное мнение о тренинге, где в головы вкладывают (вдалбливают) информацию про невозможность нормального общения с некоторыми людьми и необходимости применения к ним не совсем корректных (на мой взгляд) методов воздействия. Я считаю, что такой подход не есть правильным, вы можете выбирать свой вариант ответа.

Я написала не про вашу грубость. Если в процессе общения человек позволяет себе грубость, агрессивно себя ведет, давит, то в ответ, считаю, можно показать собственные возможности, но аккуратно, чтобы не передавить. Все в балансе должно быть, не больше чем достаточно.
Что касается некорректных методов, то уверяю к вам они тоже применяются. Другое дело, может, у вас изначально сидит и стержень внутри и правильно ведете себя. Я же вас не видела. Может все эти знания вам уже и не нужны вовсе и проблем с коммуникацией у вас нет.

Цитата:
"Ну, что ж вы передергиваете. Не всем надо шею давить, а только тем, кто сам так же ведет себя. Что касается общего языка, то для некоторых придавливание и будет тем самым общим языком. Может, вам, конечно, такие не встречались"
ПОверте, мне встречались разные. И в 90 % случаев вопрос можно разрулить мирным путем, найдя общий язык. В вашем же учении слишком часто встречаются мысли про сломанные шеи, силовое воздействие и прочие варианты применения силы. В общем выглядит не весьма красиво.

Ну, просто многое пережить пришлось, поэтому я на этот аспект и обращаю внимание. Я же невысокого роста сама, тоненькая, слабенькая, попала в среду гоблинов, вот и пришлось в свое время искать способы, чтобы эелементарно выжить в этой среде. Благо, этот период закончился, а осадок, что называется, остался.

Цитата:
"Ну что ж такое. Опять вы заладили. Об Аристократе почитаете"
Тут не вопрос про аристократов или дегенератов и кто из них по утрам шампанское пьет. В данном случае вопрос, что слишком много пропусков (например вопрос вербалики вообще опущен) со ссылкой на следующий курс обучения. Да и аналог Хабарта прям на ладони (про него на форуме пару месяцев назад общались), что сразу терзают смутные сомнения.

Ну, если терзают, так и не читайте. Хотя в Темперологии есть некоторые элементы из Второго и Третьего курса.

Цитата:
"Если шаблон разорван, или другими словами коммуникация прервана - все начинается сначала. Делов-то"
ПОчитайте НЛПеров про следствия разрыва шаблонов :) К следующем началу вы можете оказаться в не той позе.

Не, не буду я читать НЛПеров. Жизнь у них грустная.

Цитата:
"Сейчас технический вопрос. Зачем вы склонили голову? Вы нашли предварительно позу баланса? Вы начали разговор из позы баланса? Как вы раскачивались?"
Технический ответ. ПРочитав мысль, что даже наклон головы для чтения письма вызывает подстройку снизу и потерю инициативы в комуникации, я решил проверить это на живых людях. Я не морочил голову балансами, качаниями и прочим. Я просто изобразил собственную подстройку снизу с помощью позы. В процессе общения ничего не изменилось, клиент принял мое предложение невзирая на мои гнусные извращения с позами. Теперь я весьма сомневаюсь, что даже просмотр видео тренинга может принести пользу.

Ну, не смотрите тогда, что сказать. Вы, может, хороший коммуникатор, и даже гнусные извращения вам не вредят (вы кстати так и не описали, как именно гнусно извратились).


Цитата:
"Я написала исходя из ваших же слов. Описали бы ситуацию поподробнее, "приговор" был бы другим"
А че тут описывать то? Вы считаете, что неадекватно признать равенство ближнего если ведет он себя как равный? На мой взгляд более неадекватно выглядит признание чей то позиции сверху, если ты владеешь собой и уверен в своих действиях. В таком случае есть желание показать нахалу кто в доме хозяин. Что в этом неадекватного?

Это все лирика. Вы в курсе ситуации, я нет, поэтому не надо домысливать мои якобы мысли по ситуации, о которой я ничего не знаю, только разве что уже сделанные вами выводы.

Цитата:
"Но если изначально человек с презрением относится с жесткой подстройкой сверху, то только ЭССЛ и научил, что делать практически, не чтобы я его поняла (с ним и так все понятно), а чтобы он меня понял и принял меня как личность"
Хм... сомневаюсь, что поза может заставить воспринимать кого либо, как личность. Так же сомневаюсь, что моего начнут уважать за рожу и прикид (к сожалению, до него мои аргументы, что надо не слыть, а быть, ока не доходят).

Дело не в роже, а во внутреннем стержне. Люди это чувствуют, даже если прикид не очень. Подстройка сверху дает ощущение этого стержня.

Цитата:
"Я же писала, что это только начало. А потом тело человек содержит программу его реакций, поведения и сценарий жизни в конце концов, так что поза это не просто поза"
Еще один не шибко симпатичный момент учения. Собственное достонинство по сценарию, на мой взгляд, не совсем собственное.

Про программы, заложеные в теле писал еще Жикаренцев, тут ничего нового нет. А также Лоуэн и многие другие. Телесноориентированная психология работает с этими программами.

Цитата:
"А так-то конечно, только такой человек, который постояно держит грамотную подстройку, лидер по сути и получает все блага. Противоречий нет"
Мне нравятся безапеляционные утверждения, которые не предполагают других возможных вариантов. Действуй по шаблону, одевай нужный облик, борись с нехорошими людьми, стройся сверху на всех и вся.... Не однозначно мне это учение не шибко нравится. НЛП как то симпатишнией, да и БИ более мирное искусство.

Подстройка сверху этот как раз возможность выхода из шаблона и движения по жизни согласно собственному видению.

Цитата:
"Посмотрите видео, будет понятнее"
Почему я должен верить чужому видео, и не верить своим собственным ощущениям?

Ну, и не смотрите тогда. Собственные ощущения всегда важнее :D

Цитата:
"А иначе с такими , увы, нельзя"
Судя по кол-ву повторов - это центральная установка учения. Интересно, а какие критерии определения нехороших людей, которым надо шею сворачивать?

Опять же собственные ощущения. Благо, сейчас такие нехорошие люди мне почти не встречаются.

Цитата:
"Мне-то что, запишитесь на курсы или нет. Лично мне это совершенно все равно, пойдет кто-то из вас на тренинг или нет"
Дык естественно вам пофиг. Но зато это экспериментально, а не на словах докажет эф-ть метьода.

Дело ваше. Я никого не агитирую.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 26.05.09 19:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Довольно удобно бывает, когда про человека говорят, что он замечательный, надежный и все такое, а по телесным блокам читается, что не все так просто"
А вы можете дать 100 % гарантии, что человек и действительно не замечательній, а блоки візвані какими либо проблемами между информатором и человеком?

"Никаких нехороших приемов и нет вовсе"
Ну не знаю, напверное наши взгляды сильно расходятся в оценке нехорошести. Я считаю, что силовое решение - это последний аргуумент. На ваш взгляд: "с ними вообще по-другому нельзя". Ну не будем из-за мелочей спорить. Хотя если не хотите злых НЛПеров читать, то почитайте Морихэя Уэсибу, даже в будо считают, что по другому не только можно, но и нужно.

"Люди и так бездумно и не осознавая пользуются ими в процессе общения"
Люди иногда убивают друг-друга. Это повод перенимать дурные привычки?

"А дворники на тренинги не ходят"
А как же: "Плох тот дворник, который не хочет стать мэром" (с) первоисточник :)

"Если в процессе общения человек позволяет себе грубость, агрессивно себя ведет, давит, то в ответ, считаю, можно показать собственные возможности, но аккуратно, чтобы не передавить"
Вы уверены, что принятие позы весомый аргумент для грубого человека? Я обычно свои возможности показываю более прямолинейно. Работает безотказно.

"Может все эти знания вам уже и не нужны вовсе и проблем с коммуникацией у вас нет"
Вообще то оных у меня действительно нет. А круг общения от бомжей до членов правительства. Так, что про коммуникации знаю не понаслышке. А занания я собираю всегда и везде, главное чтобы они согласовывались с логикой и проверялись практикой.

"Я же невысокого роста сама, тоненькая, слабенькая, попала в среду гоблинов, вот и пришлось в свое время искать способы, чтобы эелементарно выжить в этой среде"
По моему, я упоминал и при этом несколько раз, что метод хорош для человека с ослабленым ресурсом. Вы лишь подтвердили это мнение. В тоже время, должен заметить, что ЕССЛ не единственный метод приобретения оного и, на мой взгляд, не самый лучший из возможных вариантов.

"Ну, если терзают, так и не читайте. Хотя в Темперологии есть некоторые элементы из Второго и Третьего курса"
Дык терзают по поводу прочитанного (тут исправить уже ничего нельзя). А раз я обещал беспристрастно оценить первоисточник, то вынужден сообщить о свих сомнениях населению форума.

"Не, не буду я читать НЛПеров. Жизнь у них грустная"
Зря. Во первых, я знавал весьма веселых НЛПеров с кторыми можно весело и приятно пообщаться на различные темы под кружечку пыва. Интересно, откуда вы взяли, что у них грустная жизнь? Во вторых, это возможность получить сторонний незаангажированный взгляд на вопросы коммуникаций. Что бывает весьма полезно (вспомните закон про источники информации).

"вы кстати так и не описали, как именно гнусно извратились"
Дык сознательно принял позу подстройки снизу и уселся в неудобную позу, чем скорее всего вызвал дискомфорт у моего собеседника.

"Вы в курсе ситуации, я нет, поэтому не надо домысливать мои якобы мысли по ситуации, о которой я ничего не знаю, только разве что уже сделанные вами выводы"
Причем тут ситуация, если мы описываем гипотетическое общение вообще? В данном случае, я сообщил, что из моего скромного опыта следует, что люди предпочитают общаться с равными себе: "Даже самый крутой начальник будет с уважением относиться к равному себе ресурсом человеку" (с) Я. Вы сообщили: "Те, о ком вы говорите, скорее всего вели себя просто глупо и неадекватно неадекватно" (с) ВЫ. Что тут можно домыслить? Почему вы считаете, что общение на равных есть глупость и неадекватность?

"Дело не в роже, а во внутреннем стержне. Люди это чувствуют, даже если прикид не очень. Подстройка сверху дает ощущение этого стержня"
Вот именно это я и пытаюсь обяснить малому :) Ни прикид, ни рожа, ни поза не сделают тебя уверенным и самодостаточным человеком. Ощущение еще не есть наличие. Тобишь для постепенной наработки стержня поза есть хорошо, но заменить она его никогда не сможет. Всегда найдется позенр с более крутой позой и в таком случае ощущения не помогут, надо стержень иметь в наличии.

"Про программы, заложеные в теле писал еще Жикаренцев, тут ничего нового нет. А также Лоуэн и многие другие. Телесноориентированная психология работает с этими программами"
Про эти программы написано много, но если мне склероз не изменяет, то все писатели, знакомые мне по теме (включая славных НЛПеров), писали, что телесные программы служат как элемент наработки стержня (уверенности в себе, самодостаточности, собственного достоинства .....), но не заменяют оного. Трактовку, что поза основной элемент коммуникации и все остальное лишь добавки к нему, я вижу первый раз, хотя люблю почитать на досуге.

"Подстройка сверху этот как раз возможность выхода из шаблона и движения по жизни согласно собственному видению"
Я более склонен смотреть на безапеляционные варианты решений, как шаблон а не как возможность выбора своего видения. В этом плане теория НЛП выглядит более симпатишно, ибо утверждает, что все (включая и НЛП) есть не более чем карта мира, а не мир и выиграет тот, чье собственное видение будет шире чем карта.

"Ну, и не смотрите тогда. Собственные ощущения всегда важнее"
Естественно. Собственные ощущения я сам могу проверить и перепроверить. А то что мне показывают написанное по чьему то сценарию, обычно проверить на достоверность весьма проблематично.

"Дело ваше. Я никого не агитирую"
Дык я не про агитацию (хотя панегрик на 9-ть страниц форума тенжко не обозвать агитацией), а про научный подход и экспериментальное доказательство эффективности учения. Так сказать равеем одним ударом все мифы и легенды и одним махом превратим сказку в быль.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
tanita812
  Re: Место бизнеса в обществе
СообщениеДобавлено: 26.05.09 21:34 

Зарегистрирован: 12.03.09 01:41
Сообщения: 40
Александр Горшунов писал(а):
"Довольно удобно бывает, когда про человека говорят, что он замечательный, надежный и все такое, а по телесным блокам читается, что не все так просто"
А вы можете дать 100 % гарантии, что человек и действительно не замечательній, а блоки візвані какими либо проблемами между информатором и человеком?

У меня получается информацию снимать и достаточно точно. Это просто вопрос практики.

Цитата:
"Никаких нехороших приемов и нет вовсе"
Ну не знаю, напверное наши взгляды сильно расходятся в оценке нехорошести. Я считаю, что силовое решение - это последний аргуумент. На ваш взгляд: "с ними вообще по-другому нельзя". Ну не будем из-за мелочей спорить. Хотя если не хотите злых НЛПеров читать, то почитайте Морихэя Уэсибу, даже в будо считают, что по другому не только можно, но и нужно.

Что-то мне кажется, что мы вообще о разных вещах говорим.

Цитата:
"Люди и так бездумно и не осознавая пользуются ими в процессе общения"
Люди иногда убивают друг-друга. Это повод перенимать дурные привычки?

Как и везде действует закон не больше чем достаточно. Есть такое понятие в юриспруденции как превышение необходимой самообороны. В случае с "нехорошими" приемами та же история. Вот, вижу я человека и понимаю, что нахватался он каких-то приемов силовых и давит на меня. Что ж еще остается делать. Вот если человек со мной нормально общается, а я начну на нем проверять какая я крутая, то это уже действительно некрасиво. И по лбу в итоге я получу вполне обоснованно.

Цитата:
"А дворники на тренинги не ходят"
А как же: "Плох тот дворник, который не хочет стать мэром" (с) первоисточник :)

Значит, это плохие дворники :D

Цитата:
"Если в процессе общения человек позволяет себе грубость, агрессивно себя ведет, давит, то в ответ, считаю, можно показать собственные возможности, но аккуратно, чтобы не передавить"
Вы уверены, что принятие позы весомый аргумент для грубого человека? Я обычно свои возможности показываю более прямолинейно. Работает безотказно.

Конечно, одной подстройки сверху недостаточно. Она просто позволяет принимать нужное решение при необходимости. И по лбу дать, если нужно.

Цитата:
"Я же невысокого роста сама, тоненькая, слабенькая, попала в среду гоблинов, вот и пришлось в свое время искать способы, чтобы эелементарно выжить в этой среде"
По моему, я упоминал и при этом несколько раз, что метод хорош для человека с ослабленым ресурсом. Вы лишь подтвердили это мнение. В тоже время, должен заметить, что ЕССЛ не единственный метод приобретения оного и, на мой взгляд, не самый лучший из возможных вариантов.

Что было то было :D Силенок тогда не хватало. В общем, наверное, это и послужило стимулом для поиска. Насколько я знаю, на курсах ЭССЛ учатся и бизнесмены и управленцы, у которых как бы с силами все хорошо, но жизнь меняется в лучшую стороны, осмысленней становится что ли. Из их реальности начинает уходить скука, негатив, стресс, даже неприятные люди. Я повторяю, это только начало.

Цитата:
"Не, не буду я читать НЛПеров. Жизнь у них грустная"
Зря. Во первых, я знавал весьма веселых НЛПеров с кторыми можно весело и приятно пообщаться на различные темы под кружечку пыва. Интересно, откуда вы взяли, что у них грустная жизнь? Во вторых, это возможность получить сторонний незаангажированный взгляд на вопросы коммуникаций. Что бывает весьма полезно (вспомните закон про источники информации).

Спасибо за совет, конечно, но не встречала я таких НЛПеров. Даже жаль.

Цитата:
"вы кстати так и не описали, как именно гнусно извратились"
Дык сознательно принял позу подстройки снизу и уселся в неудобную позу, чем скорее всего вызвал дискомфорт у моего собеседника.

Когда один человек принимает подстройку снизу, другому, как правило, бывает от этого только очень комфортно.

Цитата:
"Вы в курсе ситуации, я нет, поэтому не надо домысливать мои якобы мысли по ситуации, о которой я ничего не знаю, только разве что уже сделанные вами выводы"
Причем тут ситуация, если мы описываем гипотетическое общение вообще? В данном случае, я сообщил, что из моего скромного опыта следует, что люди предпочитают общаться с равными себе: "Даже самый крутой начальник будет с уважением относиться к равному себе ресурсом человеку" (с) Я. Вы сообщили: "Те, о ком вы говорите, скорее всего вели себя просто глупо и неадекватно неадекватно" (с) ВЫ. Что тут можно домыслить? Почему вы считаете, что общение на равных есть глупость и неадекватность?

А, вот в чем дело, опять не поняли друг друга, я о другом писала, не о равенстве, конечно. Глупость и неадекватность, это когда человек грубо подстраивается сверху, качают права, либо стелится перед начальником.
А вот если изначально собеседник обладает бОльшим ресурсом, то приемы ЭССЛ с использованием физического пространства позволят наравне общаться с любым собеседником.

Цитата:
"Дело не в роже, а во внутреннем стержне. Люди это чувствуют, даже если прикид не очень. Подстройка сверху дает ощущение этого стержня"
Вот именно это я и пытаюсь обяснить малому :) Ни прикид, ни рожа, ни поза не сделают тебя уверенным и самодостаточным человеком. Ощущение еще не есть наличие. Тобишь для постепенной наработки стержня поза есть хорошо, но заменить она его никогда не сможет. Всегда найдется позенр с более крутой позой и в таком случае ощущения не помогут, надо стержень иметь в наличии.

Сложный вопрос, что первей курица или яйцо. Тело поддерживает текущее состояние человека. С рождения у людей, как правило со спиной проблем нет. Здоровые маленькие дети ходят, например с идеальной осанкой. Это потом проблемы с осанкой начинаются, когда общество, родители воспитывают давят. Кого-то не удается сломить. Они и сохраняют внутренний стержень, по сути, подстройку сверху. А кого-то ломают. ЭССЛ помогает вытащить из этого ощущения задавленности. Но, само собой, внутренняя работа над собой необходима: проработка страхов, осмысления, осознания. Но тело всегда показывает, что происходит с человеком.

Цитата:
"Про программы, заложеные в теле писал еще Жикаренцев, тут ничего нового нет. А также Лоуэн и многие другие. Телесноориентированная психология работает с этими программами"
Про эти программы написано много, но если мне склероз не изменяет, то все писатели, знакомые мне по теме (включая славных НЛПеров), писали, что телесные программы служат как элемент наработки стержня (уверенности в себе, самодостаточности, собственного достоинства .....), но не заменяют оного. Трактовку, что поза основной элемент коммуникации и все остальное лишь добавки к нему, я вижу первый раз, хотя люблю почитать на досуге.

Подстройка сверху это не просто поза, это настройка человека, по сути, на самого себя истинного, на свою Сущность (раз вы собираетесь читать СФЕРО, то употребляю термины оттуда), что позволяет другим людям уважать и ценить личность этого человека. Если этой настройки нет, что человеку не очень радостно и счастливо на свете живется.

Цитата:
"Подстройка сверху этот как раз возможность выхода из шаблона и движения по жизни согласно собственному видению"
Я более склонен смотреть на безапеляционные варианты решений, как шаблон а не как возможность выбора своего видения. В этом плане теория НЛП выглядит более симпатишно, ибо утверждает, что все (включая и НЛП) есть не более чем карта мира, а не мир и выиграет тот, чье собственное видение будет шире чем карта.

О шаблонах и программах много есть в ЭССЛ. Ничего хорошего я в них не вижу. В юности еще ладно, там все весело, но к концу жизни такое существование по шаблону убивает жизнь, эмоции, силы.

Цитата:
"Ну, и не смотрите тогда. Собственные ощущения всегда важнее"
Естественно. Собственные ощущения я сам могу проверить и перепроверить. А то что мне показывают написанное по чьему то сценарию, обычно проверить на достоверность весьма проблематично.

Поясните, что за сценарий вы имеете здесь в виду.

Цитата:
"Дело ваше. Я никого не агитирую"
Дык я не про агитацию (хотя панегрик на 9-ть страниц форума тенжко не обозвать агитацией), а про научный подход и экспериментальное доказательство эффективности учения. Так сказать равеем одним ударом все мифы и легенды и одним махом превратим сказку в быль.

Справедливости ради, вы сами на своем ресурсе поддерживаете наш диалог. Не обратили бы внимания, ничего бы не было.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023