Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Re: Выпускаемые деньги - в бюджет!
СообщениеДобавлено: 10.09.09 20:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Serex писал(а):
...
У денег была идея, где они всегда гарантировались чем-то безусловно ценным. К идее сложилось множество финансовых механизмов. Потом идею выдернули, а механизмы продолжили развивать по своему усмотрению. Как думаете, к чему такое может привести в итоге? Смогут ли следующие поколения развивать что-то не понимая основной идеи механизма?
...


Хм...
Насколько я знаю, так поступили потому, что денег не хватало обеспечения.
Ну нет на планете столько серебра и золота.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Выпускаемые деньги - в бюджет!
СообщениеДобавлено: 10.09.09 20:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Очень нехорошая у вас манера общения. Это разрывать цельную мысль на кусочки и обсуждать их отдельно. Таким образом можно доказать что угодно, а ложь выдать за истину. Такое я называю "словесным пинг-понгом" - Бесконечное отбивание двусмысленных фраз"
Дык выражайте мысль конкретно, четко и логично и не надо будет ничего разрывать. Вы ж тоже разрываете экономику на производство и торговлю и обсуждаете их отдельно, забывая, что сегодня это единое целое.

"С одной стороны, судя по вашей активности, вы хотите общаться, с другой стороны ставите всякие препятствия для этого. Зачем вы так себя ведете?"
Прикалываюсь. Вас такой ответ устроит?

"У денег была идея, где они всегда гарантировались чем-то безусловно ценным. К идее сложилось множество финансовых механизмов. Потом идею выдернули, а механизмы продолжили развивать по своему усмотрению. Как думаете, к чему такое может привести в итоге? Смогут ли следующие поколения развивать что-то не понимая основной идеи механизма?"
У денег идея обменного эквивалента. К чему этог может привести, да никчему. Эквиваленту длины в принципе пофиг проводите вы измерения в дюймах или в сантиметрах. Причем самолетостроению это ничем не мешает.

"Вы признаете 4-ую власть - финансовую. Отлично, я с этим согласен. Но покажите хоть один учебник, утвержденный министерством образования, где говорится об этом. Народ благодаря современным информационным технологиям начал до этого доходить сам. Возможно скоро это войдет в науку. Но ведь власть-то действует уже сейчас!!! Кого мы готовим? людей или рабов?"
Брррр... А у вас нехорошая привычка смешивать до кучи все подряд и из этого коктейля делать выводы. По мойму не надо читать кучи учебников, а достаточно один рназ прочитать закон о нацбанке, чтобы понять для чего функцию эмиссии отделили от функции управления. А вот причем тут подготовка рабов совсем неясно. Так для красного словца?

"Вы говорите, что тот кто печатает, лучше знает сколько нужно выпускать денег. Это - глупость!!!"
Хм... На ваш взгляд глупость, на мой взгляд сборку самолета лучше доврить специалисту в этой области (дальше залетит).

"1. Ни разу не сообщалась методика по которой определяется курс валют и необходимая денежная масса. А это ключевые моменты и они в первую очередь должны быть известны. По телевизору вообще умалчивается, что курсы валют устанавливает центробанк. Максимум о чем там говорят "мы тут подумали и решили, что нужна эмиссия денег". Собственно такая своеобразная роль бога очень удобна для поддержания торговли в стране и препятствует зарабатыванию денег за счет денег. но это другой длинный разговор. "пока одни торгуют, другие богатеют"
Вооще то это все есть в учебниках. Там даже длинннннющие формулки. Именно наличие формулок и предполагает наличие специалиста, а не просто хорошего дядьки из правительства. Кстати, а сколько раз вам сообщалось методика расчета двигателя авто? Вам это мешает на машине ездить?

"2. Финансы должны обслуживать экономику служа средством распределения ресурсов, а такой постановкой вопроса вы утверждаете что финансист лучше всех знает, как нужно управлять экономикой. Т.е. финансы определяют экономику. Страшная глупость!!!!!"
Ну вам глупость, а мне не глупость. Кто как не финансист (прочитамший учебники) знает сколько денег нужно сегодня влить в економику дабы она не вошла в режим резонанса? Вы сможете посчитать?

"3. Нельзя управлять странной разделяя власть. Все управления взаимосвязано. Управляя по одному направлению, мы влияем на все направления власти. Те в свою очередь оказывают такое же влияние на первую власть. Разнося власти на разные сферы и скрывая замыслы каждой друг от друга мы фактически создаем ситуацию, когда автомобилем управляют несколько человек. Разве не глупость?"
Вообще то совсем не глупость. Сосредоточение гос. управления в одних руках, учитывая, что все мы люди и человеки, приводит к весьма печальным последствиям. Думаю, что примеры такого единения власти вы сами сможете вспомнить?

"Да!! Нужно создавать ограничения для избежания самодурства власти, но строить структуру согласно этому принципу и в ущерб остальному правлению - идиотизм"
Значит человечество идиоты и один вы у нас умный. Все таки человечество шло к разделению власти не одно столетие и постигало свой идиотизм набивая весьма серьезные шишки.

"Вот мне интересно вы от незнания такие вопросы задаете или с умыслом?"
Естественно. Если товарисч утверждает, что существует механизм стырить ВВП путем эмиссии, то очевидно, он должен этот механизм знать.

"Почему граждане не могут напечатать себе миллион- другой, а "некие частные лица" могут?"
1. Во первых, не некие частные лица, а госслужащие наделенные на это законодательными полномочиями.
2. Во вторых, напечатать они могут не себе и исключительно в рамках действующего законодательства.
3. В принципе вам тоже никто не мешает выпустить миллион Серексов, но останется доказать, что ваша валюта имеет ценность.

"И потом. "Каким образом свеженапечатанные деньги, попадают на рынок"
Читайте ст. 11 закона о ЦБ там все написано. Кстати, если вы не вкурсе, основные направления денежно-кредитного регулирования
ежегодно утверждаются Верховным Советом (ст. 13), тобишь про прихоти чужого дядьки говорить не приходится (Зюганов, если мне склероз не изменяет тоже к ВР отношение имеет).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Serex
  Re: Выпускаемые деньги - в бюджет!
СообщениеДобавлено: 10.09.09 22:56 

Зарегистрирован: 01.09.09 12:19
Сообщения: 75
Цитата:
Хм...
Насколько я знаю, так поступили потому, что денег не хватало обеспечения.
Ну нет на планете столько серебра и золота.


Уважаемый Czyan

Не совсем понял смысл вашего комментария.
Когда и при каких обстоятельствах такое произошло?
Зачем Рузвельт насильно изъял у населения золото в 1929(вроде бы) году, а потом во время второй мировой войны с удовольствием брал золото у СССР в обмен на военные поставки?

Преимущество золота в том, что его невозможно эмитировать произвольно, как банкноты, и поэтому его количество во всем мире растет очень медленно. Следовательно сбережения в золоте всегда прибыльны для тех, кто его хранит. Но такое положение дел видимо не устраивало кого-то....

Впрочем золотое обеспечение сейчас действительно неудобно. Но что имеется взамен??? Разве лучшая система?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Выпускаемые деньги - в бюджет!
СообщениеДобавлено: 10.09.09 23:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А Вы ЧТО предлагаете давать взамен?
Уран?
Арбузы?
Патроны?
Героин?
Ампулы с инертным газом?

Или может как в Спарте делали - давали бруски железа.
В итоге конь продавался за телегу брусков.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Serex
  Re: Выпускаемые деньги - в бюджет!
СообщениеДобавлено: 11.09.09 11:30 

Зарегистрирован: 01.09.09 12:19
Сообщения: 75
Czyan писал(а):
А Вы ЧТО предлагаете давать взамен?


Уважаемый Czyan

Идеи у меня есть. Даже не столь у меня, сколько у тех авторов которых я читал за всю свою жизнь.

Рассуждения стоило бы начать с философии денег. Т.е. чем они являются в нашем мире. Сейчас я не буду вести длинные рассуждения, все скажу короткими тезисами.
Сегодняшние деньги пропорциональны власти, чем больше денег, тем более властен этот человек над другими. Вроде бы как заставить людей обслуживать тебя, а за деньги вполне нормально :D . Такой подход к деньгам безусловно противопоставляет людей друг к другу и деструктурирует общество. Можно ли в населении США найти признаки этноса или народности?

Собственно власть - это неизбежная составляющая во взаимоотношениях людей, но ведь такая власть может быть направлена как во благо, так и во вред относительно некоторых норм нравственности. Стоит сформулировать нормы нравственности например: образованность, экология, семья.... и т.д.. А отсюда уже наделять людей властью пропорционально нормам нравственности.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Выпускаемые деньги - в бюджет!
СообщениеДобавлено: 11.09.09 11:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Рассуждения стоило бы начать с философии денег. Т.е. чем они являются в нашем мире"
Странно, что под обычный эквивалент обмена постоянно пытаются подвести философский смысл. Зачем?

"Сегодняшние деньги пропорциональны власти, чем больше денег, тем более властен этот человек над другими"
Не факт. У Обамы денег меньше чем у Гейтса.

"Можно ли в населении США найти признаки этноса или народности?"
Кстати, а каковы признаки этноса или народности?

"Стоит сформулировать нормы нравственности например: образованность, экология, семья.... и т.д.. А отсюда уже наделять людей властью пропорционально нормам нравственности"
Возникает ряд вопросов:
1. Каковы признаки нравственности?
2. Кто будет определять эти признаки?
3. Кто будет проводить рейтинг претендентов по этим признакам?
4. Какова будет выборка при рейтинговании?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Serex
  Re: Выпускаемые деньги - в бюджет!
СообщениеДобавлено: 11.09.09 12:13 

Зарегистрирован: 01.09.09 12:19
Сообщения: 75
Уважаемый Александр Горшунов

Цитата:
Странно, что под обычный эквивалент обмена постоянно пытаются подвести философский смысл. Зачем?

Хороший вопрос. Я думаю так. Деньги - это то от чего человечество не в силах отказаться. Просто магия власти предмета над человечеством :D Отсюда и рассуждения философские.

Цитата:
Не факт. У Обамы денег меньше чем у Гейтса.

Обама имеет намного меньше свободы в принятии собственных решений, чем Гейтс. А люди подчиняются не Обаме, а государству.

Цитата:
1. Каковы признаки нравственности?
2. Кто будет определять эти признаки?
3. Кто будет проводить рейтинг претендентов по этим признакам?
4. Какова будет выборка при рейтинговании?

Вы хотите чтобы я все решил? :D Мне не сложно, дайте власть

Каждый будет обладать количеством денег пропорционально тому вкладу который он оказывает в содействии нормам нравственности. Разумно разделить деньги на "деньги 1 признака", "деньги 2 признака ".... "деньги N признака", а соотношением курсов денег стимулировать развитие того или иного признака.
Соответственно государственная валюта теряет смысл. Уже довольно глупо сравнивать чье государство более хорошее.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Выпускаемые деньги - в бюджет!
СообщениеДобавлено: 11.09.09 12:18 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Serex, а Вы не думали просто написать книгу?

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Serex
  Re: Выпускаемые деньги - в бюджет!
СообщениеДобавлено: 11.09.09 12:23 

Зарегистрирован: 01.09.09 12:19
Сообщения: 75
Ольга Кряжич писал(а):
Serex, а Вы не думали просто написать книгу?


Мне пока еще мало лет ))

Сейчас подумал о признаках народности. Если коротко, то это наличие самобытных (нерегулируемых законом) понятий о добре и зле. Оттого и ООН утверждает, что распитие алкоголя уничтожает этнос. А потребление в эквиваленте чистого спирта 20 литров на душу ведет к необратимому угасанию этноса.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Выпускаемые деньги - в бюджет!
СообщениеДобавлено: 11.09.09 13:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Оля! Не книгу, а целую поэму :)

Серекс!
"Деньги - это то от чего человечество не в силах отказаться. Просто магия власти предмета над человечеством Отсюда и рассуждения философские"
Вы уверены, что не в силах? От золота же отказались. Просто на сегодня нет другого более эф-ного эквивалента. А вот кто и зачем притягивает философию за уши к деньгам, мне абсолютно неясно. ТОчнее кто более менее ясно, а зачем - нет.

"Обама имеет намного меньше свободы в принятии собственных решений, чем Гейтс. А люди подчиняются не Обаме, а государству"
В то же6 время Обама символ государственной власти в США и а сегодняшний день олицетворяет всю госвласть. А Гейтс всего лишь властвует над Майкрософтом и то не всем. При этом Гейтса периодически взувает штатовский суд и тот ничего со своими деньгами поделать не может. ПОсему утверждение, что чем более денег, тем более власть выглядит несколько спорным. По крайней менее для развитых держав, для недоразвитых оно будет верным.

"Вы хотите чтобы я все решил? Мне не сложно, дайте власть"
Я почему то предполагал, что выдвигая теорию необходимо продумать хотя бы основные моменты ее реализации и проверить оную на экологичность.

"Каждый будет обладать количеством денег пропорционально тому вкладу который он оказывает в содействии нормам нравственности"
Все упирается в вопрос, что есть нормы нравственности, кто будет их определять и раздавать. Предполагаю, что сколько наберется населения, столько наберется и мнений по этому поводу.

"Разумно разделить деньги на "деньги 1 признака", "деньги 2 признака ".... "деньги N признака", а соотношением курсов денег стимулировать развитие того или иного признака"
Не думаю, что разумно вместо одной валютывводить сразу дестяток. И непонятно кило колбасы будет стоить в эквивалете какой валюты (колбаса за оброзованность, икра за семейственность)? А за работу что будут получать люди? Или уже можно будет не работать? Получил деньгу первого признака за образованность и можешь отдыхать.

"Соответственно государственная валюта теряет смысл. Уже довольно глупо сравнивать чье государство более хорошее"
Сравнивать чье государство хорошее и на сегоденя большая глупость. А вот насчет нравственных денег, то могу предположить, что у жителей туманного Альбона и племен Тумбо-Юмбо понятия о нравственности будут радикально отличаться.

"Сейчас подумал о признаках народности. Если коротко, то это наличие самобытных (нерегулируемых законом) понятий о добре и зле"
Вы не одни об этом думаете. Ученые уже нсколько десятков лет голову мастят. НО. "Прежде всего, уточним понятие ╚этнос╩, которое еще не дефинировано. У нас нет ни одного реального признака для определения любой народности как таковой, хотя в мире не было, и нет человеческой особи, которая бы была внеэтнична" (с) Л.Н.Гумилев

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023