Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Kanton
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 13:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Coach-consultant писал(а):
Если Вы заметили, я написал о том, что у каждого есть установки, которые можно увидеть в постах, но я не написал у кого какие. :-)

Пока человек жив - у него будут те или иные установки - таково уж свойство человека :)
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 13:44 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Kanton писал(а):
Coach-consultant писал(а):
Если Вы заметили, я написал о том, что у каждого есть установки, которые можно увидеть в постах, но я не написал у кого какие. :-)

Пока человек жив - у него будут те или иные установки - таково уж свойство человека :)


Согласен.
Могу только добавить, что есть установки, которые развивают человека, а есть, которые ограничивают.
Есть те, которые определяют выигрышное поведение, а есть такие, которые ведут к проигрышу.
Важно, чтобы человек умел их отслеживать (стремился к осознанности).
Иногда в этом ему может помочь коуч.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Coach-consultant писал(а):
Согласен.
Могу только добавить, что есть установки, которые развивают человека, а есть, которые ограничивают.
Есть те, которые определяют выигрышное поведение, а есть такие, которые ведут к проигрышу.
Важно, чтобы человек умел их отслеживать (стремился к осознанности).

Важно ли клиенту мыслить в терминах выигрыша и проигрыша? Представьте, что мужчина пригласил женщину на медленный танец: спорят ли они друг с другом за выигрыш, или просто танцуют? А можно ли и к жизни относиться, как к танцу?
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 13:58 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Андрей Стадник писал(а):
Цитата:
Кстати, а Вы почему не заинтересовались?

Потому что знаю, чем такие беседы обычно заканчиваются :-)
У Вас на сайте написано, что в коучинге Вы с 99-го года. Таким образом, можно сделать вывод о том, что об управлении проектами, персоналом, компаниями имеете представление, почерпнутое только из внешних наблюдений за бизнесом своих клиентов.

Если представить ситуацию, при которой засядем мы с Вами за рюмкой чаю для обсуждения скрытых возможностей, то выйдет у нас ровным счетом наоборот. Это Вы после такой беседы задумаетесь о диверсификации своего бизнеса, а не я.


Конечно, если вы знаете чем заканчивается беседа, еще до того, как она началась, то такая беседа не нужна.

При коучинге нет никаких "рюмок чая", есть работа (обсуждение) запроса или ситуации клиента коучинга.

Соответственно, если я коуч, а Вы - клиент коучинга (КК), то разговор будет о Вас, а не обо мне.
Один из принципов в коучинге "И это все о нем (о КК)".

Кстати - одно из отличий бизнес-коучинга от консалтинга заключается в том, что коуч не разбирается лучше КК в той задаче, которую КК вынес на коучинг. Он всего-лишь способствует тому, чтобы КК сам нашел лучшее решение. (Просто с коучем КК найдет решение задачи быстрее и эффективнее, так как коуч находится снаружи бизнеса КК ).

Не подумайте, что я Вас агитирую за коучинг, просто высказываю свое видение бизнес-коучинга.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 14:01 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Kanton писал(а):
Coach-consultant писал(а):
Согласен.
Могу только добавить, что есть установки, которые развивают человека, а есть, которые ограничивают.
Есть те, которые определяют выигрышное поведение, а есть такие, которые ведут к проигрышу.
Важно, чтобы человек умел их отслеживать (стремился к осознанности).

Важно ли клиенту мыслить в терминах выигрыша и проигрыша? Представьте, что мужчина пригласил женщину на медленный танец: спорят ли они друг с другом за выигрыш, или просто танцуют? А можно ли и к жизни относиться, как к танцу?


Можно к жизни относиться как к танцу.

На второй вопрос ответ знают только танцующие.

На первый вопрос: если мы говорим о бизнесе, то да.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Coach-consultant писал(а):
На первый вопрос: если мы говорим о бизнесе, то да.

А вот в этом я с Вами не соглашусь. Бизнес, как и жизнь, допускает значительное разнообразие установок, и совершенству в нем тоже есть достойное место. У Ицхака Адизеса есть отличная классификация четырех установок руководителей. Хороший руководитель более или менее силен в каждой из них.
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 14:17 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Kanton писал(а):
Coach-consultant писал(а):
На первый вопрос: если мы говорим о бизнесе, то да.

А вот в этом я с Вами не соглашусь. Бизнес, как и жизнь, допускает значительное разнообразие установок, и совершенству в нем тоже есть достойное место. У Ицхака Адизеса есть отличная классификация четырех установок руководителей. Хороший руководитель более или менее силен в каждой из них.


Не знаю эту классификацию.
Но из вашего поста можно сделать предположение, что одна из них направлена на проигрыш в бизнесе :?:
Поясните.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Coach-consultant писал(а):
Не знаю эту классификацию.

Обязательно прочитайте его книгу "Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует". Коучу непременно следует знать стили менеджмента Ицхака Адизеса, чтобы научиться не навязывать клиентам-руководителям несвойственные им модели поведения, как "идеальные".

Кратко - Адизес выделяет четыре типа менеджеров -"результаторы", предприниматели, администраторы, интеграторы. Он считает, что универсальных менеджеров не бывает.

Цитата:
Но из вашего поста можно сделать предположение, что одна из них направлена на проигрыш в бизнесе :?:

Выигрыш и проигрыш предполагают заданные правила игры. Возникает вопрос: кем эти правила заданы? Почему не мной? Вот тут и оказывается, что мышление в стиле "выиграл-проиграл" ставит человека в ведомую позицию по отношению к тому, кто сам изобретает правила игры, кто устанавливает критерии определения выигравшего и проигравшего. А зачем нам быть ведомыми в жизни? Давайте устаревшие правила игры отбросим и начнем сочинять наши собственные! Но для этого нам нужно стать над всей этой игровой суетой.
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 21:08 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Kanton писал(а):
Обязательно прочитайте его книгу "Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует". Коучу непременно следует знать стили менеджмента Ицхака Адизеса, чтобы научиться не навязывать клиентам-руководителям несвойственные им модели поведения, как "идеальные".

Кратко - Адизес выделяет четыре типа менеджеров -"результаторы", предприниматели, администраторы, интеграторы. Он считает, что универсальных менеджеров не бывает.


А, если об этих четырех типах, то я в курсе.

Вы не совсем поняли как работает коуч. Он никому ничего не навязывает. Тем более "не свойственные клиентам-руководителям модели поведения". В коучинге клиент коучинга сам выбирает новые модели поведения вместо неэффективных.

Кстати, а откуда вы знаете, что "непременно следует знать коучу"?

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 21:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Coach-consultant

Редкий случай, когда я с интересом читаю высказывания консалтера и вижу за ними человека, а не набитый МБА-шными цитатами и спесью кожаный мешок.

Единственный совет:
Я бы советовал сменить Вам ник на личный: ФИО или что-то уникальное.
А еще на Вашем сайте на главной странице и в контактах (а лучше везде) обозначить свои ФИО, раз Вы выступаете от себя лично, а не от фирмы.
И в разделе "контакты" стоит выложить телефон для связи, а не только форму запроса.

Сайт неплохой, вот только дизайн я бы поправил - заказал профессиональный, а не брал стандартный.
Но это, конечно, только Ваше дело - просто взгляд со стороны.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024