Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Йоко
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 14.01.11 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.11 16:21
Сообщения: 50
Откуда: Россия
Техническое задание это планирование. Как оно может быть реализацией?

_________________
Все пройдет
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 15.01.11 00:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Йоко писал(а):
Техническое задание это планирование. Как оно может быть реализацией?


Вы откуда это выдернули?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 12.02.11 20:26 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
У меня тут возник новый вопрос в силу малости собственного опыта: зачем нужны презентации? Речь идет о презентациях с докладом перед группой уважаемых людей, которые решают, инициировать или не инициировать проект.

Чем плохи иные варианты, например, изучение материалов "оффлайн" и передачи заключительного решения путем подписания документа? (Этот вариант хоть и бюрократичен, но достаточно спокойный что ли...)

Ну понятное дело: с точки зрения слушателя презентации удобнее получать информацию "оффлайн", а рассказчик стремится внести в монолог психологическую составляющую, возможности убеждения, НЛП и т.п., т.е. рассказчик за "онлайн".

Не понятно, почему у нас на предприятии принята защита проекта именно в форме презентации. Я видел некоторые из этих презентаций реально защищенных проектов, и они сильно напоминают студенческие игры в "кошки-мышки" с преподавателем. Типа "Смотри, я умный!".

Может это шоу не имеет никакого смысла?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 13.02.11 17:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Смысл в том, что группа людей хочет понять суть проекта, а читать его влом.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 14.02.11 13:35 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
да чего же шоу? Делаете на основе резюме проекта простенькую презентацию в Power Point страниц на 5-10.
Описание проекта в нескольких предложениях с фотографиями
Ожидаемые финансовые показатели
Команда проекта
Преимущества-недостатки (или свот табличку)

Все просто. Погугглите еще. В инете полно готовых симпатичных шаблонов для презентаций.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 14.02.11 15:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Михайло писал(а):
У меня тут возник новый вопрос в силу малости собственного опыта: зачем нужны презентации?
Чем плохи иные варианты, например, изучение материалов "оффлайн" и передачи заключительного решения путем подписания документа? (Этот вариант хоть и бюрократичен, но достаточно спокойный что ли...)

Этот вариант может быть недостаточным, если проект затрагивает сложный баланс интересов между "уважаемыми людьми": тогда возникающие вопросы необходимо обсуждать коллективно.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 14.03.11 05:57 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Спасибо. Все ясно.

У меня тут новый вопрос на сто тысяч миллионов: проект длится два года, окупаемость примерно 3,5 года. После 3,5 лет проект продолжает приносить прибыль. Как в этом случае считается NPV и некоторые другие показатели эффективности? Непонятно, какой базовый срок берется для расчета. Можно взять срок - 5 лет?
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 14.03.11 06:49 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
ага.. так, что бы NPV по сумме был с тем же количеством нулей, что и стоимость проекта... Пять лет - самый раз.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 14.03.11 17:12 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Спасибо за ответ! Есть еще вопрос.

Вопрос, по сути дела, я уже задавал в начале темы. Сейчас я больше разобрался в проектной деятельности, но не до самого конца. Повторю вопрос:
Разработка техзадания относится к планированию или реализации?

На что мне ответили:
Kanton писал(а):
В PMBoK разработка ТЗ относится к планированию, к определению содержания проекта. Но как раз это и является неудачным решением этого стандарта, и Вы это сами почувствовали. Возможно, PMBoK является отражением американской мечтательности и веры в то, что чем лучше распланируешь проект, тем глаже пройдет исполнение плана. Это не так, и российская (а когда-то советская) школа управления проектами доказала свое превосходство, например, в реализации космической программы. Американское же проектное управление регулярно превышает изначально выделенные бюджеты и сроки, и чем ближе к завершению проекта, тем в более пожарном порядке ищет компромисс с качеством. В частности, именно поэтому богатым американцам приходится надеяться на российскую космическую систему для освоения космоса. Это не можно назвать успехом :)

В российской системе проектирования (если бы она формально существовала в форме стандарта) разработка ТЗ конечно же относилась бы к реализации проекта. Реализация вообще начинается с "видения" результата проекта, затем продолжается концептуальной проработкой результата и отдельных его составляющих и развертывания их в виде единой системы. А уже на основе этого разрабатывался бы план достижения этого результата в форме последовательности работ, планирования потребности в ресурсах, и т.п.

Побуждая Вас с самого начала четко сформулировать видение результата, я собственно и пытался направить Вас по более эффективному российскому пути. И то, что Вы почувствовали сомнение при чтении PMBoK - это меня очень радует :)

Йоко писал(а):
Техническое задание это планирование. Как оно может быть реализацией?

Здесь я абсолютно согласен с Йоко: нужно на этапе планирования составить техническое задание. Ведь техническое задание - это не технический проект и составляется обычно достаточно быстро. Более того, на этапе планирования можно создать проектно-сметную документацию, которая позволяет определить основные параметры проекта (финансы, объекты изменения, сроки, участников, качество и т.п.). Правильно рассуждаю?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 14.03.11 17:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
На мой взгляд, правильно

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023