Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 14.03.11 20:46 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Есть еще ряд вопросов:
1. 100% акций ОАО принадлежит государству. Закупки в проектах этого ОАО должны подчиняться 94-ФЗ? (Я бы спросил у себя на предприятии, но сейчас ближе форум.)
2. Есть несколько вариантов реализации проекта, которые значительно меняют содержание проекта - А, Б, В. Все варианты достигают одной цели. Ну например, А - это применения энергосберегающих ламп, Б - светодиодных, В - галогеновых. Естественно лампы могут у разных производителей/поставщиков стоить по-разному и сроки поставки разные (но содержание от этого не меняется). В итоге получаем варианты реализации проекта А1, А2, А3 / Б1, Б2 / В1, В2, В3, В4. Нужно ли проводить обоснование вариантов или сразу выбрать конкретный путь? На каком этапе (инициация, планирование, реализация) нужно определиться, если не сразу?
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 14.03.11 20:53 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
По второму вопросу. Ставьте один, наиболее целесообразный вариант.
Причины именно такого выбора описывайте в приложении к проекту.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 23.03.11 17:49 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Еще вопрос концептуального характера: в бизнес-плане, согласно РД организации и по требованию руководителя курсовой работы, должен быть маркетинговый план.
Я же считаю, что в моем конкретном проекте планировать маркетинговые (рыночные) отношения с конкурентами и партнерами (поставщиками) нет необходимости. Эти отношения не меняются (мы просто путем проведения конкурса нанимаем подрядную организацию, которая поставляет оборудование, монтирует и налаживает его). Какой здесь маркетинг?!

Что вы считаете по этому поводу?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 23.03.11 17:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Считаю, что бывают случае когда маркетинг действительно до лампочки. Вашего расклада не знаю, но например, контора монополист и маркетинг уместился на пол страницы и содержал только ссылки на постановления КМУ относящиеся к товарной и ценовой политике на рынке.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 23.03.11 18:01 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Действительно.
Если руководство хочет – ради Бога.
Напишите обоснование найма подрядной организации (преимущества – недостатки)
Сделайте СВОТ табличку. Вот Вам и весь маркетинг.
Внутризаводской маркетинговый план – класс! А почему бы и нет?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 23.03.11 18:19 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Андрей Стадник писал(а):
Внутризаводской маркетинговый план – класс! А почему бы и нет?

внутризаводской маркетинговый план - это обоснование выбора сторонней организации вместо собственных подразделений корпорации?

Я понимаю маркетинговый план в том случае, когда идет проект создания нового товара или услуги. Маркетинговый план в данном случае обрисовывает объемы потенциального рынка. Вся прибыль основывается на этом потенциале.

В моем же проекте прибыль образуется за счет снижения издержек внутри организации.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 23.03.11 18:39 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
В моем же проекте прибыль образуется за счет снижения издержек внутри организации.

Совершенно верно.
Не забудьте обосновать риски. Какие могут быть риски невыполнения задач аутсорсером (или затягивания графика работ) и, как альтернативный вариант - своя служба.

Вообще, интересная задача - составить финансовую модель отдельного структурного подразделения.
Она может быть выполнена только в разрезе всего завода.
Можно в Excel составить таблицу формирования прямой себестоимости конечного продукта с учетом привлечения внешних компаний и без них..
Мало информации.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 23.03.11 18:44 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Понятно... Кстати у меня лежат Ваши юнидошные мануалы... Буду читать...
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 23.03.11 19:08 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Мое мнение - Разница между существующей и будущей себестоимостью - есть доход, покрывающий инвест. издержки и обосновывающий период окупаемости.
Вариант 2. Инвест. издержек нет. Но и доходность ниже (если на субподряд передавать).
Кстати, когда будете считать, в конце горизонта расчетов укажите продажу приобретенных активов по ликвидационной стоимости.
Показатели увеличит.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 23.03.11 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Михайло писал(а):
Йоко писал(а):
Техническое задание это планирование. Как оно может быть реализацией?

Здесь я абсолютно согласен с Йоко: нужно на этапе планирования составить техническое задание. Ведь техническое задание - это не технический проект и составляется обычно достаточно быстро. Более того, на этапе планирования можно создать проектно-сметную документацию, которая позволяет определить основные параметры проекта (финансы, объекты изменения, сроки, участников, качество и т.п.). Правильно рассуждаю?

Если техническое задание - это часть договора с поставщиком, то в окончательном виде должно появиться в процессе "поставки" (точного названия не помню) группы процессов "исполнение". Таким образом, я остаюсь на своем прежнем мнении.

Однако разработку технического задания можно рассматривать, как одну из областей знаний, которая может быть отражена в процессах и документов практически любой из пяти групп процессов PMBoK. Например при инициации и планировании проекта могут быть определены основные параметры ТЗ, которые в основном определяют его стоимость, а уже в ходе исполнения ТЗ должно быть доработано до окончательного варианта.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023