Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Муся
  Re: Дневник ученой кошки
СообщениеДобавлено: 29.11.10 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.11.10 15:12
Сообщения: 45
Откуда: Киев, ИПММС НАНУ и АТН Украины
Сегодня был оч-ч-чень насыщенный день. Вот, лежу на подоконнике в холе третьего этажа нашего Института под ананасом (представьте, у нас кто-то из сотрудников ананас в цветочном горшке вырастил!) и кляцаю по клавишам нетбука.
Я сегодня принимала участие в научной разработке. Наверное, я была первой на свете кошкой (но этот факт надо уточнить!), которую диагностировали на кирлианографе. Это действо проходило в затемненной комнате, я ставила лапки на специальную пластину прибора, и с них делали снимок. Но снимок бы необычный – это было свечение моего биополя. Затем этот снимок обрабатывался специальной программой, которая и является разработкой Виталия Вячеславовича – телемедицинская технология обработки кирлиан-изображений.
Оказывается, по виду кирлианограмм пальцев оказалось возможным судить об общем уровне и характере физиологической активности организма, оценивать состояние отдельных его систем и следить за влиянием различных воздействий. Например, выпила я молока не базарного, а магазинного. Тут же кирлиан-диагностика – р-р-раз, и показала, что организм мой получил некачественную пищу! Поэтому на использовании эффекта Кирлиан можно диагностировать состояние организма.
Как сказал Виталий Вишневский, эффект Кирлиан является в данный момент единственным инструментальным методом, позволяющим на физическом и энерго-информационном уровнях оценить состояние не отдельного органа или системы, а всего организма в целом во взаимоотношении отдельных частей друг с другом. Вот он и создал систему обработки изображений, которые позволяют точно понять, что и почему беспокоит.
Только вот почему-то не спешат врачи использовать открытия науки…
Виталий Вячеславович также сказал мне, что главная цель его жизни – создавать вот такие системы, позволяющие быстро и эффективно диагностировать состояние здоровья, чтобы иметь возможность помогать любому человеку.
Понравилась мне его цель!
Эх, была б я человеком – открыла бы клинику с использованием такого метода…

_________________
С уважением,
Муся из Кибертонии,
профессор кошачьих наук, доктор кошкологии и кибертоники.
Вернуться к началу
 
 
Муся
  Re: Дневник ученой кошки
СообщениеДобавлено: 29.11.10 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.11.10 15:12
Сообщения: 45
Откуда: Киев, ИПММС НАНУ и АТН Украины
Виталий Вячеславович Вишневский – кандидат технических наук, старший научный сотрудник, заведующий отделением Института проблем математических машин и систем и член-корреспондент Академии технологических наук Украины. Он пригласил меня быть его консультантом в вопросах общения с окружающей средой.
Заманчивое предложение даже для такой умной кошки, как я…
Кстати, это его сотрудник меня вчера облаял в коридоре!!!
Но не пугал он меня! Нет, пугал, но понарошку – хотел у меня каким-то прибором записать состояние во время стресса и поместить результаты для изучения в специальную базу данных. Каким, узнать не успела – пришлось от Ольги удирать на шкаф. Она получила мою кирлианограмму и решила закапать мне уши по причине некоторых ушастых проблем!
Не люблю лечиться – люблю лечить!!!

_________________
С уважением,
Муся из Кибертонии,
профессор кошачьих наук, доктор кошкологии и кибертоники.
Вернуться к началу
 
 
Муся
  Re: Дневник ученой кошки
СообщениеДобавлено: 29.11.10 19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.11.10 15:12
Сообщения: 45
Откуда: Киев, ИПММС НАНУ и АТН Украины
Два часа они пытались уговорить меня спуститься со шкафа. Шкаф был высокий. На нем еще какие-то приборы стояли. Виталий Вячеславович так ла-а-асково меня уговаривал не «упустить» прибор, на котором я сидела. Прочитала название – «Онкотест» называется. Спрашиваю со шкафа:
- А для чего он?
Виталий Вячеславович хитрый – говорит:
- А ты слазь, я расскажу…
А рядом Ольга уже с каплями для ушей на изготовку стоит.
Я им и говорю:
- Хоть уши у меня болят, да слышу я и отсюда хорошо.
Не слезла!
Пришлось Виталию Вячеславовичу так рассказывать.
Оказывается, в Украине существует уникальная методика, позволяющая выявить раковое заболевание на ранних стадиях, когда еще можно избежать операции! Уже более 10 лет автором метода «Онкотест» к.м.н. Виталием Александровичем Владимировым (Киевская городская онкологическая больница) и автором телемедицинской технологии с методикой автоматизированной обработки результатов лабораторного исследования к.т.н. Виталием Вячеславовичем Вишневским (Институт проблем математических машин и систем НАН Украины) разрабатываются методы скрининга рака.
Ученые многих стран мира активно работают над созданием универсальных методик скринига раковых заболеваний, которые могли бы с высокой точностью дать ответ – есть ли у человека предрасположенность к возникновению злокачественного роста? А у нас такая методика – УЖЕ ЕСТЬ, да еще и Минздравом одобрена.

Итак – что такое «Онкотест» и как проводится исследование по данной методике?
Проще простого – с помощью современных лабораторных приспособлений у обследуемого берется кровь, проводится ее обработка специальными реактивами, которые позволяют выявить чужеродный белок.
Когда разрабатывался данный метод, то основной задачей было найти заболевание на ранней стадии, с целью оказать больному эффективную медицинскую помощь. Идеальные результаты тестирования – обнаружить людей с высоким риском заболевания. А вот кровь человека – та среда, где можно найти продукты жизнедеятельности опухоли, то есть, те специальные белковые вещества, которые выделяет опухоль в процессе роста. Согласно разработанной методике, обследование проводится на молекулярном уровне – ведь количество белковых веществ на ранней стадии развития опухоли ничтожно мало.
Сейчас метод «Онкотест» позволяет выявить на ранней стадии заболевание у 90% потенциальных больных.
Подобные тесты, получившие название маркеров злокачественного роста существуют давно, но они не пригодны для обнаружения начальных стадий рака. Поэтому, за редким исключением, их используют не для первичной диагностики, а для наблюдения за онкологическими больными и для контроля за их лечением.
Методика «Онкотест» и ее аппаратное воплощение, разработанные нашими учеными, отличается универсальностью и возможностью диагностики рака на начальных стадиях его роста. Достоверность результата составляет 80-90%.
Однако, для выявления болезни на ранней стадии, когда нет жалоб и симптомов заболевания необходимо обследовать большие потоки людей. В связи с этим необходимо обеспечить управляемость скрининга, передачу больших потоков информации в специализированные центры для квалифицированной обработки и медицинского заключения.
Поэтому особую актуальность приобретают телемедицинские технологии – то, чем занимается Виталий Вишневский - проведение массовых скрининговых исследований в современных условиях невозможно без соответствующей информационной поддержки.
Даже я, кошка, это понимаю! Ведь, иначе придется еще десятилетиями собирать данные, чтобы набрать информацию для дальнейших исследований в сфере онкозаболеваний и поиска современных подходов к оказанию медицинской помощи... А столько времени тратить недопустимо – рак убивает быстро.
Следует отметить, что по методике «Онкотест» уже работают в Латвии, в Центре репродуктивной медицины г. Рига, который возглавляет проф. Евгения Быкова, этот метод вполне успешно применяся в США.
А в Украине – где же можно пройти «Онкотест»?

_________________
С уважением,
Муся из Кибертонии,
профессор кошачьих наук, доктор кошкологии и кибертоники.
Вернуться к началу
 
 
Муся
  Re: Дневник ученой кошки
СообщениеДобавлено: 29.11.10 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.11.10 15:12
Сообщения: 45
Откуда: Киев, ИПММС НАНУ и АТН Украины
Как оказалось, «Онкотест» можно пройти только в Киеве, в одной из частных лабораторий.
Странно, что имея такие статданные по раковым заболеваниям, никто не спешит применить методику и оказать людям своеверменную раннюю помощь.
Ведь «Онкотест» - это не просто лабораторный метод, а скрининговая технология, позволяющая обследовать большие группы населения. Главное в обследовании - массовость. Если разместить лабораторию «Онкотест» на базе поликлиник и направлять на обследование всех жителей до 40 лет – один раз в год, а после 40 лет – 2 раза в год, то спустя 10 лет можно ожидать, что смертность от онколгических заболеваний уменьшится на 30-40%.
Я тут подсчитала, лежа на приборе «Онкотест», что в абсолютных цифрах это означает спасение жизни 30 тыс. граждан Украины каждый год. Это, в свою очередь, принесло бы не только социально-психологический, но и колоссальный экономический эффект – ведь по статистическим данным, заболевают раком различной этиологии 40% людей трудоспособного возраста!
Вполне достойная цель для любого руководителя государства или члена парламента, не правда ли?

_________________
С уважением,
Муся из Кибертонии,
профессор кошачьих наук, доктор кошкологии и кибертоники.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Дневник ученой кошки
СообщениеДобавлено: 29.11.10 19:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Странно, что имея такие статданные по раковым заболеваниям, никто не спешит применить методику и оказать людям своеверменную раннюю помощь"
Муся! Странно, что имея такой Онкотест институт ничего не сделал для его продвижения. Не присоседился к Госпрограмме по борьбе с онкологией, не провел разъяснительной работы с Минздравом и владельцами частных клиник, не презентовал свою технологию забугорным клиникам.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Муся
  Re: Дневник ученой кошки
СообщениеДобавлено: 30.11.10 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.11.10 15:12
Сообщения: 45
Откуда: Киев, ИПММС НАНУ и АТН Украины
Александр Горшунов писал(а):
Муся! Странно, что имея такой Онкотест институт ничего не сделал для его продвижения. Не присоседился к Госпрограмме по борьбе с онкологией, не провел разъяснительной работы с Минздравом и владельцами частных клиник, не презентовал свою технологию забугорным клиникам.

Уважаемый Александр Горшунов!
А можно ли поинтересоваться, какими органами и членами осуществлять это продвижение институту? Отделом маркетинга? Отделом сбыта? Отделом продвигательства и разъяснятельства?
В структуре институтов, подобных нашему, подобные отделы предусмотрены не были. Да к компетенции института такие вопросы о создании отделов не относятся.
Только недавно в госкругах начался разговор о том, что все проекты НИИ должны иметь маркетинговое и экономическое обоснование. Только сейчас - почти в конце 2010 года!
Но это не значит, что сами сотрудники и руководство института этого не понимало и ранее не делало! Делало! Ученые, которые в принципе этим не должны заниматься, сами продвигали и продвигают свои разработки.
...Как умеют...
Конкретно по вопросам.
1) в Госпрограмму по борьбе с онкологией Онкотест не внесли, но вина в этом не института. Просто программа "по борьбе" с имеющейся проблемой, а где Вы видели, чтобы у нас были программы по профилактике, предупреждению? Проблемы то еще нет? Ну - на нет и суда нет... :twisted:
2) Работы велись. Рекомендации Минздрава по применению Онкотеста есть. Но... у государства денег, похоже, на это нет, а частные клиники... Им оно надо - раковые больные?
3) Забугорные клиники некоторые используют. Но наши ученые хотят, чтобы это использовалось в своей стране, для своих людей. Можете не верить, но те, кто это разрабатывал, хотели помочь своим людям - сделать доступным шанс жить без онко... Забугорные потом, конечно, придут и к нам, но со своей ценой и для своего обогащения.

_________________
С уважением,
Муся из Кибертонии,
профессор кошачьих наук, доктор кошкологии и кибертоники.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Дневник ученой кошки
СообщениеДобавлено: 30.11.10 12:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Работы велись. Рекомендации Минздрава по применению Онкотеста есть"
Плохо велись. Почему онкотест до сих пор не занесен в реестр медицинской техники?
[...]

"Но... у государства денег, похоже, на это нет"
:) Дык и не надо. На 70 % медицина финансируется из местных бюджетов. С ними и работать надо:
Джерело інвестування Сума, млн. грн.
державний бюджет 824,4
місцеві бюджети 1950,3
інші джерела 3,0
Всього 2777,7

"а частные клиники... Им оно надо - раковые больные?"
Еще, как надо. На 60 - 80 % (кто как) частные клиники финансируются за счет ДМС. И выявление онкобольных в процессе медосмотра весьма бы подняло их имидж в глазах страховых контор.

"Забугорные потом, конечно, придут и к нам, но со своей ценой и для своего обогащения"
На мой взгляд, все с ног на уши перевернули. начала надо обеспечить оборот, а на полученные средства можно и своим помогать хоть на добровольных началах.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Муся
  Re: Дневник ученой кошки
СообщениеДобавлено: 30.11.10 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.11.10 15:12
Сообщения: 45
Откуда: Киев, ИПММС НАНУ и АТН Украины
Александр Горшунов писал(а):
Плохо велись. Почему онкотест до сих пор не занесен в реестр медицинской техники?

Потому что это телемедицинская технология вообще-то...
Цитата:
На 70 % медицина финансируется из местных бюджетов.

А как со статьями расходов быть. Это на борьбу с... есть. А на профилактику? Предотвращение?
Надо начинать с госпрограммы, тогда и деньги выделяться могут.
Цитата:
Еще, как надо. На 60 - 80 % (кто как) частные клиники финансируются за счет ДМС. И выявление онкобольных в процессе медосмотра весьма бы подняло их имидж в глазах страховых контор.

Угу, и статистику бы повысило. А за это главным головы бы открутили...
Александр, Вы не представляете, какую бы статистику показало тестирование!!!
Цитата:
На мой взгляд, все с ног на уши перевернули. начала надо обеспечить оборот, а на полученные средства можно и своим помогать хоть на добровольных началах.

Не все так просто...

_________________
С уважением,
Муся из Кибертонии,
профессор кошачьих наук, доктор кошкологии и кибертоники.
Вернуться к началу
 
 
Муся
  Re: Дневник ученой кошки
СообщениеДобавлено: 30.11.10 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.11.10 15:12
Сообщения: 45
Откуда: Киев, ИПММС НАНУ и АТН Украины
Кто мне сказал о мышке в анабиозе???
Кто???!!!
Сегодня захожу в бухгалтерию. А мне там, как обычно:
- Мусечка, что ты хочешь? Хочешь грудку куриную? А, может, колбаску? И килечки твои любимые есть! А рыбку жареную?..
Тут я и говорю:
- Хочу мышь в анабиозе!
При слове «мышь» большая часть особ женского пола странно закатила глаза, а одна из присутствующих лично отправилась в анабиоз. Наверное, за мышью.
Тут же на меня все зашикали, - мол, как ты можешь такие слова в нашем присутствии произносить!
Пришлось спешно ретироваться.
Жаль, грудки куриные я люблю…

_________________
С уважением,
Муся из Кибертонии,
профессор кошачьих наук, доктор кошкологии и кибертоники.
Вернуться к началу
 
 
Муся
  Re: Дневник ученой кошки
СообщениеДобавлено: 30.11.10 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.11.10 15:12
Сообщения: 45
Откуда: Киев, ИПММС НАНУ и АТН Украины
Зашла к Ольге, рассказала о мышке. Ольга говорит, что не стоит людей нецензурными словами, типа «мышь» пугать. Иначе не посмотрят, что я ученая кошка и кормить совсем перестанут. Ольга сказала, что она мышей не боится, просто не знает пока, где их в Киеве купить можно. Где компьютерные продаются – знает, где игрушечные для кошек – тоже знает. А где живые – не знает! Но поищет.
Ольга пообещала мне сегодня показать, как через Интернет SMS-ки отправлять – теперь смогу ей слать сообщения, если вдруг чего-то вкусненького душа пожелает.

_________________
С уважением,
Муся из Кибертонии,
профессор кошачьих наук, доктор кошкологии и кибертоники.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023