Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
xamsin
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 18:38 

Зарегистрирован: 23.12.10 00:55
Сообщения: 53
Александр Горшунов писал(а):
Все очень просто, физика работает с системами в которых законы физики нерушимы. Экономика работает с нечеловеческим фактором который постоянно вносит изменения в модель. Построенная верная модель вчера, сегодня уже не приближает нас к практике.

Те в физике модели должны меняться редко, а в экономике часто, а получается на оборот.
Линейные ограниченные модели используются куда ни глянь, а нелинейные модели
хотя бы правдоподобно описывающие поведение экономических институтов только начинают внедряться.
"Экономика священная корова её не тронь".
Однако и в физике малейшие отклонения от лабораторных условий, могут дать неожиданный непредсказуемый эффект.
Хотя иногда не него не обращают внимания пока не будет найдено ему объяснения.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 18:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Те в физике модели должны меняться редко, а в экономике часто, а получается на оборот"
Про физику не знаю, а про экономику могу только предположить, что попытки создания моделей имели место ранее, но особого успеха не имели. В результате все свели к моделям типа простой регрессии там более менее точно получается, хотя и то не всегда. Сейчас идет второй тур попытки внедрения моделей. Сложно сказать, что из этого выйдет, уж больно часто в экономике происходят иррациональные изменения.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 20:52 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Александр Горшунов писал(а):
"Те в физике модели должны меняться редко, а в экономике часто, а получается на оборот"
Про физику не знаю, а про экономику могу только предположить, что попытки создания моделей имели место ранее, но особого успеха не имели. В результате все свели к моделям типа простой регрессии там более менее точно получается, хотя и то не всегда. Сейчас идет второй тур попытки внедрения моделей. Сложно сказать, что из этого выйдет, уж больно часто в экономике происходят иррациональные изменения.


Вы глубоко заблуждаетесь.
ВСЕ программные системы, в первую очередь, импортные, которые активно в СНГ используются для построения, так называемых систем ERP, внутри имеют определенные математические модели для разных подсистем. Другое дело Вам об этом, как правило, не говорят, но суть от этого не меняется.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 20:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Сириус! Пробовал я всякие ЕРП и даже чисто модели. Красиво работают, картинки строют, таблицы и т.п. Одна загвоздка, эти модели не моделируют реальный результат даже в приблизительном приближении.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:06 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Андрей Стадник писал(а):
Цитата:
не желание уже существующих сотрудников делиться знаниями с вновь прибывшими

Поделимся мы с Вами знаниями. xamsin. Спрашивайте что угодно.
Однако 90% практического опыта не уложится ни в одну математическую модель.
Ибо опыт - это прежде всего различные ситуации, связанные с человеческим фактором.
А человеческий фактор, как правило, иррационален и не поддается моделированию.


Не забывайте, что человеческий фактор, это и ЛИЧНО ВЫ. Еще Глушков говорил, что один из главных принципов создания автоматизированных систем - принцип первого руководителя. Если Вы как руководитель, не понимаете, для чего нужны математические модели, то Ваше предприятие или подразделение так и будет на отсталом уровне, независимо от спорадических усилий Ваших подчиненных.
Кстати, данная модель, для практического применения действительно непригодна, то Вы-то не в состоянии отличить, что пригодно, а что нет. Для этого у ВАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ или КОНСУЛЬТАНТЫ, которые помогут Вам всегда в этом.
Именно так в мире работают ВСЕ серьезные фирмы в мире. Просто каждый должен заниматься, в первую очередь, своим делом.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Не забывайте, что человеческий фактор, это и ЛИЧНО ВЫ"
Дык никто и не сомневается, что и мы тоже. НО вопрос, кто является человеческим фактором не отменяет вопроса, что человеческий фактор влияет на полученные от модели результаты. Про то, как "в мире работают ВСЕ серьезные фирмы в мире" рекомендую почитать труды Сороса. Он нормально описал влияние человеческого фактора на результат работы.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
xamsin
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:11 

Зарегистрирован: 23.12.10 00:55
Сообщения: 53
По поводу Занга.
Пытаюсь сейчас получить свободный доступ к
вот этим его работам [...]
может, что и выйдет. Жаль что стоимость этих материалов так высока более 2000р за каждый
электронный журнал.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:13 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Александр Горшунов писал(а):
Сириус! Пробовал я всякие ЕРП и даже чисто модели. Красиво работают, картинки строют, таблицы и т.п. Одна загвоздка, эти модели не моделируют реальный результат даже в приблизительном приближении.


Я ничем не могу Вам помочь. Без математическим моделей СЕГОДНЯ не перекачивается в мире ни одна тонна нефти или газа, не работает ни одно металлургическое или химическое предприятие, не производится ни один автомобиль на конвейере, не ездит ни один автомобиль, не работает ни одно предприятие по массовому производству электроники, не летает ни один самолет, ни одна ракета, не работает ни один компьютер, а тем более не работает Интернет и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Я ничем не могу Вам помочь. Без математическим моделей СЕГОДНЯ не перекачивается в мире ни одна тонна нефти или газа, не работает ни одно металлургическое или химическое предприятие, не производится ни один автомобиль на конвейере, не ездит ни один автомобиль, не работает ни одно предприятие по массовому производству электроники, не летает ни один самолет, ни одна ракета, не работает ни один компьютер, а тем более не работает Интернет и т.д. и т.п."
Я балдею, от современной науки :lol: Не помню кто сказал, но фраза звучала так: Как далеки они от народа.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
xamsin
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:18 

Зарегистрирован: 23.12.10 00:55
Сообщения: 53
sirius-2
Подскажите пожалуйста в чем не пригодность предложенной мной модели, где ошибки.
Может быть я не правильно понимаю, как развиваются такого рода фирмы.
И отсюда ошибки в модели.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023