Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
xamsin
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:35 

Зарегистрирован: 23.12.10 00:55
Сообщения: 53
Александр Горшунов писал(а):
Я балдею, от современной науки :lol: Не помню кто сказал, но фраза звучала так: Как далеки они от народа.

Чтобы быть близким к народу я и пришел в народ, чтобы он от критиковал, задал вопросы, подсказал где границы моего незнания, как оно на самом деле. Помогите понять, где я неправ.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:38 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Александр Горшунов писал(а):
"Не забывайте, что человеческий фактор, это и ЛИЧНО ВЫ"
Дык никто и не сомневается, что и мы тоже. НО вопрос, кто является человеческим фактором не отменяет вопроса, что человеческий фактор влияет на полученные от модели результаты. Про то, как "в мире работают ВСЕ серьезные фирмы в мире" рекомендую почитать труды Сороса. Он нормально описал влияние человеческого фактора на результат работы.


Сорос вообще-то не является специалистом ни в одном из вопросов, что я упомянул. В тоже время в 90-годы Сорос в России и в ряде других стран СНГ активно спасал тысячи ученых финансовой поддержкой. И вот пришли новые "компетентные руководители" и ему дали пинком в одно место и с наукой стало совсем "хорошо". Так что Сорос прав, частично человеческий фактор имеет место. Только матмодели здесь не причем.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Сорос вообще-то не является специалистом ни в одном из вопросов, что я упомянул"
По моему, Сорос заработал достаточно, чтобы быть компетентным отвечать на вопросы тип "Без математическим моделей СЕГОДНЯ не перекачивается в мире ни одна тонна нефти......."

"Только матмодели здесь не причем"
А вы почитайте его труды. Модели там, как раз причем :-?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
xamsin
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:48 

Зарегистрирован: 23.12.10 00:55
Сообщения: 53
кстати нашел очень красивые слова по поводу:
"Наука еще только начинает искать пути формального описания тех особенностей процессов общественного развития,
которые не вкладываются в законы сохранения, но без анализа которых возможности экономической науки остаются очень ограниченными"
Иваницкий Ю П, Лотов А В. "Математические модели в экономике"
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 21:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Слова действительно красивые. Осталось найти связь меж ними и процессами общественного развития.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
xamsin
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 22:25 

Зарегистрирован: 23.12.10 00:55
Сообщения: 53
вот еще от туда же
Наши знания всегда относительны всегда, являются отражением тех или иных черт реальной действительности, всегда являются её моделью. Математическая модель - лишь специальная форма записи приближенного модельного описания действительности.

Или как бы сказали психологи, наши знания это наше восприятие реальной действительности.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 23:03 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
xamsin писал(а):
sirius-2
Подскажите пожалуйста в чем не пригодность предложенной мной модели, где ошибки.
Может быть я не правильно понимаю, как развиваются такого рода фирмы.
И отсюда ошибки в модели.


1. Я сам сторонник применения синергетических моделей, но только там, где надо.

Так, как сделано у Шаповалова для предприятия или в упомянутой Вами модели для инновационного предприятия, сделано крайне неудачно. Никакого отношения к практике, даже отдаленного, не имеет. С научной точки зрения, как некая искусственная проба для некой искусственной модели - это можно делать для первоначального изучения.

1.1. Структура капитала, его влияние на работу предприятия, структура затрат, связь с зарплатой сотрудников гораздо более сложная и в этой модели совершенно не учтенная. Поэтому и процессы будут иные. Тем более, что отношение к сотрудникам и их оплате, совсем иное, чем просто принять и уволить.

1.2. При изменении переменных в пространстве переменных коэффициенты могут весьма существенно меняться, что резко меняет ход процессов, что у Вас тоже не учтено.

1.3. Реально те значительные изменения в циклических вариантах на практике просто не происходит, поскольку или руководителя уволбняют или предприятие разоряется и распродается, т.е. происходят другие процессы.
Поэтому руководитель ДО ТОГО предпринимает опредекленные действия, чтобы не ухудшить ситуацию, т.е. происходят совсем иные процессы, чем у Вас.

1.4. Переменные в подобных моделях носят часто относительный характер, причем относительно какой-то точки, воспринимаемой, как нулевой. Поэтому тут возможны некие странные перемножения переменных, как сделано в модели, трактуемые, как совместное (мультпликативное) влияние одних групп переменных на другие. Но чем дальше переходный процесс уходит от исходной точки, тем более эти связи меняются, а это у Шаповалова совершенно не учитывается.

2. В тоже время Вам лично можно для магистрской диссертации делать то, что предлагает руководитель. А вот для кандидатской было бы опасно - можно пролететь.

3. Кстати, насчет количества применяемых моделей на практике.
Например, когда в 60-е годы ученые "Римского клуба" занимались прогнозированием развития человечества на ближайшие 100 лет, они использовали комплексы моделей, состоящих из многих тыяч отдельных моделей.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 23.12.10 23:10 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Александр Горшунов писал(а):
"Сорос вообще-то не является специалистом ни в одном из вопросов, что я упомянул"
По моему, Сорос заработал достаточно, чтобы быть компетентным отвечать на вопросы тип "Без математическим моделей СЕГОДНЯ не перекачивается в мире ни одна тонна нефти......."

"Только матмодели здесь не причем"
А вы почитайте его труды. Модели там, как раз причем :-?


Дорогой мой я говорил о моделях на уровне внутри прелприятий и изделий.
Мне не известно, чтобы он этим занимался. Я сам занимаюсь уже достаточно давно теорией прогнозирования финансовых рынков на уровне стран. Так вот специальной литературе я не встречал ни одной ссылки на Сороса как специалиста по матмоделям. Он практик, обладает большой интуицией и его практические успехи сделали ему и деньги и славу.

Вы путаете науку и практику.
Вернуться к началу
 
 
xamsin
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 24.12.10 00:05 

Зарегистрирован: 23.12.10 00:55
Сообщения: 53
[quote="sirius-2"]
1.1. Структура капитала, его влияние на работу предприятия, структура затрат, связь с зарплатой сотрудников гораздо более сложная и в этой модели совершенно не учтенная. Поэтому и процессы будут иные. Тем более, что отношение к сотрудникам и их оплате, совсем иное, чем просто принять и уволить.
[quote]
Здесь скорее рассматриваются процессы на фирме как они видны для стороннего наблюдателя
а для него в смысле сотрудников либо они принимаются на работу либо увольняются, хотя я могу быть и не прав.

[quote="sirius-2"]
1.2. При изменении переменных в пространстве переменных коэффициенты могут весьма существенно меняться, что резко меняет ход процессов, что у Вас тоже не учтено.
[quote]
Интересно, как это учесть, есть идея конечно представить мультипликативные составляющие модели
в виде функционалов. как это сделано у Серкова [...]

[quote="sirius-2"]
1.3. Реально те значительные изменения в циклических вариантах на практике просто не происходит, поскольку или руководителя уволбняют или предприятие разоряется и распродается, т.е. происходят другие процессы.
Поэтому руководитель ДО ТОГО предпринимает опредекленные действия, чтобы не ухудшить ситуацию, т.е. происходят совсем иные процессы, чем у Вас.
[quote]
Под этим понимается скатывание системы к хаотическому аттрактору?

[quote="sirius-2"]
1.4. Переменные в подобных моделях носят часто относительный характер, причем относительно какой-то точки, воспринимаемой, как нулевой. Поэтому тут возможны некие странные перемножения переменных, как сделано в модели, трактуемые, как совместное (мультпликативное) влияние одних групп переменных на другие. Но чем дальше переходный процесс уходит от исходной точки, тем более эти связи меняются, а это у Шаповалова совершенно не учитывается.
[quote]
Получается, что таким образом компенсируется взаимовлияние капитала и кредита на найм сотрудников, в рамках модели. Вообще на сколько я понимаю, вместо мультипликативности, должна быть ковариация факторов.

Сириус Спасибо за первую критику модели.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Откритикуйте. Четырехмерная синергетическая модель фирмы. Моделирование динамики разви
СообщениеДобавлено: 24.12.10 01:54 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Кстати, данная модель, для практического применения действительно непригодна, то Вы-то не в состоянии отличить, что пригодно, а что нет. Для этого у ВАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ или КОНСУЛЬТАНТЫ, которые помогут Вам всегда в этом.
Именно так в мире работают ВСЕ серьезные фирмы в мире.

Цитата:
Без математическим моделей СЕГОДНЯ ......., не работает ни одно металлургическое или химическое предприятие, .............и т.д. и т.п.

Геннадий Борисович, дискутируйте с xamsin, но обращаясь ко мне, прошу Вас, не набивайте себе цену.
Что такое металлургическое и химическое производство - я прекрасно знаю изнутри.
Что касается финансового моделирования и анализа - здесь Вы, мягко говоря, бесполезны. То же касается и регламентации производственных процессов.
Проектирование и внедрение АСУ - пожалуй, да.
Но выбирая разработчика автоматизации технологических процессов и систем управления, я ориентируюсь на портфолио. То бишь, выполненные и успешно работающие решения на аналогичных производствах.

Успехов.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023