Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Геній
 
СообщениеДобавлено: 30.06.04 19:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Социальный точнее обозначить как удовлетворенность сотрудников уровнем отношений и возможностью реализации себя как личности.

Уточнение: не денежный, а экономический. :!: Деньги есть всеобщий эквивалент. В идеале было бы неплохо все критерии выразить в деньгах. :wink: Экономический критерий означает долю прибыли, обеспеченную функционированием СП.

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 30.06.04 22:03 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Да, в такой формулировке полностью согласна :)

Вот только КАК это просчитать?

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 01.07.04 08:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наше всем с кисточкой!

Да, вопрос "как" теперь самый главный. Чувствую, придется нам его "колбасить" вдвоем. Думаю сделать можно. Предлагаю взять тайм-аут на неделю для проведения сбора с мыслями. :wink:

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 01.07.04 11:05 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Мысли читаете :) Только у меня он получится несколько дольше - завтра вечером уезжаю в отпуск недели на 2-2,5.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Геній
  оценка работы службы персонала
СообщениеДобавлено: 01.07.04 20:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Чуть не забыл!
Ползал по инету и стало мне щастье :P . Надыбал интересный документик. Думаю он интересен всем, кому интересно


Вложения:
Комментарий к файлу: Методические рекомендации по оценке работы службы персонала
mr-osp.rar [94.45 КБ]
Скачиваний: 216

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Helena
 
СообщениеДобавлено: 22.07.04 17:50 

Зарегистрирован: 22.07.04 14:29
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день :)
Очень интересная тема. Меня IT-отдел последний месяц просто каждый день мучает пытаясь автоматизировать работу отдела персонала. Очень больщая автоматизация процессов УП реализована в 1С 8.0 "Управление персоналом". Кто-нибудь может прокомментировать эту программу?
Спасибо
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 26.07.04 08:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наше всем с кисточкой!

Helena, посмотрите здесь [...]. Там масса интересных дискуссий именно по 1С.
Если не секрет, чего не хватает отделу IT ? :shock:

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
авас
  телевизир мне природу заменил ...
СообщениеДобавлено: 27.07.04 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.04 04:18
Сообщения: 46
Откуда: Moskva
громкое это слово - арм. я использую
1. аутлук - почта, календарь, встречи и задачи
2. кадровая программа - любая внятная, позволяющая грамотно регистрировать необходимые события - приемы, переводы, перемещения, анкетные данные + несклько полей, например, истинная причина ухода, кто руководитель
3. программа расчета зарплаты, здорово, если она интегрирована с кадровой - позволяет иметь всю инфо по зарплатному фонду
4. приставка, примочка, позволяющая выкачивать данные из кадров и зарплаты, а затем строить сводные таблицы, в экселе или пландизайнере, т.е. аналитический инструмент.
Имея это и голову, можно быть вооруженным менеджером по персоналу. Кстати, если софта (кроме вышеописанного не хватает) - купите книжку по экселю. Не знаю задач, которые нельзя решить с его помощью в компании 1000 человек. Кадровик, он же аналитик и он же немного программист - вполне современно.

_________________
Foerdern durch fordern!
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 29.07.04 22:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наше всем с кисточкой!

Задачка, дорогой авас, несколько сложнее. Сам по себе АРМ не нужен. Нужна их система - комплекс, который позволит автоматизировать работу службы персонала и интегрировать ее систему управления предприятием. Все, что Вы перечислили обеспечивает только учет, но никак не управление.

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
авас
  управление, а не учет
СообщениеДобавлено: 04.08.04 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.04 04:18
Сообщения: 46
Откуда: Moskva
Позвольте с Вами не согласиться, Гений, управление требует фактов - статистики и матанализа, даже в HR :-). И без регистрации данных вы далеко не уедете. Как и без минимизации затрат на коммуникацию с компанией. Работа HR - это работа прежде всего с информацией, входящей и исходящей.

Универсального арма я не знаю, даже SAP R/3 при всех его наворотах не будет думать за Вас. Организация быстро меняется, автоматизация стандартных процессов хороша на рутинных, потоковых процессах - прием/увольнение, выплата зарплаты. Некоторые ухитряются автоматизировать даже некоторые процессы по оценке - как правило, весьма простые по сути. Управления компетенциями не видел. Получается, что эффективно удается брать статистические данные из информационной системы, но анализировать приходится все равно в экселе или пландизайнере, гибко, быстро, с фантазией и учетом местной специфики. И с нужной степенью допущений. А другие "софты" слишком медленны для изменений. А их разрработка и поддержание - дороги.

Поэтому современный кадровик-управленец-аналитик (как и любой первоклассный офисынй специалист) должен не только быстро читать, писать, но и ... программировать. Лучше в универсальном средстве - экселе.

К теме оценки эффективности кадровой службы. Для фирмы в 200 человек - эффективнее (=результат, деленный на затраты по его получению) использовать здравый смысл.

Всякие модели по изменению довольности сотрудников и руководителей - субьективны, модели по сравнению с "рыночными" показателями - дороги и не стабильны. Например benchmarking на западе стоит около 10.000 евро на участие одной компании. Да и отвечают там на вопросы честнее скорее всего. Не будут расписывать всего - отличная статься в секрете фирмы была - [...] - 4й номер, "Кадровый отчет" + в статье смотрите на ссылку.

Кстати, может кто захочет поучаствовать в бенчмаркинге? Попытка не пытка - брошу тему в корне. А если кто найдет данные - отправьте в тему.

_________________
Foerdern durch fordern!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023