Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
С моей же обывательской точки зрения, интуиция - это результат работы подсознания. Оно анализирует данные, полученные в течение всей жизни, помнит все, что было и ничего не упускает. А результат - это выход готового решения в сознание, которое получает как бы из вне правильный ответ. От "глаз" сознания скрыта та умственная работа, которая была проведена подсознанием. Вот и получается удивительное чудо: не знал, не знал и вдруг БАЦ! знаешь!...

Это может быть объяснением в моем случае, но не у Юрика. Видимо, правы те, кто говорит, что способности человеческого мозга на данном этапе развития задействованы менее чем на 1%.

У Александра Блока не только гениальные стихи, но и дневники тоже. Как ни странно, они до сих пор никем не выложены в интернете. Поэтому передаю одну из его записей в вольном, сжатом, условном виде.

Мы живем в своих делах и заботах, а вокруг носятся ветры непознанного. Они неугомонны, они иногда как легкий бриз, иногда - как буря. Нам не дано их ощутить. Лишь изредка кто-то уловит отдельный порыв, и тогда мы называем это гениальностью.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 14:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Czyan писал(а):
Ну, почему же...
Вероятность ровно 50/50 :)))))))

Какова вероятность того, что вы встретите на улице мамонта?
Ответ мужичины: "вероятность близка к нулю"...
Ответ женщины: "50 на 50 ... Либо встречу, либо нет :) "

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 14:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Орхи писал(а):
Здесь же речь идет об интуиции, то есть, когда как бы знаешь правильные ответ, но не понимаешь, откуда это знаешь, потому как знать этого не можешь.


А чем тогда интуиция отличается от предсказания (гадания)?

В возможность точных и необъяснимых предсказаний (гаданий) и вещих снов я верю - были случаи, которые убедили в этом. Причем, были такие предсказания и вещие сны относительно сторонних людей, которые об этом даже не знали, и человек, которому озвучили такое предсказание повлиять не мог на событие ...

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 14:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Я к интуиции отношусь так:
Безусловно, есть много непознанного.
Но слишком много профанации, желания банально срубить бабла и прочей мутной мути.

Лично я сам использую насколько могу и получается, но считаю, что в 90% известных случаев мы слышим обман.

А по вопросу я бы порекомендовал вдумчиво прочитать книгу Фрэнка Герберта "Дюна".

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
А чем тогда интуиция отличается от предсказания (гадания)?

Гадание на чем-то основано - на звездах, на картах. Предсказание, если ты просто знаешь, что так будет - чистой воды интуиция.

О вещих снах. Как-то приснилось, что дочка привела домой чью-то убежавшую собаку и сказала, что бросить ее не может. Утром нашли у подъезда привязанного потерявшегося пса. Два дня пожил у консьержки, потом нашлась хозяйка.

Только не говорите, что это совпадение. Такой сон снился только один раз, и собака у подъезда тоже была только один раз.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 15:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Алексей Катаев писал(а):
Czyan писал(а):
Ну, почему же...
Вероятность ровно 50/50 :)))))))

Какова вероятность того, что вы встретите на улице мамонта?
Ответ мужичины: "вероятность близка к нулю"...
Ответ женщины: "50 на 50 ... Либо встречу, либо нет :) "

Но почему-то, так ответил мужчина... :roll:

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Алексей Катаев писал(а):
Орхи писал(а):
Здесь же речь идет об интуиции, то есть, когда как бы знаешь правильные ответ, но не понимаешь, откуда это знаешь, потому как знать этого не можешь.


А чем тогда интуиция отличается от предсказания (гадания)?

В возможность точных и необъяснимых предсказаний (гаданий) и вещих снов я верю - были случаи, которые убедили в этом. Причем, были такие предсказания и вещие сны относительно сторонних людей, которые об этом даже не знали, и человек, которому озвучили такое предсказание повлиять не мог на событие ...

Отличается тем, что интуиция - это когда точно уверен в том, что это именно так. А гадание - оно и есть гадание. Либо будет, либо нет, либо дождик, либо снег.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
L54 писал(а):
Цитата:
С моей же обывательской точки зрения, интуиция - это результат работы подсознания. Оно анализирует данные, полученные в течение всей жизни, помнит все, что было и ничего не упускает. А результат - это выход готового решения в сознание, которое получает как бы из вне правильный ответ. От "глаз" сознания скрыта та умственная работа, которая была проведена подсознанием. Вот и получается удивительное чудо: не знал, не знал и вдруг БАЦ! знаешь!...

Это может быть объяснением в моем случае, но не у Юрика. Видимо, правы те, кто говорит, что способности человеческого мозга на данном этапе развития задействованы менее чем на 1%.

У Александра Блока не только гениальные стихи, но и дневники тоже. Как ни странно, они до сих пор никем не выложены в интернете. Поэтому передаю одну из его записей в вольном, сжатом, условном виде.

Мы живем в своих делах и заботах, а вокруг носятся ветры непознанного. Они неугомонны, они иногда как легкий бриз, иногда - как буря. Нам не дано их ощутить. Лишь изредка кто-то уловит отдельный порыв, и тогда мы называем это гениальностью.

Но гениальность - это уже не интуиция.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 13.05.12 22:00 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Господа! Вам не кажется, что вы увлеклись и опережаете события? Топикстартер высказал просьбу привести примеры из личного опыта, а вы кинулись по паре событий строить гипотезы и выводы. Выборка пока крайне мала для каких-то обобщений и выводов. В студию реальные события, а потом будем систематизировать и выдвигать гипотезы.
Интуиция, предвидение и вдохновение (случай Л54) все-таки различные явления.
Про гадание вообще не из этой оперы.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 14.05.12 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Был момент, когда я чувствовала, что партнеры кинут. Причем, по-крупному. Как догадалась - не знаю. Ничего не предвещало беды, как говорят.
Однако ж, на деле так и вышло, как я ни сопротивлялась подписанию договора - аргументов против них не было, люди были проверенные, надежные... А чуйку к делу не пришьешь. :pardon:

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023