Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
alexLatvija
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 15.05.12 01:35 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
у меня тоже было несколько случаев обострения интуиции:
1) учился в колледже, было около 18 лет. был предмет по строительным машинам. обычно было так: мы проходили 8-10 тем, а потом была контрольная. нам выборочно давали по 1 теме на ряд (всего 2). и я всегда как-то чувствовал: какие темы будут, и какая на мой ряд. Перед зачетом писал тему, а потом сдавал. подвело только раз, когда я кому-то заранее сказал, что писать, а меня сдали.

2) зашел на покерный сайт как-то и поставил турнир на 100 человек. Я достаточно сильный игрок, но этот тип игры был скорее на удачу, чем умение. И прямо чувствовал, что выиграю с самого начала. несколько раз было отвечать не по шансам, но я знал, что за карта придет и как поможет. так и случилось.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 15.05.12 11:04 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Интуиция (то что я под этим словом понимаю) - действительно реальный природный феномен. Но обычные смертные сталкиваются с такими его проявлениями нечасто, точнее придают им значение и запоминают редко - только когда это связано с реальным риском для жизни, ощутимой потерей и пр. На самом деле сверхчувственное восприятие реальности присуще всякому человеку изначально, от природы - подумайте, как бы ребенок еще смог научиться разговаривать на человеческом языке? Он начинает "говорить" на своем, "птичьем", по сути, животном языке и окружающую обстановку воспринимает исключительно как животное - непосредственно. Затем он овладевает членораздельной "человеческой" речью, начинает пользоваться формализованными абстрактными понятиями и постепенно утрачивает способность к естественному восприятию. Помните, как в детстве цвета/краски, звуки и запахи, и еще что-то сливались в одну цельную картину мира? А теперь мы отделены от него стеной "понятий" - это яблоко, а это - г-но...
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 15.05.12 16:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
yurrik писал(а):
Интуиция (то что я под этим словом понимаю) - действительно реальный природный феномен. Но обычные смертные сталкиваются с такими его проявлениями нечасто, точнее придают им значение и запоминают редко - только когда это связано с реальным риском для жизни, ощутимой потерей и пр. На самом деле сверхчувственное восприятие реальности присуще всякому человеку изначально, от природы - подумайте, как бы ребенок еще смог научиться разговаривать на человеческом языке? Он начинает "говорить" на своем, "птичьем", по сути, животном языке и окружающую обстановку воспринимает исключительно как животное - непосредственно. Затем он овладевает членораздельной "человеческой" речью, начинает пользоваться формализованными абстрактными понятиями и постепенно утрачивает способность к естественному восприятию. Помните, как в детстве цвета/краски, звуки и запахи, и еще что-то сливались в одну цельную картину мира? А теперь мы отделены от него стеной "понятий" - это яблоко, а это - г-но...

Импринтинг, батенька, банальный импринтинг. :yes:
Его "птичий" язык - это попытка повторить те звуки, которые он услышал, дабы уподобиться взрослому, находящемуся рядом с ним. Но мышцы языка еще не развиты и получается плохо.
Стремление быть похожим на свой вид - естественное для всех живых существ. Он (младенец) ассоциирует с людьми, вот и стремится к их подражанию.
Синдром Маугли тому пример - дети, с младенчества росшие в звериной стае никогда уже не уподоблялись человеку. К сожалению, период импринтинга прошел, и к человекам они себя уже никак не соотносят, из-за чего не могут социализироваться в обществе.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 15.05.12 16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
1. Всегда нахожу путь домой. В какой бы лес ни зашла - выход найдется. Причем, сам собой. Вот ведут меня куда-то ноги... А оказывается, к ближайшему населенному пункту или ж/д (правда, не всегда к станции :-D , но ведь не это главное!).
В любом незнакомом городе нахожу путь обратно, к гостинице даже не спрашивая у прохожих дорогу.

2. Печальная история.
За нескольо месяцев до смерти мужа поняла, что теряю его. До сих мор помню момент: он сидит на диване в комнате, я у окна стою... И вдруг чувствую, что я в комнате одна! :shock: Поворачиваюсь - он по-прежнему на диване... но его как бы нет. То есть, ВООБЩЕ НЕТ. Жуткое чувство, скажу я вам... :-( И так мне тогда удивительно стало. Вглядываюсь в его лицо, смотрю в глаза - и вижу, что вот он, реальный, живой. А сердце чувствует жуткую тоску, как будто потеряла его уже.

Потом сон приснился, что мы на венчание собираемся (в сам деле собирались, но только ждали лето), и тут подходит ко мне во сне женщина и вместо свидетельства о браке протягивает свидетельство о его смерти. Испугалась во сне ужасно, заплакала и проснулась. Живой такой рядом лежит, сопит носом.
Через месяца полтора его сбила насмерть машина.
Все это время я испытывала страх, что скоро потеряю его. Объяснить это не могла, да и сейчас не могу. Я почему-то именно транспорта боялась.
Сказать страшно, но после его смерти я совсем чуть-чуть с ним пообщаться во сне успела.
Только санитаров не вызывайте! :oops:

3. Была ребенком. Обиделась на маму, что-то она там несправедливо со мной обошлась (с моей точки зрения). Решила отомстить. Дело к ночи шло, ушла спать и на эмоциях приснила себе сон, что уйду вот из дома. Надолго уйду, пусть поищет меня, помучается! :-x
Утром мама заплаканная была - ей именно этот сон и приснился. Как я ушла из дома и она не знала, где меня искать, и что прошло уже много времени, а меня так и не найти. %)

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 15.05.12 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Это я не то, чтобы про интуицию, а вообще все в кучу - что объянить не могу. :pardon:

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 15.05.12 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Совсем забыла!!!
yurrik писал(а):
Не очень хотел, но ладно, вот еще один случай, на этот раз "со счастливым концом".
В моей несчастной жизни был довольно продолжительный период увлечения промышленным алпинизмом, и бОльшую часть года мы с напарником проводили в сиих трудах в славном граде Питере (привет Орхи :-) ).

Спасибо за привет. :-*

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 15.05.12 17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Проверка интуиции. Автором следующего письма в этой теме будет Юрик.

Интересно, сбудется?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 15.05.12 18:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
НЕ сбылось :)

"В какой бы лес ни зашла - выход найдется"
Если вы заблудились в лесу не паникуйте. Остановитесь и замрите. Та сторона, где начнет расти мох и будет севером.
Из учебника для юных следопытов

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 15.05.12 20:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
НЕ сбылось

А я так и думал, что не сбудется.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 15.05.12 21:16 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
А вот он я! :-*
L54 писал(а):
А я так и думал, что не сбудется.

А счас г-н Цзян опять нас приголубит.
Орхи писал(а):
Стремление быть похожим на свой вид - естественное для всех живых существ. Он (младенец) ассоциирует с людьми, вот и стремится к их подражанию.

Младенец никак себя не ассоциирует, он даже не выделяет себя из окружающего мира. И даже уже овладевший речью маленький ребенок говорит сначала о себе в третьем лице - он еще не личность, а зародыш личности, он не осознает свое "Я" как нечто выделенное, особенное.
А что такое "...(младенец) ассоциирует с людьми, вот и стремится к их подражанию."
Способность к ассоциации врожденна? В таком случае я и говорю о сверхчувственном, алогичном. не формализованном в отвлеченных абстракциях восприятии интуитивной ассоциации, раз вам так больше нравится. :-)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023