Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ValeriyVK
  Re: Капитал-3. Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 01.09.12 02:58 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
Александр Горшунов писал(а):
Видать Валерию пофиг реальность и он сосредоточился на борьбе с ветряными мельницами

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Вот держу я в руках мою монографию, которая была издана еще в 2005 году в … одном экземпляре. Фактически это оригинал-макет. Лет семь довожу до ума, так как не хотелось как-то просто так, да еще за свой счет вывалить работу всей моей жизни почтенной публике.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть много вариантов, но за это время монография увеличилась неимоверно, а тут еще на укр. язык перевожу. Хотел защитить докторскую и т.д. и т.д. Но я ленив и понимаю того же Маркса, который фактически оставил свои рукописи не обработанными. И уже второе столетие люди разбираются в том, что же написал или хотел написать этот Маркс.
Я пошел иным путем. Взял основные предпосылки Маркса и промоделировал все, что он писал. Получилась интересная модель, с помощью которой можно предвидеть, например, финансово-экономические кризисы и т.п. Хотелось бы, чтобы моя работа осталась людям на века. Но уж очень это трудоемкая и неблагодарная работа.

Да и с ветряками и пустомелями воюю, так как в ожесточенных спорах приходится четче постигать написанное Марксом. Не знаю как вы, но я через 10 мин. чтения этого диалектика начинал клевать носом. Сейчас, правда, это прошло. А всего я потратил на его изучение около 35 лет. Некоторые говорят, что "Капитал" - это книга 21-го века. Это действительно так.

С уважением, В.К.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Капитал-3. Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 01.09.12 14:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Да и с ветряками и пустомелями воюю, так как в ожесточенных спорах приходится четче постигать написанное Марксом"

Ну да, я так и подумал, что с нашими творцами можно что то постичь, кроме словоблудия.

Зафигачили бы сюда монографию в электронном виде, интересно почитать на досуге свежие мысли по поводу моделирования.

Как утверждал экономист Malinvaud (фиг его знает, как на русский перевести), сегодня ни одна из экономичных теорий или макроэкономических моделей не может дать четких ответов, которые были бы непосредственно полезны на практике.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Искатель
  Re: Капитал-3. Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 01.09.12 17:57 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Кстати, есть ведь электронная библиотека форума:
[...]
Можно было бы разместить монографию Валерия Васильевича в библиотеке (если, конечно, он захочет).
Вернуться к началу
 
 
ValeriyVK
  Re: Капитал-3. Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 01.09.12 21:15 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
МАЛЕНВО (MALINVAUD) Эдмон Камиль (род. 1923) французский экономист, статистик; один из лидеров французской эконометрической школы. Специалист в области макроэкономической теории. Ему принадлежит труд: «Новый взгляд на теорию безработицы» (1980), в котором Маленво откликнулся на структурный кризис мирохозяйственного и национального развития в 70-80-х гг. Рассматривая феномен массовой безработицы, он пришел к выводу, что в хозяйстве одновременно возможно существование и «кейнсианской безработицы», когда предприниматели из-за низкой склонности к инвестированию отказываются прибегать к найму рабочих независимо от того высок или низок уровень заработной платы, и «классической безработицы», когда предприниматели не могут увеличить занятость, так как безработные (и работающие) не соглашаются на снижение заработной платы. В первом случае безработица — результат поведения предпринимателей (или денежных капиталистов). Во-втором, вина по сути дела ложится на лиц наемного труда. «Можно считать, — указывал Маленво, — что именно такая ситуация создалась в западном мире в конце 60-х начале 70-х гг. и что существует опасность ее сохранения в будущем … Поэтому понятно, почему доводы классической теории в отношении причин неполной занятости … вновь вошли в моду».
Вернуться к началу
 
 
ValeriyVK
  Re: Капитал-3. Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 01.09.12 21:21 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
Искатель писал(а):
Кстати, есть ведь электронная библиотека форума:
[...]
Можно было бы разместить монографию Валерия Васильевича в библиотеке (если, конечно, он захочет).

Видимо я так и поступлю. Но надо загнать в Акробат единым потоком, а работа у меня по главам. Раньше тормозило, но недавно купил новый ноутбук Тошиба (сделано для стран СНГ, можно есть борщ на клавиатуре и пить чай), и это возможно. Но надо переделывать список литературы и т.п.
Мысль Искателя умная, все равно птичка побывала в руках рецензентов.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Капитал-3. Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 01.09.12 23:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин, Валерий, мысль или верная, или нет, независимо от списка литературы

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Капитал-3. Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 01.09.12 23:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Кстати, несмотря на биографию Маленво, цитату я привел почти дословно

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Капитал-3. Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 02.10.12 20:27 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Александр Горшунов писал(а):
Хм…. Ни машины, ни природа, ни труд не создают стоимость. Вы можете трудиться до седьмого пота, но если результат вашей деятельности нафиг никому не нужен, то стоимости не будет. В то же самое выращенный природой жемчуг весьма неплохо ценится на мировых рынках. Отсюда следует элементарный вывод, что стоимость создается исключительно желанием кого-то нечто приобрести. Причем абсолютно не важно хочет ли это нечто приобрести общество или отдельно взятый индивидуум.

"...если результат вашей деятельности нафиг никому не нужен, то стоимости не будет". Вот тут Вы неправы. Неправы, потому что видите проблему только со стороны бизнесмена. А ведь рабочему совершенно всё равно - будет продан продукт, созданный его трудом, или не будет продан. Вопрос на засыпку - Что продаёт рабочий буржую? свою "рабочую силу" или свой "труд"? При знании ответа на этот вопрос придётся признать, что "стоимость" будет существовать при создании всякого продукта - и того, который был продан, и того, который не был продан.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Капитал-3. Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 02.10.12 20:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Именно, рабочий продает буржую свой труд, по своей стоимости. Сделал он гайку, прикрутил проводок или еще что, он свой труд продал. И его не играет прикрутит ли еще проводок другой рабочий и будет ли иметь стоимость конечный продукт. В данном случае акт продажи совершился исключительно из-за спроса буржуина на данный вид труда.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Капитал-3. Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 02.10.12 21:46 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Александр Горшунов писал(а):
Именно, рабочий продает буржую свой труд, по своей стоимости. Сделал он гайку, прикрутил проводок или еще что, он свой труд продал. И его не играет прикрутит ли еще проводок другой рабочий и будет ли иметь стоимость конечный продукт. В данном случае акт продажи совершился исключительно из-за спроса буржуина на данный вид труда.

Ответ неправильный. Рабочий продаёт свою "рабочую силу", а "труд" есть применение этой "рабочей силы". "Рабочую силу" можно применить и для Экономического Труда, и для Труда на самого себя, т. е. Неэкономического Труда, и для отдыха. Разве поход в горы, хотя бы и для отдыха, для развлечения, не требует труда?
И, кстати, рабочий продаётся по "стоимости" или по "цене"?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023