Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 30.09.05 07:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Александр Горшунов писал(а):
Какую реальную пользу принесет нам уравнение коэффициента управления в отделах?

Об этом я уже написал просто внимательно все перечитайте.
Александр Горшунов писал(а):
Вы тут против увольнения дармоедов боролись, а теперь хотите нас менеджеров лишить, а ведь они тоже вносят вклад в святое дело зарабатывания денег (нелогично однако).

Ух ты как оказывается, менеджеры вклад вносят, так все таки не только уборщицы и торкари нужны как вы все ранее утверждали, а еще и те кто управлять будут.
Только не надо себя переоценивать относительно вклада. Если объединить два отдела со схожими функциями из 5 человек в один из 10 человек и зарплату двух начальников отдать одному, то на такое место вы найдете весьма эффективного руководителя который не в 2 а гораздо боле раз увеличит производительность.
Александр Горшунов писал(а):
Вы предлагаете (и я точно читал, что уже предлагали) сделать одинаковые по численности отделы. Но это можно сделать только тремя способами.
- разогнать переизбыток людей в перренаполненных отделах. Но ведь они на сегодня выполняют опр. функции и значит ослабить отдел
- добавить людей в ненаполненный отдел. Опять же если мне на сегодня там лдостаточно народу, то нафига мне лишний? чтобы уравнять менеджерозатраты?
- перелопатить существующие отделы. Опять при разных функциональных нагрузках это не реально. Скажем у меня со всей бухгалтерией справляется 1 бух. Одежку шьет 10 работниц. А распростьранением по всему могучему и широкому занимается 20 человек (10 физически не смогут смотаться в Киев и Дальний восток одновременно). И как переделом заниматься будем?

Внемательно читайте в самом начале говориться про средние по размеру предприятия а у вас я насчитал 20+10+1+1(вы)=32 Это среднее что ли? Кроме того кто в вашей фирме маркетингом занимается, кто финансами, кто закупками и т.д.
Александр Горшунов писал(а):
2) Про работать хуже. В принципе при нормальной организации труда отдел без вождя работать хуже не будет, с вождем тоже. Но если объединить грузчиков и бухгалтеров, то однозначно будет хуже.

Забавное утверждение. Так может руководитель вообще не нужен? А про объединение бухгалтеров и грузчиков, слесарей и швей, программистов и уборщиц вы прекратите наконец я это не предлагаю. Но если внимательно посмотреть на фирму средних размеров то там есть и финансовый отдел, и бухгалтерия (и все по 5 человек), а работают они с одним и тем же с деньгами и на информацию на олдну и ту же опираются.
Александр Горшунов писал(а):
4) Глубину координации объединением не решить. А внекоторых случаях получается усиление конкуренции и длительное выеяснение отношений на тему "кто в доме хозяин" (сам такое видел)

Вы руководитель вот и нивелируйте сложности возникающие при изменении. А вообще изменение это всегда некомфортно и все это понимают, но не значит же это что изменять ни нужно ничего.
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 30.09.05 07:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Я свою мысль переформулирую, но это не значит, что она изменилась, просто тоже самое другими словами.
Надо объединять отделы не по функциональному а по информационному признаку. Если люди пользуюотся одной и той же информацией и порождают информацию нужную друг другу их надо объединять в один отдел, при этом надо стараться распределять численность сатрудников по отделам наиболее равномерно, но от этого в случае неразумности следует немного отходить.

А про эксперименты над предприятиями это надо разумеется аккуратно делать. Если к практике, то можно начать с объединения всего двух отделов, посмотреть результат с годик, все обдумать, если есть положительные сдвиги объединить еще парочку.
А если сразу все объеденять то фирма разориться не из-за теории неправельно, а из-за неразбирихи полной, но дело в том, что любое изменение поначалу вызывает неразбериху и замешательство, даже если оно весьма положительн, такова суть изменений.
А по поводу разорения заводов я знаю, что может быть и наоборот, вовремя не внедрил технологию или бизнес технологию, когда конкуренты это сделали и твой завод в полном накауте, вот уже конкурсный управляющий судом назначин, вот уже все цеха продали, и все. Иногда промедление смерти подобно. :wink:
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 30.09.05 11:46 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
LINK! Если исходить из моего предложения: составление необходимых ресурсов через анализ ЦЦ, то лучше считать от процесного подхода в организации деятельности, а у вас от чисто функциональный, и каждый начальник "городит" исходя из функциональных обязанностей его отдела. Но это не значить, что при выполнении своих функций отделами, предприятие будет прибыльным. (применяем взгляд с вертолёта и смотрим на прибыльность предприятия) :shock:
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 30.09.05 11:59 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Flagman! Одна из теорий изменений - реинжиниринг. Для того, чтобы сделать "ВСЕ СРАЗУ" :twisted: (это возможно), необходима громаднейшая подготовительная работа и (очень важно)понимание и желание топ-менеджеров.
Z: Я работаю сейчас в компании. где происходит плавный (запланированный) перход из уровня творчества через кризис управления к уровню формализации процедур. В тоже время, готовим материалы к следущему переходу. От формализации к процесному подходу управления деятельностью организации. :!:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 30.09.05 13:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Флагман! Стает скушно и не интересно. Вроде, как у Ильфа с Петровым: "Сам дурак".

На все возражения вы отвечаете "я уже писал", если б писали ясно, то мы тут вроде не идиоты и поняли бы. НО ваши выкладки пока на уровне лозуногов про счастливую жизнь и социальную справедливость. А тем более у вас нет последовательности: то дармоедов разогнать, то не разгонять. И далее идет хотьба кругами вокруг одного и того же тезиса, но совсем неубедительно. Сколько не читал, так и не понял - нафига все эти заморочки?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 30.09.05 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
RIVS
По-проще можно? Я отнюдь не утверждал, что функционал отдела определяется его начальником. Это же вещь в себе.
Я говорил о том, что исходя из цели предприятия формируется фунционал того или иного отдела, вернее даже, что под совокупность схожих функций формируется структурное подразделение. Численный же состав которого определяется объемом реализации той или иной функции, исходя из особенностей бизнеса...
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 02:44 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
link63sorry! О начальниках или Хорошо, или Ничего :twisted:
Функциональный подход, обычно, применяется на стабильно работающем предприятии, когда нужно чётко соблюдать технологическую дисциплину :!: Естественно, Техпроцесс прописан досконально. Если же нет жёсткой привязки служб (отделов) к общей ответственности, то функциональный даёт сбой
Цитата:
каждый начальник "городит" исходя из функциональных обязанностей его отдела. Но это не значить, что при выполнении своих функций отделами, предприятие будет прибыльным

ЦЦ - Цепочка создания Ценностей: технологии - проект - подготовка производства - поставки комплектующих (заготовок) - производство - складская логистика - маркетинг - продажи - обслуживание клиентов.
Это процессы, в которых учавствует компания. :idea:
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 11:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
RIVS
Нестабильно работающее предприятие в разрезе функционала - это не предприятие, это сборище специалистов, тянущих одеяло каждый на себя...
Естественно все пляшет от технологии, именно она в конечном счете определяет разновидности функционала отделов.
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 05.10.05 16:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Хвост этой темы про "Главные ценности фирмы", "Цепочку создания ценностей" отделен в новую тему - [...]

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023