Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Flagman
  Почему "приму сотрудника в возрасте 20-35"?
СообщениеДобавлено: 16.09.05 07:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Вот уже лет 5 меня интересует такой вопрос. Почему во всех объявлениях о приеме на работу пишут 20-35 лет или примерно та.
А что случается с людьми после 40 как мужчинами так и женщинами, что они работать разучаются или что? В чем проблема то у фирм, может комплекс какой или есть в этом рациональное зерно?
Вернуться к началу
 
 
Солнце
 
СообщениеДобавлено: 16.09.05 09:03 

Зарегистрирован: 05.04.05 07:08
Сообщения: 41
Откуда: Красноярск
История из жизни нашей компании... За последний год сменилось три (!) руководителя. Когда я пришла в компанию, задача номер один, стоявшая тогда передо мною, подбор и комплектование штата компании. Проблем не было... Я взялась за дело. Опыт позволял (работа в кадровом агентстве, на мой взгляд, неоценимый опыт).. Штат был укомплетован практически сразу... Единственная проблемка, нет скорее сложность была с руководителем, точнее с его будущим помощником... Возрастные рамки от 20 до 23.... Единственный критерий отбора (по мнению руководителя) ... нет, ошибаетесь не опыт, не скорость печати, нет.. красота и фигура... Устроили ему кастинг... Выбрал.. Прошло менного времени (пару месяцев) руководителя сменили... И нового (назовем его руководитель 2) не устроил помощник 1.. Выставил свои требования... Знание английского, опыт работы в администрации города, без семьи...25 лет Подобрали, нашли... Прошло еще немного времени руководителя 2 перевели... и на его место поставили руководителя 3... Теперь требования следующие: чем взрослее, тем лучше (от 38-45), ОПЫТ (наконец то!!!) нужно, чтобы была семья и дети и не нужно красоты.. достаточно того, что бы она не отпугивала (своих же).. Вот... нашли...
Мораль проста... Все зависит от руководителя... А что делается с теми кто в категории до 25??? Выпускники??? Наверное то же что и с теми кому уже за...

_________________
с уважением, Солнце.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.09.05 10:24 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Flagman
Объясню. Ответ на деле очень прост - пройдите по городу- посмотрите сами...
На счет женщин - молчу (молодые девушки за собой стараются следить, а вот более старшего возраста - не все....), но вот мужчины представлены возрастами:
до 30 лет и сразу 50 и выше...
Причины
/нездоровый образ жизни и питания...
/вредные привычки
/не следят за собой
/общая социальная политика государства
/общая сама по себе высокая опасность жизни мужчины, а в СНГ - особенно...
Вот все это и приводит к тому, что мужчин среднего возраста найти проблематично...
Как следствие - возникают такие требования.
Далее...
На Западе возраст 40-50 лет - это цветущий энергичный возраст. У нас же люди начинают привыкать к земле... Про систематические занятия спортом я молчу... + в/у причины...
В итоге эти люди на порядки менее энергичны, чем пусть и малоопытные, но более сильные и молодые. Вот молодежь оказывается в фаворе.... Вдобавок все возрастает скорость изменений - многие представители старшего поколения просто не справляются с потоком информации...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 19.09.05 11:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Czyan
Все общие слова ни какой конкретики.
Во первых красота. Извенити, вы их не в постель нанимайте, а на работу, функции трудовые выполять.
Про вредный образ жизни извенити пол года проработает и умрет - это уже нормально, ведь при такой текучести более полу года никто из молодых не работает.
Вообще мне кажется крайне безтолково эту катезорию работников исключать из кандидатов. Как и во всем там есть и слабые и сильные стороны.
А говорить о слабых не говоря о сильных сторонах это лукавство.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 19.09.05 15:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Flagman
Это и есть конкретика. Почитайте социологические исследования. Данные Минздрава. Пишу о том, что вижу. Редкие исключения только подтверждают общее правило.
Я сам нанимаю - и знаю - кто на что способен. В большинстве случаев у чела старше 40 засушенные мозги и здоровье на грани.
Мне его красота на фиг не сдалалась сама по себе. Но красота - отражение внутреннего здоровья - иначе он просто нагрузок не выдержит. На фига мне менеджер, который каждые 5 минут курнуть бегает? У такого голова варит совсем фигово или недолго. На Западе давно уже здоровье является важным фактором при приеме на работу. Это у нас это непонятная новинка.
Пришел ко мне менеджер - мне понравился - с головой парень... Но.... Постоянно "Кхе-кхе" Спрашиваю - "Сколько куришь? "
Ответ "Две пачки в день".
Все - я его отправил. Что мне с него? Он сдохнет через полгода. Не знаю, как другие - но я не собираюсь прокачивать менеджера, чтоб через полгода нового искать - мне своего труда и времени жаль - я его на что-то более полезное потрачу.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 20.09.05 14:26 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Согласен. У работников старше 45 лет редко присутствует профессиональная мотивация. Он чаще всего уже сложившийся специалист, с трудом воспринимающий новое. Если его брать директором - то это куда ни шло, но брать на "низовую" должность как-то не то.
А курящие - то еще зло. Будет бегать через полчаса в туалет смолить.

Выпускник ВУЗа, если его правильно направлять способен много пользы принести из-за своей "незашоренности". Впрочем, как и вреда :))

А выбор в качестве помощника девушки с явным уклоном ее в постель - это причуда руководителя. Скорее всего он искренне не понимает роль своего помощника (кроме последнего руководителя). Себя считает самым умным, а для расслабления принимает "девочку" :)
Вернуться к началу
 
 
sha
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 07:28 

Зарегистрирован: 15.09.05 08:09
Сообщения: 30
Откуда: Екатеринбург
Кстате насчет того что каждый руководитель подбират под себя
Но мне кажется одна из основных задач менеджера по персоналу подсказать руководителю какими качествами и способностями должен обладать человек для каждой конкретной должности и убедить в этом руководителя

_________________
Лена
Вернуться к началу
 
 
Evgeny
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 08:19 

Зарегистрирован: 18.01.04 11:08
Сообщения: 23
Откуда: С-Пб
Существуют такие понятия в кадровом менеджменте, как "тигры", "акулы" и "ослы".
Первые - это молодые люди (обычно до 30 лет), карьеристы. Они могут ввязаться в любую авантюру, с тем, чтобы получить быстро существенный результат. Отличает их способность генерировать новые идеи и высокая работоспособность.
Акулы - люди, проработавшие в компаниях данного профиля несколько лет, имеющие устоявшиеся взгляды на то, что и как надо делать. В большинстве своём - люди среднего (30-40) возраста.
Ослы - в основном за 40. Консерваторы, не любят и часто не хотят принимать новые способы выполнения одной и той же работы, склонны к работе, которая воспринимается как ежедневная обязанность (т.е. без особого энтузиазма, чётко по 8 часов в день).

К ответу на вопрос: в условиях динамичной конкуренции, когда нужно постоянное движение вперёд, кого будут выбирать руководители?
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 08:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
По поводу здоровья, а сколько раз вы отжимайтесь, что бы так рассуждать о необходимости здоровья работников.

Кресного отца видели, что то там доны были не бритые головорезы, а такие старечки с опытом и мудростью.

Я не говорю, что везде такой работник подойдет и не говорю, что здоровье не важно, но есть очень много плюсов в таком работнике и мест куда его можно применить.

Недавно встретил исследование проводившееся в москве одной компанией заниающейся маркетинговыми исследованиями и проводящими анкетирование, так они пишут, что лучше 40-45 летних женщин анкетирование ни кто провести не может, их ответственность и способность разговорить в разы выше чем у всех остальных, а стоит такой работник не намного дороже студента.

По поводу брать их на невысокии должности или нет скажу так. Это комплексы, если человек тянет на невысокую должность но лет ему прилично, то можно взять и на простую должность. Вот дело в том, что руководитель молодой неуютно чувствует себя руководя более старшим, так это неумение руководителя, а подчиненный не причем.

А с курением действительно надо бороться.

Может у кого есть идеи где сотрудник 40-45 лет может быть полезен.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 10:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Flagman писал(а):
По поводу здоровья, а сколько раз вы отжимайтесь, что бы так рассуждать о необходимости здоровья работников.

Недавно встретил исследование проводившееся в москве одной компанией заниающейся маркетинговыми исследованиями и проводящими анкетирование, так они пишут, что лучше 40-45 летних женщин анкетирование ни кто провести не может, их ответственность и способность разговорить в разы выше чем у всех остальных, а стоит такой работник не намного дороже студента.
.......

Не передергивайте.
Мы рядом здесь говорили про то, что для полевых МИ лучше всего тети подходят. Но... Это специфика. Как, к примеру, секретарь- девушка, чаще всего около 25 лет.... Автогонщик- мужчина около 30...
Ну а по поводу здоровья......
Лично я по выходным 20 км бегаю в жилете с металлическими вкладышами- 16 кг. И все остальное ОК. Так что более того, что могу сам - не требую. Нужно себя в форме держать- пригодится....
:wink:
А человеки от 40 годятся для должностей, где нужно по-меньше думать и принимать решения, хочется мало платить. Про всех не говорю- обобщать не моя стезя, но тенденция такова.
К слову.... Мой друг (40 с копейками) преподает спецназу ФСБ рукопашный бой. Значит можно, если захотеть....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023