Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 02.12.05 02:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Не мое это дело, оф кос... В беседу умных людей вмешиваться...
Ничего, что простой деревенский парень слово вставит? 8)
Как мне кажется, на основании моего скромного опыта, ЖэЦэПэ - это способ прогнозирования будущего поведения продукта на рынке на основании того опыта продвижения аналогичных продуктов, что у нас был + постоенные загодя мат. модели (тоже на основании прошлого поведения).
То есть на основании прошлого мы предсказываем будущее...
И тут мне некстати вспоминается Элвин Тоффлер- ученый -футуролог такой... Так вот.
Он пишет, что мы живем в переходном периоде - к 3-й формации.
1-я - сельскохозяйственная цивилизация
2-я- промышленная
3-я - информационная
Не буду пересказывать его доводы (лень печатать так много) - кому интересно - могут прочитать любую его книгу, особенно "Шок будущего" рекомендую. Великолеппная книга. Даже для тех, кто его не считает за авторитета.
Он пишет о коренном сломе основных устоев общества, изменении самой структуры общества и составляющих его людей.
Значительно ускоряются все протекающие процессы: начиная от бизнес-процессов, продолжая появлением и смертью новых продуктов и заканчивая взаимоотношениями между людьми.
И вот что получается...
ЖэЦэПэ-аналитики беря прошлые тенденции, пытаются (образно) измерить уровень радиоактивности при помощи линейки.
Тут не методы плохи - просто время изменилось. И продолжает меняться с огромной скоростью.
Мы живем в перенасыщенном предложениями мире- и ситуация продолжает усугубляться.
Для хлеба- пока еще- мало что изменилось. Возможно...
А вот к быстрым сегментам с ЖэЦэПэ лучше не подходить - в трубу с такими аналитическими выкладками вылететь легко.
Сейчас в любой стране мире в том или ином виде заметна следующая тенденция: экономика и государство тесно переплетаются. Гос-во силовыми и законодательными мерами решает экономические вопросы, бизнес все более плотно взаимодействует с государственной машиной. Уход фирмы от налогов, напр - это весь глубокое и своеобразное взаимодействие!
А гос. машина отличается своей непредсказуемостью...
"Говорят, в России две проблемы: дураки и дороги
Вчера в Гос. думе одна проблема - наши депутаты - обсуждали другую проблему - наши дороги.
И как предсказать поведение медведя в посудной лавке?
Все-таки дураки и медведи отличаются оригинальностью действий...
Как запланировать такой момент: для принятия решения о повышении ввозных ставок на иномарки одним Российским автоконцерном депутатам дается откат по 50 000$?
Кстати- этот случай известен - только спустили на тормозах его...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.12.05 14:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Цзян! Ну ты опять все с ног на голову поставил :)
Мы ж просто вели филозофские беседы на тему, что колеблется, а что нет :) Вопрос настоко объемный (как колебания квантовых частиц во вселенной), что размышленям на эту тему можно посвятить всю оставшуюся жизнь и стать основоположником нового учения "о всемироной теории циклических колебаний".

Воощето данный спор просто ни очем. Да циклические колебания есть (даше дедушка Ленин про них в диалектическом матерлизме вспоминал). Изучение колебаний явления может дать писчу для построения линии тренда на будущее. Хотя может и не дать, если другое явление окажет более сильное влияние (например, колебался себе рынок угля от осени до весны и жил спокойно пока не пришел бензин, потом бензин начал себе спокойно колебаться, пока война в Ираке не получилась и не внесла бардак в его цикличские колебания че дальше будет, фиг его знает и ЖЦП бензина про это умалчивает).
ПРо хлеб, то думается мне что горбобулины у хлеба вооче и хлеба Дарницкого не будут шибко отличаться но пытаясь выстроить ЖЦП хлеба Дарницкого с высоким содержанием витамина Пи - мы наверняка упремся в проблему :)


Вложения:
Hleb.jpg
Hleb.jpg [ 39.69 КБ | Просмотров: 2258 ]

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Пикалова Дарья
  Re: Жизненный цикл продукта - advanced research
СообщениеДобавлено: 02.12.05 18:40 

Зарегистрирован: 09.10.05 23:14
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Поясняю. Мой пример про хлеб вообще и хлеб в частности был ответом на это и аналогичные утверждения:

Александр Горшунов писал(а):
а ежели копать глыбше (юбки с распорками и без, с оборваными краями и без оных, с гебардина и сатина) то можно модель кривости и до маразма довести. Так что обзывать модные тенденции кривыми ЖЦП - как то не прилично.


И своим примером я хотела доказать, что если ЖЦ хлеба (особенно, если б мы находились на этапе внедрения), предсказать действительно не представляется возможным, да и не нужно, то ЖЦ хлеба определенного сорта, определенного бренда, в определенной упаковке предсказывать все проще и проще, ибо мы лучше знаем, какие факторы могут влиять на продажи конкрутного ТОВАРА на КОНКРЕТНОМ СОВРЕМЕННОМ рынке и, естественно, учитываем их.
То есть для прогноза НЕ ТОВАРНОЙ ГРУППЫ, А ТОВАРА, юбок "с оборваными краями и без оных", в терминалогии Александра, теория о ЖЦ замечательно подходит.
Логично, что если исходить тупо из установки что ЖЦ обязательно должен иметь форму, соответствующую распределению 2,5%-13,5%-34%-34%-16% (тем более, как я уже говорила, это распределение вообще из "другой оперы"), то никакого прогноза не выйдет. Даже и на Вашей, Александр, картинке, ЖЦ оказались разными по форме.
Если же учитывать все возможные изменения на рынке, да и социальные изменения (все грядущие революции хорошему прогнозисту известны заранее), поствоить ЖЦ лет на 50 вперед не составляет большого труда.

_________________
маркетинговые услуги на рынке одежды
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Жизненный цикл продукта - advanced research
СообщениеДобавлено: 02.12.05 20:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Пикалова Дарья писал(а):
ЖЦ хлеба определенного сорта, определенного бренда, в определенной упаковке предсказывать все проще и проще, ибо мы лучше знаем, какие факторы могут влиять на продажи конкрутного ТОВАРА на КОНКРЕТНОМ СОВРЕМЕННОМ рынке и, естественно, учитываем их

Но тогда это не модель ЖЦП, а построение линейного тренда явление, кое известно в различных мат. науках давно и успешно используется, но к теории ЖЦП не имеет отношения.
Пикалова Дарья писал(а):
Даже и на Вашей, Александр, картинке, ЖЦ оказались разными по форме

Построение модели подразумевает, что можно взять любой продукт из даной товарной категории и вставив его в нашу модель спрогнозировать его жизнь. НО если кривулька в каждом случае будет разная, то какая то нафиг модель?
Пикалова Дарья писал(а):
Если же учитывать все возможные изменения на рынке, да и социальные изменения (все грядущие революции хорошему прогнозисту известны заранее), поствоить ЖЦ лет на 50 вперед не составляет большого труда

Жаль, что последний хороший прогнозист по имени Нострадамус помер фиг зна когда. Все остальные вмести взятые не могут предсказать не то что рыночные изменения, но даже таких элементарных вещей как развал СССР или война в Ираке.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Пикалова Дарья
 
СообщениеДобавлено: 02.12.05 22:43 

Зарегистрирован: 09.10.05 23:14
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Уважаемые Czyan и Александр!
На этом форуме был задан вопрос о том, можно ли практически использовать теорию о жизненном цикле товара. Я поделилась своим УСПЕШНЫМ опытом, после чего Вы мне стали зачем-то доказывать, что мой метод не успешен, и вообще товар- это не то, что я думаю. Дискутировать с Вами у меня более желания нет. Если у кого-нибудь другого появятся вопросы по поводу практики применения ЖЦП, с удовольствием с ним поделюсь.

_________________
маркетинговые услуги на рынке одежды
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023