Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 13.10.05 10:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Алексей Катаев писал(а):
Если дешевле и проще заменить исполнителя, то нужно это делать. Повышать производительность отдельно взятой уборщицы методами "научной организации труда" может быть дороже, чем уволить ее и взять другую.

Опять про уборщиц, сколько их вообще в нашей стране, что не одно обсуждение производительности без них не обходится.
Может уволить и проще, но уж точно не дешевле просто это ни кто не считал. Поголовно тоже не надо, вот к кому вы последний раз применяли эти принципы. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 13.10.05 10:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Slava_online писал(а):
На практике применяю их скорее интуитивно, а не заглядывая поминутно в книжку. Сегодня эти принципы, написанные вроде лет сто назад кажутся очевидными и с ними никто не спорит.

Ты мухлюеш словами, одно дело применять интуитивно, а другое сознательно и одно дело сознательно применять и заглядывать в книжку и другое дело сознательно применять пользуясь памятью не заглядывая в книжку.
Попытайся их написать хотя бы 10 по памяти. О каком применении может идти речь.

Другой вопрос возьми один принцип и несколько дней посмотри все что твориться в офиче, затем другой принцип и опять посмотри. Тогда ты вряд ли скажеш что эти очевидные вищи все выполняют. Они очевидны только когда читаеш, когда работаеш не очевидны.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 13.10.05 10:56 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Если вернуться к теме беседы, то я считаю, что:
1. Стратегическое планирование в области повышения производительности труда может делать и отдел НОТ, и даже институт какой-нибудь. Это и изменение системы оплаты труда, и нормирование и хронометражи всякие.
2. Оперативную работу (матом орать в случае рабочих и воодушевлять в случае ИТР и служащих) должен вести непосредственный начальник.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 13.10.05 11:05 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Flagman писал(а):
Попытайся их написать хотя бы 10 по памяти. О каком применении может идти речь.

Зачем по памяти. Я в книжку загляну:
1. Точно поставленные идеалы или цели
2. Здравый смысл
3. Компетентная консультация
4. Дисциплина
5. Справедливое отношение к персоналу
6. Быстрый, надежный, полный и постоянный учет
7. Диспетчирование
8. Нормы и расписания
9. Нормализация условий
10. Нормирование операций
11. Писаные стандартные инструкции
12. Вознаграждение за производительность
Написано это в 1911 году.
Спрашивается, нафиг мне это помнить дословно, чего, если я правильно, понял вы стремитесь добиться от начальников. Я не спорю, они полезные и правильные, но не более, чем множество других теорий.

Flagman писал(а):
Другой вопрос возьми один принцип и несколько дней посмотри все что твориться в офиче, затем другой принцип и опять посмотри. Тогда ты вряд ли скажеш что эти очевидные вищи все выполняют. Они очевидны только когда читаеш, когда работаеш не очевидны.

Поймите правильно, я обеими руками за то, чтобы начальники были "подкованные". Но святой веры в определенную методику быть не должно.
В целом же, я полагаю, что в жизни роль играет практически только опыт. Какой бы умный не пришел парень из института на завод, с директором, который проработал там 40 лет и имеет 8 классов образования и не имеющего представления об Эмерсоне, он не поспорит. Но лучший руководитель - это совмещающий теорию и практику.
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 13.10.05 12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Заглядывая в книжку постоянно толком ни какой производительности не дабъешся, по мойму эти простые ваши далжны настолько быть в памяти человека, что хоть ночью разбуди он все скажет и снова ляжет спать.
Орать это конечно метод но из-за своей простоты а самое главное не эффективности в долгосрочном плане он нам интересен быть не может в принципе.
Относительно приверженства каким либо взглядам извините в первом сообщении я писал просто о повышении производительности труда, а уж потом написал "Например отдел НОТ".
Мне весьма будут интересны и другие методы и подходы, более современные, поделитесь тем как по вашему мнению лучше организовать работу по повышению производительности труда и какие методы лучше использовать.
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 13.10.05 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Кстати относительно дряхлости этих принципов, я просто поражаюсь как можно было так давно придумать все этонастолько гениально, что до сих пор освоить полностью это не могут.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.10.05 13:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Чего тут удивительного? Большинство работающих принципов было придумано еще до рождества Христова, а потом они только полировались для вразумительности.

Насчет использования без книжки, а по интуции, то тут тоже ничего удивительного. Разве нужно читать книжку, чтобы понять, что движение без цели это путь в никуда? А для пользования здравым смыслом необходима книжная инструкция? И т.д. и т.п. Все эти алгоритмы в действительности были придуманы еще до их описания и весьма успешно использовались на протяжении всей жизни человечества. Поэтому яя никак не пойму в чем проблем? Неужто для организации здавого смысла в конторе нужно отдельный отдел городить? Вы ж сами на соседском топике предлагали убрать лишний адимн персонал.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 13.10.05 13:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вспоминается детская сказка- ее еще в яслях проходят:
Жила-была сороконожка. И без проблем управлялась со всеми лапками. А однажды лягушка спросила ее- как же она управляется со всеми лапками?..
И тогда сороконожка стала думать... И уже не смогла ходить....
Уже из Индии пример...
Бог Авалокитешвара обладает 10 000 руками- в каждой свое уникальное оружие..... А управляет Бог всеми руками по очереди, не задерживая разум ни на одной.... Отдал приказ - переключился на другую руку...
Вот так же и людьми управлять надо- и не заморачиваться.
Флагман действует в рамках закона Питера- всеми силами раздувает штат сотрудников... И стремится запланировать все до полной неработоспособности... :P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 13.10.05 21:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Flagman
Мне интересно, а кто у Вас на предприятии занимается повышением производительности труда?
Или опять мы теоретизируем на тему?
Мне вообще не понятно, на кой черт заниматься повышением этой самой производительности. У нас что, опять стахановское движение в моде?
Типа сколько чеков пробила одна кассирша...
На мой взгляд есть технологическая цепочка и нормированные по времени операции. Выполнил их быстрее - отвратительно, значит ты сделал это в ущерб точности или аккуратности или выполнению технологической цепочке или в ущерб чему - либо еще. Если преждевременно выполнение становится нормой - значит проблема с нормами, их надо пересматривать. Если не укладываешься в норму - твои проблемы, в лучшем случае недополучишь зарплату, в худшем - тебя уволят. Это для производства.
Для торговли с феры услуг - ну какая тут производительность? Здесь маркетинг в чистом виде для увеличения продаж. Для сферы логистики - та же хрень что и в производственных отрослях.
Так что все сводится к единому целому - правильному нормированию и обоспечению выполнения технологической цепочки, а так же к грамотрому маркетингу.
Все эти отделы НОТ - скопище дармоедов, если только они не занимаются вопросами нормирования (см. выше). Через это уже проходили, наелись досыта....

_________________
Искренне Ваш...
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 14.10.05 06:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Александр Горшунов писал(а):
Насчет использования без книжки, а по интуции, то тут тоже ничего удивительного.

Опять либо по книжкам либо по интуиции, куда девается сознатиельное принятие решений на основе запомненого из книг и преобретенного опыта?
Запомнил умное и пользуйся, интуиция только животных не обманывает у людей столько социальных и психологических предрассутков, что интуицией им надо пользоваться весьма осторожно.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023