Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Oleg
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 14:01 

Зарегистрирован: 07.10.05 10:48
Сообщения: 85
Знаю только со стороны и то по РФ, довольно близко соприкасался в свое время с топ-менеджерами представительства. Вы правы - это закрытая информация, но, имхо, почитав литературу и Вы изберете свои правильные шаги. Учитывайте менталитет врачей и аптек.
Года четыре назад была такая компания Кноль (производитель Меридиа). Кроме этих таблеток - была полный ноль, зато быстро отобрала у Рош процентов 40 российскоко рынка. (Ее очень быстро купила Abbott).
После этого Рош очень внимательно изучила, каким образом работает конкурент, стала гнуть их линию (типа создала альтернативу их call-center, проводила акции для аптек и врачей, круглые столы, всякого рода фарм-кружки и приостановила этот процесс). Попробуйте все это применить, но оптимальней, как мне кажется, если это не наркотик и не ПККН встретиться с руководителем аптеки и заинтересовать его, и пусть он сам продвигает свою аптеку во всех близлежащих ЛПУ. Предложить ему, допусти 50% возмещения мотивировки аптеки + мотивировать саму аптеку. Готов Вам помочь с такими продвинутыми аптеками.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 14:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
joop писал(а):
:) Czyan, свою ЦА я знал еще когда на собеседование на работу приехал. Мой вопрос - про инструменты, методы исследования, а не про проблемы и цели.
Грубо говоря, какую ключ возьмете, чтобгайку открутить?

Угу. ;)
Вы сами написанное прочитали? ;)
Чтобы понять какой ключ взять (т.е. инструмент), нужно понять- что и где будем откручивать (цель и проблема). Одно из другого следует. :)
Из Ваших же вопросов следует, что Вы толком мотивацию ЦА не знаете и с конечными целями не определились. Заработать бабуль как можно более- это несколько не конкретно....
Определитесь с имеющей место быть ситуацией, изучите ЦА- разберитесь с имеющимися тараканами в их головах, тогда необходимые инструменты сами проявятся. А потом экспериментальным путем выявите наиболее эффективные для Вас каналы работы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
joop
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 15:18 

Зарегистрирован: 07.04.03 20:21
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
Czyan писал(а):
joop писал(а):
:) Czyan, свою ЦА я знал еще когда на собеседование на работу приехал. Мой вопрос - про инструменты, методы исследования, а не про проблемы и цели.
Грубо говоря, какую ключ возьмете, чтобгайку открутить?

Угу. ;)
Вы сами написанное прочитали? ;)
Чтобы понять какой ключ взять (т.е. инструмент), нужно понять- что и где будем откручивать (цель и проблема). Одно из другого следует. :)
Из Ваших же вопросов следует, что Вы толком мотивацию ЦА не знаете и с конечными целями не определились. Заработать бабуль как можно более- это несколько не конкретно....
Определитесь с имеющей место быть ситуацией, изучите ЦА- разберитесь с имеющимися тараканами в их головах, тогда необходимые инструменты сами проявятся. А потом экспериментальным путем выявите наиболее эффективные для Вас каналы работы.


По порядку:
цель ислледования - просчитать эффективность маркетинговых активностей
объект исследования - врачи, провизоры
предмет исследования - выписка и отношение к препарату в течение времени
Эффективность я определяю так, как написал выше - через эффективность отдельных этапов: запоминание, отношение и выписка
Вопрос: какие методы исследования оптимально применить?
Помоему ясно понятное техническое задание. Зачем в данном исследовании мотивация?
Мне Ваши методы напоминают "оценку стоимости бренда". Вы предлагали разбить ее много составляющих и усложнить. Я же предлагал взять просто продажи и затраты. Сейчас Вы предлагаете аналогичное, но я опять же думаю рациональнее изучать просто выписку. Но в любом случае спасибо Вам за мнение!
Вернуться к началу
 
 
joop
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 15:39 

Зарегистрирован: 07.04.03 20:21
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
Oleg писал(а):
Ага, если нет контроля, врать будут ну просто обязательно. Таков менталитет.
Чтоб не врали, должна быть подключена аптека, где эти рецепты, точнее их ксерокопии передаются Вам, и Вы будете вести отдельный учет по врачу и аптеке. Трудно, но возможно. Для этого просто необходимо мотивировать аптеку, врача, не забывая, конечно мед представителя, а то и двух, так как для поликлиники и всяких там ЛПУ компании держат 1 мед представителя, для аптек - другого.
Предлагаю Вам обратится к опыту F.Hoffman La Roche, очень продвинутая компания. А если считать российские, мне очень нравится работа проводимая Нижфарм.



Есть опять же проблема:

Окей, врач выписал рецепт, НО
-пациент может потерять рецепт, и легко купить его без рецепта (особенности фармрынка СНГ)
-врач имеет право заменить рецепт на другой с тем же МНН (хим. формула)
Ошибка метода может быть высока. Не проще ли корректировать выписку врачей с поправкой на вранье? :)
Вернуться к началу
 
 
Oleg
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 21:03 

Зарегистрирован: 07.10.05 10:48
Сообщения: 85
Аптеки работают с врачами и довольны, что аптеки, что врачи, что и компании.
Действительно, для аптеки все равно, что продать, а врач может выписать любой препарат, будь то кларитин или супрастин, или лорагексал. Одно и то же по сути. Главное заработать свой процент. Есть сеть аптек, которая так и работает в паре с врачем.
Но посмотрите, если Вы будете возмещать 50% аптеки + мотивировать ее на продажу Вашего ЛС + всевозможные фармкружки в аптеке и в ЛПУ + постоянное Ваше присутствие и контроль, то почему бы и не передать часть своих функций по отношению к врачам аптеке.

joop писал(а):
-пациент может потерять рецепт, и легко купить его без рецепта (особенности фармрынка СНГ)

Так аптека, чтобы получить возможность поучавсвовать в акции, и будет внимательно следить, откуда пришел рецепт, может предоставить скидку за наличие рецепта, дать дисконтную карту на будущую покупку, да чего там говорить, это будет не Ваше дело, как решит аптека. Главное, Вы будете видеть по ТТНкам, всю динамику и, чем больше пройдет ЛС мимо врача тем лучше для Вас, имхо.
А вообще можно испльзовать новые технологии электронного рецепта для продвинутых ЛПУ. Врач выписал рецепт и, вот, он уже в аптеке, лекарство отложено и ждет пациента, а может даже идет к нему на своих двоих, типа в удобное клиенту время.
Вообще-то идей много... Дайте информацию, я задам вам несколько вопросиков, чтобы знать, какую BTLку применить
Вернуться к началу
 
 
joop
 
СообщениеДобавлено: 01.11.05 12:35 

Зарегистрирован: 07.04.03 20:21
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
Олег, извините, я не совсем понял.
Давайте четко изложим схему поведения
Рассмотрим пока такую простую:

пациент с болезнью >>> врач >>> аптека

Мы работаем с врачами, рассказываем про наш препарат. Он выписывает пациентам наш рецепт. Теперь надо проконтролировать отпуск товара по нашему рецепту. В какую аптеку пойдет пациент - бог знает. Ведь не факт, что в аптеку , с которой мы работем
Вернуться к началу
 
 
Oleg
 
СообщениеДобавлено: 01.11.05 13:56 

Зарегистрирован: 07.10.05 10:48
Сообщения: 85
joop писал(а):
пациент с болезнью >>> врач >>> аптека


Эта схемка - интересна тем, чтобы засавить пациента пойти именно в ту аптеку куда надо, притом сделать это так, чтоб пациент сам захотел пойти туда. Вам просто надо подобрать несколько аптек в Вашем каждом районе города, которые более продвинутые и более известные там.
Дальше имхо задача не Ваша, а врача, который захочет получить от аптеки мотивацию, и самой аптеки.
Еще раз повторяю - аптека должна получить пациента с рецептом, чтобы учавствовать в акции.
Она будет мотивировать врача, чтоб пациент зашел именно в эту аптеку и купил именно этот препарат и отдал рецепт врача. Аптека просто забирает часть Ваших функций. Аптека может применить различные акции по заманиванию Вашего пациента. Естественно, Вы скажете врачу, чтоб он продвигал именно эту аптеку, Вы возмещаете аптеке 50% мотивирования врача + мотивируете аптеку + подключаете к ней нового врача и пожинаете лавры победителя, сидя на щите, пока врач и аптека будет Вас вытаскивать и контролировать друг друга.
Что касается пациента, то с огромной долей вероятности он пойдет именно в эту аптеку после такого давления со всех сторон.
Если же пациент всеже не пошел в эту аптеку - он всеравно купит Ваш ЛС в другой (хотя это маловероятно).
Действительно, как говори Цзян, узнайте ЦА для Вашего ЛС из пациентов. Будет намного проще.
Вернуться к началу
 
 
joop
 
СообщениеДобавлено: 01.11.05 14:30 

Зарегистрирован: 07.04.03 20:21
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
Олег , у меня окло 20 препаратов , каждый со своей ЦА. Если я буду их тут выкладывать - лучше не будет, я просто загружу форум :)
Схема действий то одна и та же.
И спасибо Вам за решение. Только наверное не аптека будет мотивировать врача, а мы будем продвигать вместе с препаратом еще и аптеку, с которой, в свою очередь, уже работаем. А передать функции мед представителя аптеке , хотя.. на до подумать
Вернуться к началу
 
 
Oleg
 
СообщениеДобавлено: 02.11.05 12:04 

Зарегистрирован: 07.10.05 10:48
Сообщения: 85
joop
Я не писал Вам о замене медпердставителя на аптеку. Медпредставитель - нужный, мало того, необходимый элемент любой компании. У вас 20 ЛС, которые вы производите, у аптеки нормальной более 5000 ЛС, которые она продает, это не считая всяких там БАДов, парафармации и т.д. Оптимально иметь вообще двух представителей (аптечного и медицинского), которые работают в паре - ну это на мое скромное мнение.
Просто, я писал о том, что аптека может снять часть функций медпредставителя, облизывая врача и он сможет оптимальней использовать время на посещение большего количества врачей.
ЦА - просто необходимая информация для любого ЛС. Может у Вас в ЦА куча "старых персональных п***ов", которые из принципа не будут покупать в той аптеке, которую посоветует врач. К ним нужен иной подход...
Если будет интерес, я Вам передам несколько моих конспектов по работе с атпеками, врачами и пациентами.
Вернуться к началу
 
 
joop
 
СообщениеДобавлено: 02.11.05 12:11 

Зарегистрирован: 07.04.03 20:21
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
Oleg писал(а):
joop
Если будет интерес, я Вам передам несколько моих конспектов по работе с атпеками, врачами и пациентами.


Безусловно интересно! Вам как удобней, по почте выслать или выложить здесь?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023