Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 29.01.07 22:47 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Цитата:
"...работники, к счастью, оказываются, хотя и подсознательно,
более благоразумными экономистами, чем приверженцы классической школы, так как они противятся сокращениям денежной заработной платы... В то же время они не сопротивляются такому уменьшению реальной заработной платы, которое сопровождает увеличение общей численности работающих и не затрагивает относительные размеры денежной заработной платы..." (Дж. М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег)
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 29.01.07 22:52 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Это вторая глава.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 29.01.07 23:54 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Кейнс писал(а):
"...работники, к счастью, оказываются, хотя и подсознательно,
более благоразумными экономистами, чем приверженцы классической школы, так как они противятся сокращениям денежной заработной платы... В то же время они не сопротивляются такому уменьшению реальной заработной платы, которое сопровождает увеличение общей численности работающих и не затрагивает относительные размеры денежной заработной платы..." (Дж. М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег)

Но здесь не идет речь об инфляции как таковой. Я интерпретирую теорию Кейнса, как предназначенную для случаев спада производства, падения цен и роста безработицы в период кризиса. В такой ситуации разовое изменение уровня цен не есть инфляция, скорее это "анти-дефляция". О постоянной накачке экономики деньгами речь не идет.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 30.01.07 08:05 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Если наступил кризис, о разовых мерах речи не идёт. О постоянной инфляции также речи не ведётся - речь идёт о периоде кризиса. А вообще-то у Кейнса более общая теория, чем теория кризиса, и более общая теория, чем классическая теория, предназначенная для уровня полной занятости, что он сам подчёркивает.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 30.01.07 14:32 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Если наступил кризис, о разовых мерах речи не идёт. О постоянной инфляции также речи не ведётся - речь идёт о периоде кризиса.

Под разовыми мерами я подразумевал именно меры в период кризиса. Который сопровождается падением цен, для борьбы с чем Кейнс и предлагает снижение реальной зарплаты=повышение цен.
Конечно, теория Кейнса общая и может быть применена для любого случая, не только для кризиса. Но "может быть" - не значит "должна быть". Призывов разгонять экономику при помощи инфляции в период, когда она уже близка к верхнему пределу производственных возможностей, у Кейнса не встретишь, хотя его последователи занимались в 70-е гг. именно этим.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 30.01.07 21:53 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
На мой взгляд, Кейнс непоследователен в проведении инфляционной политики. Я думаю, что она нужна всегда, когда уровень безработицы выше естественного, а при капитализме практически всегда данный уровень выше естественного.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 31.01.07 00:07 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
На мой взгляд, Кейнс непоследователен в проведении инфляционной политики. Я думаю, что она нужна всегда, когда уровень безработицы выше естественного, а при капитализме практически всегда данный уровень выше естественного.

Мне кажется, при золотом или золотовалютном стандарте, который существовал в период, когда Кейнс создавал свою теорию и еще пару десятилетий после того, проблема инфляции вообще неактуальна, и Кейнс поэтому не уделяет ей особого внимания. По 2му пункту: когда уровень безработицы выше естественного, инфляционная политика как таковая невозможна, по определению естественного уровня безработицы, т.е. такого, при котором инфляция равна нулю. Следовательно, если безработица выше естественного уровня, то инфляция будет отрицательна. Наглядно это видно на графике кривой Филлипса.
А вообще, мне кажется, мы говорим практически об одном и том же, только слегка разными словами :)
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 31.01.07 02:39 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Цитата:
при золотом или золотовалютном стандарте, который существовал в период, когда Кейнс создавал свою теорию и еще пару десятилетий после того, проблема инфляции вообще неактуальна и Кейнс поэтому не уделяет ей особого внимания

Золотой стандарт практически перестал существовать после кризиса 1929-33 годов. Инфляции Кейнс уделяет огромнейшее внимание - он пишет, что без неё выход из кризиса невозможен. Цитату уже приводил, могу привести ещё около пяти близких по смыслу.
Цитата:
когда уровень безработицы выше естественного, инфляционная политика как таковая невозможна, по определению естественного уровня безработицы, т.е. такого, при котором инфляция равна нулю

Странное Вы приводите определение естественного уровня безработицы. Мне больше нравится такое:
Естественный уровень безработицы - минимально возможный уровень безработицы, обусловленный объективными причинами: текучестью кадров, миграцией, сезонностью и т. д.
Насчёт возможности/невозможности инфляционной политики - я думаю, Вы уже поняли свою ошибку: Вы зациклились на кривой Филлипса, а это - лишь статистический анализ конкретной ситуации, что отмечает сам Филлипс, а эмиссия денежной массы и, следовательно инфляция, возможны в любых масштабах.
Цитата:
А вообще, мне кажется, мы говорим практически об одном и том же, только слегка разными словами

Не думаю. Вы, насколько я понял, считаете, что если нет кризиса, инфляция не нужна. Я думаю, что нужна (если, конечно, безработица не на естестественном уровне), но только не надо переусердствовать.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 31.01.07 03:41 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Золотой стандарт практически перестал существовать после кризиса 1929-33 годов.

Да, но это мы понимаем, глядя назад из 21 века. А тогда отход от золотого стандарта воспринимался, как временное отклонение от правила, вызванное Мировой войной и Великой депресссией. И после 2 МВ золотой стандарт был восстановлен в форме золотодолларового стандарта, что несущественно, т.к. доллар еще долго свободно обменивался на золото.
Цитата:
Инфляции Кейнс уделяет огромнейшее влиянее - он пишет, что без неё выход из кризиса невозможен. Цитату уже приводил, могу привести ещё около пяти близких по смыслу.

Не всякий рост цен есть инфляция; приведенная вами цитата по своему смыслу, как мне кажется, говорит не об инфляции, а об антикризисном стимулироваии спроса (не хочется повторяться, этот аргумент я уже приводил чуть выше, и не вижу, чтобы он был неубедителен).
Цитата:
Странное Вы приводите определение естественного уровня безработицы. Мне больше нравится такое:
Естественный уровень безработицы - минимально возможный уровень безработицы, обусловленный объективными причинами: текучестью кадров, миграцией, сезонностью и т. д.

Приведенное мною определение естественного уровня безработицы встречается в учебниках по экономической теории, и впервые было дано М.Фридменом, если я не ошибаюсь. К сожалению, в интернете не нашел ссылок на точное определение, но вот нечто похожее: Гипотеза долговременной стабильности экономики при "естественном" уровне безработицы; предполагается, что при таком уровне безработицы долговременная кривая Филлипса оказывается в вертикальном положении.(Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М., 2002) Т.е. это уровень безработицы, который не влияет на инфляцию, т.е. уровень безработицы, при котором инфляция может быть нулевой.
Цитата:
Вы зациклились на кривой Филлипса, а это - лишь статистический анализ конкретной ситуации
Давайте уточним. Я говорю не о статистической кривой Филлипса, устанавливающей эмпирическую взаимосвязь между уровнем заработной платы и безработицей, а о теоретической кривой Филлипса, т.е. о гипотезе, предсказывающей обратную зависимость между уровнем инфляции и безработицей (как выяснилось позже, только в краткосрочном периоде).
Цитата:
Вы, насколько я понял, считаете, что если нет кризиса, инфляция не нужна. Я думаю, что нужна (если, конечно, безработица не на естестественном уровне), но только не надо переусердствовать.

Я считаю, что инфляция вообще не нужна, по-хорошему, нужна дефляция, вот только в условиях дефляции капиталистическая экономика функционировать не умеет. Поэтому вторым лучшим вариантом является стабильный уровень цен.
При кризисе, (если мы не говорим о специфическом случае стагфляции или о кризисе, вызванном гиперинфляцией) инфляции не может быть, т.к. один из признаков кризиса - падение цен. Как показывает практика XIX века, когда уровень цен, благодаря золотому стандарту, был практически неизменным, возможно развитие экономики без инфляции.
Правда, при этом кризисы становятся резкими. Поэтому для снижения глубины падения необходимо поддерживать платежеспособный спрос в период кризиса, но, денежную эмиссию и др. мероприятия, при разумном подходе, можно сделать неинфляционными. Наглядный пример из недавнего прошлого - Япония, которая в течение 90-х гг. 20 века прилагала все известные современной науке усилия (низкие процентные ставки и огромные госрасходы), чтобы стимулировать спрос, но при этом инфляция была практически на нулевом уровне. Безработица тоже была невысокой - 4-5%.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 31.01.07 22:29 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Цитата:
Не всякий рост цен есть инфляция; приведенная вами цитата по своему смыслу, как мне кажется, говорит не об инфляции, а об антикризисном стимулироваии спроса


Дайте тогда своё определение инфляции, я не знаю другого определения инфляции кроме как рост цен на макроуровне.

Цитата:
Приведенное мною определение естественного уровня безработицы встречается в учебниках по экономической теории, и впервые было дано М.Фридменом, если я не ошибаюсь.


Можно найти как минимум пять определений естественного уровня безработицы. То, которое я считаю подходящим, я привёл. Видимо, то что Фридмен считает естественным уровнем безработицы, все считать естественным не могут :) . Чтобы избежать путаницы, я предлагаю в дальнейшем не использовать этот термин.

Цитата:
Гипотеза долговременной стабильности экономики при "естественном" уровне безработицы; предполагается, что при таком уровне безработицы долговременная кривая Филлипса оказывается в вертикальном положении.(Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М., 2002) Т.е. это уровень безработицы, который не влияет на инфляцию, т.е. уровень безработицы, при котором инфляция может быть нулевой.


Инфляция зависит в первую очередь от денежной политики и может быть нулевой при любом уровне безработицы.

Цитата:
Давайте уточним. Я говорю не о статистической кривой Филлипса, устанавливающей эмпирическую взаимосвязь между уровнем заработной платы и безработицей, а о теоретической кривой Филлипса, т.е. о гипотезе, предсказывающей обратную зависимость между уровнем инфляции и безработицей (как выяснилось позже, только в краткосрочном периоде).


Теоретической краткосрочной кривой Филлипса в принципе быть не может, так как существует зависимость не безработицы и инфляции, а изменения безработицы и инфляции (и даже эта зависимость непостоянна - для каждой ситуации она будет своей), а по изменению безработицы мы не можем спрогнозировать безработицу, так как для разных лет не будет общей базы. Сам Филлипс подчёркивал, что его статистический анализ конкретных ситуаций не является общим правилом.

Цитата:
При кризисе, (если мы не говорим о специфическом случае стагфляции или о кризисе, вызванном гиперинфляцией) инфляции не может быть, т.к. один из признаков кризиса - падение цен.


Уже писал – инфляция зависит в первую очередь от денежной политики, может и должна, на мой взгляд существовать при кризисе, ну а выход из кризиса невозможен без инфляции вообще.

Цитата:
для снижения глубины падения необходимо поддерживать платежеспособный спрос в период кризиса, но, денежную эмиссию и др. мероприятия, при разумном подходе, можно сделать неинфляционными.


Я хотел бы, чтобы мы вернулись к тем простым экономическим истинам, о которых писал Кейнс, и с которых я начал эту дискуссию.
При капитализме существует неравновесие рынка труда, при котором предложение труда намного превышает спрос на труд, следовательно заработная плата устанавливается на слишком высоком уровне и объём занятости определяется функцией спроса на труд. Спрос на труд находится в обратной зависимости от уровня реальной заработной платы, то есть увеличение занятости в краткосрочном периоде невозможно без снижения реальной заработной платы. Рабочие сопротивляются понижению номинальной заработной платы, следовательно увеличение занятости возможно лишь при условии инфляционного понижения реальной заработной платы (следует пояснить, что речь не идёт о инфляции как о единственной первопричине экономического подъёма, речь идёт лишь о том, что без неё увеличение занятости в краткосрочном периоде невозможно).

Цитата:
Наглядный пример из недавнего прошлого - Япония, которая в течение 90-х гг. 20 века прилагала все известные современной науке усилия (низкие процентные ставки и огромные госрасходы), чтобы стимулировать спрос, но при этом инфляция была практически на нулевом уровне. Безработица тоже была невысокой - 4-5%.


Если официальная безработица на таком уровне, то реальный её уровень (включая не только незарегистрированных безработных, но и неполное использование рабочего времени имеющих работу), я думаю, трудно назвать низким.

P.S. Я хочу подчеркнуть, что я не рассматриваю инфляцию как постоянно необходимую, она необходима, если занятость не на максимальном уровне и/или существуют инфляционные ожидания.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024