Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.01.06 19:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Выборность в таких условиях вождя - это бред.
В итоге у кормила власти будет более голосистый.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.01.06 21:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А кто спорит? Тем более, что в натуральніх колхозах єто уже проходили.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Алексей Петрович
  Дык проясните нам бестолковым
СообщениеДобавлено: 21.01.06 13:57 

Зарегистрирован: 20.06.05 11:18
Сообщения: 29
Уважаемый Александр Горшунов, мне очень импонирует Ваше горячее стремление не верить никаким доводам и сомневаться в достоверности любых фактов. Задаваемые Вами вопросы позволяют мне подробнее осветить особенности ахроматических методов организации производства. К сожалению многие Ваши возражения демонстрируют неполное знание фактического положения в области организации производства. Вначале отвечу на Ваше предыдущее послание, а после с огромным удовольствием отвечу на желанный для меня вопрос об особенностях Ахроматизма.

- не знаю, где вы вычитали про присвоение классности гос.структурами или учреждениями, но в большинстве случаев это хронический архаизм… в большинстве случаев отдельных процедур квалификации не проводиться.
Может быть у Вас во Львове такая практика и не существует, но в России, замечу Вам, и в остальном мире эта процедура существует. Мне даже сложно представить, что где-либо могут допустить управление сложной машиной человеку с низшей квалификационной классностью или не имеющему квалификацируемых навыков вообще. Что операцию на сердце доверят низко квалифицированному специалисту. Это я по поводу своего несогласия с Вашим утверждением , что официальная квалификация – " хронический архаизм". В ахроматических коллективах как я указывал выше квалификационная классность присваивается общим мнением коллектива, каждому его члену, вне зависимости от классности присвоенной официальными структурами, и на высоту присвоенного класса влияют те качества квалифицируемого о которых говорилось в предыдущем ответе. Могу согласится с сейчас квалификационная классность не применяется лишь на примере не сложных работ. Не только у Вас, но и у нас в России на этих работах классность не учитывается. Но в ахроматических коллективах классность определяется среди членов любых коллективов и при выполнении ими работ любой сложности. Это происходит потому, что в таком коллективе человека оценивают не только по имеющимся в его багаже знаниям и опыту, но и по психологическим особенностям, по его душевным качествам и др. подобным представлениям.

- Где вы были последних 15 лет? Последние 15 лет принята обчемировая система именуемая в простонародье "рыночным равновесием" (эт. когда труд стоит столько сколько за него платють на рынке). По сути это и есть тарификация которая устанавливается эмпирическим путем собственником или директором колхоза.
Рад был узнать, что на львовщине применяется отличающаяся от принятых, сомнительная на мой взгляд по сути, тарификация работ устанавливаемая собственником или директором. В России, и не только у нас, при сдельной работе и традиционной организации труда по-прежнему ориентируются на научно разработанные нормы производительности. Не так давно, кстати, вышел новый, с учетом применения современной техники и технологий сборник ЕНИРов для строительно-монтажных работ. Принцип, когда тарификацию устанавливает собственник или директор обычно называют авторитарным, хотя Вы его по каким то причинам относите к рыночным. По поводу Ваших утверждений, что организация работ по такому принципу более эффективна чем ахроматическая, я согласится не могу потому, что это нонсус. Общеизвестно, что даже в сравнению с традиционной организацией, авторитарная организация менее эффективна (если она осуществляется не в концентрационном лагере. Да и таком лагере эффективность высока лишь за счет дешевизны рабочей силы, но никак за счет производительности).

- в коллективе доброжелательная обстановка,.... существуют всеми приемлемые правила организации, отношений и распределения, а проявление авторитаризма нереально в принципе"? На основе чего делаются такие предположения?
Причин много, большинство из них кроются в особенностях философии Ахроматизма (чтобы их представить как минимум необходимо познакомиться с работами Копачева), но я остановлюсь на причинах организационного характера. Если Вы внимательно читали мою вступительную статью там рассказывалось о принципах формирования ахроматического коллектива. Если собрались для выполнения работы единомышленники, то и обстановка у них, естественно доброжелательная. Проявление авторитаризма в первичном ахроматическом коллективе пресекается требованием ежемесячного переизбрания или подтверждения полномочий руководителя коллектива. Практика показала, что в первые месяцы работы в первичных ахроматических коллективах присходит довольно частая замена руководителей. Причины такой замены или попытки руководителя при обязательной коллегиальности принятия решений, навязывать коллективу личное видение решения очередных задач ( его роль здесь не сколько управленца, а главное опытного ежедневного тарификатора); или его неоправданно привилегированное или наоборот притеснительное отношение к одному или нескольким членам коллектива. Как правило в течении 6-7 месяцев в руководстве первичных ахроматических коллективов закрепляются наиболее опытные и справедливые члены этих коллективов. Авторитаризм в "совете руководителей" предприятия, и со стороны руководителя ахроматического предприятия не допускают положения "Типового устава" такого предприятия и особенности его функционирования. Хотя принцип единоначалия здесь выражен более рельефно, чем в предприятиях с традиционной организацией производства. Свои не предположения, но утверждения я делаю на основе обобщения сложившейся практики. Притом хочу подчеркнуть, что на микроэкономическом уровне практическая эффективность метода намного превысила теоретические предположения Копачева.

-…что отторжение у них вызывает любая эффективная система на их территории (не зависимо от формы системы).
С этим Вашим доводом, к моему огромному сожалению мне приходится согласиться без никаких но.
С уважением Петрович.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 21.01.06 16:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Алексей Петрович
Квалификация до сих пор применяется - и везде.
На полугосударственных и не очень гигантах типа "Автоваз" или "Тверской вагоностроительный з-д" есть система разрядов.
В других фирмах создают систему различных экзаменов.
Привожу пример [...]
При этом пример весьма яркий.
В принципе оценка квалификации нужна для того, чтобы мотивировать персонал к повышению своего проф. уровня, привлечение профессиональных кадров, обоснование низкой з/п непрофессионалов - сам виноват.
При этом с развитием экономики и с учетом мировых тенденций степень конкурентноспособности фирмы тем выше, чем более профессиональные кадры на фирме работают. А это автоматически приводит к развитой системе оценки профессионального уровня.
В чем научная новизна - не понятно.
Выборность - все это проходилось в колхозах в первые годы советской власти. В старых фильмах о том периоде ярко показаны все недостатки.
/С одной стороны все начинают заниматься выборами и никто - работой.
/Т.к. выбирает коллектив, то председатель, или создает группу приверженцев, которые продвигают его линию (имеем диктатуру, видел такое в нескольких колхозах), или вынужден подлизываться к членам коллектива, чтобы его непереизбрали. С учетом того, что от директора требуются под час непопулярные решения, или директор будет сидеть тихо, или его переизберут.
/Каждый человек разумен, но толпа тупа. Более 5-ти человек уже толпа. Пытаться действовать с ними по принципу "они разумные люди, поймут" бесполезно. А сильного руководителя не любят.
/Короткий срок переизбрания приводит к тому, что наиболее способный руководитель не может строить далеко идущие планы - ведь он не сможет их реализовать.
/Самый реальный способ управления - "мы посовещались и я решил".
Т.е. Ваше мнение учтено, но сделаем так... По Вашему принципу каждый может управлять, история уже доказала, что это не так.
Сколько ни бейся, кухарка не сможет управлять государством.
В итоге все сказанное приведет к тому, что в данной формации будут работать серенькие-средненькие люди. Будут обеспечивать себя, но чудес не покажут. Данная система служит тому, что наиболее профессиональные кадры уйдут и станут полноправными владельцами бизнеса.
Хорошие отношения...
Любое дело начинается единомышленниками.... А потом начинаются трения. Если люди смогли пережить первые дележи прибыли - дело пойдет. Но история знает множество пример жестких переделов, когда и киллеров заказывали. Почему Вы думаете, что у Вас иначе?
Это так только в том случае, если делить нечего.
То, что Вы многократно повторяете "ахроматизм" в разных сочетаниях, не означает, что Вы объясняете суть феномена.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Петрович
  Ахроматизм - спасительная альтернатива
СообщениеДобавлено: 21.01.06 17:43 

Зарегистрирован: 20.06.05 11:18
Сообщения: 29
Мое очень запоздалое обращение к тем, кто участвовал на этом форуме в обсуждении темы "[...]"

Здравствуйте всем и пусть исполнятся Ваши желания!

В прошлом году начал озаглавленную тему, общался с проявившими интерес, но потом много времени провел там, где не только с Интернетом проблемы, но и с электричеством. Посему посчитал, что тема благополучно умерла. Поскольку обнаружилось ее наличие, попытаюсь подключиться к участникам форума и сказать несколько слов в оправдание темы. Попытаюсь прокомментировать все мысли высказанное за мое отсутствие на форуме.
• <Проживая в России, где менталитет типа "как бы где схитрить?" развивался столетия, требовать иного не разумно. Это в генах сидит.
Целиком согласен с оным утверждением. Более того, основоположник философии Ахроматизма Копачев утверждал, что собственнический подход к жизни, запрограммированный в глубинах нашего сознания сыграл важнейшую роль для быстрого (в геологическом масштабе) прогресса цивилизации. Он же утверждает, что дальше по этому пути двигаться нельзя, заявляя "Человеку, людям и Человечеству необходимо срочно, используя наши возможности изменить наши духовно-материальные сущности, ввести другую, более совершенную и главное сохраняющую преемственность Истории Человечества, программу!" При этом он не настаивает на том, что Ахроматизм панацея, что других способов быть не может. Он просто поясняет, что, несмотря на приличную эрудицию, не знает пока другого способа организации общества, который бы мог сдержать разрушение биосферы, устранить конфликты в обществе, примирить враждующие страны, нации и религии. Соглашаяся с тем, что возможно наука даст другую более совершенную концепцию, надеялся и ждал этого до самой своей кончины. Но он предостерегал, что времени у людей не слишком много. К сожалению, эти его печальные прогнозы сбываются хотя бы в появлении уже после его смерти убийственного для людей птичьего гриппа, проявившееся в последние годы. Кстати несостоятельность модной ныне и очень актуальной дисциплины "Глобалистика" в качестве спасительной теории я рассматриваю в другой теме этого форума.
• >А почему бы и нет, людям нужен духовный стержень, а фирме нужны люди с духовным стержнем почему бы не принести друг другу пользу.
Согласно философии Ахроматизма, сегодня бездуховный рационализм – губителен. Высоко духовные работники совершенно справедливо не помешают развитию никакой фирмы. Однако вопрос стоит шире. Без всеобщего перехода на духовный контроль большинства процессов в обществе и природе, перспективы наши не слишком радужные.
• >но Czyan прав, я так понял, что Ахроматизм - вещь в себе, простым людям недоступная...
Среди тех, кто читал написанное Копачевым по философии Ахроматизма я не встречал не понимающих смысла и направленности его идей. Есть не согласные с его видением отдельных процессов или способов, но он сам убеждал своих последователей в том, что, трактуя свое видение Ахроматизма он знает, что другие искренне принявшие идеи этого учения могут иметь другое определение "причем значительно отличающееся от данного мной или данного другими. При этом каждое из таких определений будет истинным, если даже окажется противоположным. В этом нет парадокса". Это по поводу разносторонности. По поводу постижения простыми людьми особых духовных проявлений Ахроматизма могу сослаться как на свою практику, так и на слова автора философии. Мне неоднократно, точнее будет сказать постоянно, приходилось констатировать факт изменения, улучшения, "очеловечивания" отношений людей в ахроматических коллективах. При этом эти простые работники не только не изучали теорию философии, но многие из них и не знали о наличии исследований Копачевым процессов в обществе и Природе. Эти люди просто согласились с доводами о неправильном развитии отношений в обществе, на производстве и отношений людей с Природой и решили попробовать поработать на своем производстве, опираясь на другие, понятые ними и приемлемые принципы. Обыкновенная производственная деятельность (просто работа), но с другими отношениями заметно улучшала их душевный настрой. В "Манифесте ахроматиста" приводятся слова простой, малограмотной работницы, которая жалела о запрете эксперимента не потому, что много денег зарабатывала в этот период, а потому, что она тогда сумела "зауважать себя" ощутить себя человеком значимым для общества.
• >а может мы неправы и лет через 20 это будит новой школой менеджмента, представляйте тогда насколько нам будет жалко что мы к ней не примкнули, ведь о авторе в книгах напишут, а о нас нет.
Действительно ахроматическая организация производства сегодня не имеет себе равных по эффективности. Вполне допускаю что, уже завтра люди рационалистического склада характера смогут изобрести такую модель организации или автоматизации, которая многократно превзойдет и традиционные и ахроматическую. Но это для нашей цивилизации не благо, а приближение к краху. Ресурсы энергетические, биологические и др. ограничены или конечны. Потребности неограниченны. Кризисное столкновение на этой почве катастрофично. Главное положительное отличие ахроматического подхода к организации и экономике, в том что при нем одновременно с огромной личной мотивацией каждого в увеличении выработки, в улучшении качества произведенного в душах людей уживаются и альтруизм и стремление не навредить Природе, и стремление к максимальному сохранению ресурсов (любых от денежных и до расходов воды). В производственных отношениях построенных только на материальной заинтересованности такие душевные качества не обязательны и не востребованы. И на Ваши слова о том, что лет через 20 ахроматическая система окажется в числе востребованных, должен ответить, что такой срок может оказаться слишком длительным. Через 20 лет можно и опоздать.
_________________
С уважением
Петрович
Вернуться к началу
 
 
Алексей Петрович
  • Czyan >В чем научная новизна - не понятно.
СообщениеДобавлено: 22.01.06 12:55 

Зарегистрирован: 20.06.05 11:18
Сообщения: 29
Не успеваю отвечать, но стараюсь.
• Czyan >В чем научная новизна - не понятно.
Мое пространное рассуждение в защиту квалификационных различий, вызвано не тем, что их нет в других местах а тем, что Александр Горшунов пытался убедить нас в том что квалификационные оценки нигде не применяются уже в течение 15 лет, а вместо них существуют рыночные способы оценок. Ваше подтверждение необходимости таких оценок только доказывает несостоятельность моего оппонента А.Г. Новизна описанного мной способа присвоения тарификационной классности заключается в том, что при этом способе объективно учитываются не только знания, опыт и навыки человека но и его духовные качества. Различие можно сказать единственное (если не углубляться в расшифровку понятия духовных качеств) но поверьте более чем существенное.
 Czyan В итоге все сказанное приведет к тому, что в данной формации будут работать серенькие-средненькие люди. Будут обеспечивать себя, но чудес не покажут/
Если такие на ваш взгляд серенькие-средненькие люди обеспечивают увеличение экономических показателей в разы. И если бы дал Бог о новой системе узнали многое и пусть самые серенькие из них захотели поработать в этой формации то они обеспечат какой рост своего благосостояния и достигнут такой удовлетворенности своим положением и своими достижениями, что тем кого вы с восторгом называете "полноценными владельцами бизнеса" придется работать самим, потому как желающих работать на них может не оказаться.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 22.01.06 16:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Алексей Петрович
Начнем с того, что об увеличении в разы показателей ахроматических коллективов мы можем судить только с Ваших слов.
Не хочу Вас обидеть, но лично мне этого мало.
Никакой конкретной аналитической информации Вы не даете, только взываете к эмоциям и рассказываете о том, как ахроматизм чудесен.
Насчет духовности.
Не вдаваясь в словопрения и уточнения дефениций...
В обычных организациях это называется соответствием корпоративным стандартам, корпоративной культуре. Как раз над развитием таких, весьма нужных качеств, работает граничное между PR и Human Resourses направление, называемое "Внутренний PR".
Особенно ярко это проявилось в японских корпорациях.
Александр просто выразился не совсем точно, когда высказал критику в адрес Вашей системы квалификации, т.к. продолжая предложение он же написал о новом витке развития данного направления работы HR.
Если Вы пройдете по ссылке, приведенной мной выше на сайт Стратегии, Вы увидите пример таких стандартов.
Углубление же в области которые не соприкасаются с работой, не имеет смысла, является некорректным и посягает на таинство и неприкосновенность частной жизни. Вы не имеете права указывать, как человеку жить вне рабочего коллектива. А именно это и происходит, т.к. повышение денежно/материального вознаграждения за труд происходит не только за трудовые качества, но и за трудно оцениваемые душевно/духовные.
К слову... Происходит нарушение сразу нескольких положений Конституции, говорящих о неприкосновенности личной жизни и т.п.
Если Вы изучите развитие вопроса за исторически значимый промежуток времени, где-нибудь со Средних веков, Вы увидите, сколько попыток в разных формах предпринималось аналогичных внедрений. Особенно в религиозной сфере. И к чему это приводилось.

Почему лучшие уйдут.
Все дело в том, что лучшие как раз чаще всего выбиваются из стандартов. Это ясно по определению- стандарт = общепринятое = среднее статистическое. Задача руководителя сделать так, чтобы исключить ненужные трения и направить энергию в нужное русло. Типичная оценка (кстати именно такой подход свойственен для западных корпораций, где в первую очередь ценится соответствие стандартам) - "Я понимаю, что ты ценный сотрудник, но опаздывать на работу нельзя никому. Если это будет продолжаться, то мы вынуждены будем с тобой расстаться."
В Вашем случае именно так и будет, т.к. стандарты будут писаться по тому, что общепринято в коллективе. Кто будет выделяться - подвергнется остракизму в той или иной форме. Это заметно даже в школе- вспомните свои школьные годы.

Рассматривая развитие современного бизнеса:
/когда ТОП-менеджмент до 70% своего рабочего времени проводит вне стен фирм (на Западе это обычное явление);
/когда значительная часть персонала работает удаленно- даже з/п получает через системы электронных платежей;
/когда персонал в рабочее время до предела загружен и между собой не общается вообще - для фирм Москвы обычное явление;
/когда часть персонала работает в режиме аутсортинга;
/когда часть персонала работает неполный рабочий день;
/когда часть персонала работает в смену и друг с другом не пересекается;
/и т.д. и т.п.
Как Вы тут будете оценивать их духовные качества?
При помощи анкетирования и детектора лжи?
Вы не имеете права посягать на их внутреннюю жизнь - это есть в Конституции РФ и Трудовом Кодексе.
Скажу про себя - такое вот "душеведчество" мне было бы крайне неприятно. Если я работу делаю более, чем качественно, соответсвую основным крпоративным стандартам (которые непротиворечат мне, а об этом я расспрошу заранее. если я неприемлю пьянок в сауне, а для конторы это норма (знаю такие фирмы), то я там работать не буду), то никто не имеет права лезть ко мне в голову.

В итоге мы приходим к тому, что система будет внедряться (если будет) для "серых" и "черных" воротничков. А от них подвигов не ждите. Единственное решение - это создание системы мотивации- вариации "сдельщины", контроль и встраивание их в конвейер для того, что бы им не было времени для прений и лишних размышлений.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Петрович
 
СообщениеДобавлено: 22.01.06 17:01 

Зарегистрирован: 20.06.05 11:18
Сообщения: 29
Александр Горшунов писал(а):
Господи, Петрович! Дык проясните нам бестолковым основные принципы ахроматизма. Что их отличает от других кроме выборности вождя и взаимной квалификации?

Рассказывая об основных принципах Ахроматизма необходимо окунуться в глубины этой философии (до этого мы, учитывая экономическую и бизнес направленность форума, благополучно обсуждали особенности ахроматической организации производства и производственные отношения). Ахроматизм, как и всякая философия, вещь довольно громоздкая и естественно описать ее в одной статье можно лишь очень схематично. Попытаюсь отметить некоторые особенности.
Возможное места распространения ахроматических представлений.
Такие представления и отношения возможны вначале только на очень незначительных территориях, или даже могут не иметь территории но существовать в коллективе людей обеспокоенных неблагоприятным развитием процессов на производстве, во власти, в биосфере, на прилегающей территории; пришедших к мнению что ахроматические производственные отношения и связи могут помочь исправить ситуацию; изъявивших искреннее желание лично участвовать в этих процессах.
Человек, Личность.
В теории и не слишком богатая практика показали благотворное влияние новых отношений на поведение, на улучшение личных отношений в семье и на производстве, на душевное состояние людей. Люди становятся добрее, альтруизм и толерантность в их поступках и устремлениях набирают силу. Забота об улучшении экологии своего места проживания в конечном итоге работает на улучшение биосферных процессов во всей Природе. Развиваются творческие способности при решении текущих производственных и жизненных задач. Лично я знаю случаи из практики производственной деятельности ахроматических коллективов, когда озарение догадкой одного, творчески переработанное при активном участии остальных членов коллектива, позволяло большую помеху естественного характера превратить во благо, давшее не только заметное повышение выпуска продукции, но и огромное снижение затрат!
Обустройство территории.
Когда ахроматические производственные отношения начинают развиваться и распространяются на некоторую территорию (здесь я, к сожалению вынужден оперировать только теоретическими выкладками) работающие по новому коллективы принимают социальную, коммунальную и административную обязанности на себя. Исполнение обязанностей по этим направлением будут осуществлять функциональные ахроматические коллективы (в материалах Копачева тщательно прописаны различия между производственными и функциональными ахроматическими коллективами), работающие не на коммерческой основе. В этой ситуации мгновенно ликвидируется не изживаемая государством тенденция ухудшения коммунальных услуг, при которой коммунальные канторы благоустраиваются до уровня дворцов, а коммунальные начальники на персональных лимузинах везут на престижные курорты лучших представительниц из расширяющегося штата. Обязательные процедуры, паспортной регистрации, проведения техосмотров, санитарного контроля, пожарного надзора, юридической регистрации и др. подобных быстро и четко выполняют функциональные специалисты, а не множество фирм-прилипал которые, срастаясь с руководством перечисленных структур, перекачивают средства, полученные от производства в неимоверно разросшуюся сферу услуг. Становится тошно, когда читаешь восторженные статьи о том, как у нас в России многие фирмы оборудуют свои офисы богаче западных. Чему радоваться? Те незначительные средства, которые зарабатываются за счет сверления нефтяных дырок, за счет строительства домов и выпуска машин безжалостно транжирятся сложившейся системой на непроизводительное паразитирование на теле общества завышенного раз в 7-8 числа чиновничества и коммерсантов при них. Страшно смотреть, но население некоторых маленьких городов и поселков существуют благодаря одной – двум мелких фабричкам и сотен офисов предоставляющих услуги посреднического характера.
Государство.
Функции государства остаются неизменными и традиционными на протяжении всего simplex achromatического периода развития общества. В стадии plenus achromat, когда ахроматические отношения перейдут за рубежи государства – необходимость в разграничении территории планеты на государственные образования отпадет. Но здесь следует пояснить, что по мере расширения охватом новыми отношениями значительных областей и регионов страны способы исполнения функций государства будут меняться.
Исполнение функций государства на преобразованных территориях будет осуществляться на ахроматических принципах, к примеру, армейское подразделение морской пехоты или истребительной эскадрильи будет укомплектовываться достаточным количеством профессионалов, которые целенаправленно и творчески доведут свое профессиональное умение до состояния, позволяющего им максимально использовать возможности имеющейся в их распоряжении техники и возможности их организмов.
Общество.
Поскольку наряду со стремлением восполнить утраченные свойства Природы, у людей в новом обществе альтруизм и доброта будут доминирующими в их душах – общество согласиться с обеспечением прожиточного минимума тем, кто не принимает такую философию, но работать не хочет, тем, кто не может работать по причине депрессии или других душевных переживаний. Создаст систему достаточного материального обеспечения талантливым представителям искусства. Естественно будет обеспечена достойная жизнь больных, старых и малых. Эти усилия общества понятны и привычны. Но в новом обществе возникнут и непривычные для нас, можно даже сказать неприемлемые с позиций теперешних представлений особенности. Это связано с толерантностью в отношении к чужим представлениям и стремлениям. По этой причине в обществе возникнут огромное множество всевозможных территориальных объединений по интересам. В теории тщательно разработан способ обособленности таких сообществ. Но получат право на законное существование в ахроматической среде не только понятные современной логики существования общества, например любителей лесной охоты или экстремальной добычи нефти в условиях штормового Баренцева моря, но такие "неправильные" как: систематически употребляющие алкоголь, как не желающие излечиться наркоманы, как предпочитающие жить по правилам воровских понятий или по принципам однополой любви и др. еще более неестественные на наш сегодняшний взгляд. И если они изберут для себя ахроматическое видение жизни – новому обществу придется смириться с таким соседством.
Тема философии Ахроматизма неисчерпаема и поэтому я прерываюсь.
______________________
С уважением
Петрович
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.01.06 20:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ей! Вы тут и расписались за выходные!
Ну в принципе я всегда сомневаюсь в достоверности инфы, пока она не подтверждена (и желательно из нескольких источников), а доводам доверяю исключительно имеющим серьезную аргументацию.

1. Про квалификацию. Извиняюсь, если был неправильно понят, но имелись ввиду квалификационные тесты по нормам царя гороха. Воощето нужно сразу отделить зерна от плевел, есть специальности где без квалификации сторонними специалистами не обойдесся (медицина, летчики, космонавты и т.п.), в этих отраслях ни ахроматизьм ни синнергизм ни черти че не помогут. Я имел ввиду простые, мирные и скромные профессии. В этом деле началась полная анархия году эдак в 1993-ем, сейчас имеет место быть тенденция к квалифицированию (про это Цзян написал, не буду повторяться, и при этом оценивается дофига составляющих не токмо багаж знаний).
2. Сборники выходят постоянно и часто используются для составления расчетных показателей для клиентов (Смета называется). А вот оплата работ маляров, слесарей и пр. как правило устаканивается рынком (если не считать доисторических предприятий), отсель и вылазит двоезарплатие (одно официально, согласно ЕНИР, а другое в конверте, согласно требованиям современной действительности).
3. Собственник при установке цен выступает лишь глашатаем ситуации на рынке. Поставишь меньше - рабочие разбегуться, поставишь больше - потеряешь прибыль, какой тут авторитаризм при таких условиях :)
4. Ну из собрания единомышленников еще не следует сохранения доброжелательности. Человек существо психически - социальное и разброд и шатания после некоторого времени совместных работ гарантированы. Далее про ваши соображения на тему ахроматизм это хрошо, весьма хорошо ответил Цзян. Ваши теории более смахивают на утопии и в реальной жизни увидеть подверждения оных практически нереально.

А уж ваше пространное описание принципов ахроматизма это утопия в квадрате. Причем не основанная на серьезных аргументах. Именно, что такие утопические отношения возможны на небольших территориях в ограниченных пространствах, как правило в народе это называется секта. И то весь процесс организуется и ведется вождем секты.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
dymix
 
СообщениеДобавлено: 25.01.06 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.05 21:25
Сообщения: 50
Откуда: с производства
Буду краток: Ахроматизм напомнил мне партсипативную структуру организации.

_________________
Невозможного не существует
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023