Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
WAdZiK
  re
СообщениеДобавлено: 08.04.06 14:39 

Зарегистрирован: 03.04.06 20:53
Сообщения: 13
Откуда: Екатеринбург
Бизнес-план - это ясно, с этого как правило все начинается, я тоже что-то подобное составлял с учетом предполагаемой прибыли, но возможно на сам факт различия упраления услугами и производством (неважно, что сложнее, как я понял), есть еще какие-то мнения? :D
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 08.04.06 23:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
WAdZiK
Если Вы хотитею чтобы Вам сравнили два предприятия, то напишите легенду:
опишите два сравниваемых предприятия: услуги и производство - мы тогда примерно разъясним отличия.
Напишите: какое предприятие, структура, персонал, где находится, чем занимается etc.
Пока же идет разговор о мире во всем мире.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
WAdZiK
 
СообщениеДобавлено: 09.04.06 11:04 

Зарегистрирован: 03.04.06 20:53
Сообщения: 13
Откуда: Екатеринбург
Понял! Тогда вот легенда (или что-то типа нее).
Производство - ОАО "Ирбитский мотоциклетный завод", выпускает тяжелые мотоциклы Урал и запчасти к ним 650 и 750 см, 1600 чел., 2000 штук в год, г. Ирбит, [...]
Услуги - Мастерская по ремонту, тюнингу мотоциклов + магазин по продаже запчастей "Мотостиль", 8 чел., г. Ирбит... [...] Не знаю, может это плохой пример, т.к. сравниваются два разных по величине предприятия, но я могу предложить именно это, т.к. этой мастерской мой хороший друг владеет, и я знаю, что там к чему... Поправьте если не прав в чем-то
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 09.04.06 14:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
WAdZiK
Ну поимейте совесть!!!! ;)
Мне, конечно, прикольно над Вашей задачкой покумекать, но поскольку это бесплатно, то информацию предоставляете Вы и в полном объеме....
Предприятия должны быть примерно равнозначны по объемам занимаемого рынка и размерам.
Сравнивать "Русский алюминий" и широко известное в узких кругах кафе ИП Петренко не имеет смысла, а именно это Вы и предлагаете.
Напишите про каждую контору описание (можно с сайта выдрать, но секвестируйте лишнее и рекламный мусор).

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
WAdZiK
 
СообщениеДобавлено: 09.04.06 16:58 

Зарегистрирован: 03.04.06 20:53
Сообщения: 13
Откуда: Екатеринбург
Czyan я так понимаю, вы в Москве находитесь и наверняка проще будет, если вы сравните два предприятия, которые знакомы конкретно вам. Ведь у меня нет конкретной задачи сравнить два предприятия, хотя это и приветствуется, а просто выявить черты различия двух типов управления, так что я буду вам бладгодарен, да и вам будет проще, если вы возьмете знакомые вам предприятия, а то я могу вообще какой-нибудь Калининградский консервный завод предложить и какую-нибудь балтийскую артель по добыче рыбы...
Вернуться к началу
 
 
WAdZiK
 
СообщениеДобавлено: 11.04.06 10:44 

Зарегистрирован: 03.04.06 20:53
Сообщения: 13
Откуда: Екатеринбург
блин неужто никто не поможет мне конкретным ответом?
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 11.04.06 11:11 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
WAdZiK, вам ответили достаточно конкретно. Вы либо не совсем понимаете, чего спрашиваете, либо недостаточно четко излагаете, либо вам в свою очередь тоже некорректно задали вопрос.
В управлении отличительные черты сводятся к стилю управления, что зависит только от руководства и орг.структуры, но не от сферы деятельности. Типы управления не различаются по сферам деятельности, это вам скажет кто угодно.
Можно так сравнить два предприятия с разными сферами деятельности, что получится все одинаково. И возможна противоположная ситуация.
Поэтому, обобщая сказанное ранее, повторюсь, что искать отличия и сходства можно только на конкретных примерах, а если вопрос стоит "вообще" - то смысла в этом нет.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
savva77
 
СообщениеДобавлено: 13.04.06 00:12 

Зарегистрирован: 31.05.05 06:21
Сообщения: 8
Откуда: Москва
"
Александр Горшунов писал(а):
Хм... Уважаемый Вадзик! А с чего вы решили, что управление услугами более сложное чем управление производством? По мойму что в лоб, что по лбу. "
Действительно, ведь процесс управления - это определенные отношения между людьми, и различия в этом процессе определяются спецификой, менталитетом персоонала и условиями в которых эти отношения складываются.
"ПО сложности управления оно одно и тож (от себя добавлю, что управление в некомерческой отрасли человеческой деятельнности сложность будет примерно такой же при условии равенства эффективности)."
Сложность управления определяется не столько спецификой управляемого объекта, сколько его размерами и детализацией регламентации отношений. Чем глубже детализация показателей, точнее регламентация, тем сложнее и иерархичнее управление. И здесь встает вопрос соотношения "цена-качество". Сколько теряется при упрощении управления и сколько экономится от этого упрощения.
"В какой бы отрасли управленец ни резвился, он должен (ну это весьма грубый алгоритм):
1. Установить цели организации
2. Разработать структуру управления
3. Распеределить полномочия и ответственность
4. Организовать прохождение информационно-управленческих потоков
5. Организовать контроль
"
Сие есть устаревший, можно сказать архаичный подход к формированию структуры управления - т.н. программно-целевой метод построения структур управления, не утративший своих прелестей в целях решения какой-то конкретной задачи, исполнения некоего конкретного проекта. В современном бизнесе погрязшем во всякого рода клинингах, оутсорсингах, лизингах и девелопментах используются более современные методы и подходы при формировании управленческих структур, иные экономико-математические модели бизнеса, методологии экономического проектирования и мониторинга... und so weiter.

_________________
и будет счастие Вам
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 13.04.06 00:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
savva77 писал(а):
....Сие есть устаревший, можно сказать архаичный подход к формированию структуры управления - т.н. программно-целевой метод построения структур управления, не утративший своих прелестей в целях решения какой-то конкретной задачи, исполнения некоего конкретного проекта. В современном бизнесе погрязшем во всякого рода клинингах, оутсорсингах, лизингах и девелопментах используются более современные методы и подходы при формировании управленческих структур, иные экономико-математические модели бизнеса, методологии экономического проектирования и мониторинга....

Извините...
Не совсем понял глубину мысли - Вы с Горшуновым согласны или категорически против? В рамках рассматриваемой концепции, оф кос.
И можно уточнить про "иные методы"?
Мне просто интересно.
Просто у меня ощущение, что Вы об одном и том же разными словами разговариваете.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 13.04.06 05:57 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Не думаю, что программно-целевой мотод в решении проблемы является устаревшим и неэффективным. В современном бизнесе, действительно применяющем различные инструменты его ведения, данный подход не только уместен, но и успешно используется. Насчет "иных методов" - так все они вышли из данного подхода, немногим дополнившись :)

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023