Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
vito
 
СообщениеДобавлено: 27.06.06 21:34 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Александр Горшунов

Цитата:
Хм... думается мне, что какой нибудь Ернст с Янгом или Вотрепрайс с Хаузом могет и с Газом и КАмазом посостязаться :)


Возможно:))) Не сталкивался с ними лично.:))

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 27.06.06 21:38 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
А.Горшунову

1. «Только НИИ, пожалуй можно исключить из рассмотрения, это слишком специфицная гос. Организация»

НИИ, как форма организации, существуют во всем мире, в большинстве случаев частные компании, в т.ч. много таких и в России.

1.1. «Прибыль, как критерий не рассматривалась.»

Это у Вас не рассматривалась, а у нас рассматривалась.

2. «Формируя план производства, на будущий период, мы фактически оперируем (планируем продать) услугой, опираясь на анализ рынка.»

Ну тут Вы пытаетесь сделать подмену, а суть в другом.

Например, в туристическую компанию (даже небольшую и профильную) пришел клиент. Его могут отправить в поездку, как правило по разным странам с разными видами туруслуг. Тоже самое с адвокатскими, парикмахерскими и многими другими, в т.ч. и в НИИ.

На производстве, таже таком большом, как ГАЗ, ВЫ завязаны на очень УЗКИЙ СЕКТОР ПРОДУКЦИИ (например, один вид гайки, один вид масла и т.д.), и Вы вынуждены организовывать их продажу, проводить массированную рекламу в узком секторе, пытаясь наладить связи с посредниками, с оптовыми покупателями и т.д. Кроме того, многое завязано на наличие материальных запасов на текущий момент и в перспективе и материальных средств для их реализации и т.д. Кроме того, всегда сразу важна логистическая цепочка выполнения заказа, поскольку в рыночной экономике никто в большинстве случаев на склад не работает, хотя иногда приходится.

3. «Предскажу следующее возражение. Но к примеру в парихмахерской, может резко возрасти спрос на услуги, и мы быстрее его удовлетворим(как и наоборот). «

Какое же это возражение – Вы подтверждаете, что я говорю. В производстве это гораздо сложнее, а иногда и невозможно. Именно ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ, у нас есть прекрасные адвокаты, которые ценятся во всем мире, а наши парикмахеры выигрывают и на мировых соревнованиях, а наши автомобили намного отстают импортных, нужны неизмеримо большие затраты, на ту же попытку достигнуть мирового уровня.

4. «Как пример, Ситроен, тот самый знаменитый организатор, который делал "невозможное"»

«Невозможное», это обычно делал (и делаю) я, а Ситроен делал то, что возможно (насколько я помню автомобиль не он изобрел, конвейерную систему сборку тоже, «поставку во время», тоже, а остальное просто уже текущие достижения.

5. «Опять вопрос масштаба. Производсво может быть и очен маленьким, например мелкая ювелирная контора, где и работает один человек. Что касается квалификации, разве в адвокатской конторе, квалификация спциалистов низкая? Или в "ГАЗе" на конвейере стоят одни специалисты? «

Да не в масштабе дело. Производство это руководящее ядро + производственное подразделение (ния), которое обычно занимается производством продукции + подразделения сбыта и маркетинга.
В производстве услуг, казалось бы тоже самое. Но, например, в торговле производства почти, нет а есть персонал для работы с покупателем (продавцы), доставки продукции, ее охране.
В стандартном производстве намного больше производственное подразделение, оснащенное рабочими.
В услугах есть сфера которая выполняет услуги, но она или меньше квалификации, чем на производстве или даже, например, в адвокатской конторе. А вот подразделения сбыта и маркетинга в адвокатской конторе намного меньше, чем в производстве, в турфирме тоже.
6. «Психологически? В адвокатской которе, теперь кмпьютеры, на современном заводе автоматизированные линии.»
Причем здесь психологически? Вы что не видите разницы между универсальными ПЭВМ стоимостью в несколько тысяч долларов (в адвокатских конторах) и уникальными технологиями и оборудованием, нередко в сотни миллионов и миллиарды долларов на предприятиями. Вот у нас в России и уничтожают потоком предприятия (а аналогичные создать на современном уровне уже не могут, поскольку просто не понимают, что им в руки попало)
7. «маеталла, в итоге мы получаем готовые заготовки, кторые тут же ставятся на станки.
В итоге извечная проблема складов и запасов уходит, сокращаются площади ( не нужны ещи и заготовительные цеха).
С другой стороны адвокатская контора, тоже имеет свои "материальные запасы". К ним можно отнести офисные материалы, чай - кофе для «
Вы меня «убиваете» своими возражениями. Вы что никогда не держали в руках расшифровку затрат из которой цена получается?
Я, например, сам делал тысячи расчетов цены, как на продукции, на и услуги, как в советское время, так и в рыночное, так и работая с американцами. Там просто видно, что стоимость чая и т.п. в цене адвокатской конторы, превращается в проценты, а стоимость материалов в продукции, подчас доходит в цене до 90% и обычно не меньше 30%.
Что касается поставок, так об этом и речь идет. Вы привязаны к сырью и материалам которые Вы получить можете, при производстве услуг эта привязка намного меньше и гораздо проще выбирать новые варианты.
8. «но масштабы несопоставимы. Все-таки самая крупная адвокатская контора несопоставима с "ГАЗом". «
Боюсь Вы и здесь заблуждаетесь. Объем продаж долларов около 1 млрд.долларов и около 60 тыс.работающих. В России таких объемов у юридических компаний я думаю нет, хотя на Западе я думаю это нередкое дело. Просто в услугах выработка на одного работающего в услугах обычно в мире выше, чем в производстве.

9. «В солидной адвокатской конторе есть "технологический процесс", и цена "услуги", которая бывает на удивление жестко регламентированной. «
Вы видимо никогда не видели, что такое технологические карты для производства, не описания бизнес-процессов или должностных инструкций, а именно описания технологий. А что такой статистический контроль качества, а что такое сама проблема измерений в производстве?
Всего этого нет и в адвокатской конторе, в парикмахерской, нет даже в торговле.

Вы конечно опытный спорщик, и я ввязываться в спор не буду. Эта тема для меня слишком проста, ясна и надоедлива (не зря я тысячи расчетов делал), чтобы тратить время на ее обсуждение.
В тоже время это весьма подробно изложено в литературе и исследовано (я периодически на это натыкался, но даже не запоминал первоисточники из-за ненужности и ясности для меня). Конечно, здесь есть проблемы, но не на исходном элементарном уровне.
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 27.06.06 22:52 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Брейк.

Только немного.

Цитата:
Например, в туристическую компанию (даже небольшую и профильную) пришел клиент. Его могут отправить в поездку, как правило по разным странам с разными видами туруслуг. Тоже самое с адвокатскими, парикмахерскими и многими другими, в т.ч. и в НИИ.

На производстве, таже таком большом, как ГАЗ, ВЫ завязаны на очень УЗКИЙ СЕКТОР ПРОДУКЦИИ (например, один вид гайки, один вид масла и т.д.).

Для турфирмы, любая страна, это тот же узкий спектр, как "гайка" для завода.


Цитата:
Вы видимо никогда не видели, что такое технологические карты для производства, не описания бизнес-процессов или должностных инструкций, а именно описания технологий. А что такой статистический контроль качества, а что такое сама проблема измерений в производстве?
Всего этого нет и в адвокатской конторе, в парикмахерской, нет даже в торговле.


Но, как Вы можете утверждать что я видел, а что не видел? Вы же меня совсем не знаете?
А я просто обобщаю и привожу к общему знаменателю. А вы конкретизируете.

Цитата:
С другой стороны адвокатская контора, тоже имеет свои "материальные запасы". К ним можно отнести офисные материалы, чай - кофе для «
Вы меня «убиваете» своими возражениями. Вы что никогда не держали в руках расшифровку затрат из которой цена получается?


Но это же просто пример АНАЛОГИИ. Всего навсего.

Цитата:
Вот у нас в России и уничтожают потоком предприятия (а аналогичные создать на современном уровне уже не могут, поскольку просто не понимают, что им в руки попало).

Вот здесь полностью согласен, больно и обидно.

Цитата:
Я, например, сам делал тысячи расчетов цены, как на продукции, на и услуги, как в советское время, так и в рыночное, так и работая с американцами.

К сожалению, я слишком молод, и мне не довелось поработать при СССР:(

Все - Брейк.
С уважением.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 28.06.06 00:43 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
vito

Прошу прощения я Вас немного попутал с Горшуновым, его уже знаю лучше.

1. "Для турфирмы, любая страна, это тот же узкий спектр, как "гайка" для завода."

Могу только повторить это далеко не так. Попробуйте посмотреть классификатор продукции хотя бы визуально. Человечество производит гигантское количество видов продукции. Разновидностей услуг на самом деле очень немногоЮ по сравнению с ними и повторяю, те кто ими занимаются выполняют, практически всегда более широкий спектр. Это и теория и практика.

2. "А я просто обобщаю и привожу к общему знаменателю. А вы конкретизируете. "

Общий знаменатель есть, только разница просто гигантская.

3. "Но это же просто пример АНАЛОГИИ. Всего навсего. "

Далеко не так. Вы даже не представляете сколько всякой ерунды (материалов) приходится учитывать при даже простейшем производстве и сколь мало это число для хотя бы адвокатской конторы, с учетом даже всех разновидностей чая, которые любят все сотрудники.

4. "К сожалению, я слишком молод, и мне не довелось поработать при СССР "

90% этих расчетов сделал уже в рыночной экономике. Советую и Вам поробовать - не помешает, здорово мозги прочищает.

5. "К сожалению, я слишком молод"

Молодость это не вина, но и не оправдание.

А вот знания, если их в молодости не приобрести и не научиться их получать, чем старше будете тем сложнее Вам будет их воспринимать.
И это тоже теория. Лишь очень небольшому кол-честву людей удается как-то сохранить эту способность учиться в более солидном возрасте, а многие уже потеряли эту способность в молодости.

А рыночная экономика выдвигает очень жесткие требования к человеку к его способности учиться и переучиваться в течение его трудовой деятельности.
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.06.06 01:38 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Цитата:
Далеко не так. Вы даже не представляете сколько всякой ерунды (материалов) приходится учитывать при даже простейшем производстве и сколь мало это число для хотя бы адвокатской конторы, с учетом даже всех разновидностей чая, которые любят все сотрудники.


Представляю.
Опытное производство НИИ. Начальник производства. Руководитель отдела внешней кооперации.
Металлургия - курирование работы удаленного предприятия (можно сказать контрольное управление).
Машиностроение - Нач. план. экон. отд.
Аудиторско - консалтинговая кпмпания - консультант.
Вопросы управления, анализа, мат. моделирование и т.д.
Успешный опыт антикризисного управления (два производственных предприятия, одно торговое).
И т.д.

Но чем больше узнаю, тем больше понимаю как мало знаю.
Этот форум мне очень понравился.

На самом деле из нашего спора я многое почерпнул для себя,огромное спасибо.

Цитата:
А вот знания, если их в молодости не приобрести и не научиться их получать, чем старше будете тем сложнее Вам будет их воспринимать.
И это тоже теория. Лишь очень небольшому кол-честву людей удается как-то сохранить эту способность учиться в более солидном возрасте, а многие уже потеряли эту способность в молодости.


Учиться приходится постоянно, жизнь не стоит на месте. Многое до чего не доходили руки прежде, переосмысливаешь по другому и начинаешь наконец использовать.

В нашем споре я просто пытался в общем взглянуть на различия между услугами и производством (по теме топика). И я рассматривал это с точки зрения управленца, а Вы с точки зрения больше экономиста.
Я прав?

И притом разногласия возникли именно из -за общего и частного.

Надеюсь, будут еще интересные и более четкие темы, где можно будет говорить по существу.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.06.06 13:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"А.Горшунову" (с) sirius-2
:) Наверное, все таки єто не ко мне, ибо я достаточно стар, чтобы подходить к вопросам менее антагонистично, чем Вито (хоть поспорить тоже люблю) и в большей мере согласен именно Вито (товарищь мыслит хоть и малость радикально, но вполне логично и в правильном направлении). Ваши (это к Сириусу) миллион расчетов на сегодня не имеют цены ибо ситуация меняется на удивление быстро и расчет для АО "Солнышко" уже не вписывается в ЗАО "Луна". То что вчера можно было обозвать гигантами производства, сегодня можно обозвать гигантами услуги. И за примерами ходить не надобно: более половины меринов сегодня призводится странами с более теплой оплатой труда, почти вся продукция найков, адидасов и пум производится в районе Китая с Тайванем на правах аутсортинга, а на долю материнских компаний остались жалкие услуги по продвижению марки.

"Его могут отправить в поездку, как правило по разным странам с разными видами туруслуг" (с) sirius-2
:) Я вам могу назвать с десяток тур-контор, кои узко специализируюся на одном направлении. В то же время на сегодня направления машиностороения растут, как грибы, хотя с точки зрения маркетинга это малость пагубно и весьма критикуется со стороны маркетологов (например Траута).

"Производство это руководящее ядро + ....." (с) sirius-2
Сильно согласен :) Но в услугах тоже самое. Правда, почемто вы рассматриваете трансанациональный ГАЗ и местную турфирму (где сравнение явно не в пользу турфирмы). А ежели все другим боком повернуть? И поставить транснациональбную контору в сфере услуг и местного производителя бижутерии?

"Вы что не видите разницы..." (с) sirius-2
Вопрос отношения :) В Прайсе с водохаузом стоит ситсема, кою половина производственных контор и в глаза не видывала. В тоже время местною юв.фабрике достатосно небольшого ПСи для моделтирования своих шедевров.

"Вы меня «убиваете» своими возражениями" (с) sirius-2
А чего тут убийственного? Вито весьма прав на сегодня содержать массовые запасы стает просто не приличным и на первый план выходит наука Логистика, дабы гайка с колес отправлялась на конвейер.

"не описания бизнес-процессов или должностных инструкций, а именно описания технологий" (с) sirius-2
Да видел я это, видел..... но сути вопроса это не касается. Видел я и карты у консалтинговых контор, тоже фигня не фиговая. Сущность управления от наличия или отсутсвтия карты не аменяется. И может шибко разнообразится не токмо от пр-ва к услугам, но и производство гайки может шибко отличаться от производства какой нибудь техно-електронной фиговины.

"Вы даже не представляете сколько всякой ерунды (материалов) приходится учитывать при даже простейшем производстве и сколь мало это число для хотя бы адвокатской конторы" (с) sirius-2
Нуууу скажем у меня есть клиент с весьма уникальным штамповочным оборудованием. Так перечень всяческой фигни необходимой для процесса у моей конторы на порядок больше, чем перечень фигни необходимой для его прессов.

"Советую и Вам поробовать - не помешает, здорово мозги прочищает" (с) sirius-2
:) Малость не понял сути вопроса. Естли имеется ввиду работа при СССР, то утверждение про прочитку мозгов малость не обосновано, и вряд ли этим советом можно сегодня воспользоваться. Ежели про расчеты, то позвольте заметить вам, уважаемый Сириус, что вы не владеете информацией про кол-во и кач-во расчетов кои проводил товарищ Вито, поэтому вряд ли ваше утверждение можно воспринимать всерьез.

"Молодость это не вина, но и не оправдание" (с) sirius-2
Хм.. Весьма согласен. При этом утверждения молодого Вито кажуться мне более обоснованнями, чем умудренного Сириуса.

"В нашем споре я просто пытался в общем взглянуть на различия между услугами и производством (по теме топика). И я рассматривал это с точки зрения управленца, а Вы с точки зрения больше экономиста. Я прав?" (с) vito
И действительно прав :)

"Этот форум мне очень понравился" (с) vito
Спасибо Вито! Стараемся :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Frodo
  Re: Управление в сфере услуг и производства
СообщениеДобавлено: 13.05.11 14:18 

Зарегистрирован: 25.02.11 03:01
Сообщения: 48
Всем здравствуйте!
Вот почитал-почитал обсуждение. И возник свой вопрос (может кто реально сталкивался с ситуацией) - имеет ли место переход главных управленцев из сферы производства в сферу услуг (или наоборот)? Чтобы нагляднее (как тут просят примеры) - глава "Манго Телеком" (услуги) переходит руководить компанией Chameleon Technology Ltd. (производственный цикл). Или, всё-таки, стараются придерживаться своих сфер?
Вернуться к началу
 
 
BillyTheKid
  Re: Управление в сфере услуг и производства
СообщениеДобавлено: 14.05.11 10:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.11 22:48
Сообщения: 298
Frodo писал(а):
Всем здравствуйте!
Вот почитал-почитал обсуждение. И возник свой вопрос (может кто реально сталкивался с ситуацией) - имеет ли место переход главных управленцев из сферы производства в сферу услуг (или наоборот)? Чтобы нагляднее (как тут просят примеры) - глава "Манго Телеком" (услуги) переходит руководить компанией Chameleon Technology Ltd. (производственный цикл). Или, всё-таки, стараются придерживаться своих сфер?


Зарубежный опыт в последние годы показал, что пироги должен печь пирожник. Только в РФ до сих пор этого не поняли и нанимают на должности главных управленцев кого попало.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023