Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
vito
 
СообщениеДобавлено: 26.07.06 12:17 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
LELYA

Я не мягкий и пушистый. Просто у меня больше опыта, практического решения таких проблем. Мой подход, продиктован именно деловыми соображениями.

Через меня прошло не меньше 10 предприятий с проблемой пьянства. И где –то можно было решить проблему массовым срубанием голов, а где – то нет.

Главное, что я вынес для себя – не нужно резать все стадо, достаточно найти паршивых овец.
И если это не хотят или не делают – то руководство подписывается в собственной некомпетентности или лени.

Везде все очень специфично.

Пример.

Предприятие расположило свой филиал в маленьком провинциальном городе. Работа на конвейере.
Проблема – запои всего коллектива, особенно по праздникам.
Замена людей мало что давала – контингент был из того же городка, а пили там, складывалось такое ощущение все.

Было принято решение привлечь рабочую силу из бывших стран СНГ, а именно Казахстан.
Вот мы не нарадовались, первый месяц – платим меньше, работают как звери.:)
До первой зарплаты. То, что началось потом описать невозможно.
Восточные нации менее стойки к алкоголю, чем европейские. И тот запой который начался… Плюс резкая вспышка криминала в городке.
В общем, бесчувственные тела просто закидывали в поезд. Желание было одно, поскорее избавиться от этих работничков.

Неудачная партия? Да нет, это были еще из лучших.

Проблему удалось решить.
Был отремонтирован бывший стадион, для работников – компьютерные классы, с выходом в интернет. Созданы футбольные и хоккейные команды. Постоянно проводились соревнования между цехами и соседними городками.
Нет, конечно, все пить не бросили. Но массовые запои закончились, т.е. то -что больше всего било по производству.
Просто был организован досуг, как в застойные советские времена.

А вот система мотиваций, там была и так, только не помогало.
Помимо прочего, было даже премирование особо выдающихся деньгами, грамотами и т.д.

Примеров можно привести много…

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 26.07.06 13:06 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
vito, таких как вы "размножить" (извиняюсь за неформат) да на проблемные предприятия... управление действительно искусство

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 26.07.06 13:44 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
vito:
Из-за таких, как вы, лояльных, работники и спиваются. Пока вы ищете к ним подход, нянчитесь, время уходит, а персонал наглеет.

Пример - мой отец. Если бы в свое время его начальник не закрывал глаза на его опохмелки на работе, мой отец и сейчас был бы классным спецом. Алкоголь разрушает клетки мозга. Отцу 49, а он уже ни на что не годен. Разговаривая со мной, он даже слова с трудом подбирает... :(

Да, в вопросах алкоголизма я максималист. Кстати, резать все стадо я не предлагала, нужно убрать лишь тех, кто пьет.

Про снятие стресса: Мы с мужем оба закончили институт с красным дипломом, и считаемся умными ребятами! В нашей работе стрессов хватает, однако алкоголем мы их не снимаем...
Так что писать о том, что не пьет тот, кто не работает головой, вследствие этого не имеет стрессов - не надо!
Я солидарна с Czyan'ом - такие вопросы нужно решать очень жестко!
А по поводу человечного отношения - вам потом не скажут спасибо спившиеся ребята и их семьи... Так что в этом случае благо - не промолчать, не дипломатничать, а ДЕЛАТЬ!!! Всю малину их разогнать! Вот тогда будет толк!
Небольшой прогноз: пройдет еще немного времени и пьющая компании сплотится, а шеф, которые поймет, что пора принимать решительные меры, станет на них нажимать сильнее... Но получит сильный отпор! И ему все равно придется избавляться от этой компании... Так что вариантов не так уж и много...
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 26.07.06 15:58 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Capriccio

Цитата:
Всю малину их разогнать! Вот тогда будет толк!

А я разве не сказал, что нужно найи зачинщиков? Если ты еще раз внимательно, прочитаешь мои посты, то увидишь, что мы говорим одно и то же.

Цитата:
Мы с мужем оба закончили институт с красным дипломом,
Так что писать о том, что не пьет тот, кто не работает головой, вследствие этого не имеет стрессов - не надо!


Про стресс было три пункта.:) Про второй я умолчал.
Но сейчас скакжу - сложившаяся семейная жизнь, это тоже способ снять стресс. И для мужчины и для женщины.

Цитата:
Если бы в свое время его начальник не закрывал глаза на его опохмелки на работе
Отцу 49, а он уже ни на что не годен.


Искренне сочуствую.
А что мог сделать начальник? Просто его уволить? Возможно он спился бы гораздо раньше.
На самом деле, подобные проблемы должны решаться в семейном кругу.

Favoritka

Цитата:
vito, таких как вы "размножить" (извиняюсь за неформат)


:) Благодарю. Я как раз всерьез думал о семейной жизни.:)

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 26.07.06 16:42 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Цитата:
Пустить кровь, завернуть гайки и мотивировать на трудовые успехи.

Коротко и ёмко! Правила игры должны быть понятны для всех сотрудников. Мотивация на производительный труд складывается так же из личной мотивации работника (т.е. найти те личные цели сотрудника, которые персекаются с целями менеджмента), если проще - ФЛАГ ПОДНЯТЬ
Цитата:
Был отремонтирован бывший стадион, для работников – компьютерные классы, с выходом в интернет. Созданы футбольные и хоккейные команды. Постоянно проводились соревнования между цехами и соседними городками.

В этом примере показали людям, что они могут быть лучше. а человек всегда ищет где лучше. Людям предложили другой образ существования, а кто предлогает такое - к тому тянутся.
Во многих случаях люди пьют, когда не могут сделать выбор сам, поставить себе личные цели. А его, его никто никуда не ведёт, то пойдём в лабаз (обычная потребительская психология) и выпив он как раз попадает в другое состояние.
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 26.07.06 17:00 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
RIVS

Короткое и четкое резюме.
Благодарю.

Похоже, у нас одинаковые взгляды на многие вещи.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 26.07.06 23:42 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Цитата:
взять новых обходится в $

И
Цитата:
как показала практика, каждый руководитель практикует свой подход к ведению дел. И нельзя сказать какой лучше, а какой хуже. Важен результат.

Потому что
Цитата:
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 27.07.06 01:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
vito
Что Вам сказать...
Возможно в краткосрочной перспективе Ваш комм. дир. и ничего - ведь набил морду всего одному клиенту....
Где наш клиенториентированный подход....
Дело Ваше.
Но лично мое мнение - раковую опухоль нужно удалять - пока она не пошла гулять по всему телу метастазами.
А именно так и будет.
Пьянство очень быстро перерастает в алкоголизм.
А алкоголизм кроме того, что неизлечим, так он еще и крайне заразен - человек не может спиваться один - он тащит за собой других.
Пьянство, алкоголизм и разгильдяйство являются братьями-близнецами - где одно - там и другое.
Если смотреть в комплексе, то Вы увидите еще и нелояльность, воровство, подрыв материального благополучия фирмы во всех формах.
Алкоголизм, также как и наркомания - неизлечим.
А неизлечимое удаляют - чтобы не заразить здоровый организм.
(Только, пожалуйста, не передергивайте - я не предлагаю никого расстреливать. Я за закрытые санатории за городом - там у них есть хоть какой-то шанс.)

К слову о быдле.
У меня это слово вызывает омерзение, но если именно так некоторые люди себя самоидентифицируют - это их священное право.

Один из принципов Буси-До:
Честь и уважение - категория внутренняя.
Никто извне не может нас лишить этого, мы теряем честь и достоинство сами.
Нас могут лишить жизни, но не самоуважения.

К сожалению, у меня более чем достаточно было возможностей убедиться в этом.
На моих глазах погибло достаточно людей. Увы.

Если люди сами себя не уважают - никто со стороны уважать их не будет.
Я знаю уважающих себя (и уважаемых) рабочих, которые достойны самой высокой оценки за свой труд.
И знаю профессоров, которые вызывают жалостливое презрение.

К слову о раке.
Пожалуйста, не передергивайте.
Раковые больные вполне нормально работают и не тянут за собой других. Мой хороший знакомый - сапожник - великолепный сапожник -
перенес рак. А как только оклемался - сразу за работу, хотя в этом не было нужды - семья вполне обеспеченная, дети зарабатывают очень неплохо, а семья достойная. Просто он любит свою работу.
Я только за социальные гарантии.
Знаете почему на поле битвы нужно заботиться о раненых?
Потому что видя заботу - здоровые пойдут в бой.
Так всегда и везде.
Это реализм - хочешь, чтобы за тобой пошли в бой молодые и сильные - позаботься о слабых и больных.
(Не путать с алкоголизмом! Это преступление по отношению к себе и другим! Пожалейте семьи тех, кто еще не спился.)

Руководитель оценивает сотрудника не с точки зрения - хороший он или плохой.
Его задача встроить человека в единый организм фирмы с наибольшей эффективностью.
При этом человек должен выполнять поставленные задачи, соответствовать корпоративным стандартам, быть лояльным, вежливым, эффективным и ладить с коллективом.
Если человек вежлив, уважаем, справляется со своей работой, но в личной жизни он гомосексуалист - это его личное дело, так как его ориентация не вступает в противоречие с действующим законодательством РФ и не мешает работе.
Сочувствие к ветеранам Вьетнама - это очень хорошо.
А как Вы оцениваете его разлагающее влияние на коллектив?
А если из-за его пьянства погибнут люди?
А скольких он споил?

Последнее.
Насчет Ницше....
Философия Ницше - это философия внутренней силы.
Фридрих Ницше не виноват, что его извратили пропагандисты Геббельса в угоду фашизму.
Вырывая слова из контекста любая фраза меняется до неузваемости - точно так же просходит и с теми словами, что сказал где-то на этом Форуме я.


Фридрих Ницше. Так говорил Заратустра
"И Заратустра говорил так к народу:
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что
должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его?
Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя; а
вы хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться к
состоянию зверя, чем превзойти человека?
Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или
мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для
сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором.
Вы совершили путь от червя к человеку, но многое в вас еще
осталось от червя, Некогда были вы обезьяной, и даже теперь еще
человек больше обезьяны, чем иная из обезьян.
Даже мудрейший среди вас есть только разлад и помесь
растения и призрака. Но разве я велю вам стать призраком или
растением?
Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке!
Сверхчеловек -- смысл земли. Пусть же ваша воля говорит:
да будет сверхчеловек смыслом земли!
Я заклинаю вас, братья мои, оставайтесь верны земле
и не верьте тем, кто говорит вам о надземных надеждах! Они
отравители, все равно, знают ли они это или нет."

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
skulls
 
СообщениеДобавлено: 27.07.06 08:32 

Зарегистрирован: 24.07.06 21:41
Сообщения: 93
Откуда: МОСКВА
Спасибо,попробую.
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 27.07.06 10:11 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
vito: видно, жизнь тебя не кепала... вот ты и ходишь все еще в розовых очках... :shock:
Объяснять тебе мою позицию я больше не буду - вижу, бесполезно это, не поймешь. "Сытый голодному не товарищ".
Твои посты как сказки: молочные реки, киселевые берега, печеньевые домики...светлое будущее...
с алкоголиками... :evil:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023