Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
chugunka
  В чьих интересах Путиным введена 13% шкала подоходного налога?
СообщениеДобавлено: 09.09.06 21:40 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
Это главный вопрос. В интересах государства или в интересах узкой группы людей?
Я только сделаю оговорку. Под фамилией Путин я подразумеваю не только лично президента, но и всю элиту, которая и пролоббировала это нововведение. Ведь идеологом введения этой шкалы был не Путин. Он только претворил это нововведение в жизнь. Но тем не менее главным ответственным за введение плоской шкалы подоходного налога я считаю Путина. Ведь он сам отстроил такую систему власти, свою вертикаль власти, в которой первое лицо государства несёт ответственность за всё.
Наша российская элита один раз уже отличилась, она поделила практически всю государственную собственность среди узкого круга лиц.
Но этого ей оказалось мало. Затем она взвалила всю тяжесть налогового бремени на наименее обеспеченные слои населения.
Ведь кроме введения плоской шкалы подоходного налога там было сделано ещё кое что. В то время была проведена в какой-то мере налоговая реформа. А введены были и увеличены ставки акцизов, н.д.с., всевозможных пошлин. А это косвенные налоги. А косвенные налоги платят все одинаково и пенсионер и миллиардар. Кому легче заплатить косвенный налог пенсионеру или миллиардеру, мне наверное не надо говорить.
Вот это и есть главное в налоговой реформе проведёной Путиным-сдвиг с прямых налогов на косвенные. В результате этого сдвига вся тяжесть налогового бремени и легла на наименее обеспеченные слои населения.
Результат как говорится на лицо. Разрыв между самыми богатыми и самыми бедными увеличился. Основная масса граждан страны беднеет, а небольшая кучка богатеет. За последний год богатство миллиардеров увеличилось на 75%. А увеличилось ли богатство у остальных граждан России?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 09.09.06 22:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Причина такого поведения понятна и логична - бедноты гораздо больше....
Да и трудно с миллиардеров налоги собирать...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
chugunka
  В чьих интересах Путиным введена 13% шкала подоходного налога?
СообщениеДобавлено: 10.09.06 14:15 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
Далее. Советую почитать "Профиль" №5 за 2005 год. Статью "Прививка честности". Кратко смысл статьи: МВФ предупреждает: российский опыт снижения налогов опасен для экономического здоровья. И не советует другим странам его перенимать.
Одну только цитату из доклада МВФ: Какой бы ни была причина роста собираемости подоходного налога в России в последние годы,-говорится в докладе МВФ,-она кроется отнюдь не в изменении поведения налогоплательщиков и не в их желании платить больше налогов. МВФ признал, что нет никакой воспитательной меры у этого нововведения.

И ещё один пример. Советую заглянуть в "Профиль" №11 за 2005 год. Там есть статья "Американцам надоело жить при коммунизме" Я цитирую: Подоходный налог в США платят «избранные люди». По данным Офиса бюджетных оценок США, более
80% всей его суммы обеспечивают 20% самых обеспеченных граждан США. Следующие по доходам 20% добавляют к этой сумме ещё 14%. Итого 97% всего подоходного налога в США выплачивают 40% населения. Столько же этот налог не платят вообще. Более того, 20% налогоплательшиков(из числа самых малообеспеченных), наоборот, являются «нетто-получателями»-сумма обратных платежей из федерального бюджета достигает 2% от всей суммы собранных федералами подоходных налогов. «Это коммунизм», - печально констати-
руют некоторые американцы.
Надо при этом учесть, что в Америке подоходный налог является основным для федерального бюджета. Он составляет около 50% всех поступлений в федеральный бюджет. Можно делать однозначный вывод, что в Америке основную тяжесть налогового бремени несут люди с высокими доходами.
Бюджет СЩА в некоторой степени выпоняет перераспределительную функцию. Выравнивает доходы американцев.
Никто наверное не будет отрицать, что экономика США является самой либеральной в мире.
А с точки зрения налогообложения какая в США экономика? Ведь в США налогами облагаются в основном доходы граждан, и в меньшей степени доходы корпораций. И как мы видим налоги платят "избранные граждане". Это что? Коммунизм? Или социализм? Или всё-таки капитализм?
Вернуться к началу
 
 
chugunka
  В чьих интересах Путиным введена 13% шкала подоходного налога?
СообщениеДобавлено: 10.09.06 15:23 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
Возьмём для примера наших депутатов. У них сейчас под 100 000 наверное зарплата в месяц. Будем считать сто тысяч, если ошибусь то ненамного. И сравним с человеком получающим 10 000 в месяц. Один платит подоходный налог со своей зарплаты 13 000 тысяч, а другой только 1 300. И сторонники плоской шкалы подоходного налога всё время говорят, что тот кто получает больше, больше и платит. В абсолютных величинах, да я согласен больше. Но ведь есть же ещё предельные величины. И в человеческой жизни предельные величины играют гораздо более важную роль, чем абсолютные. Так вот сторонники 13% шкалы утверждают, что тяжесть налогового бремени в 13% на доход в 10 000 рублей и в 100 000 рублей равны. Что человек с одинаковой лёгкостью расстаётся как со своими 1300 из десяти тысяч, так и с 13 000 со ста тысяч. Увы это не так. Полезность у этих денег разная. Есть в экономике такое понятие как предельная полезность. Есть и закон убывающей предельной полезности, который гласит, что полезность каждой дополнительной единицы блага всегда меньше предыдущей. Что каждая последующая единица блага добавляет человеку всё меньше полезности. И этот закон убывающей предельной полезности верен и для денег. Вот в основу прогрессивного налогообложения и положен закон убывающей предельной полезности. Конечно во всех правилах есть исключения. И без сомнения есть люди для которых предельная полезность денег всегда одинакова. Мировая литература даёт нам подобные примеры-Плюшкин и Гобсек.Так на кого рассчитана наша плоская шкала? Я думаю читатель сделает вывод сам.

Путин введя 13% шкалу подоходного налога уменьшил налоговое бремя на людей с большими доходами и увеличил на людей с маленькими доходами. Не могут 13% с дохода в 10 000 рублей равняться 13% с дохода в сто тысяч рублей, предельные полезности у этих сумм разные. И соотвественно тяжесть налогового бремени тоже.

Но это только полдела. Ведь в структуре нашего бюджета поступления от подоходного налога составляют 17%. Тогда как поступления от косвенных налогов почти 50%. И в то время когда была введена плоская шкала подоходного налога были повышены также и косвенные налоги, в том числе акцизы на бензин. Все удивляются почему у нас, в нефтедобывающей стране цены на бензин выше, чем в Америке. Ответ прост в Америке в цене бензина нет налогов( я ещё раз напоминаю, что в Америке основные налоги прямые, а у нас косвенные). У нас в цене литра бензина 80% налогов. Сколько бы стоил наш бензин, если бы в нём не было налогов я думаю читатель додумает сам. А ведь косвенный налог есть в цене любого товара и его платит любой потребитель. Все одинаково. И пенсионер и миллиардер. Сторонники плоской шкалы утверждают, что богатые и косвенных налогов больше платят, так как они больше потребляют. Опять скажу, что в абсолютных величинах да больше, а в предельных? Возьмём пенсионера. Ведь он при каждой своей покупке уплачивает налог со своей жалкой пенсии. Кто-нибудь подсчитал сколько государство забирает у пенсионера из его пенсии в виде косвенных налогов. И какова реальная пенсия пенсионера? И я думаю, что со мной все согласятся, что тяжесть налогового бремени на пенсионера при уплате косвенных налогов намного больше, чем у человека с большими доходами. А ведь кроме пенсионеров есть бюджетники с небольшими доходами-учителя, врачи, военные… А сколько с них взимается косвенных налоговов? А таких людей, которые в России имеют не очень высокие доходы большинство. Вот они то и несут всю тяжесть налогового бремени. Мне хоть кто-нибудь может ответить на вопрос зачем это сделано? Зачем с пенсионера взимают налоги? Зачем с малоимущих взимают налоги? Никто это не обьясняет.

Ещё один аспект этой проблемы. Приведу пример с ЖКХ. Читатель может сам ознакомиться с первоисточником.
Адрес страницы: [...]


А я только приведу цитату:
По действующему налоговому законодательству, услуги предприятий жилищного хозяйства, которые они продают населению, не облагаются налогом на добавленную стоимость. Это понятно, так как данная услуга носит социальный характер, поэтому государство предоставляет ее получателям налоговые льготы. По аналогичным мотивам не облагаются НДС услуги городского общественного транспорта. Но вот товары и услуги, которые покупают сами предприятия жилищного хозяйства НДСом, увы, облагаются. То есть ДЭЗы (дирекции по эксплуатации зданий) являются плательщиками этого налога, а граждане, которым ДЭЗы оказывают услуги, – нет. Но если вы заплатили налог при покупке товара или услуги, а при их последующей перепродаже не получили за это возмещения, то тогда уплаченный, но не возмещенный налог становиться вашим убытком. Что и происходит каждый месяц с предприятиями жилищного хозяйства. Их убытки – это уплаченный ими налог, который пользователи жилья, по идее, должны им компенсировать, но не делают этого, пользуясь предоставленной государством налоговой льготой. В общественном транспорте такая же ситуация. Он хронически убыточен, но не только потому, что тариф за проезд низкий или пассажиры предпочитают ездить зайцами, но и оттого, что в стоимость билета НДС не включается. А вот в стоимость, например, троллейбусов и электричества, которые они потребляют, включается. Так, предприятия городского хозяйства, покупая транспорт и энергию и уплачивая при этом все налоги, постоянно увеличивают свои убытки.
И опять этот же вопрос: А это зачем делается? В страну хлынул поток нефтедолларов. Бюджет ломится от доходов и мы в это время облагаем налогом убыточные предприятия и малоимущих граждан? Зачем??? Никто этого не обьясняет. Можно конечно предприятия ЖКХ и общественный транспорт освободить от уплаты НДС. А ведь это было. Но это не только не решило проблемы, а ещё добавило. Так как предприятия ЖКХ начали заниматься непрофильной деятельностью. У нас например они занимались строительной деятельностью, дома строили. Ну и государство им и возвращало НДС и за строительную деятельность.

И эту проблему не решить без отмены НДС. Не уменьшать ставку НДС надо, а вообще отменять этот налог. То есть проводить налоговую реформу пока есть деньги в бюджете. А пока НДС не будет отменён всю тяжесть налогового бремени у нас будут нести люди с небольшими доходами. И предприятия ЖКХ и общественный транспорт так и будут убыточными.

Мой вывод однозначен, что налоговая реформа проведённая Путиным всю тяжесть налогового бремени возложила на плечи наименее обеспеченных слоёв населения. Возраженией по существу не слышно. Да и не будет слышно. Путин задушил свободу слова и поэтому об этой проблеме никто не говорит. А если бы людям каждый день обьясняли какую налоговую реформу провёл Путин и в чьих интересах большой был бы у него рейтинг? То-то и оно. А Путин лишил нас возможности обсуждать альтернативный путь развития нашей страны. А может быть нам лучше применить американскую систему налогообложения? Но у нас нет альтернативы Путину, значит у нас нет альтернативы введённой им системы налогообложения.
И тут навероное мы найдём ответ на вопрос почему российская элита натравливает наш народ на США. А потому что она не не хочет как американская элита нести всю тяжесть налогового бремени на своих плечах и возложила его на беднейшие слои населения.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.09.06 21:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ну-ну...
Давайте мы не будем молиться на США...
То, что наша система ... гхм... некорректна - никто не спорит.
Но тот факт, что США являлись, являются и всегда будут противником (выражаясь мягко) России - тоже является фактом.
Народ не выбирает себе налогообложение.
Никто на США не натравливает.
Тут Вы явно передергиваете.
В США тоже далеко не все благополучно - Вы сами это знаете и сами пишете, что:
chugunka писал(а):
.... Советую заглянуть в "Профиль" №11 за 2005 год. Там есть статья "Американцам надоело жить при коммунизме" Я цитирую: Подоходный налог в США платят «избранные люди». По данным Офиса бюджетных оценок США, более
80% всей его суммы обеспечивают 20% самых обеспеченных граждан США. Следующие по доходам 20% добавляют к этой сумме ещё 14%. Итого 97% всего подоходного налога в США выплачивают 40% населения. Столько же этот налог не платят вообще.

(в тексте выделено мной)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
chugunka
  В чьих интересах Путиным введена 13% шкала подоходного налога?
СообщениеДобавлено: 10.09.06 21:39 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
То что США считают нас своим противником я бы сейчас не стал этого говорить. В советское время да. А сейчас нет. Слишком ничтожна сейчас наша экономика. 1 или 2% мирового ВВП мы создаём. Так что даже с ядерными ракетами мы уже не сверхдержава.
А почему бы нам не перенимать у США всё хорошее. И не только у США. Хорошее надо у всех перенимать.
То что наша элита натравливает наш народ на США и вообще на Запад я высказал своё личное мнение. Или Вам нужны ещё и факты на чём основано это моё мнение. Но ведь такая дискуссия не для экономического форума.
А для этого форума я и предложил дискуссию: Чья налоговая система лучше наша или американская?
Для процветания нации.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.09.06 01:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Прочитайте книги:
Сергей Кара-Мурза "Манипуляции сознанием"
Джон Перкинс "Исповедь экономического убийцы"
Любые книги по разведке - со всех сторон: КГБ/ФСБ, ЦРУ, РУМО, МОССАД, МИ-6, Штази....
Помогает, знаете, взглянуть на мир непредвзято...
А служба в МО РФ позволила мне оценить "миролюбивость" Запада и понять - для защиты от кого и почему нам нужна боеспособная армия.
Мы всегда будем врагами до тех пор, пока мы есть.
Потому что мир тесен и при переделе мы никому не нужны.
А налоговая система США нам не подойдет по той простой причине, что там живут другие люди с другой психологией. И также у нас совершенно разные экономики.
США производят деньги - в отличие от нас.
Все это не позволяет переносить их опыт на почву нечерноземья.
И не обольщайтесь насчет МВФ, МБРР и иже с ними... Их деньги легко брать, но тяжело отдавать...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 11.09.06 05:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Единственное, что надо учеть о подоходном налоге в 13%, что обычные граждане работающие в коммерческих структурах его платят очень мало примерно 3%, вот бюджетникам хуже у них вся зарплата белая, но с репиттиторства те же учителя ни какой налог не платят и не собираются. Большие деньги спрятать сложнее к ним больше внимания и богатые лиди объективна платят больше налога, если они не совсе криминал. Так что шкала по факту не такая уж плоская.
А вообще я с вами согласен, т.к. косвенных налогов много и они одинаковые идля всех.
И в этой связи я считаю, что крайне потреотично по отношению к своей родине и народу платить как можно меньше налогов, как можно больше уводить в серую экономику и черную з/п.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 11.09.06 12:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... я хоть и не из РФ, но так себе думаю, что введение стандартной шкалы налога - это есть судорожная попытка хоть чей то вывести на свет. Флагман прав, сегодня в налогообложение попадает незначительная часть доходов и попытки каким либо образом индентифицировать размеры доходов и ввести шкалу налогов (кои имели место с 90-х годов) приводили к тому, что все доходы уходили в тень, а казна получала дырку от бублику. Теперь логика выглядит так: тень весчь доходная, но марудная. Поставим ставку простую и кою платить не жалко и народ постепенно выведет на свет свои денюшки, чтоб не морочить себе голову.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
chugunka
  В чьих интересах Путиным введена 13% шкала подоходного налога?
СообщениеДобавлено: 11.09.06 17:10 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
Господа, извиняюсь за нетактичность, но попрошу писать грамотнее. Я просто не понимаю ваших мыслей. Вот например у Флагмана что за слово: патриотично или непатриотично. В зависимости от слова смысл фразы меняется.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023