Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 13:13 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Цитата:
В Вас вес 100 кг, ну например, а во мне 70 и мы должны нести одинаковый груз. Кому тяжелее его нести?

Тяжелее нести тому, у кого сил меньше, а от веса это не зависит :) но это отступление.
При обилии косвенных налогов основное налоговое бремя ложится на население, это логично, но не на наиболее бедных, это точно, а на всех равномерно. Мало получаешь, мало платишь, много получаешь, много палтишь, все пропорционально. А наличие прямых налогов вносит еще большую дифференциацию в общество. То есть получается наоборот, что при косвенных налогах дифференциация меньше.
Про стукачество :))
Цитата:
Сосед занял у меня 1500 рублей и не отдаёт, но ездит на додже.

сосед молодец, собрал со всех "кто сколько может" и пользуется этим. Совсем как наше государство. Собирает со всех по-немногу и пользует нас всех снова и снова.
Цитата:
Пришлось ему додж продавать. Год прошёл, он думал я забыл купил ещё одну шикарную иномарку, я опять настучал. Он опять продал. И так будет продавать до тех пор пока не станет платить налоги.

Мы честные люди пришли к госудраству и говорим, давай, делись с нами доходами, выполняй свою функцию перед народом, перераспределяй доходики, государство напрягается, отдает "бюджетникам" деньги (на самом деле имея "эффект худого ведра") и все начинается снова. Совсем как в примере. Не давай государству сколько можешь, не будешь завидовать.

Цитата:
Две нефтяные кампании. У одной нефть близко располагается к поверхности, бьёт так сказать фонтаном. А у другой залегает глубоко. Себестоимость добычи нефти разная. И при этом они платят косвенные налоги в одинаковой степени. И прямые налоги они платят по единой ставке. Расклад получается такой, что у первой кампании из-за низкой себестоимости большая прибыль, а вторая еле сводит концы с концами или получает небольшую прибыль. Ей или закрыться или прозябать.
А может лучше снять с неё косвенные налоги и от прямых вообще освободить. А на ту кампанию у которой нефть залегает неглубоко увеличить налоговую нагрузку. Ведь она получает ренту, которая не зависит от результатов её труда.

На лицо мы имеем нарушение одного из принципов налогового законодательства о том, что налоги одинаковы для всех. Если каждому, кто получает прибыль из-за своей большей предприимчивости и удачи навешать кучу налогов, то все такие предприятия закроются. Фактически ни одна прибыльная в настоящий момент компания прибыли получать не будет из-за "равномерной нагрузки" тогда зачем открывать бизнес вообще? Если все будут получать примерно одинаковую прибыль? Теряется весь смысл коммерческой деятельности.
Про стандартную семью мне тоже понравилось :)))

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
chugunka
  Re: В чьих интересах Путиным введена 13% шкала подоходного налога?
СообщениеДобавлено: 13.09.06 15:05 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
[1) Может сосед просто забыл и можно было ему напомнить.
2) Скорее всего сосед машины продовал не из-за налоговой а сам по себе.
3) Юридически по анонимной жалобе не административное ни уголовное дело не может быть заведено. А если жалоба не анонимная то врядли вы долго так протаните с соседом.

Желаю вам успехов с ответом на реторический вопрос.[/quote]

Да не забыл он. Просто он хотел на мне заработать.
В том то и дело что продавал он после того, как я на него стучал.
Анонимные я не пишу. А сосед пообещал меня заказать. Но видно денег не накопил ещё.
А на мой риторичемкий вопрос Вы ответили правильно. Я тоже так думаю.
Вернуться к началу
 
 
chugunka
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 15:17 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
Я пока про соседа. Никакой он не молодец. Он хотел на мне заработать. Но заработал ли?
Да, я потерял эти 1 500. Но он же потерял больше. Вы думаете он при их экстренной продаже ничего не потерял?
Потерял. И не 1500, а поболе. Трансакционные издержки в таких случаях есть всегда.
И ведь машины не главное. Он же на квартиру занимал. А квартиру не продашь. Её то скрыть, что она не в его собственности не так просто. Это дорого стоит. Так что он в результате того, что бы откупиться от налоговой потерял уже больше, чем я. И ведь дело не закончилось. Сколько он ещё потеряет.
Так что мои 1500 золотые для него окажутся.
Вернуться к началу
 
 
chugunka
  В чьих интересах Путиным введена 13% шкала подоходного налога?
СообщениеДобавлено: 13.09.06 15:20 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
Да и сотрудник милиции, который отказал в возбуждении уголовного дела на соседа получил взыскание и постановление отменено. Так что трансакционные издержки соседа ещё увеличились.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 15:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Мдаа... хороший сосед вашему соседу попался :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
chugunka
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 18:27 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
[quote="Александр Горшунов"]
Хм... я ж помоему объяснял.... установка невысокой ставки, кою народу заплатить не жалко, предполагает уменьшение оплаты в тени и выход ее на свет с автоматическим увеличением поступлений в бюджет (с традиционных 3 % до ну... хотяб 10 % от ФЗП). Не факт, что идея сработала (народ у нас больно недоверчивый) но желание повлиять на тень было (что уже само по себе неплохо).

Для кого невысокая? Для большинства населения ставка была 12, а стала 13. Введением плоской ставки государство показало свою слабость. Не хотят богатые платить налоги давайте отменим прогрессивное налогообложение. Идея не сработала. И вина этому ЕСН из-за которого работодатель продолжает платить зарплату чёрным налом. А какая ставка у подоходного налога работодателю до лампочки, ведь не он платит подоходный налог, а работник.
И могу привести конкретный пример где увеличился сбор подоходного налога. В Псковской области вырос аж на 600%. А почему? А потому что подоходный налог стали платить военные, а их в Псковской области больше, чем гражданских.

Хм... должны так должны.... С кого начнем? Предлагайте конкретные шаги по заставлянию, мы всем форумом поддержим.

Это делается на выборах. Иного способа нет.
Вернуться к началу
 
 
chugunka
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 18:44 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
[quote="Favoritka"]
Тяжелее нести тому, у кого сил меньше, а от веса это не зависит :) но это отступление.

Зависит. Масса тела Вам знакомо такое понятие. Человек с большей массой поднимает больший вес.

При обилии косвенных налогов основное налоговое бремя ложится на население, это логично, но не на наиболее бедных, это точно, а на всех равномерно. Мало получаешь, мало платишь, много получаешь, много палтишь, все пропорционально. А наличие прямых налогов вносит еще большую дифференциацию в общество. То есть получается наоборот, что при косвенных налогах дифференциация меньше.

Экономисты не дают однозначный ответ, кто платит косвенный налог продавец или покупатель. Пока сошлись на мнении, что он распределяется в определённых пропорциях.
А насчёт тяжести я обьяснял. У людей с низкими доходами в виде налогов изымается часть дохода, которая имеет большую предельную полезность, чем у людей с высокими доходами. Проще говоря людям с невысокими доходами приходится отказываться от более насущных потребностей, чем людям с высокими доходами.


На лицо мы имеем нарушение одного из принципов налогового законодательства о том, что налоги одинаковы для всех. Если каждому, кто получает прибыль из-за своей большей предприимчивости и удачи навешать кучу налогов, то все такие предприятия закроются. Фактически ни одна прибыльная в настоящий момент компания прибыли получать не будет из-за "равномерной нагрузки" тогда зачем открывать бизнес вообще? Если все будут получать примерно одинаковую прибыль? Теряется весь смысл коммерческой деятельности.

Вы не поняли. Я вёл речь о ренте, котрую получает нефтяная кампания из-за высоких цен на нефть. Согласитесь, что этот доход получаемый нефтяными кампаниями не зависит от результатов их деятельности. Я и предлагаю его изымать. Он сейчас изымается, но не весь.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 19:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Не понял смысла этих фраз" (с) chugunka
Че именно не понятно? По поводу ставки помниться читал весьма утомительно статью, где описывалось что налоговое бремя упало. Могу предположить, что так и есть, хоть сам не с России. Другой вопрос, что не спработало, но ж хотелось.

"А какая ставка у подоходного налога работодателю до лампочки, ведь не он платит подоходный налог, а работник" (с) chugunka
Тут вынужден с вами не согласиться. Приличный работодатель, коий заинтересован в том чтобы работники трудились долго, радостно и продуктивно, весьма заинтересован, чтобы его деньги попадали на радость работнику, а не вчерную дыру буджэту.

"В Псковской области вырос аж на 600%" (с) chugunka
А это к чему? Ну взули военных, бывает, поступления в бюджет выросли (за что и боролись), а дальше то что?

"Это делается на выборах. Иного способа нет." (с) chugunka
Ню - ню.... Посмотрим.... Помнится при развитом социализме песенка была: "голосуй не голосуй, все одно получишь..... серп и молот"

"Человек с большей массой поднимает больший вес" (с) chugunka
Не факт, тренированный человек может поднять больший вес чем нетренированный но с большей массой (проверено опытом).

"Экономисты не дают однозначный ответ, кто платит косвенный налог продавец или покупатель" (с) chugunka
Хм.... Дикий нароод экономисты, могли б у маркетологов спросить, теб четко сказали, что за все платит конечный покупатель продукции, а все текущие навороты постепенно накапливаются в цене. Единственный случай обратного - низкий спрос на продукцию, но тогда ее лучше вооще не выпускать (ни затрат, ни налогов, нифига...)


"Я и предлагаю его изымать" (с) chugunka
Бррррр.... Замашки однако.... Забрать, изъять, отнять и как всегда все с благородными целями и все в пользу бедных....

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
chugunka
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 20:02 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
Александр Горшунов писал(а):
"
"


"
Хм.... Поверте моему опыту, это легко только в двух случаях: или брать нечего или брать нет возможности. Во всех остальных случаях это требует некоторых усилий от неберущего.


Вот это я не понял.
Вернуться к началу
 
 
chugunka
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 20:10 

Зарегистрирован: 09.09.06 18:59
Сообщения: 73
Откуда: d. Sverchkovo
[quote="Александр Горшунов
"А какая ставка у подоходного налога работодателю до лампочки, ведь не он платит подоходный налог, а работник" (с) chugunka
Тут вынужден с вами не согласиться. Приличный работодатель, коий заинтересован в том чтобы работники трудились долго, радостно и продуктивно, весьма заинтересован, чтобы его деньги попадали на радость работнику, а не вчерную дыру буджэту.


Хм.... Дикий нароод экономисты, могли б у маркетологов спросить, теб четко сказали, что за все платит конечный покупатель продукции, а все текущие навороты постепенно накапливаются в цене. Единственный случай обратного - низкий спрос на продукцию, но тогда ее лучше вооще не выпускать (ни затрат, ни налогов, нифига...)


"Я и предлагаю его изымать" (с) chugunka
Бррррр.... Замашки однако.... Забрать, изъять, отнять и как всегда все с благородными целями и все в пользу бедных....[/quote]

Я верю экономистам, а не маркетологам. Экономисты смотрят в корень.

Ну у Вас есть выбор. я опять про тоже. Изьять у малоимущего у которого и так мало или у абрамовичей у который через край течёт. Ну лишнего Шевченко не купит. У него не убудет. А пенсионер хоть на хлеб масло намажет.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023