Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 16.10.07 21:02 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Игорь Голод писал(а):
Я тут подумал и кажется мне - углубились мы не туда... В замкнутой экономике может быть организован, грубо говоря, любой тип экономики.

Да, мы углубляемся не туда. Я вам говорю о необходимых условиях применимости кейнсианской теории, а вы переводите разговор на экономику вообще. Это неконструктивный диалог.
Цитата:
Я сказал: "верны", а не "применимы", т.е. история здесь вообще не при чём.

Тогда я Вас, наверно, неправильно понял. Вы же сами говорили, что кейнсианская теория применима для американской экономики периода Великой депрессии, как минимум. В чем различие в научности между кейнсианской теорией и теорией Большого взрыва, которая была применима всего лишь на протяжении нескольких секунд после упомянутого Взрыва?
Цитата:
Давайте остановимся на том, что у меня есть к Кейнсу личная неприязнь - хотя бы из-за того, что творится в моей стране и с этим не могут разобраться в том числе из-за чрезвычайно мутной теории Кейнса.

Да, бывает. Я еще встречал людей, которые не любят Платона, который, якобы, был идеологом советского строя.
Цитата:
Мои критические стрелы в теорию кейнса не такие уж огульные, как это видится Искателю, но и,разумеется, не тянут на полноценную критику. Мне это и не нужно.

Т.е., "я тут его немножко поругаю, но на правоту своей критики не претендую"? Если даже Вы не считаете свою критику исчерпывающей, то другим как ее воспринимать? "Собака лает, караван идет" (простите, это не грубость, просто пословица больно хорошая)?

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 05.12.07 01:27 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Saurokton писал(а):
Не могли бы Вы дать ссылку на словарь или др. источник, в котором дается общепринятое понятие краткосрочного и долгосрочного роста?


Думаю, этим источником может быть данная тема :). Я, когда писал о краткосрочном росте, естественно, имел в виду макроэкономическое понятие краткосрочного периода, его определение Вы можете, например, найти в «Общей теории…» Кейнса.

Цитата:
На мой взгляд, инфляция вызывается не столько ростом госрасходов, а их финансированием за счет эмиссии.

Второе первому не мешает, а скорее сопутствует.

Цитата:
краткосрочные инвестиции без долгосрочных возможны только если экономика находится в депрессивном состоянии, т.е. имеются свободные производственные мощности и рабочая сила. В этом случае эластичность производства больше единицы, т.е. роста производства и занятости можно добиться, практически не повышая цен.


Тут вопрос стоит по-другому – дают ли инвестиции положительный краткосрочный эффект на занятость? Если дают, то даёт ли рост цен более быстрыми темпами, чем рост номинальной зарплаты, положительный эффект на объём инвестирования?

Цитата:
в Германии после 1 мировой войны из-за инфляции зарплату выдавали 2 раза в день.

Можете считать, что период, на который заключается коллективный договор, в данном случае равен 12 часам.

Цитата:
Оба варианта ведут к разрушению человечества, в первом случае - медленно, но надежно


В чём конкретно Вы видите разрушение человечества в данном случае?

Цитата:
И какой из вариантов Вам нравится больше?

Я за вариант мира, стабильности, спокойствия в обществе и отсутствия нищеты.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 27.01.08 18:35 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Saurokton писал(а):
Цитата:
На мой взгляд, инфляция вызывается не столько ростом госрасходов, а их финансированием за счет эмиссии.

Второе первому не мешает, а скорее сопутствует.

Часто сопутствует, но остается открытым вопрос, что будет, если финансировать госрасходы, не прибегая к эмиссии. На мой взгляд, инфляции в таком случае быть не должно, т.к. здесь мы будем иметь рост спроса государства за счет снижения спроса корпораций и домохозяйств (через налоги или гос.займы). Правда, склонность к потреблению у государства и вышеназванных субъектов будет разной, так что результирующее изменение может быть как дефляционным, так и инфляционным, но в любом случае незначительным по сравнению со случаем денежной эмиссии/рестрикции.

Цитата:
Тут вопрос стоит по-другому – дают ли инвестиции положительный краткосрочный эффект на занятость?
А если одновременно с положительным эффектом для занятости они дают отрицательный эффект с точки зрения производительности труда? Понятно, когда в период депрессии мы смягчаем резкий рост безработицы за счет поддержания спроса. Но если инфляцией постоянно поддерживать спрос на товары (и тем самым на технологические процессы), неэффективно удовлетворяющие потребности человека, то через некоторое время мы будем иметь страну, в которой все работают, но при этом структура производства технологически отсталая, и соответственно низок уровень жизни населения.
Цитата:
В чём конкретно Вы видите разрушение человечества в данном случае?

В избыточной эксплуатации (хотя, вообще-то, любая эксплуатация является избыточной) рабочей силы, в расточительном отношении к природным и капитальным ресурсам.
Цитата:
Я за вариант мира, стабильности, спокойствия в обществе и отсутствия нищеты.
Ну и я тоже, только в моем варианте еще присутствует свобода человека, в т.ч. и от рыночных сил. Увы, пока не придумал, как всего этого красивого и хорошего добиться :)

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 02.03.08 23:06 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Saurokton писал(а):
В избыточной эксплуатации (хотя, вообще-то, любая эксплуатация является избыточной) рабочей силы

А что Вы понимаете под "избыточной эксплуатацией рабочей силы"?
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 07.04.08 12:20 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Грубо говоря, это когда человек делает бессмысленную работу :) Если он производит никому не нужные товары (или раскапывает и закапывает ямки), то это и есть то, что я назвал избыточной эксплуатацией.

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 19.04.08 18:29 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Ненужные товары не будут покупать и, в конечном итоге, если товарные запасы сильно увеличатся, их не будут производить. Вы, видимо, забываете, что спрос сам будет зависеть от уровня занятости (доходов).
С чем я с Вами на сегодня, скорее соглашусь, так это с тем, что прямой эмиссии (инфляционного налога) не должно быть вообще, так как если этот маховик раскрутить, то его можно не остановить. Но это не значит, что инфляции при капитализме не должно быть вообще.
Вернуться к началу
 
 
Чечулин В. Л.
 
СообщениеДобавлено: 19.09.08 15:53 

Зарегистрирован: 19.09.08 15:26
Сообщения: 24
Проблема инфляции возникает в связи с проблемой излишней прибыли. Проблема нормирования прибыли решена при описании оборота общественно необходимого времени в масштабах государства основным логистическим уравнением х = 1 -- exp(x * log (x) ), по которому определена оптимальная доля прибыли госбюджета в 30,36...% от ВВП, и оптимамльная доля прибыли экономических субъектов, для обеспечения безинфляционного финансового оборота. В СССР доли прибыли наиболее соотвествовала оптимальной величине, ныне в России -- доходы госбюджета близки к оптимальной норме, доходы, валовая прибыль, экономических субъектов -- завышены, иногда составляют 50-80% от валового объёма продаж, в нефтяной отрасли, добыче удобрений и т. п.,-- эти завышенные доходы "лишние производимые деньги" и производят инфляцию.
Более подробно результаты опубликованы в "Журнале экономической теории" (РАН), 2008 г., №2)
Вернуться к началу
 
 
Чечулин В. Л.
 
СообщениеДобавлено: 19.09.08 16:03 

Зарегистрирован: 19.09.08 15:26
Сообщения: 24
Проблема инфляции возникает в связи с проблемой излишней прибыли. Проблема нормирования прибыли решена при описании оборота общественно необходимого времени в масштабах государства основным логистическим уравнением х = 1 -- exp(x * log (x) ), по которому определена оптимальная доля прибыли госбюджета в 30,36...% от ВВП, и оптимамльная доля прибыли экономических субъектов, для обеспечения безинфляционного финансового оборота. В СССР доли прибыли наиболее соотвествовала оптимальной величине, ныне в России -- доходы госбюджета близки к оптимальной норме, доходы, валовая прибыль, экономических субъектов -- завышены, иногда составляют 50-80% от валового объёма продаж, в нефтяной отрасли, добыче удобрений и т. п.,-- эти завышенные доходы "лишние производимые деньги" и производят инфляцию.
Более подробно результаты опубликованы в "Журнале экономической теории" (РАН), 2008 г., №2)
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 19.09.08 19:57 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Г-н Чечулин!
В журналах много чего публикуют.
Вы здесь подробнее нам расскажите о Вашем уравнении и т.д.
Вернуться к началу
 
 
Чечулин В. Л.
 
СообщениеДобавлено: 19.09.08 20:14 

Зарегистрирован: 19.09.08 15:26
Сообщения: 24
файл с текстом опубликованной статьи присоединён


Вложения:
2006.04.29 Чечулин В. Л., К определению меры инфляции, текст, ЖЭТ.doc [284.5 КБ]
Скачиваний: 234
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023