Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Виктория
 
СообщениеДобавлено: 13.12.02 00:20 

Зарегистрирован: 05.12.02 00:47
Сообщения: 9
Уважаемый господин Сидоров.
Просили конкретный ответ на конкретный вопрос? Отвечаю: да согласна.
Надеюсь на дальнейшее более конструктивное сотрудничество, с уважением Виктория.
Вернуться к началу
 
 
Сидоров
  Причина экономического и культурного развития общества.
СообщениеДобавлено: 15.12.02 14:10 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
Уважаемая Виктория! Это сообщение продиктовано не желанием ответить на Ваше сообщение, а желанием исправить свою методическую ошибку. Она заключается в том, что я " переступил" через человеческое общество и в частности через человека как причину появления и существования на земле всего духовного и рукотворного. Захотелось сразу "взять быка за рога" - не удалось.
Подробное рассмотрение этого положения позволит чётко определиться с таким понятием как внутренний валовой продукт (ВВП), или валовой национальный продукт (ВНП) если это кому то больше нравится. Итак, человек, будучи причиной существования экономики, определяет цели и задачи решаемые экономикой, т.е. какие товары и услуги необходимо производить для него - "спрос рождает предложение". Этими товарами и услугами являются товары и услуги для личного потребления, которые являются конечными товарами и услугами в экономике. Я не знаю человека испытывающего необходимость иметь для личных нужд грузовик, станок,эксковатор или иное средство производства, а также испытывающего потребность в нефти, газе, руде или другом ископаемом и т.д. Конечными, или товарами и услугами для личного пользования являются:
1.Товары длительного пользования - жильё, легковые автомобили, телевизоры, видиомагнитофоны, стиральные машины, мебель, посуда и т.д.
2.Товары кратковременного пользования - продукты, обувь, одежда и т.д.
К услугам относится - содержание жилья, обслуживание автомобиля, медицинское обслуживание, отдых, парекмахерская и т.д.
Оплачивая эти товары и услуги личного потребления люди оплачивают все товары и услуги производимые в экономике, так как они являются промежуточными при производстве товаров и услуг личного потребления и входят в их себестоимость. Так например, покупая костюмы люди платят в кассу их стоимость и оплачивают тем самым:
1.Стройматериалы, работу кранов и экскаваторов используемые при строительстве овцеводческой фермы, шерстеперерабатывающей и швейной фабрики, а так же магазина одежды;
2.Транспортные средства необходимые для транспортировки шерсти, ткани и костюмов;
3.Станки и другие средства производства необходимые для переработки шерсти,создания ткани и пошива костюма;
4.Энергоресурсы необходимые на всех этапах от выращивания овец до продажи костюмов;
5.И прочее, включая програмное обеспечение компюторов в бухгалтериях.
Мы видем что ВВП это стоимость товаров и услуг личного потребления и может определяться как:
1.Объём расходов домохозяйств на приобретение товаров и услуг личного пользования;
2.Доходы домохозяйств полученные за год в виде заработной платы, окладов, пенсий,процентам по вкладам и дивидентов за минусом доходов направленных на инвестиции. Они минусуются т.к. направляются на оплату промежуточных товаров и услуг.
Уяснив это и поняв что все те монстры предприятия которые производят корабли, карьерные самосвалы, электровозы и тепловозы, металл чёрный и цветной, добывают газ,нефть и т.д. работают для того что бы обеспечить производство товаров и услуг личного потребления. Стоимость всего этого входит в себестоимость товаров и услуг личного потребления и оплачивается из кошельков граждан, т.к. ВВП должен быть меньше доходов домохозяйств на величину средств направляемых гражданами на инвестиции.
Теперь Вы можете оценить экономическую политику правительства которое пытается датировать товары и услуги личного потребления за счёт нефтяной,газовой и другой промышленности стоимость товаров которой входит в себестоимость датируемых.
Думаю что было сложно увидеть преимущество корки хлеба над танкером, железнодорожным составом, атомным реактором и другими товарами не предназначенными для личного пользования. Теперь каждому будет легче оценить значение того или иного товара которым он пользуется.
С уважением-Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Сидоров
 
СообщениеДобавлено: 18.12.02 14:13 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
Кроме человека на земле не только не кто не занимается производством товаров и услуг, но и не кто кроме его не потребляет их, а значит и не кто кроме его не оплатит их.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Лебедева
 
СообщениеДобавлено: 20.12.02 18:11 
Здраствуйте г-н Сидоров!
Давно наблюдаю за Вашими попытками доказать непонятно что непонятно кому.
Сама фраза "добыча (производство) пищи - причина экономического развития общества" абсолютно бессмысленна. Добычей пищи занимаются и животные, а у них, как известно, экономики нет вообще.
Кстати, человек еще не выживет не только без пищи воды и воздуха, но и без тепла (своей шерсти маловато).
А без секса (либо другого способа размножения) вообще вымрет все человечество. Это я о "менее значимых" потребностях, на которые у него время должно высвобождаться.
А Токмаков - умница, и стихи мне понравились.
Вернуться к началу
 
 
Сидоров
  Причина экономического и культурного развития общества.
СообщениеДобавлено: 22.12.02 11:53 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
:idea: Уважаемая Лебедева! Всё что я пытаюсь доказать по сути не нуждается в доказательстве. Трудности с которыми приходится сталкиваться связаны с беспорядочно заплетёнными извилинами читателей.
Зачем доказывать что всё что производится человеком ему и необходимо и никто кроме него всё это не оплатит. Оплачивают всё это люди при покупке потребительских товаров и услуг, а все другие товары и услуги являются промежуточными при производстве потребительских. В ряду потребительских товаров особняком стоят пища,вода и воздух, т.к. они являются причиной появления и существования человека на земле. Добыча (производство) пищи и воды жизненная необходимость для человека и он под угрозой смерти не может заниматься другим производством не решив проблемы добычи(производства) необходимого для жизни количества пищи и воды. Человек от животных , для которых пища, вода и воздух так же жизненно необходимы, отличается тем что благодаря тому что он разумен и может повышать эффективность добычи(производства) пищи и воды, высвобождая тем самым время для производства других товаров и услуг. Например, тепла которое позволяет ему жить в любой точке земли предворительно давно сбросив волосяной покров.
Чем меньше времени у человека уходит на добычу(производство) пищи и воды тем дальше он в своём развитии удаляется от животных тем более он совершенствуется как разумное существо.Сегодня при разделении труда точнее будет сказать: - чем меньшую часть доходов человеку необходимо тратить на приобретение жизненно необходимого количества пищи и воды тем ему доступней другие товары и услуги. Уверяю Вас секс - это для живых!
Вот и всё что я доказываю любой медик признает меня как человека который не дружит с головой так как я усердно доказываю простые истины,которые для них(медиков)простые истины на уровне аксеомы. Всё остальное, связанное с математическим обеспечением опирается на бином Ньютона.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Лебедева
 
СообщениеДобавлено: 23.12.02 08:50 
Думаю, что проблема не столько в неумении производить, сколько в неумении сохранить и экономно потребить. И беда эта не только сельского хозяйства, но и всего сектора реальной экономики. Я считаю, что причиной экономического развития общества является научный прогресс, причем не столько фундаментальные открытия, сколько прикладные разработки. Умение использовать науку в экономике - вот главное!
Вернуться к началу
 
 
Сидоров
  Причина экономического и культурного развития общества.
СообщениеДобавлено: 23.12.02 10:58 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
:idea: Уважаемая, госпожа Лебедева! Уверяю Вас я понимаю роль научного пргресса и высоко ценю его. Но возвращаясь к уже сказанному мною должен отметить что это не главное, ибо научный прогресс это следствие жизни человека. Я вас уверяю его нет на Луне, Марксе и других необитаемых планетах.Его нет на земле на необетаемых островах. Поверте мне нет человека - нет науки и научного прогресса. А если нет пищи, воды и воздуха нет человека. При наличии пищи, воды и воздуха человек занимается производством и наукой ровно на столько насколько ему позволяет это делать добыча (производство) необходимого для жизни количества пищи и воды. Игнорирование этого правила приведёт к голодной смерти или смерти из - за обезвоживания организма. На основе практических данных известно: без воздуха человек может жить не более 5 минут,без воды не более 4 дней, без пищи не более 15 дней, без электричества и его законов миллионы лет из которых семь я лично учавствовал в эксперементе, без газа и нефти так же миллионы лет. Можно продолжать перечислив все товары и услуги.
Сначало жизнь, а уже потом всё остальное! Мёртвые не потеют, т.к. не работают и тем более не думают.
С уважением - Сидоров В.А.
Необходимо так же отметить что научный прогресс вторичен,т.е. по отношению к нему первично производство всех товаров и услуг, он является их следствием. Так что не надо телегу ставить впереди лошади. У нас сегодня масса научных разработак, которые не востребованы производством товаров и услуг и сних нет никакого толку.
Вернуться к началу
 
 
Лебедева
 
СообщениеДобавлено: 23.12.02 11:22 
Человек сначала должен догадаться как сделать товар, оказать услугу, а потом его (ее) произвести. Это на счет вторичности науки. И потом Вы слишком узко понимаете "науку", для меня это прежде всего разумная рациональная мысль.
С точки зрения экономики безразлично сколько человек занимаются производством пищи, а сколько одежды в каждом конкретном случае, если в общей сумме их объем одинаков.
И давайте расставим точки над Й - Вы рассматриваете пищу как ограничивающий фактор экономического развития общества (дефицитный ресурс). Довожу до Вашего сведения, что понятия "причина" и "фактор" разные и соответственно мы с Вами говорили о разных вещах.
Вернуться к началу
 
 
Сидоров
 
СообщениеДобавлено: 23.12.02 12:45 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
Уважаемая, госпожа Лебедева! Мы будем "переливать из пустого в порожнее" до тех пор пока Вы не уясните, что добыча (производство) пищи и воды является причиной экономического развития. Давайте рассмотрим пример на обществе из десяти человек, которые изначально все заняты добычей пищи и воды, а значит никаким другим производством не могут заниматься. Как только благодаря повышению эффективности добычи пищи у них освободится один человек,который займётся другим производством, ВВП этого общества возрастёт на 1\10. Если стоимость объёма пищи необходимого для жизни десяти человек составляет 100 рублей, то при том что 1 человек займётся другим производством и будет производить товара на сумму как и каждый другой член общества, ВВП будет составлять:
100 руб. + 11 руб. =111 руб.
При высвобождении 2 человек ВВП = 125 руб.
3 человек ВВП= 143 руб.
4 человек ВВП = 166 руб.
5 человек ВВП = 200 руб.
6 человек ВВП = 250 руб.
7 человек ВВП = 333 руб.
8 человек ВВП = 500 руб.
9 человек ВВП = 1000 руб.
Вот что такое пища и вода! Это механизм обеспечивающий стабильность капиталистической экономики. Без увеличения эффективности добычи (производства) пищи и воды ВВП не может увеличиться и на копейку.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Лебедева
 
СообщениеДобавлено: 23.12.02 13:09 
1. Благодаря чему повысилась эффективность производства пищи в Вашем примере?
2. С чего вы решили, что высвободившийся человек занялся производством?
3. Но если он все-таки взялся за производство, то почему эффективность его производства Вы не учитываете?
4. Даже если обменять ему не на что кроме пищи, он все равно в случае большего производства может предложить больше к обмену своего товара.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023