Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Сидоров
  Причина экономического и культурного развития общества.
СообщениеДобавлено: 24.12.02 10:53 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
Госпожа Лебедева! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Эффективность добычи пищи увеличилась благодаря увеличению животных посущихся на лугах прилегающих к стойбищу этого племени.
Естественно в дальнейшем люди, освободившиеся от необходимости добывать себе пищу непосредственно охотой, изобретут и займутся производством оружия ( копья,лук и стрелы) для более эффективной охоты. Но для этого сначало необходимо получить свободу от жизненнонеобходимого занятия - добычи пищи.
2.Высвободившийся человек займётся именно производством за которое соплеменники дадут ему необходимое для жизни количество пищи.
3.Эффективность его производства будет соответствовать эффективности добычи пищи. Иначе соплеменники решат что его работа (производимый товар) не стоит пищи необходимой для жизни.
4.Естественно с возрастанием эффективности добычи пищи, возрастает эффективность и объём производства других товаров и услуг. Теперь любой ремесленник производит товар не только для обмена на необходимое для жизни количество пищи но и, для обмена на другие товары.
Вам нужно понять что для человека остаётся неизменным количество пищи, необходимое для жизни, а так же то что в целом для общества это количество неизменно. В примере по стоимости оно равно 100 рублей. Эффективность добычи пищи определяет эффективность других производств.
Тоесть добыча пищи и воды это базовая отрасль экономики, определяющая эффективность всей экономики.
А дальше - бином Ньютона, в верности которого не стоит сомневаться. Он определяет ВВП исходя из значения базовой величины, т.е. эффективности( % работоспособного населения занятого добычей пищи и воды) и стоимости пищи и воды необходимых для жизни общества.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Лебедева
 
СообщениеДобавлено: 26.12.02 09:26 
1. Считаю, что Вы не можете указывать мне, что я должна понимать.
2. Насчет неизменного количества пищи необходимого для жизни, можно поспорить - о какой жизни и в каком количестве идет речь.
3. Ваша теория - утопия, я не вижу в ней практического смысла.
То, что правительству нужно обратить внимание на сельское хозяйство, ясно и без этого. Думаю оно об этом знает лучше нас с Вами.
А я пока пойду повышать эффективность своего производства.
Всего хорошего.
Вернуться к началу
 
 
Сидоров
  Причина экономического и культурного развития общества.
СообщениеДобавлено: 26.12.02 10:46 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
С Новым годом! Хочется верить что именно он 2003 год станет годом когда люди поймут простую истину: - сначало жизнь и, только тогда может быть всё остальное. Этот год будет последней и естественно неудачной попыткой резервного банка США возродить золотой стандарт. После чего возобладает истина и мир перейдёт к водно - продовольственному стандарту, который является механизмом обеспечивающим экономическую стабильность капитализма.
С Новым годом! Счастья Вам, успехов и здоровья!
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Сидоров
  Причина экономического и культурного развития общества.
СообщениеДобавлено: 14.01.03 11:25 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
Уважаемая г-жа Лебедева!
Я не как не хотел Вас обидеть.Конечно же я не вправе указывать что Вам необходимо понимать.Но всё же считаю что каждый должен знать(повторяю с неутомимостью дятла),что причиной появления и существования на земле всего духовного и рукотворного является жизнь человека. Тоесть сначало жизнь,т.е. пища,вода и воздух,а затем всё остальное. Пытаться поставить что то другое впереди человеческой жизни значит иметь то, что мы сегодня имеем.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Reper
 
СообщениеДобавлено: 16.01.03 11:34 
На сколько я знаю экономическая теория физиократов не подвержена забвению. Её изучают все студенты экономических факультетов в истории экономической мысли и. если бы она была правильной это увидели бы без помощи Сидорова.По моему он пытается изобретать вечный двигатель. Сидоров - очнитесь!
Вернуться к началу
 
 
Сидоров
  Причина экономического и культурного развития общества.
СообщениеДобавлено: 18.01.03 11:25 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
Уважаемый reper!
Ранее я отмечал, что физиократы были близки к истине объявляя производство продовольствия базовой отраслью экономики. Но полностью дойти до истины стоя на классовых позициях невозможно.Так и физиократы, подчиняясь классовым интересам, были вынуждены стать на пути экономического и культурного развития от деревни к городу,защищая крепостное право. Политические интересы не позволили им найти истину и стать первооткрывателями. Так что мимо истины как мимо кассы человечество пролетело ещё три столетия назад в соответствии с законом единства и борьбы противоположностей бросившись в крайность диктатуры пролетариата.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Сидоров
  Причина экономического и культурного развития общества
СообщениеДобавлено: 20.01.03 12:03 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
Все кризисы в экономике связаны с тем что свойства частного из микроэкономики путаются переносить на целое в макроэкономику. Так в микроэкономике предприятию для того чтобы обеспечить развитие производства необходимо как можно больше средств из полученной прибыли направлять на это.На макроэкономическом уровне развитие можно обеспечить через развитие производства потребительских товаров и услуг, т.е. государство должно обеспечить что бы 50% прибыли предприятиями направлялось на заработнную плату. Иначе наступит кризис перепроизводства.
Для развития производства предприятию необходимо развивать средства производства,технологию и т.д. На макроэкономическом уровне конечной целью экономики является производство потребительских товаров и услуг,при их производстве производятся промежуточные товары и услуги. Их стоимость входит в себестоимость потребительских товаров и услуг и оплачивается потребителями при их покупке. Если доходы населения будут больше чем производственные затраты то будет инфляция,если меньше кризис перепроизводства. Увеличения ВВП, т.е. развитьия производства можно добиться только увеличением эффективности добычи(производства) пищи и воды. График зависимости ВВП от уровня эффективности добычи(производства) пищи и воды Вы можете увидеть на сайте: [...] в разделе "Теория -1"
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Артем Кузнецов
 
СообщениеДобавлено: 20.01.03 18:21 
Ув. г-н Сидоров,

Занятны ваши рассуждения. Ответьте пжлст на такие вопросы:
Пусть в экономике три сектора-производителя:
1. Еда, вода и воздух
2. Услуги
3. Промтовары
Пусть для простоты все сектора производят по 3 единицы выпуска.
Если эффективность производства в секторах, не связанных с производством еды, увеличится в 2 раза, то можно ли говорить о росте ВВП. Если да, на сколько вырастет ВВП?
Будет ли новое состояние экономики равновесным или нет? Если не будет, какие изменения в экономике должны произойти?
Если для ответа на вопросы не хватает каких то предположений - смело их делайте.

Артем
Вернуться к началу
 
 
Андрей Басов
  Интересные беседы тута происходють
СообщениеДобавлено: 22.01.03 06:55 
Да, действительно, любопытные. Словно каждый старается перещеголять другого глубочайшей мудреностью рассуждений. Господин Сидоров, держитесь и не поддавайтесь. Редко можно встретить человека, который рационально подходит к предмету, пытаясь найти истоки успехов и бед в простом. Они там и находятся. Ученый народ как-то быстро забывает то, что ему было понятно с рождения. А это две вещи.
1. Следствие причиной управлять не может! Время вспять не поворачивается и исправить производственные ошибки, манипулируя деньгами невозможно. И другое всякое.
2. Человек - биологическая система (микро), а экономика система отношений (макро). Вот-вот, якобы, что справедливо для части, несправедливо для целого. На самом деле разница не в частях и целом, а в разнице вообще систем. Они существуют всилу настолько разных факторов (плюс следствие причиной управлять не может), что просто удивительны химеры поиска рычагов улучшения жизни в области экономической, а не предшествующей - человеческой.

Что же касается производства воды и воздуха, то вполне эти кажущиеся бесплатными ресурсы можно рассматривать как предметы массового производства. Но производства вредного в результате деятельности человека. Массовый вред порождает не только производство чистой воды, но и медикаментов, врачебных услуг, очистных и многих других.

basoff@online.ru
[...]
Вернуться к началу
 
 
Сидоров
  Причина экономического и культурного развития общества.
СообщениеДобавлено: 22.01.03 11:39 

Зарегистрирован: 30.11.02 14:08
Сообщения: 86
Откуда: Тихорецк,Краснодарский край
Уважаемый Артём Кузнецов!
Для меня очень важен диалог с Вами, поэтому прошу отнеситесь к моим слабым методическим навыкам снисходительно. Просто я иногда,как собака всё понимаю,а сказать не могу,но я постораюсь ответить на Ваши Вопросы.
Прежде чем перейти к рассмотрению примера необходимо вспомнить,что межотраслевая производительность и норма прибыли всегда равны, в отличие от производительности и нормы прибыли различных предприятий. Необходимо так же уяснить что объём необходимого для жизни человека и общества в целом количества пищи и воды величина постоянная.
Рассмотрим общество в составе 10 человек. На этапе когда оно было древним как фикалии мамонта все 10 человек занимались добычей пищи, необходимой для их жизни в объёме 1 тонны в год на сумму 100000 рублей.Эффективность их экономики на этом этапе примем равной 1(единице).
Как только в результате роста эффективности добычи пищи появилась возможность одного человека направить на производство других потребительских товаров, эффективность экономики(Э) увеличится
Э=все члены общества\работающие на добыче пищи
Э=10\9=1,11
ВВП=стоимость пищи х Э=100000х1,11=111000 руб.
Когда от добычи пищи будут освобождены 2 человека:
Э=10\8=1,25; ВВП=100000х1,25=125000руб.
-3 человека:
Э=10\7=1,43; ВВП=100000х1,43=143000руб.
-4 человека:
Э=10\6=1,66; ВВП=100000х1,66=166000руб.
-5 человек:
Э=10\5=2; ВВП=100000х2=200000руб.
-6 человек:
Э=10\4=2,5; ВВП=100000х2,5=250000руб.
-7 человек:
Э=10\3=3,33; Э=100000х3,33=333000руб.
-8 человек:
Э=10\2=5; ВВП=100000х5=500000руб.
-9 человек:
Э=10\1=10; ВВП=100000х10=1 000000руб.
Мы видем что объём и стоимость необходимой обществу для жизни пищи является неизменным,что позволяет назвать их базовой величиной.
Возьмём вариант когда 6 человек занято добычей пищи,а 4 человека производством потребительских товаров и услуг(2 чел.-услугами и 2 чел. промтоварами).В этом случае Э=2,5 и ВВП=250000руб. из них 100000руб. стоит пища и 150000руб. потребительские товары и услуги.
Если производство потребительских товаров и услуг увеличится в два раза, то в результате этого ВВП не увеличится и на одну копейку, но может произойти следующее:
1.Стоимость потребительских товаров и услуг снизится в двое;
2.Если в результате дефицитности товара,сговору и неуступчивости производителей промтоваров цены на них не уменьшатся,производители услуг обонкротятся и наоборот;
3.Усли цены останутся прежними и у товаров и услуг у тех и других будет кризис перепроизводства.
Не знаю насколько доходчево я объяснил всё это,но надеюсь что Вы меня поймёте.Уверен это зависит от Вашего желания.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023