Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 30.08.05 09:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
У меня вопрос к ООО "НИПИ" по поводу интеллектуальной книги. Штука конечно хорошая, хотелось бы пару таких на полки у себя иметь :wink: но вот как Вы будите решать проблему с авторскими правами, ведь нужно для этой книги информацию где то брать, или вы авторов наймете, в любом случае, или купить или создать объем полезной осмысленной информации сопоставимый с небольшой библиотекой - это жутко дорого и не получится ли в итоге обычная электронная энциклопедия или я что то не так понял. И если такие затраты, почему цена книги планируется такая низкая, ведь даже сейчас бональные электронные энциклопедии для детей (тот же Бараггаузен и Ифрон) стоит порядка тысячи.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 31.08.05 17:11 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Favoritke

Вы упомянули ссылку, где рассматривается организационная сторона вопроса работы со знаниями. Это безусловно нужная вещь.

Но это что-то вроде директора в предприятии, где сотни людей лопатами котлован копают в сравнении с предприятием с иными технологиями, где уже 5 человек этот же котлован с помощью экскаваторов намного быстрее его выкопают.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 31.08.05 17:21 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Flagman

"но вот как Вы будите решать проблему с авторскими правами"

Конечно там могут быть некоторые юридические проблемы, но не сразу.

Поскольку полных текстов ни одной печатной книги или документов в ИЭК не будет.

А использование отдельных сочетаний слов или даже иногда предложений (при указании ссылок на первоисточник, а это будет обязательно) является обычной нормой в текущей работе и ученых и исследователей и печатных публикаций и никогда не требуют выплат за авторские права.

Именно для того и делают печатные публикации, чтобы знаниями могли другие пользоваться.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 31.08.05 17:25 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Flagman

"Вы смотриве на этот процесс через призму науки и современности. Зачем изобретать велосипед. Знакомтесь с историей. Древний египет 5000 лет назад решил эти проблемы. "

Вы правы - Вы описали работу, как и в Египте работали, так и сейчас при большом количестве компьютеров работают.

Но мы то в 21 веке, может, пора наконец, и вперед шагнуть?
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 31.08.05 17:45 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
sirius-2, вы знаете, за что купила, за то и продаю. Нашла что-то - поделилась, а мне это не интересно.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 08.09.05 14:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ребята! Я токмо что с бронепоезда вылез. Можно мне бестолковому описать коротко и внятно про что спор?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 08.09.05 14:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр Горшунов
Я так понял, что вопрос тот же: кто что понимает под СУЗ и где на него взять денег и данные.
Пока сошлись на том, что штука нужная, но стоит очень дорого -судя по IT-отчетам этим вопросом только Пентагон по-настоящему занимается.
Так же проблема с данными- по доброй воле их никто не даст, а деньги на платежи есть только у Пентагона.
Кстати.... СУЗ реализуется и продается Компанией Convera - русскоязычный сайт [...] Кстати, там мой хороший знакомый работает. 8)
Стоит сумашедших для ПО денег. И это без данных - добыча последних на совести счастливых владельцев софтины.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 08.09.05 15:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Понятно :) Тогда это чудо техники не для нас. Но дело хорошее.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 08.09.05 23:07 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
А.Горшунову

"Для управления знаниями, представленными в текстовом виде компания Convera предлагает программный продукт RetrievalWare (RW) c набором дополнительных сервисных программ.

Семейство продуктов RW обеспечивает поиск, анализ и выделение информации посредством задания пользователем поисковых запросов на естественном языке к информации, хранящейся как в неструктурированном виде так и формализованных базах данных, расположенной как в локальной сети организации так и в сети Internet."

Это информация из Вашей ссылки. Эти продукты, как и многие иные аналогичные, имеют ограниченную пользу для некоторых случаев.

Но принципиально - ведут в тупик любые попытки создания реальных СУЗ на предприятиях и организациях (об этом уже не раз говорилось в текущей дискуссии). А дальше уж как хотят имеющие деньги.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 09.09.05 11:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ээээ! Товарищ Сириус! Я тут ссылок не давал. И по причине провинциальности молчал, как Зоя Космодемьянская, пока вы тут эти все радости обсуждали, только вопросы спрашивал.

Я так понял, что эта РВ просто набо документов с улучшенной системой поиска. При моем запросе "Продать" она выдает мне список документов в которых про продажу упоминается. В общем такой себе и-нет только в пределах одного компа. Я правильно понял?

А теперь объясните людскими словесами чем ваша СУЗ от этого отличается? Как работает? И как практически ее можно использовать в условиях отдельно взятой конторы?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023