Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 23:37 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Флудим не по теме...
Ну вот.. Все верно. Именно это я и имел ввиду.
НО!! Купить оффшорку на Багамах. Она, будучи не резидентом - основной учредитель ООО "Cheburahka inc" на VBI
"Cheburahka inc", в свою очередь становится основным учредителем компаний, в которые выводим ново создающиеся обособленные подразделения.
По аналогичной схеме перекинуть основные фонды.
Впрочем, это защита от рейдерства. Но не вопросы оптимизации. Я увлекся.

По теме. Если не брать расчет миллион возможных скрытых мотивов и внешние причины, и считать завод единым проектом, здесь две мои рекомендации:
1. Ничего не отчуждать до поры, до времени.
2. То, что в некоторых кругах принято называть "бэк-офисом", а то бишь обслуживающим персоналом, выводить за рамки "фронт-офиса" (в нашем случае, производства и сбыта)

В зависимости от технологичности производства может быть возможен аналог двойного подчинения для электриков, ремонтников (и иже с ними)
Но в любом случае они должны быть сведены в свои обособленные общезаводские структуры.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 23:41 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Хм.... Игра назывуается найди три отличия?

:D
Самое важное, что все мы видим шкаф. А то, что мы видим его до поры, до времени с разных его сторон - это ерунда.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 29.08.10 00:21 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
К слову, все, что было сказано мною прежде, исключительно ИМХО. Не хочу быть похожим на тех детишек, о которых писал ранее.
Все проекты, которые сам инициировал, привлекал деньги, строил и запускал, предполагали единый технологический цикл. Лицевой керамический кирпич. Автоклавный газобетон. Обычный пенобетон. Масло-цех. Обрушенный кондитерский подсолнечник. Коагулянт для промышленной очистки воды…
Да и в большинстве чужих проектов, которые разрабатывал, тоже предполагался единый тех. цикл.
Отсюда понимание управления службами.
Каким образом выстроить систему управления внутренними сервисными коммуникациями, имеющими хотя бы три цеха с обособленными линиями и выпускающими обособленную продукцию (хоть бы и имеющими неразделимый базис в виде общезаводских коммуникаций) – я могу только догадываться.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 29.08.10 00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
bfmgroup писал(а):
Но, что касается новых, либо старых производств, здесь надо находить оптимальное и верное соотношение того, что можно отдать на субподряд, а что необходимо делать самостоятельно.
Ибо в операционных рисках наиболее весомую роль таки имеет именно человеческий фактор.
Если Вы его контролируете - имеете возможность избежать. Если его контролирует директор подрядной компании, которой Вы отдали часть технологической цепочки, - все. Финиш. Приплыли.

Телефон, интернет, водопровод, электричество, канализация - все они несут риски, которые контролируем не мы, однако как-то спокойно живем с этим. А ведь это услуги, предоставляемые нам по аутсорсингу. Т.е. аутсорсинг давно уже существует.

И странно будет смотреться компания, которая ради принципа будет сама организовывать генерацию электричества, организацию спутникового интернета, сама будет тянуть трубы до ближайшего водоема. Конечно, риски в этом случае будут контролироваться, но какой ценой! Вот в этой цене все дело.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 29.08.10 01:55 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Kanton, не пугайте меня. Касаемо водопровода – у всех есть (или должна быть) артскважина.
Можно бурить тихо- спокойно. Но потом не спокойно работать. А можно заказывать проект бурения. Официально – дорого и долго. Но все мы люди. А люди всегда договорятся. И кто когда узнает, что там глубина больше 20 метров?
Касаемо электричества - при проектировании любого завода предполагается резервная сеть питания.
Все это необходимо организовывать. У нас в Украине собственники большинства Облэнерго – американцы (AES Corporation). Коррупция при подключении уменьшилась? А ничего подобного.
Нужно договариваться. На местах ведь те же славяне (наверняка делящиеся с пиндосами)

Припоминаю, как мне, выступающему в качестве проектного менеджера в одной западной компании, выставили счет в 3,5 миллиона долларов за подключение 1 МВт*ч по коттеджному городку.
А обошлось в результате…. Ну очень дорого. Но уже по нашим с Вами меркам.
Ладно.
Может быть, вернемся к теме, заявленной топикстартером?
То бишь, выводе электриков и ремонтников из подчинения начальников цехов и формирования общезаводских служб?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 29.08.10 03:25 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Мда.. Что значит написать, не перечитывая.
По поводу моего участия в подключении энергосетей к участку.
А то еще кто подумает....
Не смотря на мои движения, ничего никому заплачено так и не было.
Та земля уже третий год зарастает сорняком. И по всей видимости так будет всегда.
Деньги были навсегда закопаны в землю.
Основная проблема подавляющего большинства собственников западных компаний - отсутствие желания прислушиваться к советам наших менеджеров.
Так они и уходят из нашего рынка, с убеждением в том, что на территории бывшего СССР бизнес делать нельзя........

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 29.08.10 08:38 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Kanton писал(а):
Сталкивался я с подобной компанией, т.е. 1. очень крупной, 2. государственной 3. имеющую еще советскую историю.

У нас именно такое предприятие. Про "лисьи норы", обучение, зарплату - это все так очевидно. Я ведь в этой компании работаю и все вижу...

Вот мое видение требуемых организационных изменений, которое я хотел бы отразить в заявке на проект (уставе проекта):
Цитата:
Существующая система управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР) неэффективна:
1. Цеховые ремонтные службы подчиняются администрации цехов, которая не обладает знаниями в сфере управления эффективностью ТОиР.
2. Кроме того, специфика ТОиР такова, что работники цеховых ремонтных служб не загружены работой равномерно в течение дня, недели, месяца.
3. Вследствие неэффективности ремонтных служб их штаты «раздуты», заработная плата недостаточно высока, персонал недостаточно квалифицирован.
4. Слишком большое общее время простоев, слишком большая стоимость ремонта и т.п. (показатели можно уточнить позже)

Предлагается решение:
1. Переподчинить цеховые ремонтные службы отделам главного механика, главного энергетика, главного электроника и другим главным специалистам (уточнится в ходе планирования проекта).
2. Внедрить автоматизированную систему управления ТОиР (АСУ ТОиР), которая позволит увеличить эффективность ТОиР и обеспечит более тесную взаимосвязь отделов главных специалистов с цеховыми ремонтными службами.
3. Интегрировать отделы главных специалистов, цеховые ремонтные службы, администрации цехов, а также вспомогательные службы (снабжение, склады) в новую систему управления ТОиР.
4. Укрупнить цеховые ремонтные службы путем объединения в бригадные ремонтные службы (степень укрупнения уточнится в процессе планирования проекта индивидуально для каждого цеха и производства).
5. Оснастить бригадные ремонтные службы помещениями, автомобильной техникой, связью, инструментом, ремонтным оборудованием.


Ольга Кряжич писал(а):
Михайло, а подробнее Ваш взгляд на проблему?

Особое внимание нужно уделять управлению организационными изменениями. Я просто уверен, что менеджеры, которые будут реализовывать проект, не будут обладать опытом подобных реорганизаций. Они могут посчитать план слишком медлительным и проведут изменения в ускоренном темпе ("с 1 января живем по-новому").
Поэтому руководить проектом должен относительно молодой менеджер, который будет внимательно относиться к деталям.

Что касается аутсорсинга-инсорсинга и прочих вещей, то я бы здесь не заморачивался бы. Какая разница: внешняя контора занимается ТОиР или свое подразделение? Ремонтники в обоих случаях ходят на двух ногах, главное же - организация ТОиР. В новой организации важную функцию будет выполнять АСУ.

Очень интересен матричный подход, предложенный Цзяном. Я бы его рекомендовал. Есть преимущества у служб, подчиненных администрации цеха: они рядом и не требуется бюрократических проводок для выполнения срочных работ. Например, необходимо оставить малую часть ремонтников в цехе (чтобы гайки подкручивали и лампочки в туалете меняли), которых подчинить хозмастеру цеха.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 29.08.10 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
bfmgroup писал(а):
Kanton, не пугайте меня. Касаемо водопровода – у всех есть (или должна быть) артскважина.
Можно бурить тихо- спокойно. Но потом не спокойно работать. А можно заказывать проект бурения. Официально – дорого и долго. Но все мы люди. А люди всегда договорятся. И кто когда узнает, что там глубина больше 20 метров?
Касаемо электричества - при проектировании любого завода предполагается резервная сеть питания.
Все это необходимо организовывать. У нас в Украине собственники большинства Облэнерго – американцы (AES Corporation). Коррупция при подключении уменьшилась? А ничего подобного.
Нужно договариваться. На местах ведь те же славяне (наверняка делящиеся с пиндосами)

Коррупция, воровство - это большая, отдельная, интересная проблема. Конечно же, она влияет на принятие любых решений.

Цитата:
Может быть, вернемся к теме, заявленной топикстартером?

ОК.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 29.08.10 15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Михайло писал(а):
Вот мое видение требуемых организационных изменений, которое я хотел бы отразить в заявке на проект (уставе проекта):

Предлагаю сделать видение и заявку немного более целостными. С этой целью я сделаю несколько комментариев, сделанных с точки зрения "внутреннего заказчика".

Цитата:
Существующая система управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР) неэффективна:

Важно уточнить, что значит "неэффективна". Ремонтники ведь худо-бедно, но свою функцию выполняют. По каким стандартам эта служба неэффективна, по сравнению с каким предприятием? Если известно аналогичное предприятие и известны показатели эффективности его ремонтных служб, хорошо сравнить и привести проценты, на который ремонтные службы вашего предприятия менее эффективны.

Если же не с чем сравнить текущую эффективность, то лучше говорить о возможностях повышения эффективности.

Цитата:
1. Цеховые ремонтные службы подчиняются администрации цехов, которая не обладает знаниями в сфере управления эффективностью ТОиР.

Само по себе это еще не означает неэффективности. Можно на это сказать, что для того и существует руководитель ремонтной службы, чтобы у администрации голова о ТОиР не болела.

Некомпетентность администрации проявляется в неприятии стратегических решений в ТОиР. Некомпетентный руководитель понимает только очевидные результаты работы ремонтников; стратегические решения для него непонятны и подозрительны. Тут неплохо подобрать пример стратегического решения в рамках цеха, которое приведет к росту эффективности ТОиР, но результат которого проявится не сразу и поэтому будет тормозиться администрацией.

Так можно и написать: давно назрели следующие стратегические решения: ..... Опыт других предприятий показывает, что они могут дать повышение эффективности ... %. Однако администрация цехов не может возглавлять проект и выделять на него необходимые ресурсы, поскольку не обладает знаниями в сфере управления эффективностью ТОиР и поэтому не может адекватно оценить его необходимость.

Цитата:
2. Кроме того, специфика ТОиР такова, что работники цеховых ремонтных служб не загружены работой равномерно в течение дня, недели, месяца.

Само по себе это не несет в себе неэффективности. Может оказаться гораздо хуже, если случится авария, а работников ремонтных служб не хватит для оперативной ее ликвидации. А вот повышение роли планово-предупредительных ремонтов оборудования поможет сделать загрузку рабочих гораздо более равномерной и прогнозируемой, что позволить сэкономить средства на оплате бездействия авральных ремонтных бригад. При этом можно привести цифры - насколько снижается частота неожиданных аварий при проведении ППР.

Цитата:
3. Вследствие неэффективности ремонтных служб их штаты «раздуты», заработная плата недостаточно высока, персонал недостаточно квалифицирован.

Не уверен, что здесь имеется такая причинно-следственная связь. Просто можно указать, что организация службы ТОиР устаревшая, что приводит к "раздуванию" кадров, экономии на зарплате и, как следствие, низкому среднему уровню квалификации.

Цитата:
4. Слишком большое общее время простоев, слишком большая стоимость ремонта и т.п. (показатели можно уточнить позже)

Лучше тоже указать - по сравнению с чем слишком большое? Или включить в предыдущий пункт, как следствия устаревшей организации.

Цитата:
Предлагается решение:
1. Переподчинить цеховые ремонтные службы отделам главного механика, главного энергетика, главного электроника и другим главным специалистам (уточнится в ходе планирования проекта).

Т.е. подчинить службы квалифицированным специалистам, способным принимать стратегические решения.

Цитата:
2. Внедрить автоматизированную систему управления ТОиР (АСУ ТОиР), которая позволит увеличить эффективность ТОиР и обеспечит более тесную взаимосвязь отделов главных специалистов с цеховыми ремонтными службами.

Лучше расписать конкретнее - какие упомянутые выше функции система поддерживает, как более тесная взаимосвязь отделов сказывается на эффективности, опять же, упомянуть опыт аналогичных предприятий.

Цитата:
3. Интегрировать отделы главных специалистов, цеховые ремонтные службы, администрации цехов, а также вспомогательные службы (снабжение, склады) в новую систему управления ТОиР.

Зачем нужна такая интеграция? Хотя бы в форме реальных примеров.

Цитата:
Очень интересен матричный подход, предложенный Цзяном. Я бы его рекомендовал. Есть преимущества у служб, подчиненных администрации цеха: они рядом и не требуется бюрократических проводок для выполнения срочных работ. Например, необходимо оставить малую часть ремонтников в цехе (чтобы гайки подкручивали и лампочки в туалете меняли), которых подчинить хозмастеру цеха.

Я тоже предлагал матричный подход, но я не имел в виду гайки и лампочки. Речь шла о том, что опыт и квалификация - разные вещи. Централизация имеет недостаток: концентрируя квалификацию, она растворяет в общем котле опыт работы ремонтников в каждом конкретном цехе. Матричное управление поможет сохранить этот опыт, резко повысив при этом качество стратегического управления.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 30.08.10 06:11 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
1. Доказательство неэффективности можно приводить на конкретных случаях, конкретных авариях. Правда читать истории-байки никому неинтересно, хотя их много и они несут очень много полезной информации... Неэффективность очевидна, по-крайней мере, для меня.

2. Конкретные цифры привести не могу и сравнительный анализ провести очень сложно, т.к. предприятие крупное. Подобные реорганизации проводились на металлургических комбинатах. У нас же машиностроительное предприятие.

3. Компетенция цеховой администрации действительно низкая. Даже наверное речь идет не о компетенции, а о внимании к ТОиР. Обычно это сваливают на механика и энергетика цеха, которым пофигу.

4. АСУ ТОиР относятся к EAM-системам. АСУ обеспечивает управление расходами на ТОиР, уровнем аварийности, интегрирует в систему закупку запчастей, складирование и логистику. Система также обеспечивает организацию колл-центра (это когда администрация цеха подает заявку на ремонт через диспетчера или по электронной почте). Поэтому я и говорю об интеграции данных служб.

5. Что касается матричного подхода, то я напомню: ремонтные службы из цехов могут быть фактически не выведены, в худшем случае в соседнем цехе расположатся, т.е. ремонтники будут закреплены за цехом. Проблема опыта не возникает.

P.S. Вот, что я нашел на одном из форумов:
Цитата:
Практика того же ITSM - развертывается система. Готовая. Настраивается (здесь самое сложное- типизировать списки неисправностей по каждому оборудованию..с КИП и ПТК здесь все весьма небанально). Ну и паспорта правильно сделать, хотя типовые формы в системе есть. Организуется единый колл-центр. Заявки принимаются только туда (в т.ч. и в эл. виде через интранет- форму).
Из цехов спецы где-то сокращаются (чаще сами уходят), а основная масса сидит в одном месте, ожидая заявок, но обеспеченная техникой для быстрой доставки тела и связи с "центром":) Когда нет срочных заявок- занимается ТО. Срочность заявки устанавливает диспетчер самостоятельно.
Если авария- бросай все ТО, беги..
Начальник смотрит отчеты по исполнению и разгребает. Он же- оформляет все наряды-допуски. В системе это сделать проще- есть готовая, заполненая заявка, ее только распечатать и подписать.
Но все не просто- начальники цехов сопротивляются (им выгодно иметь спеца рядом на всякий случай, просто даже вопрос по ПК задать..они почему-то любят именно к АСУТПшникам а не админам обращаться..). Спецы жалуются, что не знают где находится оборудование в бывшем "чужом" цехе..."и вообще я туда не пойду, там уволеный Вася-алкоголик за 10 лет деятельности накосячил, а мне теперь разгребай".
В целом, народу со временем начинает хватать (после того, как все узнают где-что-как установлено, работает). Админят системы удаленно, в поле- только киповец и инженер по железу (модули глянуть в шкафу).
AMS позволяет оценить ситуацию дистанционно и не ломиться всей толпой в поле. Может с железом все в порядке а требуется подстройка...ну и в поле- есть рация, общайся с "центром компетенции" если чего сам не знаешь.. Там же и по документации можно уточнить что-то.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023